Столешница для жены

Пост о том том как меня замучило безделье и я решил сделать сенсорную столешницу для жены. На Ютубе есть клёвые ребята которые ведут канал Лихой Топоръ, идею спёр у них полностью)
Начал с того что решил нарисовать эпоксидной смолой на сантиметровой фанере, что то вроде космоса.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом шуруповёртом сделал полости для сенсорных площадок. 160 штук получилось.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вставил медные кольца и начал делать отверстия для оптоволокна и вставлять его. Оптоволокно использовал 1,5 мм, 1 мм и 0.75 мм. Сделал около 1200 отверстий и сломал порядка 15 сверел.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом залили обратную сторону эпоксидкой, чтобы закрепить оптоволокно и медные кольца. И изготовил короб для коммутации всего управления.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующим этапом я решил сгруппировать оптоволокно и подвести к адресной светодиодной ленте.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а потом меня ждала самая интересная часть, начал коммутировать сенсоры ttp223b и программировать ардуино. Сколько раз я тут хотел все бросить, и сделать чтобы столешница просто светилась или мерцала... Но постепенно победил и эту часть.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге ардуино запрограммировал так, чтобы при подачи сигнала от определенного сенсора, соответствующий пучок оптоволокна плавно загорался и так же плавно тух при отсутствии сигнала. По мере изготовления столешницы я обзавелся диодным лазерным станком и решил вырезать крышку на короб им, но не учел что нужна вентиляция поэтому отверстия для нее делал шуруповёртом.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финальная часть была залить до борта эпоксидной смолой в перемешку с наполнителем для бескаркасной мебели и похоронить сенсоры внутри столешницы на вечно, чтобы не было желания если что то сгорит идти и ремонтировать, проще будет переписать код и пусть она мерцает, но я так думаю что скоро напишу дополнительно пару эффектов.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом прошел все фрезой чтобы выровнять и покрасил черной краской.
Вот так столешница срабатывает на прикосновения.

Строго не судите за повествование, как говорится чукча не писатель. Захотелось поделиться своим творением)
Пы. Сы. Заказал ещё ножки которые могут подниматься и опускаться, но пока не пришли лежит на моем рабочем столе.

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы плавного нарастания до хорошей яркости и такого же плавного гашения было бы уже достаточно для начала с некоторой рандомизацией времени горения скорости нарастания и спадания яркости для оживления картины. Все же какую-то математику волн для реалистичности надо ещё описать и вложить в девайс, ибо без оного будет выглядеть немного донно. Но тут и такого нет. Просто весьма тускло включаются - выключаются по таймауту. Такое ощущение, что автор не понимал, что делает игрушку, а не суровый лабораторный инструмент.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование было поверхностным только для того чтобы как можно скорее начать делать столешницу дальше, и уже после всего я буду допиливать этот этап. На тот момент это слишком меня тормозило.
показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!!!! Красота! А вопрос, что она (жена) будет делать на этой столешнице ? И что по бюджету вышло?
раскрыть ветку (1)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Работать, она у меня в it сфере работает из дома. Как бы началось с того что решили ей взять автоматические ножки, те что с кнопки подниматься и опускаться чтобы работать не только сидя но и стоя, и я со временем решил дополнить такой столешницой. Около 800 евро, живу в Испании просто)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть вы выложили неготовый продукт, предлагая его оценивать как готовый. В принципе, для нулевого уровня DIY весьма неплохо, но "хотелось большего", как говорится. )
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы, ты спец по этой части, и ты заметил недостаток и указал на него, спасибо. Но у меня вопрос, чё доебался то?)
показать ответы
726
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоёмкость всего этого просто поражает.
ТС, вы очень целеустремлённый человек!

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно когда твой труд оценили)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, идея автору: проверить как эти сенсоры реагируют на кошку и можно для неё сделать игрушку, которая будет гонять кошку за световым пятном. Либо сбрасывать со стола безопасным маршрутом.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На кота реагирует, он уже сам проверил)
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я не про подробности, тут понятно что технические нюансы все не описать. Трудоемкая и далеко не самая простая штука. А именно зачем оно вот так понадобилось - не понятно) Ведь в повседневной эксплуатации приколюху еще хрен заметишь - не пользуешься обычно вот так.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне понравилась идея, я решил попробовать, все делал в первый раз совершил много ошибок, но зато теперь есть навык и пара свежих идей. А в плане практичности тут сам стол красивый и плюс не навязчивый приятный эффект)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени заняла работа? По-моему это очень трудозатратное занятие. И если можно сделайте видео как стол светится в темноте. Должно быть офигенно!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придут ноги и дойдут руки до редактирования кода, сделаю видео и залью на Ютуб чтобы качество было хорошее. А по времени не могу сказать я делал по выходным или по часу-два после работы, да и часто чего то не было надо было заказывать и ждать или отсутствовало настроение для работы, но пробный рисунок эпоксидной смолой сделал в марте, так что март можно считать точкой отчёта.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это будет через полгодика работать?.. с китайскими комплектующими и полунавесным монтажом…

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно заменить только сенсорные датчики, если выйдут то и бог с ними есть запасной вариант. Цель была попробовать получиться или нет и набраться опыта.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она тебе потом дала хоть сразу?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это же жена а не любовница, забудь)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очешуительно, я в глубоком восхищении. Не ради «обосрать», но правды для — он же совершенно не приспособлен к нагрузкам. Положить поверх другого стола — ок, но разве такая столешница не сломается под первой же рукой того, кто на нее обопрется?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, финальная толщина 5 см, и вес около 40 кг, и поверьте на слово он очень прочный)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, я как представлю всю работу, заблаговременно чувствую боль и усталость. Как тебе вообще сил хватило. Уважуха и респект. Побольше бы таких постов
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дружище, дык я ещё и строителем работаю) отстраиваю загнивающую Испанию)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам стоит мерцание запрограммировать при определённой комбинации включения сенсоров

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я немного по другому хочу, один сенсор по стечению обстоятельств остался без оптоволокна вокруг него, на него я напишу счётчик по котому будет ещё два режима один из которых плавное мерцание пяти-десяти областей и просто подсветка.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатляет! И идея, и Ваша настойчивость в исполнении этого желания.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
3
Автор поста оценил этот комментарий

За контент конечно плюс. Но Вот столько усилий и денег(наверняка это дорого) чтобы точечки появлялись от прикосновения? Один дент поиграться и заьить на это

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, за этим столом будет работать моя жена, он красивый, дорогой, трудоемкий, еле горит кароч как она хотела. Что это хоть и на раз поиграться но зато сам сделал и приобрел определенные знания и навыки, много раз въезжал в пня на ровном месте пока делал, но я это делал потому что не хотел деградировать в выходные или после работы когда было время. Для меня это было своеобразным развлечением. Думаю даже после написанного мной ты не поймёшь зачем тратить на такой бесполезный стол столько денег и времени, но мне как то все равно. Я доволен, жена тоже, даже кот Мурзик оценил 😛
показать ответы
230
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена не понятно, но прикольно :)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Немного обделён красноречием, знаю) я пытался объяснить основные этапы без подробностей, с ними получилось бы очень много букв)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все же какую-то математику волн для реалистичности надо ещё описать

Зачем, когда можно предподготовленный массив взять для этого и реализовать простейшую каустику на разных сдвигах и скейлах?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Буду читать, спасибо за идеи!
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за ножки поднимающиеся тоже подискиваю чтоб обычный стол в барный стол превратить например или журнальный - - поделись где заказать можно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет с электроприводом, чтобы работать стоя и сидя
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, @zuhrumchik вы нереально круты) Который месяц хотим с мужем заехать в шоурум к ребятам из лихого топора, но, похоже, быстрее сами что-то соорудим)

Вы прямо дома над изделием работали? Небыло проблем с использованием эпоксидки в домашних условиях?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дома делал в свободной комнате. Проблем не было всегда была пленка на полу при работе с эпоксидкой да и открытое окно плюс маска. Ну если не считать случая когда кот прыгнул на только что залитую столешницу и вымазался сам и с перепугу квартиру, это прям была почти беда)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это будет через полгодика работать?.. с китайскими комплектующими и полунавесным монтажом…

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Через пол года и узнаем)
Автор поста оценил этот комментарий

С ценой понятно. А вес столешницы примерный по итогу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлая) по ощущениям от 40 до 50 примерно)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору: а не пробовал вместо схемы "один сенсор - один пин" попробовать динамический опрос матрицы датчиков? Тогда бы и одной меги наверное хватило
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент надо я столкнулся с этим всем первый раз в жизни, и с эпоксидкой, и с ардуино с датчиками и оптоволокном, и такие нюансы был очень сложными на тот момент. На будущее учту, спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, Захар, привет, до чего техника дошла, тебя и тут, и в инсте передают!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серёга, привет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю наверное, я делал это после работы и по настроению, так что могу ответить очень примерно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хороший город, будете в Валенсии, приглашаю на бутылочку сервесы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала реально окуел от затеи. Воображение рисовало картины как эта жена будет тыкать по этой столешнице и чем то управлять как в фильмах фантастики. В конце окуел еще больше, поняв какая шляпа получилась. Столько сил и средств ради такого вялого эффекта. И видос херня, возможно в темноте круче выглядит. Уж извините за такой отзыв, зато честно. Представляю сколько сил вложено, аж жалко с чего-то вдруг становится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда прогуливал уроки физики в школе, то весь окружающий мир, кажется ебаным Хогвардсом. ( Докто Дью)
Чёт вспомнилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли после слова "Испании" запятую поставить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте за запятую пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видать тебя безделье замучило конкретно. Лет 80 наверное не работал. Замутил, конечно,не по детски. А так огонь,красиво .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, на стройке с 8 до 18.00 5/7 😅
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно. У меня вопрос: почему оптоволокно не было протянуто до заливки смолы, чтоб не мучаться со сверлением?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отверстия делал где на нарисованной столешнице белые точки, они же типо звёзды)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, какие именно ножки заказали для стола. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что на испанском, просто живу тут
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе. ускорился. Сидел ждал? Др.чил кнопку обновление?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе проницательность... Может чё нибудь по делу уже напечатаешь? Или устроим викторину на самый тупой вопрос?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе какой остроумный.. рожал шутку так же долго как этот говностол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не то что у твоего бати)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь, ждём видос с котаном

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет сделано
8
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи!!! Пожалуйста!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет позже)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тоже будет работать в айти и зарабатывать достаточно на красивую жизнь в Испании, чтоб мужик от безделья такие столы пилил - почему бы и нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в таких условиях можно и по два в месяц таких строгать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, хотел оставить этот коммент под видео со столом с ромбиками.

От объёма проделанной вами работы тоже нахожусь в шоке, для меня это что-то сродни китайской стене в плане домашней работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ошибка, вы оставили где нужно, просто думал что в ответах только те что адресованы автору или по ветке, а тут все в одной простыне как уже сказали.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, конечно, а можно залить видео в более хорошем качестве? Или ссылку, чтоли… а то все фото крисвые, а в конце, зашакаленое видео. Автор, пожалуйста 🙏 Не красиво сначала соблазнить, а потом не дать посмотреть на это чудо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно позже сделаю ещё один пост и видео залью на Ютуб с ножками и котом в кадре)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. В первую очередь практическое применение важно: открывались бы ящички при нажатии на определенные зоны, включалась бы подсветка над столом и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решение задач вроде открытия ящиков и включение подсветки над столом в конкретном случае бесполезно и лишнее плюс легко реализовать, вся работа только ради одного - реакцию на руку, другого более простого решения для этого эффекта я не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. В первую очередь практическое применение важно: открывались бы ящички при нажатии на определенные зоны, включалась бы подсветка над столом и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не дизайнером работаете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проект огонь, но вы используете очень большие мощности. Три меги это через чур зачем так много пинов вам нужно было? я думаю можно было использовать лучше расширители портов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал в комментариях, вся работа со столешницей было для в новинку, за исключением процесса сверления и склеивания, когда я изучал как работать с ардуино натыкался на этот вариант с расширением но мне на тот момент показалось что три меги и один простой код для коммуникации ленты и датчиков лучшее решение для текущего шага, как бы доступ к ардуино я оставил и возможность переподключить и перепрограммировать тоже. Я сделал много что не рационально, но благодаря полученному опыту учту в дальнейшем, и всегда рад конструктивной критике и советам!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автору нравилось его изготавливать, его жене нравится им пользоваться, по-моему как-то так. Почему-то хобби в виде игры в компьютерные игры вызывает у пикабушников меньше вопросов, чем хобби в виде создания всяких прикольных штук(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хуйня, где практическое применение блэт?) Вот цветочки например...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сенсорные кнопки:
https://a.aliexpress.com/_EwG60rv
Оптоволокно:
https://a.aliexpress.com/_ExUyPRz
Адресная лента:
https://a.aliexpress.com/_EwJ3Abp
Ардуино:
https://a.aliexpress.com/_EyTiWzz.
Медные кольца которые стали усилителем сигнала скрутил сам из толстой медной проволоки)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, что решил сделать и сделал, довёл до конца. Только я бы сделал более очевидный рисунок подсветки, скажем так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такую яркость пожелал заказчик) но ее и накрутить достаточно просто, в коде изменить две цифры. Сейчас на 10% яркости работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в Испании в каком городе, может соседи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сантандер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В год хотя бы уложился?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В марте попробовал нарисовать это
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это весьма неплохая попытка повторить опыт мастерской "Лихой топор". При этом ты делал все это шуруповертом! Дружище ты конечно дико упорен (или упорот), и хотя бы только за это огромный респект. Я имея производственные мощности в виде неплохих станков ЧПУ пока что не решаюсь так заморочится. Из чего собирал начинку? Что за сенсоры брал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ttp223b они как я понял отличаются от ttp223 тем что уже есть конденсатор для уменьшения чувствительности, высокая чувствительность сильно мешает, плюс сенсорная площадка уже без краски можно было припаять медное кольцо без проблем. Все оптоволокно втыкается в адресную ленту ws2812b, для того чтобы получилось сделать белый свет пришлось каждый диод обмазать белым термоклеем из пистолета, а датчики в ардуино мега и все питает блок на 5V 8A. Если вкратце.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если хлопнуть по нему, то как горит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, сенсор срабатывает из-за утечки тока, как я понял, а не от физического воздействия.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне просто смешно))) столько работы!!!! Очень много работы!!! И ради чего??? Что бы что то еле еле светилось, когда ты зачем то гладишь столешницу рукой))) вот это бред))) с такими охрененными руками автор сделал абсолютно ненужную и глупую штуку- показать гостям пару раз и всё!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, подскажи что по твоему умная и полезная штука для моих рук!? Серьезно, без оправдания на интеллектуальную собственность или что то ещё. Я не прошу подробное ТЗ, так один из многих вариантов что приходят в голову.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, точно идея твоя или таки подсмотрел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале ещё написал что спёр идею у лихого топора с Ютуба)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexGyver, принимай вызов :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для гайвера, я думаю тут все очень примитивно) не стоит мне перед ним позориться )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ркщимм когда они все хаотично переливаются или светят все сразу? Или реализовано только по касанию?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только по касанию, позже добавлю. Надо просто много читать для этого)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по стоимости: есть какая-нить калькуляция во что сие творение вам обошлось?
И что по весу столешницы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калькуляция отсутствует, могу только примерно прикинуть, 800-100 евро, это прям грубо. По весу тяжёлая) точно не меньше 40 кг.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы супер! Просто молодец-молодец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а можно гайд по деталям? Тоже у топора эту штуку видел, хотел собирать, но с ардуиной дел не имел, сейчас смотрю на наборы Ардуино у Алекс Гайвера, но там нет сенсорных выключателей. Можно списком, что купить??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, позже отвечу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение труду) Молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно слышать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер это все было надо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал что таким постом смогу найти себе друга ебаната. Хочешь быть моим другом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект только от руки или от любого предмета получается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От руки, либо от металлического предмета на котором рука, опытным путем пока только это выяснилось)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрой не стоил свечь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это про своё зачатие?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравилось! Не критики ради, а любопытства для: А натыкать волокна в условную фанерку и потом концы опустить в ещё незастывшую эпоксидку не проще, чем сверлить охулиард отверстий в застывшей эпоксидке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё равно надо сверлить фанерку, плюс идея была вставлять оптоволокно там где нарисовал белые точки (они же типо звёзды по задумке на небе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плохо от мысли сколько стоили Ардуино мега, аж 3 штуки. Хотя это наверное капля к основной массе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 евро за три ардуино примерно, и ещё один сжёг когда тренировался)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, мальчик)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя сколько? Нахуя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

