СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет... "

а что, была свобода? можно было выбирать, что носить, что слушать, что читать, где отдыхать? можно было не бояться рассказать анекдот, спеть песню? можно было не ходить на демонстрации, субботники? можно было делать любую причёску, одевать любую одежду?

расскажите мне о свободе в той стране.

моему деду 87 лет. он говорит, что всё бы сделал, чтобы не вернуться в ту жизнь. потому что пол-жизни они боялись жить, а пол-жизни выживали.

да, хорошее, было, я не собираюсь с пеной у рта доказывать, что плохо было всё. но государство с несвободными жителями, где все равны, хотя так и не должно быть (а некоторые всё равно ровнее), не может быть райским садом. государство, которое делает одинаковых людей, убивая личностей, не может восхищать.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему деду было около того, царство ему небесное. И он вспоминал о Советском Союзе с романтикой в глазах и говорил о юношестве с удовольствием. Быть может, просто у всех был разный опыт?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
каким не было моё светлое будущее, я тоже буду с тоской вспоминать о том времени, когда мне было 18.
естественно, человеку лучше 18 в несвободной стране, чем в 80 в свободной стране.
Автор поста оценил этот комментарий
Дед вспоминал о своей молодости и о своем здоровье, а не о стране. Ты так же будешь вспоминать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я с удовольствием вспоминаю о буфетах в поликлинике, в которых я пил еще по совковым стандартам закатаный яблочный сок и заедали свежим сахарным кренделем. Сейчас там ебучие печеньки Oreo и сок Я в ссаном пакете.

Я не стар, чтобы было справедливым замечание "раньше трава была зеленее", я сравниваю вполне нормальные вещи.
И поверьте, я не буду вспоминать о сраных импортированных жвачках без вкуса за 10 пережевываний, я не буду вспоминать об огромном выборе в 100 пачек печенья, из которых, хорошо, если 5 - разных фирм хорошего производства.

Не занимайтесь подменой понятий. Скучать по государственному строению, культуре, общенародным настроениям и скучать по молодости - разные вещи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же и писал, что вы все скучаете по молодости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
... понятно. Вы - как танк Фердинанд, нужна глупость и отвага, чтобы пробить лоб.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всего-то не нужно врать и быть объективным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в чем я соврал? Аргументируйте
Автор поста оценил этот комментарий
видать не все были равными, раз у всех разный опыт и впечатления
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода - глупая выдумка запада.
Человеку, у которого была цель, некогда думать о какой-то музыке.
Зачем какие-то книги, причёски, отдыхи, одежды и личности, когда есть идеология, собрание сочинений Ленина, решение n-ого съезда партии, светлое будущее и уверенность, что завтра будет также, как вчера?

*сарказм*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку