245

Стили в Microsoft Word

В Microsoft Word есть очень мощный и полезный инструмент, который называется "Стили". Когда я только начинал плотно работать в word'е - казалось, что стили - это очень сложно и непонятно, поэтому старался их не использовать. Но разобравшись, я понял, что там всё очень просто и хочу вам сейчас это показать.

Для чего вообще нужны стили?

Часто при работе есть необходимость сделать отдельное форматирование для заголовков разного уровня (разные отступы от края, разный размер шрифта, разное начертание), для названий таблиц и фигур (например, убрать интервал после абзаца, чтоб название и тело таблицы были как-бы склеенные), просто если вы хотите выделить некоторые места в тексте другим шрифтом, отступом, кеглем.

Стили в Microsoft Word Microsoft Word, Microsoft, Видео, Длиннопост

Давайте для начала зададим стили для трех уровней заголовков, для этого просто разметим их, как нам будет удобно

Когда вас устраивает, как выглядят заголовки, можно приступать к созданию стилей, а тут всё очень просто)

Ставим курсор в любое место в тексте первого заголовка (должна мигать вертикальная палочка), далее делаем последовательность действий:

1. переходим в расширенный список стилей

2. нажимаем "Создать стиль"

3. задаем имя (желательно сначала ставить цифру, затем текст - так заметней  и удобней при работе)

4. нажимаем "Ок"

в работе для удобства и скорости я обычно стили заголовков называю "1", "1.1", "1.1.1" - так быстрее и наглядней)

Теперь самое интересное - как нужный текст сделать заголовком из созданных стилей? Просто поставить курсор в нужное место и выбрать из галереи стилей нужный вам ранее созданный стиль.

Вот так вот все просто)

Еще один существенный бонус использования стилей для заголовков - потом очень просто собрать оглавление. Для этого ставим курсор в место, куда хотим вставить оглавление, переходим во вкладку "Ссылки", нажимаем "Оглавление", затем выбираем пункт "Настраиваемое оглавление"

Во всплывающем окне сразу переходим в параметры, там вписываем уровни заголовков цифрами (1,2,3), нажимаем 2 раза "ок"

Уточнение: цифры со стилей стандартных заголовков можно не убирать - мы их не используем и они нам никак мешать не будут

Получится такое вот стандартное оглавление

Еще один бонус от использования стилей заключается  в том, что вы в любой момент можете внести в него изменение, если что-то вас перестало устраивать и обновить сам стиль - в этом случае изменения внесутся во все заголовки (или просто текст), которые используют конкретно этот стиль. Чтобы это сделать, просто внесите нужные вам изменения, а затем в галерее стилей выберите активный, нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт "обновить "название_стиля" в соответствии с выделенным фрагментом"

Спасибо за внимание!

Надеюсь, кому-нибудь пригодится)

Найдены возможные дубликаты

+14
Весьма рекомендую для работы со стилями, если нужно оформить документ по ЕСКД или ЕСПД, ну или даже обычную студенческую работу, скачать шаблон Бирюкова для Word. Он бесплатно выставляет его в своей группе ВКонтакте. Лучшего помощника для работы в Word пока для себя не нашел. Да, может быть для новичков там все слишком наворочно, но есть вполне достойная инструкция - можно разобраться при желании. Ищется ВКонтакте по имени группы "Шаблон Бирюкова Ворд (ШБВ): Microsoft MS Word"
раскрыть ветку 1
0
Для ЛЛ
Шаблон Бирюкова Word
https://vk.com/club_alex_bir

// Microsoft Office Word, MS Office Word, docx, dot, dotx, template, шаблон, Ворд, ШБВ
+9
Что больше всего бесит в работе со стилями - разные копипасты типа титульных листов и другого идут по известному месту. Ну и стиль основного текста иногда ведет себя непонятно.
но вообще да, жутко бесит, когда люди пишут большой док без стилей
раскрыть ветку 1
+1

В данном случае можно делать разрыв раздела, тогда форматирование титульных и т.д. сохраняется

+16
Да, в университете это здорово помогало при дипломах и курсовых. Я работала в банке, и в нашем отделе очень ТП в плане ворда была, положения по несколько сотен страниц набирались руками, возможности ворда не использовались от слова совсем (абзацные отступы пробелами, содержание вручную), получалось страшное нечитабельное говно. Меня это жутко бесило. Но эти люди главнее, им виднее, мнение холопов не учиьтывалось.
+7
У нас была непрофильная информатика на первом курсе. В качестве курсовой по ней было создать шаблон отчёта, используя именно стили Ворда. Сейчас я на третьем курсе. Шаблон был использован миллион раз, каждый раз поминаю преподавателя добрым словом. Самостоятельно было бы лень настраивать стили)
+3

Стили в ворде — штука глюкавая. Иногда создашь стиль, например, шрифтом Камбрина 15 кегля, начинаешь его применять к тексту, а он где-то шрифт меняет, а где-то только размер.

+5

Это оно все хорошо, конечно. Но у нас все еще 90% контор, пересылают документы по мылу в виде вордовского файла в который вставлен жопег скана самого документа...

раскрыть ветку 5
+8
Ага, а остальные 10% используют всемогущий пробел!!
раскрыть ветку 2
+1
В уголовном законодательстве
-2

??

0

Хуйня. Мне иногда приходит письмо в котором док в котором текст письма.

раскрыть ветку 1
-3

?

+2

отлично, но есть нюанс для 2016 ворда:
если вы используете стили, отличные от "заголовок 1 и т.д." у вас по Ctrl+F не отображается оглавление документа, что в многостраничных документах очень удобно. А если вы заменяете встроенные стили типа "заголовок 1" на свои, у вас форматирование идет по пизде при открытии на другом компьютере....
А нумерация заголовков в том числе- это вообще адовый пиздец, на сколько через жопу сделано....
PS ненавижу ворд, но ничего удобнее, менее кривого  и распространенного, к сожалению, пока не придумали...

раскрыть ветку 1
+2
Вот точно, нумерация заголовков – это ад кромешный. Стили заголовков тоже работают через жопу, если приходится работать с документами на разных языках. В одном стили называются Заголовок 1, 2, 3... В другом – Heading 1, 2, 3... Abby Finereader делает свои заголовки: Заголовок No. 1, 2, 3. Зачем там вставлять значок номера – ума не приложу. А когда это нужно совместить с нумерацией – начинается треш и угар, особенно если нумерация заголовков и абзацев совмещена. Из версии в версию одна и та же жопа сохраняется.

Ещё бесит, когда из документа невозможно удалить стили: они отображаются в роли в панели, есть кнопка «выделить все 5 штук», но... ничего не выделяется! И удалить не получается, сколько не жми на «удалить стиль».
+1
Наконец-то пост, в котором все понятно, потому что сам использую это)
+1

Сижу пишу лекцию по созданию стилей для студентов :) И у меня со стилями есть проблема.

В требованиях к курсовым/дипломам и т.п. идёт таймс нью роман 14, полуторый интервал. Я могу задать такой стиль. Могу сделать свои стили для заголовков, прочего. Но у меня не получается автоматически задать стиль содержания, чтобы содержание двух  и более уровней было таймс, 14, 1,5 интервал. Нашла только применение заданных параметров к пунктам 1 уровня вложенности в содержании. Может, подскажете?

раскрыть ветку 2
0

Записал для вас видео. там, где я клацаю "только в этом документе" и "в новых документах..." - можно задать настройки по умолчанию для новых документов)

YouTube1:48
раскрыть ветку 1
0

Спасибо :) Достаточно было ткнуть носом в "оглавление 2" ) Дальше я уже поняла, где ступила.

+1
Часто привожу документы в божеский вид, приводя форматирование к единому стилю. Проблема: некоторые стили невозможно удалить. Стиль в панели стилей отображается, в меню по первой кнопке указано количество (select all 5 instances, например), есть кнопка удалить стиль. Но... Select all 5 instances не срабатывает: ничего не выделяется. Удаление тоже не срабатывает. Как удалить такие мусорные стили? При этом включен режим «отображать только используемые стили». Проблема висит аж с 2003 года, в версии 2006 тоже есть, как и в 2016 (сейчас пользуюсь 2006 и 2016 на разных компах).
раскрыть ветку 2
0

А зависания наглухо при попытке выделить все абзацы одного стиля (точнее русская рулетка)? Ненавижу word

раскрыть ветку 1
0
Жму Esc. Обычно помогает, хоть и не сразу. Выделение отменяется, но хоть Ворд не обрушивается. Хотя тоже бесит.

Вообще Мелкомягкие умеют раздувать код. Один Ворд для Андроида сам по себе весит больше, чем целый офисный пакет сторонних разработчиков. Не знаю, может, в оригинальном ворде больше функций, но на телефоне ими пользоваться все равно неудобно.

Но как ни крути, альтернативы Ворду на компьютере нет. Мне лично на сторонних офисах для компа много чего не хватает.
-12

Зачистили здесь посты про word. Но не понимаю почему собирается стодбко лайков? Пикабу постарел? Пришли старики? Mail ru купил пикабу?

Может стоит опустить тупиковую ступень и преподавать LaTex? Полезнее бы было)

раскрыть ветку 4
+4
в чем проблема поставить теги в игнор, если лично вам эта тема не интересна?)
ещё комментарии
+1
Кому полезнее латех? Я вот, чистатеорисиськи, умею им пользоваться. Может, не очень хорошо, но умею. И он у меня даже на компе установлен. Вот только за последние 10-12 лет я его не запускал ни разу — не возникало У МЕНЯ задач, для которых он хорош.
ещё комментарии
Похожие посты
317

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа

В офисном пакете от Microsoft есть крайне полезная фишка - можно добавить функции, которые вы чаще всего используете в работе в специальную панель быстрого доступа, которая всегда на виду. Она хороша тем, что не нужно каждый раз выискивать нужную функцию в разных вкладках. Стоит один раз настроить эту панель и вы редко будете заходить дальше вкладки "Главная".

Выглядит это вот так:

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Excel, Powerpoint

Чтобы это сделать, наведите курсор на нужную вам функцию и нажмите правую кнопку мыши. Во всплывающем окне выберите первую команду.

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Excel, Powerpoint

Также, в эту панель можно добавлять и макросы. Для этого нужно перейти в параметры Word (Excel, PowerPoint) и выбрать там пункт "Панель быстрого доступа", либо нажать крайнюю правую кнопку на панели и там выбрать пункт "Другие команды" :

Появится окно параметров. Тут нужно будет сделать последовательность действий:

1. выбрать из всплывающего списка пункт "Макросы"

2. выбрать макрос, который вы хотите добавить на панель быстрого доступа

3. нажать "Добавить"

4. нажать "Ок"

Может быть, кому-то будет полезно)

Показать полностью 1
994

Наша победа! Сообществу быть!

Уважаемые подписчики, спешу вас обрадовать @SupportCommunity разрешил создать сообщество посвящённое Office. Спасибо вам за поддержку))

Сообщество будет посвящено MS Office, Libreoffice и Google docs.

Я хочу чтобы сообщество приносило пользу многим, дабы облегчить работу офисному брату))

Тех кто владеет Libreoffice и Google docs призываю вас быть активней, сообществу понадобятся модераторы, чтобы следить за порядком и публиковать полезные посты.

Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

8266

Лига Microsoft Office

Лига Microsoft Office Сообщество, Microsoft, Microsoft Word, Excel

Уважаемая администрация сайта и подписчики, я хочу создать Лигу Microsoft Office, в которой будут размещаться посты про Word, Excel, Access, Power Point, Outlook, Publisher и др., где пользователи смогут узнать что-то новое или поделиться своим опытом.

В настоящее время на сайте имеется много постов про Word и Excel, но они не систематизированы, однако тема интересна и заслуживает отдельного внимания. В этом сообществе я планирую публиковать обучающие посты про Excel. Кто-то также может выкладывать полезные статьи, которые пригодятся пользователям Пикабу.

Тем кому будет не интересна данная тематика смогут поставить сообщество в игнор.

Ссылки на мои посты:

Секционные диаграммы

Диаграмма «Шкала»

Диаграмма «Торнадо»

Диаграмма «план-факт»

Мгновенное заполнение в Excel

Остальные опубликованы в сообществе "Лайфхак"
Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

1401

Небольшой макрос для ворда

Пока проходил производственную практику возникла необходимость отредактировать около 300 документов в одной папке. Это были доп. соглашения к ТД, но не суть.

В общем, чтобы не париться, я, путем поиска в гугл, создал небольшую форму с макросом для замены текста во всех файлах word (.docx) в определенной папке.

Выглядит это так:

*ниже приложу ссылку для скачивания*

Небольшой макрос для ворда Microsoft Word, Макрос, Vba, Длиннопост, Microsoft

Путь до папки копируется прямо из проводника:

С пунктами "что заменить" и "на что заменить" я думаю все понятно.

Чекбокс "с задержкой" предназначен для слабых ПК, дабы постоянное открытие и закрытие документов не загружало память. Текстбокс рядом с чекбоксом предназначен для указания задержки в секундах, 3 секунд на самых слабых ПК более, чем достаточно.

Вот как выглядит сам код:

Private Sub CommandButton1_Click()
Dim s As String, fldr As String
fldr = TextBox1.Value & "\"
s = Dir(fldr & "*.doc")
Do While s <> ""
With Documents.Open(fldr & s)
Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
With Selection.Find
.Text = TextBox2.Value
.Replacement.Text = TextBox3.Value
.Forward = True
.Wrap = wdFindContinue
.Format = False
.MatchCase = False
.MatchWholeWord = False
.MatchWildcards = False
.MatchSoundsLike = False
.MatchAllWordForms = False
End With
Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
If CheckBox1.Value = True Then Call idle(TextBox4)
ActiveDocument.Save
.Close
End With
s = Dir
Loop
MsgBox ("Замена завершена!")
End Sub

И код таймера задержки:

Public Sub idle(n As Single)
Dim t As Single
t = Timer + n
DoEvents
Do While Timer < t
Loop
End Sub

Как я уже говорил, части кода взяты с просторов интернета и совмещены в один документ. Вы можете встретить что-то подобное в интернете.

Сделал наглядный пример. Создал несколько документов в папке с текстом:

Заменяем:

После замены:

Документ с макросом вы можете скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/58JkrdIXtCTtx

*Работает на версиях MS Office 2010 и 2013. Также необходимо разрешить запуск макросов в настройках безопасности:

Надеюсь, что этот небольшой макрос поможет кому-то сэкономить время и силы при работе с документами :)

Показать полностью 4
1086

Было - стало

Если вдруг кому интересно...

Яндекс - было

Было - стало Было-Стало, Ностальгия, Яндекс, Google, Microsoft, Windows, Microsoft Word, Длиннопост

Яндекс - стало

Было - стало Было-Стало, Ностальгия, Яндекс, Google, Microsoft, Windows, Microsoft Word, Длиннопост

Google - было

Google - стало

Microsoft - было

Microsoft - стало

Microsoft Windows - было

Microsoft Windows - стало

Microsoft Word - было

Microsoft Word - стало

(на пару картинок ругалось, но посты не аналогичные)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: