363

Стол в беседку своими руками.

В прошлом году построил беседку на даче и поставил мангал. И как следствие, возникла потребность в столе и скамейках. Решил я значит заказать у одного мастера (делает отлично) и мне озвучили 30т.р. за то, что я хотел. А ещё и везти далеко.
Почесав репу, я решил сделать сам.
Пролестал картинки Яндекс и накидал в голове схему стола и скамьи. В первую очередь решил сделать стол, т.к. сидеть есть на чем. Залез на сайт магаза, выбрал доски и бруски из которых буду делать (все камерной сушки). К слову размер стола 3*0.9*0.79(высота). Прикинул сумму и кол-во каждого вида материалов, двинулся в магаз и все это прикупил.
Первым делом решил склеить столешницу. Для этого требовались зажимы, но т.к. с деревом я на "Вы", и у меня их - нет. Пришлось колхозить зажимы, упоры, клинья. Выбрал лучшие доски и ровно их выложил. Далее промазал клеем и стянул. Для плотности забил клинья.

После этого приступил к ногам. Первым делом я сделал стойки и упоры

Для красоты, упоры решил сделать толщиной 80 и для этого склеил две доски, а в качестве пресса применил компот.

Далее в планах было взять в прокат фрезер, но прикинув на сколько времени он мне понадобится (с учётом двух скамеек), я решил купить. Прошерстив в очередной раз интернет, нашел самый дешёвый, но качественный для бытового использования. В итоге отдал за него 4300р+800 фреза.
Прошел интернет курсы по видосам и приступил к дальнейшей работе по скруглению углов.

Далее так же снял углы и на столешнице. Ну и шлифанул саму столешницу, т.к. склеил кривовато.

Далее сделал распорки для ног, дабы они не разъехались. На всех углах я снял фаски и теперь они смотрятся красиво и главное безопасно, т.к. дети!

Стол я хотел оставить светлым, но в процессе решил покрыть в один слой морилкой и далее 3 слоя палубного лака.

С лаком работал первый раз, но знал, что не так уж просто. В итоге я сделал не 3, а 5 слоев лака, ибо поздно допер до причины шершавости после высыхания лака. 1) Открытые ворота и пыль поднимаемая ветром 2) Плохо промытая кисть. Только после устранения этих причин, он стал гладким.

Для первого раза работы с деревом (строительство бани не в счёт т.к. там нет такой тонкой работы), остался доволен. При изготовлении скамеек, буду больше пользовать фрезер. Он много чего может. Ну и теперь учту свои ошибки. Покараты: материалы 7000р, инструмент 5100р.
Следующий этап - две скамьи. Материала примерно на 10 000.
Если пост зайдет, то потом запилю второй про изготовление скамеек, но это не ранее зимы. Если кому интересно, то в комментах могу подробнее расписать используемые материалы и тонкости.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества