363

Стол в беседку своими руками.

В прошлом году построил беседку на даче и поставил мангал. И как следствие, возникла потребность в столе и скамейках. Решил я значит заказать у одного мастера (делает отлично) и мне озвучили 30т.р. за то, что я хотел. А ещё и везти далеко.
Почесав репу, я решил сделать сам.
Пролестал картинки Яндекс и накидал в голове схему стола и скамьи. В первую очередь решил сделать стол, т.к. сидеть есть на чем. Залез на сайт магаза, выбрал доски и бруски из которых буду делать (все камерной сушки). К слову размер стола 3*0.9*0.79(высота). Прикинул сумму и кол-во каждого вида материалов, двинулся в магаз и все это прикупил.
Первым делом решил склеить столешницу. Для этого требовались зажимы, но т.к. с деревом я на "Вы", и у меня их - нет. Пришлось колхозить зажимы, упоры, клинья. Выбрал лучшие доски и ровно их выложил. Далее промазал клеем и стянул. Для плотности забил клинья.

После этого приступил к ногам. Первым делом я сделал стойки и упоры

Для красоты, упоры решил сделать толщиной 80 и для этого склеил две доски, а в качестве пресса применил компот.

Далее в планах было взять в прокат фрезер, но прикинув на сколько времени он мне понадобится (с учётом двух скамеек), я решил купить. Прошерстив в очередной раз интернет, нашел самый дешёвый, но качественный для бытового использования. В итоге отдал за него 4300р+800 фреза.
Прошел интернет курсы по видосам и приступил к дальнейшей работе по скруглению углов.

Далее так же снял углы и на столешнице. Ну и шлифанул саму столешницу, т.к. склеил кривовато.

Далее сделал распорки для ног, дабы они не разъехались. На всех углах я снял фаски и теперь они смотрятся красиво и главное безопасно, т.к. дети!

Стол я хотел оставить светлым, но в процессе решил покрыть в один слой морилкой и далее 3 слоя палубного лака.

С лаком работал первый раз, но знал, что не так уж просто. В итоге я сделал не 3, а 5 слоев лака, ибо поздно допер до причины шершавости после высыхания лака. 1) Открытые ворота и пыль поднимаемая ветром 2) Плохо промытая кисть. Только после устранения этих причин, он стал гладким.

Для первого раза работы с деревом (строительство бани не в счёт т.к. там нет такой тонкой работы), остался доволен. При изготовлении скамеек, буду больше пользовать фрезер. Он много чего может. Ну и теперь учту свои ошибки. Покараты: материалы 7000р, инструмент 5100р.
Следующий этап - две скамьи. Материала примерно на 10 000.
Если пост зайдет, то потом запилю второй про изготовление скамеек, но это не ранее зимы. Если кому интересно, то в комментах могу подробнее расписать используемые материалы и тонкости.

17
Автор поста оценил этот комментарий

После скамеек беседку нормальную сделай

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Беседка нормальная. Это в этом году от ветра и дождя временные шторы из старых банеров на пробу сделал. Если понравится и будет бабло, то закажу шторы из тента.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не о том. Это некрасиво и нестильно.

Но, как я заметил, не мне на нее смотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет, товарищей нет. Но нам нравится. Если денег было бы больше, то можно было что-то более крутое замутить. Ну и место ограниченно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не жарко летом под карбонатом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Шторки открыты и все продувается. Солнце чз карбонат "глушится". Вообще круто.
0
Simplex homo
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезер какой брал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Bosch POF 1200 AE
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, прошло 4 года, вы так и заседаете за путевым столом и стремными стульями? -))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да. Работа не даёт времени сделать нормальные скамейки
0
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не признается что жарко либо не с чем сравнить. У тестя почти такая же беседка с крышей из карбоната, ПОЛНОСТЬЮ открытая, низ закрыт досками с расстоянием между ними в полметра. Находится в ней в жару с комфортом невозможно, ибо карбонат аккумулирует сол.энергию под собой. Да, солнце не жарит напрямую, но в беседке намного, намного жарче и как-то душнее чем вне её просто под зонтиком. У родителей похожая, но с крышей из профнастила, изнутри стропила обшиты вагонкой и не пускают жар от металла. Комфортно, как в тени от дерева.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что за беседка у твоего тестя, но в моей не жарко.
Ни разу не пожалел. 5 лет пользуемся и ни кто не сказал, что жарко в ней.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж HeartWood
наверное самый толковый из русских ютуберов
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Этот смотрю
0
Автор поста оценил этот комментарий

зачотный стол. респект. чем клеил? и отпишись через год как стол зиму пережил)) не расклеилось ли))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Клей ПВА влагостойкий D3 Tytan
Автор поста оценил этот комментарий

То есть прозрачный поликарбонат - это нормально. Ок.


Не мне там жить-)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачный будем припекать. Нада брать темный. Он не пропускает солнечные лучи. Лето простояла беседка и все говорят, что круто вышло. Жары нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Красота. В следующем году может сделаю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это пленка? Тож о таких слышал. Они лучше, но не в этом году. Финансы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йобург детектед?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

После первых слоев лака мелкой наждачкой проходил? Лак ворс поднимает - отсюда и шероховатость.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил. Я заменил кисть на новую и все стало идеально.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А почему скамейки по материалам дороже выходят?А пост пили конечно,я с удовольствием прочитал,взял кой чего на заметку.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Их две и они тож по 3м. Я хочу со спинками сделать, а это примерно по 6 досок (спинка 3 и седалище 3) на каждую. На столешницу -6 досок ушло.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе что нельзя так близко к забору постройки ставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Места нема, а соседи не против
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сварить две железки, сделать опалубку то что вспомнил из недавнего. Но я не критиковал, просто вспомнилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуй какие лучше брать для дерева. Я хочу скамьи делать 450мм шириной и потребуется склеивать. Пока подобрал Струбцина быстро зажимная Wolfkraft 500
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Компот зачетный, доски столешницы когда клеил текстуру подбирал? нагели между досками ставил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж писал, что с деревом на Вы и первый раз таким занялся. По этому глянул толком направления рисунка, а нагели я не стал вгонять. Хотя в одном месте можно было. На скамейках улучшу качество и куплю струбцины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз покрывал яхтным (палубным) лаком деревянные качели и лавочку, два-три года и лак отслаивается клочьями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такое подозрение, но я надеюсь на то, что древесина камерной сушки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

зачотный стол. респект. чем клеил? и отпишись через год как стол зиму пережил)) не расклеилось ли))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё снизу три планки прикрутил. по 2 самореза в каждую доску. Если не забуду, то отпишусь как перезимовал
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда покупал первые струбцины лет 10 назад, думал "нахрена они мне, возьму на пробу" Сейчас их пара - тройка десятков разных. Третья, четвёртая, пятая и т.д. рука. Прям не знаю как бы жил без них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работаешь с деревом, они необходимы. А я с деревом не работал
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а что за древесина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде сосна. Только на пол в беседке уложил несколько досок листвянки, т.к. большее ее не было. Стол из доски камерной сушки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А диаметр столбов помните?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
57 вроде. Если не ошибаюсь, это б.у. труба от бурильных установок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшеб темным маслом покрыл. Смотрелось бы солидно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня беседка открытая и доски бы быстро начали деформироваться от отмосфера осадков. По этой причине потребовалась более серьная защита
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А этот баннер не попахивает, особенно в жару?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я в конце августа сделал, а жары у нас уже не было. Шторки сделаны для ветреной погоды, чтобы со стола не сдало еду. В ветреную погоду весь запах (если будет) выдует, а в жару они открыты и запаха точно не будет. Просто два баннера и трос с зажимами это 1800р. Эконом вариант
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как беседка крепится к грунту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столбы забетонировал на 1м в глубину. И далее к ним варил упоры для лаг
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нагрузка на скамейки будет больше - ножки надо будет делать посерьезней. А если все сидящие откинутся на спинку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже продумал и ног будет не две как у стола, а три. Ну и конструкция серьёзная т.к. друзья у меня есть весом +/- 100кг
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в пыли, а в том что поднимаются волокна дерева после покраски. Обычно после первой покраски проходят наждачной бумагой и покрывают второй раз. А вот потом проходят наждачной бумагой самой мелкой 1200 и выше. Дерево становиться гладким и дальнейшее покрытие не требуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знал и после первого раза, и после второго раз проходил наждачкой. Но после третьего раза стало ещё шершавей чем после второго раза, хотя всю пыль я удалил. Я кисть плохо промывал и старый лак делал стол шершавым

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества