430

Стиралка, отжималка и сушилка

Продолжаем репортаж из американского домика 19 века. Сегодня мы посмотрим на прачечную. Техника родом из 30х годов двадцатого века. Судя по чугунным станинам и общему виду, такие машинки будет работать и после ядерной войны. Когда нибудь может даже подключу. Вот стиралка:

Стиралка, отжималка и сушилка Антиквариат, США, Стиральная машина, Сушилка, Викторианская эпоха, Длиннопост

Отжималка:

Стиралка, отжималка и сушилка Антиквариат, США, Стиральная машина, Сушилка, Викторианская эпоха, Длиннопост

Паровая сушилка:

Найдены возможные дубликаты

+32
Шикардос. Смотришь на такую технику и понимаешь, что не было никакой экономии на качестве и некого запланированного срока службы. Пили ещё посты)
раскрыть ветку 6
+10

Хотя это конечно же изначально очень дорогая техника. Не для домашнего использования. Я думаю по теперешним меркам стоила бы не менее 10-15 тыщ за каждую из машин

раскрыть ветку 3
+5
Скорей всего, дом был многоквартирный. В штатах стиралки и сушилки часто общечтвенные, а не личные.
+2

Я чего то пропустил, а зачем в частном доме промышленное оборудование как для гостиницы или прачечной? Или ты поместье какое купил? Посты смотрел но не все

раскрыть ветку 1
+4
Для понимания "после ядерной войны" не хватает фото старенькой радиостанции. Эй, есть тут кто? Кто нибудь меня слышит? Кто главный ? ))))
+2

Так оно и стоило, как шашка Буденного. Брал у соседа каталог инструментов 30-х годов, так там цены стоят современные, только зарплата 5 баков в неделю позволяла эту неделю прожить. В начале 60 часовая оплата моей позиции была 2.50, сейчас 38... Чувствуете разницу?

+7

По совместительству центрифуга для обогащения урана.

раскрыть ветку 1
+2

Два в одном, нормально. Режимы главное не перепутать.

+4

мы один раз на заводе в заброшенную прачечную зашли, там была похожая штука, только барабан латунный здоровенный больше чем луковица, как бы мы не старались, мы бы его не спиздили

+2

Хуебсон

раскрыть ветку 1
+3

Хуебош. Американское подразделение

+2
Тег " викторианская эпоха" тут совсем не к месту, эта эпоха закончилась в 1901-м, а техника из 30- х.
раскрыть ветку 3
+4

Сам дом викторианский

0
Эдвардианская эпоха?
раскрыть ветку 1
+1
Эдвардианская закончилась в 1910-м, но считается, что она полностью завершилась с началом первой мировой.
+1

Завидую вам немножко, в таком интересном месте живете и главное все сделано на века, для восстановления нужно лишь немного приложить руки. Успехов)

0

Интересное название у производителя сушилки.)

0
Хуебош норм 👍
0

Офигеть, Huebsch всё ещё делает стиралки

0

не соответствует тематике сообщества. Перенесено в общую ленту.

0
А что отжималка отжимает?
раскрыть ветку 1
+2
Человеческий сок. Ну или фреш.
0

И все это работало на ядерных блоках ?

-2
Вот старый и новый выключатели 600 Вольт в Нью-Йорке в метро... Почувствуйте разницу. Старые работали и ещё бы поработали столько же...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1
думаю тут проблема в подборе запчастей, ибо техника очень старая, те же катушки например.
На работе на козловых кранах та же шляпа, катушки на контактор или пускатель уже не найдешь в магазинах, ток перематывать, но ушки крепления ломаются
+1

Чепуху пишете.

раскрыть ветку 5
0

аргументы будут?

раскрыть ветку 4
-13

Задорнов был прав, америкосы тупые. На первой фотке... Ну как бы сказать для тех кто в технике не рубит... Там, внутри труб валы (просто стержни), а на изгибах шестеренки. И все это поставлено так, что нужно больше валов и больше шестеренок.

нужно больше золота привлекать умы из-за рубежа.

раскрыть ветку 3
+6

Это электрические провода в кабель канале. Двигатель соединён с барабаном цепным приводом справа.

+3

Почему пишешь ты, а стыдно мне?

+1

А ты у мамки инженер, да?

ещё комментарии
-2

Судя по названию, сушилка так себе.

-3

Ты ещё в прошлый раз не ответил. Ты сын депутата или полпреда?

раскрыть ветку 9
0

Может я сам полпред и депутат в одном флаконе

раскрыть ветку 8
0

Это многое объясняет и дом за лям баксов.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
261

Самая дорогая монета в мире

Самая дорогая монета в мире Монета, Серебро, Нумизматика, США, Старое, Антиквариат, Текст, Копатель, Длиннопост

1 доллар 1794, Распущенные волосы [США]

Коротко об этой монете:
монета отчеканена из серебра 892 пробы, на монетном дворе Филадельфии в тираже 1758 шт.
Вес 26 грамм, диаметр 39мм.

РЕВЕРС

В центральной части расположен белоголовый орлан — геральдический символ США. В центральной части реверса рельефный рисунок орлана находится в центре венка из оливковых ветвей. По краю монеты полукругом выполнена надпись «UNITED STATES OF AMERICA».

Самая дорогая монета в мире Монета, Серебро, Нумизматика, США, Старое, Антиквариат, Текст, Копатель, Длиннопост

АВЕРС

Содержит изображение женщины с распущенными волосами, которая символизирует Свободу. Над бюстом располагается надпись «LIBERTY», а по бокам 15 шестиконечных звёзд (по числу штатов на момент выпуска монеты) — 8 слева и 7 справа.

ГУРТ

надпись: HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT
Цена такой монеты в районе 10 миллионов долларов

Показать полностью 2
93

Небольшой ремонт гранитного фундамента

Добрый вечер всем подписчикам!

Зима уже не за горами, поэтому занимаюсь проблемными, в плане теплопотерь, местами в доме, которые были выявлены за прошлый сезон.

В первую очередь это сквозняки из подвальных окон.

Небольшой ремонт гранитного фундамента Окно, Окна ПВХ, Ремонт, Викторианская эпоха, США, Длиннопост

В прошлом сообщении мы изучили изготовление второй рамы. В окне на картинке вторая рама уже была, однако внимания требовала к гранитная кладка.

Небольшой ремонт гранитного фундамента Окно, Окна ПВХ, Ремонт, Викторианская эпоха, США, Длиннопост

У соседа на участке лежит большая куча гранитных камней, по виду больше всего похожих на бывшую мостовую. Оттуда я и экспроприировал подходящий булыжник для ремонта.

Правда потребовалось него немного укоротить. Начал ручным инструментом. Думаю, дай-ка погляжу, как там в былые времена такие стены строили(всегда стараюсь попробовать аутентичные методы). Однако уже минут за 25 полностью задолбался, а результат никакой. Представляю как весело было на каменоломнях.

А вот с болгаркой дело пошло веселее:

Получилось довольно ровно. Ну а дальше на раствор и в стену.

Видимо гранит весь местный, поэтому тот, что из мостовой, по цвету и рисунку полностью совпадает со стеновыми блоками. В результате получилось вот так.

Предвосхищу вопросы типа «почему бы это старьё не выкинуть и не поставить нормальные окна». Мне интересен процесс реставрации и работы со старинными материалами и методами работы. Кроме того, хочу обратить внимание на такую деталь. Окно на картинке простояло 150 лет. После небольшого косметического ремонта, оно легко простоит ещё столько же. Новое пластиковое окно никогда столько не проживет. У нас в России, в тучные нулевые, все бросились ставить ПВХ стеклопакеты. Здесь в США это началось еще в 80е годы, и многие меняют их уже по второму разу. Думаю нас в следующие десять лет ждёт что-то подобное. А вот деревянные окна, даже из 19го века, до сих пор служат верой и правдой.

Показать полностью 5
178

Вторая рама для американских окон. Часть первая

Живу в старом доме 1874 года постройки в США. Понятное дело, что никакими стеклопакетами тогда и не пахло. Теплоизоляция достигалась, как и у нас в России, собственно - вторыми рамами. Кстати, пишут, что окна со вторыми рамами, абсолютно сопоставимы по эффективности со стеклопакетами. К сожалению вижу, что у нас ещё хорошие деревянные окна выкидывают и ставят убогие ПВХ окна.

Но это я отвлекся. Требовалось сделать копию вот такой рамы:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В США вставные рамы обычно ставятся снаружи и называются storm windows - «штормовые окна». На зиму поставил со стеклом, на лето с комариными сетками - довольно удобно. Повторюсь — речь идёт о старых домах, в новых - обычные стеклопакеты.

Сделаны они из довольно толстых досок в полтора дюйма. Однако в магазине продаются только доски в половину этой толщины, поэтому пришлось склеивать

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше, распилилдля вертикальных и горизонтальных элементов рамки на станке. К сожалению, забыл сфотографировать, но думаю циркулярную пилу видели все.

Давным давно, по случаю, купил долбёжный станок и решил наконец пустить его в дело -  для соединения рамы. Меня, как очень начинающего столяра, каждый раз прикалывает делающие квадратные отверстия инструмент:

Далее, в горизонтальных элементах конструкции выпилил шипы:

Тут небольшое отступление. Столяр из меня херовый, но зато в США постоянно в мир иной отбывают разнообразные дедЫ, которые тоже любили опилочек понаделать. А ещё в США не было никаких потрясений, поэтому накопилось просто уйма инструмента, который можно купить по дешевке.

Для любой задачи стараюсь купить инструмент, чтобы заменить ручной труд и достигнуть приемлемых результатов, с минимумом усилий. Синяя фигня на картинке - шаблон для выпилки шипов с помощью распиловочного станка. В итоге получается вот такое соединение:

А все окно, в результате, выглядит вот так:

А в собранном виде, вот так:

В следующем посте рассмотрим установку стёкла и замазки, а также окраску и установку.

Показать полностью 6
383

Непарадные помещения

Напомню, что продолжаю репортажи из одного старинного дома в США 1874 года постройки. Понятное дело, что тогда это подразумевало наличие прислуги. А чтобы всякая челядь не попадалась на глаза, то в планировке дома изначально под это предусматривались отдельный вход и черная лестница. Кстати, доходит до смешного. Такое разделение встречается даже в очень скромных домах американского среднего класса 19-го века. Типа дом 120 квадратов, но в нем будет вторая черная лестница.

Непарадные помещения США, Викторианская эпоха, Особняк, Длиннопост

Кстати обратите внимание на дверь. Очень люблю старую столярку, все эти филенки проч.

Сувальдный замок на двери оригинальный 1874 года. Отлично работает до сих пор.

За дверью проход на кухню и лестница на третий этаж, где находились комнаты для прислуги.

На стенах встречаются вот такие газовые светильники:

Также с черной лестницы есть отдельные двери во все хозяйские помещение - главную спальню, ванную, детскую. Наличие черной лестницы просто мега бонус для меня. Есть возможность тянуть электрику/сантехнику и проч не нарушая отделку основных помещений.

На третьем этаже распологались не только комнаты прислуги, но и большой хол и бильярдная, разделенные большими двойными дверьми.

Теперь бильярдную(с небольшой смежной комнатой) сдаю:

У прислуги уже тогда были свои ванная и туалет, что по меркам 1874 года было очень круто.

В одном из помещений я организовал небольшую кухонную зону. Не знаю, что тут было раньше. Скорее всего тоже спальня. Вообще же на третьем этаже всего 6 комнат + холл.

Моя самая любимая - железнодорожная. Один из предидущих хозяев увлекался моделизмом. К сожалению все сильно пострадало, так как в этой комнате очень долго тек потолок. Очень надеюсь все это со временем восстановить. Если у кого в детстве была ГДРовская железная дорога, тот поймет.

Показать полностью 11
859

История одного дома и привидений

Живу в старинном доме в США.

История одного дома и привидений История, США, Викторианская эпоха, Длиннопост

Любой старый дом всегда связан с жизнью его предидущих обитателей. Иногда даже через много лет после из отбытия из нашего мира.

Мой дом был построен в 1874 году бизнесменом по имени Eli Hoyt(Илья Хойт), который начал, как мальчик на побегушках в аптеке, но со временем сам стал хозяином всего дела. Причём не только стал хозяином, но и приумножил общий доход до крайне серьёзных высот.

Хойт стал производить одеколон, а для проталкивания своего товара, выпустил почтовые карточки с запахом парфюма.

Для пущего пафоса назвал все это “Hoyts German Cologne”,  что значит «Германский Одеколон Хойта». Никаким немцем Хойт не был, но на неискушенных американцев 19го века, это произвело сногсшибательное впечатление. А как же - импорт, «фирма», все как надо.

Успех был настолько велик, что уже в 1885 году Хойт немного перестроил свой дом, а также добавил кирпичную конюшню. В четыре этажа.

Судя по историческим описаниям, лошадки жили даже лучше, чем подавляющая часть населения США в то время - у них были горячая вода и паровое отопление в стойлах.

Правда Хойт недолго радовался и в 1889 помер от туберкулеза. Дуба американский буржуй дал, понятное дело у себя дома, а нерв какой нибудь больничке св. Марии для нищебродов, но об этом позже. От Хойта остался только его дом, да портрет.

Вдова вроде бы вышла замуж ещё раз и дом дом до  1919 года оставался в семье. После чего, дом купил доктор, который перестроило конюшню в клинику и основал небольшую частную практику.

Своя практика, это дело хорошее:

Однако, оказалось что есть и ещё более выгодные варианты. Например аборты для состоятельных граждан, которым не нужны лишние вопросы и шум. Как я об этом узнал? Практически каждый житель нашего небольшого города спешит мне об этом заявить. Но к 50-м годам лавочку пришлось прикрыть. Мелкие клиники не смогли конкурировать с больницами и потихоньку стали загибаться. Некоторое время доктор и его сын ещё двигались по инерции - после закрытия клиники работали как дом престарелых и санаторий, но к 60м годам доктор сын окончательно прикрыл лавочку. В 2000 году он помер, наследники продали дом одному любителю архитектурной старины, а он, в прошлом году, мне.

А как же привидения, спросит внимательный читатель?

К сожалению официально могу заявить, что за полтора года проживания в бывшем госпитале-абортарии, где кони двинули хер знает сколько народа, не видел ни одного даже самого захудалого фантома. Возможно потусторонний мир боится тт. Ленина и Сталина, а такж диалектического материализма.

Показать полностью 7
808

Антикварная стиральная машинка

Эту машину я уже показывал в прошлом году, но тут решил изучить как она все таки работает.

Антикварная стиральная машинка Стиральная машина, Викторианская эпоха, США, Антиквариат, Длиннопост

Выпущена она была где то в двадцатые или тридцатые годы XX века. Представляет из себя два барабана, один внутри другого(ну все вполне стандартно для стиральной машины)

У внешнего барабана есть дверца. Открыта:

Антикварная стиральная машинка Стиральная машина, Викторианская эпоха, США, Антиквариат, Длиннопост

Закрыта:

Крутится все вот таким вот серьезным трёхфазным двигателем. Я посчитал количество зубчиков на передаче, а также коробке передач - крутится барабан не быстро. Опять же, примерно с такой же скоростью, как в обычной современной машине в процессе стирки.

Упрвление ограничено тремя функциями. Пуск, назад и вперёд барабан:

Если я правильно понял логику релюшек, то в режиме «пуск» вот такие вот реле крутят барабан туда обратно каждые несколько секунд.

Слив тоже организован без прекрас -бетонный отстойник в полу и слив в канализацию из него.

Там же, как я понимаю, раньше подключалась и вода.

Вот такая вот интересная машинка из совсем другой эры

Показать полностью 6
2041

Замена газовой трубы в США

Живу в своём доме в США и потребовалось протянуть новую газовую трубу в связи с установкой мощного газового котла на 131 кВт, в замену дизельному. Газ в доме был ещё с момента постройки в 1874 году, однако старую трубу, которая в принципе могла бы удовлетворить потребности, газовики решили заменить, так как она отсутствует на всех планах да и вообще немного подустала.

Вот так выглядит старая труба:

Замена газовой трубы в США США, Газ, Ремонт, Викторианская эпоха, Длиннопост

В США электричество обычно идёт по столбам, даже в крупных городах, а вот газ всегда под землей. Данная труба скорее всего была проложена в 20-е годы прошлого века. Кстати между магистральной трубой на улице и краном на картинке, никаких других кранов нет. Также на фото видны емкости для дизтоплива от старого котла.

Вот так выглядит стандартный американский газовый счётчик:

Замену проводила бригада в 5 человек с двумя большими и одним маленьким экскаваторами.

Начали работать в 9 утра и закончили где то в 9 вечера.

Что забавно, асфальтировать приехала бригада чорных-пречорных негров. Наверное так удобнее - пачкаются меньше.

Старую трубу пока не отключали и просто оставил задел под новый счётчик:

Вот такой небольшой репортаж о жизни за океаном. Все обошлось в 1300 долларов. Это фиксированная сумма за замену трубы.

Показать полностью 5
1252

Находки из подвала

Продолжаем знакомить читателей со всякими занимательными находками из моего старинного дома. На днях случайно обнаружил коллекцию киноплёнок.

Находки из подвала Кинотеатр, Антиквариат, США, Длиннопост

Всем известных кинокомпаний:

На пленке вот этот фильм: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Speed_(1936_film)

Но самое интересное - сам кинопроектор. Я сначала даже не мог понять, что это за устройство. Только приглядевшись, понял что это кинопроектор. Причём похоже сделанный своими руками из какого то набора:

Вот такой вот домашний кинотеатр!

Показать полностью 3
143

Фундамент

Разглядывал фундамент своего старого викторианского домика и решил поделиться. Говорить особо и нечего - монументально в 1873 году построили. Еще и без какой либо механизации. Полагаю, что стена ещё и на метр-полтора в грунт уходит.

Фундамент Архитектура, США, Викторианская эпоха, Дом, Каркасный дом, Фундамент, Видео, Длиннопост

Толщина:

Фундамент Архитектура, США, Викторианская эпоха, Дом, Каркасный дом, Фундамент, Видео, Длиннопост

Еще гранитная кладка. Общий вид на вход в подвал:

Ну и весь дом и часть двора:

Для подписчиков, снял небольшое видео:

Показать полностью 3 1
525

Ремонт слива под раковиной в США или сантехника по американски

В моём американском домике( Мой домик с привидениями) стали подтекать трубы под раковиной в прачечной. Последний раз их ремонтировали в 50х годах, поэтому давно пора было дать им небольшой ремонт.

Ремонт слива под раковиной в США или сантехника по американски США, Сантехника, Викторианская эпоха, Особняк, Длиннопост

Проблема оказалась в том, что латунный патрубок сгнил и стал подтекать. Слева видно, что я его попытался поменять, но он прикипел к медной трубе и не сдавался

Ремонт слива под раковиной в США или сантехника по американски США, Сантехника, Викторианская эпоха, Особняк, Длиннопост

Поэтому решил заменить всю конструкцию. Т.к я стараюсь поддерживать инженерию в статусе соответствующем статусу дома, то пластик тут совершенно не к месту. Поэтому решил заменить на латунь.  Для этого отпилил  фиттинг и подготовил к новому. В пайке меди самое главное - чтоб все блестело, как у кота яйца.

Если кто не в курсе, в США достаточно часто применяются медный трубы. Как для воды, так и для слива. Хотя конечно сейчас их потеснил пластик.

Как следует все нагреваем(предварительно промазав флюсом)

И ставим уже новые латунные патрубки для слива:

Думаю ещё лет 50 спокойно простоит

Показать полностью 4
2695

Больные ублюдки в своем стиле )

Mohubedu:

Американцы измеряют в чем угодно, но только не в метрической системе

41 Action News:

Провал грунта размером с 6-7 стиральных машин блокировал движение в северном направлении на трассе штата Миссури в районе 100-й улицы Канзас-Сити.

Больные ублюдки в своем стиле ) Twitter, Новости, Провал, Дорога, Метрическая система, Стиральная машина, Авто, США
398

Ремонт станинной двери и замка.

Живу в викторианском домике, который находится практически в первозданном виде с момента постройки. Стала немного заедать входная дверь, поэтому решил дать ей небольшой ремонт.

Ремонт станинной двери и замка. Антиквариат, Ремонт, Викторианская эпоха, Длиннопост

Проблема оказалась в том, что замок разболтался в пазу. Кроме того ситуация усугублялась тем, что замок не оригинальный(скорее всего начала 20го века) и помимо прокручивающихся шурупов, сам раз был уменьшен с помощью деревянных клиньев, которые тоже разболтались.

Ремонт станинной двери и замка. Антиквариат, Ремонт, Викторианская эпоха, Длиннопост

Клинья обратно посадил на клей и притянул шурупами.

Заодно и провёл ТО замку - почистил и смазал. Кстати такие замки наверное вечные - ломаться там особо нечему.

После ТО дверь и замок работают как часы.

Показать полностью 4
1060

Унитаз работает с 1874 года

Живу в викторианском домике а США. Это сортир в цокольном этаже, в основном для прислуги(которая была у граждан построивших дом) В 1874 году унитаз со смывом наверное был как айфон сейчас.

Унитаз работает с 1874 года Унитаз, Антиквариат, США, Сантехника
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: