4849

Срок годности

Приехал к маме на пару дней. Пошли в магазин.
Беру два литра молока.
М (мама моя)
Я (сын ее)
М - Возьми другое, это три дня назад сделано.
Я - У него срок годности ещё нескоро заканчивается, успею выпить.
М - Но это же более свежее.
Я - Мам, ну смотри, если все будут брать только свежее, то трехдневное так и останется на полке, потом его спишут, издержки увеличат цену. В итоге, будем платить больше.
Мама задумалась, пару минут молчала. Потом нашлась.
М - Бери свежее. Старое мужчины разберут, они на срок годности никогда не смотрят!

Хм... Похоже, мужчины стоят на страже экономики страны, даже, когда не знают об этом!

Дубликаты не найдены

Отредактировал A3A3EJlJlO 4 месяца назад
+721

Ну когда более старые продукты будут дешевле, чем самые свежие, тогда может и буду выбирать их. А пока за одну и ту же цену я могу выбирать - самое свежее или трёхдневное, я буду выбирать самое свежее.

P.S. В некоторых магазинах кстати значительно снижают цену на товары, срок годности которых уже подходит к концу.

раскрыть ветку 192
+101

Или просто будут заказывать чуть меньше, чтобы все свежее разбирали. У нас в макетах скидки на продукты с истекающим сроком - разбирают быстро. А у человека просто мышление жертвы

раскрыть ветку 18
+11
Я так красной икры в Ашане нахапал по сотке за банку. Недавно там набрал там же охеренных даноновских термостатных кокосовых йогуртов по 20 рублей, сырков глазированных по 5 р, при их обычной стоимости в 20. Брал за 30 рублей нарезку вот этой копченой сухой колбасы, она под сотку стоит без скидки. Много чего путного найти можно.
раскрыть ветку 7
+5

Так о автор и пишет об увеличении издержек и росте цен. Скидку делать не выгодно, это вынужденная мера, скорее всего производитель возврат не берет в ограниченном количестве, вот и продают за бесценок.

Р.S. Никого не призываю покупить не свежей продукт, но в целом, автор прав. 

+4
Просто молоко молоку рознь. Если он говорит про молоко у которого срок годности пол года то 3 дня роли не играют.
+2

Кстати слышал инфу что больше половины хлеба уходит на вторичную переработку.

раскрыть ветку 6
0

Я тоже думаю что это продавцы должны снижать свои издержки заказываю более адекватное количество товара.

+122
Полностью согласна. Взяла как-то йогурт не сегодняшний, но годный по дате. В общем, на следующие сутки сидела в приемном отделении инфекционки и стоял вопрос о госпитализации. Так сильно я не травилась никогда. Все, абсолютно ВСЕ, что могло проявиться при отравлении, у меня проявилось, восстанавливалась после такого неделю. И йогурты теперь терпеть не могу, а продукты, которым больше трёх дней, я теперь ни за что не ем и не покупаю, строго сегодняшнее, ну его нах, такие приключения
раскрыть ветку 142
+257
Есть "срок годности", а есть "условия хранения", вот второе в магазинах и запарывают, йогурты и прочая молочка страдает в зале.
раскрыть ветку 58
+35
Ну, может партия такая? Я сразу вспомнил историю встречи нового 2016 года. Договорились встретить НГ у друзей. На стол скидываемся, а напитки каждый сам себе по вкусу приобретает. Так получилось, что мне 1 января нужно было ехать в другой город и я не пил. По сему случаю купил себе ананасовый сок "каждый день" из Ашана. Периодически брал и в принципе он мне нравился. Взял самый свежий из тех, что были. Не более месяца прошло с момента производства. Пил на празднике только его и толком ничего не ел. Под утро уехал в другой город к брату и лёг спать. Часам к 10 утра мне чего-то стало плохо и я побежал, нет! Полетел в туалет. Почти 2 часа я просидел на унитазе держа в руках ведро,а потом температура и приёмный покой больницы. Заботливый врач из приёмного покоя сообщил, что большинство отравлений в минувшие сутки, конечно, из-за алкоголя, а вот соки Ашана стоят на втором месте. С тех пор, когда захожу в ашан по спине пробегает гаденькая волна мурашек
+11

работал в магазе и часто просрочку себе забирал(то что обмену не долежит), йогурт у которого срок вышел как 2 недели и хранился как положено отличается только на вид, опять же смотря какой некоторые уже и через пару дней после срока портятся. За время работы ни разу не отравился.

+24
С вероятностью 90% вы бы отравились этим йогуртом, даже если бы съели его в день изготовления.
Претензии изготовителю, надеюсь, предъявили? Мог быть и не разовый косяк, а партия такая.
Неплохо вы так из-за одного йогурта вообще перестали их есть. Волков бояться - в лес не ходить. Хотя тут скорее даже: "волка раз в жизни увидеть - из дома вообще не выходить"
То есть вы вообще не едите всё, что не скоропортящееся?
раскрыть ветку 6
+25

Отравления молочными продуктами самые жёсткие, да :(

раскрыть ветку 49
+20

зато фигурка после такого детокса заглядение- и сушка тебе и лишняя вода вышла, опять таки благородная бледность на лице и глаза большими стали и лихорадочно блестели

раскрыть ветку 1
+3

самое интересное это когда покупаешь например хлеб, утром по пути домой с ночной смены,  а на клипсе сегодняшняя дата изготовления, при этом хлеб завод в соседней области.  такая вот "оперативность" производства и доставки. 

раскрыть ветку 7
+2
"...не все йогурты одинаково полезны..."
0
Я молоко тоже с запасом годности купила пару раз уже подкисшее
0

Вы вообще рассматривали вариант, что этот йогурт может не иметь отношения к вашему отравлению?

раскрыть ветку 1
0
А ещё если учесть, что на молочке часто пишут дату производства на пару дней позже , чем на самом деле, то точно лучше свежее покупать. А ещё я видел как на базу привозили знаменитые чипсы с датой производства из будущего , причем аж около 2 месяцев вперёд. Работаю торговым представителем. Повидал много в этой сфере
0
Открою вам тайну: вся "сегодняшняя продукция" приготовлена вчера (т.е не утром, а за день до доставки в торговую точку)
0

Это уже больше похоже на фобию, чем на простую осторожность.

-3
Так смотреть надо что в рот тащишь)
раскрыть ветку 6
+5
В ленте как-то была такая тема. Скидки на молочку, где срок годности дня через три заканчивался. Причем нормальные скидки.
п.с. не реклама ленты, они все равно те еще говнари. В 2 из 3 походов цены на чеке и ценнике не совпадают.
раскрыть ветку 3
+3

Часто встречаю подобное в Окее, в основном на сыры и молочку. При приближении сроков клеят на товар наклейку о скидке в 40% с надписью "Употребить до окончания срока годности".

+2

Во вкусвилле (надеюсь не сочтут за рекламу) нормальная практика - специальные полки со скидками до 50% если срок годности подходит к концу.

0
В таких случаях - фото ценника и на стойку информации с чеком и товаром, если показать на экране телефона ценник. Разницу вернут. Пообижаются, схотят проверят, но вернут.
+4
Было б круто если бы в будущем у каждого продукта был электронный ценник, и чем ближе товар приближался к просрочке, тем автоматически ниже становилась его цена.
раскрыть ветку 3
0

Это очень дорого. Пока что.

раскрыть ветку 2
+9
Солидарен. При таких ценах на продукты тоже стараюсь брать сегодняшнее. И даже не собираюсь думать иначе.
раскрыть ветку 1
0

летом в жару всегда стараюсь брать сегодняшнее молоко, т.к. бывает оно портится в тот же день, вот вроде и в магазине лежало в холодильнике, а вот во время доставки до магазина-там могло все что угодно быть. На счет йогуртов и кисломолочки такого еще не бывало ни разу.

+2

Рассуждаете логично и разумно.

