Столешница для жены

Пост о том том как меня замучило безделье и я решил сделать сенсорную столешницу для жены. На Ютубе есть клёвые ребята которые ведут канал Лихой Топоръ, идею спёр у них полностью)
Начал с того что решил нарисовать эпоксидной смолой на сантиметровой фанере, что то вроде космоса.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом шуруповёртом сделал полости для сенсорных площадок. 160 штук получилось.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вставил медные кольца и начал делать отверстия для оптоволокна и вставлять его. Оптоволокно использовал 1,5 мм, 1 мм и 0.75 мм. Сделал около 1200 отверстий и сломал порядка 15 сверел.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом залили обратную сторону эпоксидкой, чтобы закрепить оптоволокно и медные кольца. И изготовил короб для коммутации всего управления.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующим этапом я решил сгруппировать оптоволокно и подвести к адресной светодиодной ленте.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а потом меня ждала самая интересная часть, начал коммутировать сенсоры ttp223b и программировать ардуино. Сколько раз я тут хотел все бросить, и сделать чтобы столешница просто светилась или мерцала... Но постепенно победил и эту часть.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге ардуино запрограммировал так, чтобы при подачи сигнала от определенного сенсора, соответствующий пучок оптоволокна плавно загорался и так же плавно тух при отсутствии сигнала. По мере изготовления столешницы я обзавелся диодным лазерным станком и решил вырезать крышку на короб им, но не учел что нужна вентиляция поэтому отверстия для нее делал шуруповёртом.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финальная часть была залить до борта эпоксидной смолой в перемешку с наполнителем для бескаркасной мебели и похоронить сенсоры внутри столешницы на вечно, чтобы не было желания если что то сгорит идти и ремонтировать, проще будет переписать код и пусть она мерцает, но я так думаю что скоро напишу дополнительно пару эффектов.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом прошел все фрезой чтобы выровнять и покрасил черной краской.
Вот так столешница срабатывает на прикосновения.

Строго не судите за повествование, как говорится чукча не писатель. Захотелось поделиться своим творением)
Пы. Сы. Заказал ещё ножки которые могут подниматься и опускаться, но пока не пришли лежит на моем рабочем столе.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
573
Автор поста оценил этот комментарий

После такого длительного описания трудоемкого процесса, думал в итоге будет что-то в сто раз эпичнее. А так честно говоря - ничего особенного. Ну светится… еле-еле

раскрыть ветку (48)
338
Автор поста оценил этот комментарий

Не отбивайте у авторов нормального контента желание его постить. И так Пикабу уже похож на помесь ОК, которого ебал Ядзен 😢


@zuhrumchik

Афтар, пешы исчо!

134
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не после всех усилий это нормально вписывается в интерьер и не выглядит колхозно как 2/3 подобных столов.
раскрыть ветку (24)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поюсую. Тот же топоръ не так давно выкладывал проект. Все блестит, переливается, и по одиночке элементы смотрятся очень классно стильно, но в итоге какой-то сраный китч по цене квартиры с пацанскими цитатками. ТС молодец, очень деликатно вписал подсветочку. Ссылочка для любителей смотреть, как первоклассные специалисты переводят добро на говно  https://youtu.be/11S1M6p8n8k?si=M23bacOHrZ79HBDc у меня после просмотра осталось чувство некой опустошенности)

раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Смотрел это видео. Капец цыганщина.
как будто человеку резко ниоткуда упали деньги и он решил максимально пафосную вещь получить.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин майнер

14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня семейный герб добил. После этого потребовалось несколько раз ставить видео на паузу для проржаться.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
– [...] У нас сейчас напряженное время. Когда-то мы занимались настоящей геральдикой. Но, как все любят повторять, на дворе век Летучей Мыши. Такое ощущение, что теперь, стоит человеку открыть вторую лавку с пирожками, он уже поневоле причисляет себя к знатным особам. – Он обвел бледной иссохшей рукой три листа пергамента, приколотые к доске друг за другом. – Сапожник, портной… – Он тонко усмехнулся. – Вернее, мясник, пекарь и свечных дел мастер. И никуда не денешься: приходится копаться в архивах и выискивать следы их благородного происхождения…
[...]
– Это как раз герб господина Артура Мастерса, продавца свечей, – сказал Дракон. – Едва дела пошли в гору, как он возомнил себя аристократом.
[...]
– Это для господина Герхардта Крюка, главы Гильдии Мясников, – сказал Дракон. – Жена ему сказала, что у всех порядочных людей есть герб, а кто мы такие, чтобы спорить с дочерью колбасного магната?

© "Ноги из глины", Терри Пратчетт


// это уже давно высмеивают. Хотя в видео вообще эпично - "семейный" герб содержит инициалы, корону (он что, монарх?) и слонов (это-то, бля, как?)!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Я тоже сразу Нувриша(Мастерса) вспомнила)
"Арт Нуво. Засвечу Всем"

герб содержит инициалы, корону (он что, монарх?) и слонов (это-то, бля, как?)!

Я тоже ожидала благородных гиппопотамов) А вообще слон, если я верно помню, символ силы и власти. Самое то для мамкиного майнера.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в современной геральдике слон символизирует силу, славу и процветание

© http://www.absoluteworld.com/ru/2017/06/symbol-mudrosi-i-mos...


Силу-то понятно почему слону приписывают. Но слава и процветание у "этого" в видео? о_О

К слову, тоже удивился такому переводу, который попался. Пришлось отдельно искать с обязательным наличием "Нувриш" и тогда нашёл нужный, но было поздно. Занятно, что не могу найти фамилий переводчиков. =/

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно все) Я по второму образованию - искусствовед и 5 лет работала в художественном салоне, моей специализацией были фрески и росписи. Это заказы на 200+ тыс в начале 10 годов. Я тоже могла после 15 мин общения найти "слабости" заказчика, на которые стоило обратить внимание, чтоб он раскошелился. Но я такую херню не могла втюхивать, потому и свалила в программисты)

Пришлось отдельно искать с обязательным наличием "Нувриш" и тогда нашёл нужный, но было поздно. Занятно, что не могу найти фамилий переводчиков.

М. Губайдуллин, есть обалденная аудиокнига, где читает Игнатьев (digig). Он же очень классно игру престолов прочитал

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
потому и свалила в программисты

Теперь за тебя заказчикам это втюхивают ПМ-ы. =)


UPD: Игнатьева и слушал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь за тебя заказчикам это втюхивают ПМ-ы. =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, но он не говорит, что это его герб. Как логотип компании он использовал герб Тиньковых (дворянский род, к которому он не относится).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, они ж говорили, что это для молодого криптоинвестора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего ты хочешь, там заказчик говнонувориш поднявшийся на спекуляциях и даже общается соответствующе - на новопидорском. Конечно по его ТЗ будет цыганщина.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь в телегу перешёл? Сколько, в итоге, этот стол стоил?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
10к американских рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий

10к$

4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь у топора крутое исполнение с точки зрения инженерии, с точки зрения эстетики говно. Стол для майнера вообще образец безвкусицы и цыганщины. Плюс он для тех, кто за столами не работал ни разу, как рабочий крайне неудобный.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения инженерии там тоже все печально. Как концепт-арт отличный проект, как что то, что будет работать годами без проблем - это не тот вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть, я не разработчик, а так любитель, поработав за разными столами пришел к выводу, что лучше всего классический стол, большая поверхность, маленькая тумба под ней и отсутствие передней панели, в ногах.
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая нелепая поебень. Заказчик этого чудовища удачно вложил в крипту, но не повзрослел.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А нужно китайскую светомузыку? Сине-красную—зелёную., чтобы через полчаса зайчики в глазах были?
Как по мне, так очень стильно.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думал что вроде волн будет
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы плавного нарастания до хорошей яркости и такого же плавного гашения было бы уже достаточно для начала с некоторой рандомизацией времени горения скорости нарастания и спадания яркости для оживления картины. Все же какую-то математику волн для реалистичности надо ещё описать и вложить в девайс, ибо без оного будет выглядеть немного донно. Но тут и такого нет. Просто весьма тускло включаются - выключаются по таймауту. Такое ощущение, что автор не понимал, что делает игрушку, а не суровый лабораторный инструмент.
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование было поверхностным только для того чтобы как можно скорее начать делать столешницу дальше, и уже после всего я буду допиливать этот этап. На тот момент это слишком меня тормозило.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все же какую-то математику волн для реалистичности надо ещё описать

Зачем, когда можно предподготовленный массив взять для этого и реализовать простейшую каустику на разных сдвигах и скейлах?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Буду читать, спасибо за идеи!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь одну из текстур. Накладываешь на неё её же, но с другим масштабом, результатом будем максимум из них (или умножение). Сдвигаешь каждую в своём направлении. Повторяешь.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы это просто выглядело красиво, да, пойдет. Впрочем, для игрушки этого достаточно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так этого арифметики достаточно с парой-тройкой переменных, вместо системы уравнений плоской волны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или типо северное сияние

39
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, у вас со вкусом проблемы. Автор сделал очень элегантно, я бы пищала от восторга. В то же время, если бы это было в сто раз эпичнее, оно бы мне нафиг не сдалось. Ненавижу стиль типа «набережная в Алуште» 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Люди смеются над цыганским барокко, а сами обматываются километрами rgb лент. Лишь бы было ярко, разноцветно и мигало по-всякому)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"В полумраке очень красиво должно быть. Да и в целом, что бы было красиво, не обязательно, что бы все это пестрило красками и взрывалось феерверком спецэффектов."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в темноте может нормально выглядит)
А стол классный!:)
Легко судить, сидя за компом…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Протирать стол надо в темноте, в безлунную ночь, тогда эпично будет. Главное, не уебаться об нее
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала,можно будет управлять через столешницу компьютером,типа как на ноутбуке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку