Страхование для рожениц.

Прочитала тут пост про страховку и вспомнилось...

Случилось так, что по женской природе своей я забеременела. Дело протекало путём обычным, с небольшими осложнениями,  но ничего особо криминального и опасного для ребёнка. Уснешно вышла в декрет и стала собирать тюки и документы в роддом. По всем показателям мне установили примерный день появления нового члена общества из моего живота (стандартные 40 недель). Но по моим личным расчётам, он должен был появиться и того позднее.

Расскажу по секрету,  всем нам ( или подавляющему большинство) девочкам жуть как страшно рожать, особенно когда впервые. Лишь неизбежность и предвкушение предстоящего счастья позволяет как-то смириться.

Как мне рассказали потом - никто не рожает на сроке 40 недель : обычно либо раньше, либо позже. Доношеным считается ребёнок после 37 недель вынашивания.

Случилось так, что вопреки моим личным подсчётам,  воды отошли в 38 недель, поэтому, собрав волю в кулак, а шмотки в баул,  я вызвала себе такси до роддома. Честно говоря, мне казалось, что это еще не начало, и меня просто положат на сохранение. Но, уже войдя в стены медучереждения, сомнения рассеялись - организм давал понять, что отсрочки не будет.

В приёмном покое меня погоняли по кабинетами,  осмотрели, сняли разного рода показатили и усадили оформлять документы. И вот сижу я на стуле в ступоре, а в голове одна мысль мигает большой красной табличкой: "ЭТО ЧТО, ВСЁ: Я РОЖАЮ? ! УЖЕ?! ПРЯМО СЕЙЧАС?! СКОРО ПОЯВИТСЯ МОЙ РЕБЁНОК? !" Честно: было сложно собирать мозги в кучу. А тем временем,  на заднем плане моего восприятия, тётя,  оформлявшая документы, рассказывает про шикарную страховку за 2000 по которой ты ничегошеньки не теряешь, ведь вместе с ней дают бесплатный сертификат на посещение невролога в крутом коммерческом медицинском центре! И что вы думаете? - я купила эту страховку, но не потому, что она была настолько привлекательна: мне просто хотелось, чтоб женщина побыстрее заткнулась и перешла к оформлению моих документов.

В конечном счёте эта бумажка мне пригодилась: пошли послеродовые осложнения и была выплачена гигантская сумма на 2016 год аж в 5 400 рублей! Максимальная выплата производится в случае смерти ребёнка или роженицы и составляет 7000 рублей. Вот так-то!

Вывод хочу сделать только один: женщина в момент начала родовой деятельности может считаться только условно дееспособной, так что впаривать ей в такой период что-либо - подло и, возможно, даже противозаконно.