На продукты с истекающим сроком лучше цены снизить, чтобы их разобрали. Покупатель купит дешевле, а продавец вернет себе хотя бы часть себестоимости, а не просто утилизирует продукт.

Свояк некоторое время работал в Японии и рассказывал удивительные для нас вещи.

В японских продуктовых магазинах не продают замороженные продукты, только охлажденные. Утром на витрину выкладывают свежие продукты, цена высокая. К обеду цены снижаются почти вдвое, к вечеру продают совсем дешево. Все, что не продано за день, утилизируется.

+2
Как-то увидели с друзьями пиво по нихуёвой акции, просрочено всего на день, взяли ящик на пробу.
раскрыть ветку 5
+1

И упились в говно?

раскрыть ветку 4
+3

Представил, как вы стоите пару минут возле молочки, молчите и думаете

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Зачем?

раскрыть ветку 1
+1
в Сибири есть сеть Ярче, они клеют стикеры с 30-70% скидкой за 1-3 дня до окончания срока годности. Сметают такие продукты сразу же
+1
А в некоторых магазинах снижают цену на продукты срок годности которых уже прошел)
+1

В тайланде в супермаркетах теско, весь скоропорт (морепродукты) и приготовленная жранина после 18 ч продается со скидкой от 30 до 50%.Подходит менеджер и лепит новые цены сверху. Обычно там уже очередь. Много раз затаривались. У нас же тупо переклеивают дату. А скидка если есть то максимум 20% и после 20ч.(спар)

раскрыть ветку 1
+1

Ну обычно скидку дают на кулинарию. Это нормальная практика. Но почему-то на обычные товары мало кто скидывает если срок годности подходит к концу. Видела во вкусвиле и в метро.

+1
В спб в булочных за час до закрытия скидки везде
+1

+ некоторые продукты теряют полезные свойства с каждым днем приближения к конечной дате годности, например кефир.

0

У нас в Бельгии на кассу часто выкладывают товары со сроком годности сегодня, и можно взять просто с собой. А ещё на полках товары со сроком годности завтра - послезавтра, например, поставлены в витрину с маркировкой "употребить как можно скорее" и стоят, соответвенно, дешевле. Эти товары выставлены на первый ряд, маркировка ярко-желтая с красным - не пропустишь.

0
А если срок годности 20 месяцев, эта логика тоже работает?
раскрыть ветку 1
-1

Почему бы нет? Это означает, что конкретно у меня больше времени на съедание этого продукта. А 20 месяцев это обычно бакалея какая-нибудь, которая и так долго поедается.

0
А кефир лучше трёхдневный, чем свежий.
Ещё вино старое, говорят, лучше.
+167

Ну значит я неправильный мужчина - всегда стараюсь выбрать продукты посвежее.

раскрыть ветку 95
+154

Я еще всегда лезу на заднюю часть полки и оттуда выуживаю посвежее))

раскрыть ветку 35
+11

Срочно нужна вышеназванная лига!

раскрыть ветку 32
+1
Там и температура нормальная
0

Поговаривают, что где-то там далеко стоит кефир, который ещё не произведён

+56
Нужно делать лигу неправильных мужчин, которые смотрят что едят и думают верхней головой))
раскрыть ветку 10
+16

И не ведутся на фразу "а вот настоящий мужчина бы ..."

+8
Чем меньше мы смотрим в 20 на то что едим, тем больше в 35. Я тоже клал на здоровье, курил, бухал, водку шампанским запивал. Молодой организм вывозит все и ощущение что ты супермен. Это проходит, и чем больше жестишь тем быстрее.
-32

Такие мужчины уже существуют. Они называются женщины.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6
Я ещё и состав читаю. А молоко, так вообще, стараюсь брать то, которое 5 дней всего срок годности.
раскрыть ветку 18
+7

Я наоборот ультрапастеризованное беру, т.к. только в кофе добавляю и обычного молока обычно успеваю только половину выпить, остальное в мусорку.

раскрыть ветку 4