один вопрос, готов повторить, от нечего делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь хочу ещё одну себе сделать, но в этот раз у меня есть какой, ни какой навык, 3д принтер и диодный лазерный станок)
2
Автор поста оценил этот комментарий

настрой еще более плавное угасание, будет ваще ебическая пушка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, исправлю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, ты крут. Опять же судя по всему ты делал это исключительно с помощью рук и простых инструментов, по сути вся система (уж извини) собрана из говна и палок (типо соединения через термоклей на светодиоде, но сука работает же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так приятно что оценил минимальное количество инструмента, мне самому после видео где подобные вещи делаю при помощи ЧПУ, команды из паятеля, резателя, покрасчика было интересно сколько времени уйдет для одного человека. А инструмент который использовался так это: шуруповёрт, паяльник, ножовка ручная, и фрезер ручной) доску в размер сразу пильнул в Леруа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, ты крут. Опять же судя по всему ты делал это исключительно с помощью рук и простых инструментов, по сути вся система (уж извини) собрана из говна и палок (типо соединения через термоклей на светодиоде, но сука работает же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть не могу спермоклей, как работу с ним так и его практичность!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, ты крут. Опять же судя по всему ты делал это исключительно с помощью рук и простых инструментов, по сути вся система (уж извини) собрана из говна и палок (типо соединения через термоклей на светодиоде, но сука работает же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это была необходимость чтобы получить белый цвет, оптоволокно и РГБ диода передает лишь один из трёх цветов, для белого надо им светить на белую матовую поверхность, это либо оргстекло матовое белое либо белый спермоклей. Да и оптоволокно в плане крепежа достаточно не приятный материал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки дойдут до обновления, то вам поможет эта статья(https://robotclass.ru/tutorials/matrix_keyboard/) все сенсорные кнопки можно представить, как матрицу и по моим подсчетам это все займет 26 пинов. А если вы не добавляли ни каких эффектов, то можно было и обойтись без контроллера и все построить на транзисторах. Сигнал от кнопки пришел транзистор открылся лампочка загорелась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Теперь я хочу себе сделать столешницу, но к данному моменту я обзавелся 3д принтером и диодным лазером, так что думаю в любом случае воспользуюсь этой информацией!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот силикон или спермоклей из пистолета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блок питания 5V 8A.
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, я как дипломированный инженер, старший техник по радиоаппаратостроению и практикующий создание бесполезной хуйни владелец тематического блога @hobbyelectronics тут и в ВК, могу сказать как, но.. с другой стороны ты даже не называешь меня доном, стол мне такой не нужен, да и в целом похуй.. у меня еще статьи не писаны. Разве только у меня вдруг обнаружится какой-то интерес, например финансовый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант, не исключаю что другой вариант может появиться.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос, а нахуя аж три ардуины?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, дорогой, жги! Только в формате я же вот прям все по полочкам разложил пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто! Вопрос только на сколько надёжны компоненты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, может спустя год напишу что пошло по звизде)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А нагрузка 160кг. Суммарная или на ногу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что суммарная.
Автор поста оценил этот комментарий
Охренительный кусок работы! Всё на одну ардуину или несколько используется, по зонам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На три меги
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на ножки скиньте пожалуйста, интересно посмотреть какие вы выбрали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Испании живу, но думаю на Алиэкспресс есть аналог.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть оптоволокно выведено не в углах прямоугольной сетки? И видимо нельзя подсвечивать отверстие отдельно - только сразу пучок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
Автор поста оценил этот комментарий

160х65 - это размеры в сантиметрах или разрешение в точках? Я про второе спрашивал, ежели что:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю) размер столешницы 160см на 65 см, количество оптоволокна примерно 1200 точек)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какое "разрешение экрана" получилось? Можно ли на него выводить осмысленную картинку или использовать как дополнительный монитор к компу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
160см на 65, пробовал, все равно одни точки только 😡
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно) эпоксидка, вроде, сильно царапается. Не боитесь, что столешница быстро придет в негодность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху хороший лак, будет царапаться он, по мере загрязнения можно отполировать, или обновить лак. Думаю пару часов работы в пол года-год не страшно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, сколько времени ушло на настройку подсветки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете ввиду программирование ардуино или подключение сенсоров и оптоволокна к ленте светодиодной?
показать ответы