Срочное задание из Москвы

У моего города разница с Москвой восемь часов. В 17.00 по местному времени рабочий день подходит к концу, а в столице он только начинается. Это значит, что из федерального офиса вот-вот начнут звонить кураторы с заданиями, которые ты, как начальник филиала, должен с быстротой Флэша отработать.

И никогда не предугадаешь, что сотрудникам регионального отдела стукнет в голову. Просто заткнись и выполняй.

Сегодня долго ждать звонка из Москвы не пришлось. На связь со мной вышла Екатерина – дежурный куратор. С ней мне еще не доводилось пересекаться.

- Евгений, здравствуйте! – бойко начинает она. – Ярославский редактор нашел сегодня в сети фотографию.

(Ну, спасибо тебе, ярославский редактор, удружил.)

- Какой-то придурок, – продолжает сотрудница реготдела, – привязал к своей машине гигантского золотого орла и весь день катал по городу. Мы выяснили – происходило это у вас на Сахалине. Случай крайне странный и интересный. Мы решили поставить фото в газету для рубрики "Кадр дня".

(Ну, началась игра в испорченный телефон. Один где-то что-то увидел. Кому-то на словах передал. Другой нафантазировал. В итоге родился какой-то лютый сюр).

Отвечаю куратору, что информация неверная. Чудик, который якобы катал орла на машине – выдумка. На самом деле ничего сенсационного нет.

Начинаю спокойно и внятно излагать истинную суть "сенсации".

У нас в городе областные власти построили стелу: пятнадцатиметровую колонну, на вершину которой водрузили герб. Трехметрового позолоченного орла привезли на грузовике к месту установки. Пресс-служба администрации сняла момент разгрузки. И отправила фото с пресс-релизом в ленту местных новостей. Вот собственно и всё!

Срочное задание из Москвы Истории из жизни, Авторский рассказ, Идиотизм, Офисные будни, Длиннопост

Вроде ситуация ясная и понятная. Однако понимания со стороны моей собеседницы нет. Как будто я разговариваю не с человеком, а с ботом техподдержки сотового оператора. Ты ему что-то говоришь – а он это игнорит и гнет свою линию.

- Срочно шлите исходник фотографии с авторскими правами к нам на реготдел. И напишите краткое пояснение – пару абзацев: что это был за орёл и что за сумасшедший его возил.

-Екатерина, вы вообще меня сейчас слушали?!

- Да, слушала.  

- Я же объяснил. Никакой "придурок" орла не катал. На стройплощадку просто привезли герб. Вы фотографию видели?

- Да! И нам как можно скорей нужен оригинал снимка с согласием автора на публикацию.

- Может вы у себя в отделе с учетом моих слов еще раз всё обсудите? А потом решите, надо ли присылать фото или нет.

- Конечно, обсудим. Но через два часа эта фотография в высоком качестве, желательно RAW, должна быть у нас на почте! Всё. Работайте!

(Похоже, у этой сотрудницы реготдела какая-то суперспособность отключать уши во время разговора!)

- Постойте...

Я пытаюсь еще что-то возразить, но вызов уже завершен.

Как поступить? Не будет фото – Москва устроит жесткий разнос. Придется его искать, чтоб успокоить реготдел. Вспоминая недобрым словом закон Парето, осознаю, что вся суета в итоге окажется бесполезной...

Фотографию сделала пресс-служба администрации области. У меня на почте в рассылке этот снимок есть, но сильно сжатый.

Звоню в пресс-центр. К счастью, сотрудники еще на работе.

- Добрый день, коллеги! Нашей московской редакции срочно потребовалась фотография с установкой орла на стелу...

- Мы ж вам сегодня высылали. Посмотрите в рассылке.

- Высылали, да. Но не в лучшем качестве. А нельзя ли получить оригинал?

- Ну тогда разговаривайте напрямую с фотографом. Знаете его телефон?

- Знаю.

Делаю звонок автору снимка.

- Привет, Саша! Хочу у тебя купить сегодняшнюю фотографию с золотым орлом.

- Извини, Жень, продать не могу!

- Почему?

- Я с губернаторской газетой уже договорился. Мне гонорар пообещали заплатить. А у меня принцип: одну и ту же фотографию два раза не продавать. Это было бы некрасиво с моей стороны. Так что – без обид.

- Может у тебя есть похожая с другого ракурса?

- Я им сразу всю подборку скинул, чтобы они могли выбрать. Не знаю какой именно кадр они возьмут в работу.

- А кто-то еще из СМИшников орла снимал?

- Никого не было. Только наша пресс-служба.

Увы! Ситуация тупиковая.

Срочно пишу объявление в виде топика на местном форуме. Там сидит чуть ли половина нашего города. Может кто-то все же заснял машину с гербом?

Буквально через десять минут откликается парень и скидывает миниатюру.

- Такая пойдет?

- Вполне.

- Тогда давайте договоримся о цене.

- Хорошо. Сколько за нее хотите?

- 300 долларов меня б устроило.

- К сожалению, столько не могу заплатить.

- Тогда 200.

- Давайте, я подумаю.  

На дворе теплый ламповый 2011 год с долларом по 30. Автор просит за снимок 6 000 рублей. Это, на минуточку, в шесть раз выше нашего официального гонорара!

Иду к шефу, которому принадлежит франшиза. Он распоряжается деньгами. Начинаю клянчить шесть тысяч на фото. Директор в шоке. Включает режим повышенной скупости.

- Сколько? 200 баксов? За что? Пошел твой фотограф на хрен!

- Не найдем фотографию – Москва будет весь вечер мозг выносить по телефону, сначала мне, потом вам. Куратор главному редактору докладную напишет, будут штрафные санкции.

- Вышли им фотографию пресс-службы, пусть отвяжутся.

- Она у них уже есть. Не подходит по качеству. Это не исходник. Оригинал достать не удалось.

- Не хотят москвичи жрать что дают – шли их в задницу!

На этих грубых словах разговор с шефом собственно и завершается. А я без денег на гонорар возвращаюсь в свой кабинет.

К счастью на форуме откликается еще один пользователь по имени Валерий. Он просит скинуть электронный адрес и обещает прислать фотки.

Особых надежд не питаю. Кадры наверняка окажутся любительскими, "шакальными".  

Но нет! Открываю присланные файлы. Всё снято на профессиональную зеркалку. И кадры по качеству вполне подходящие.

Звоню автору. В разговоре выяснятся, что с ним я даже немного знаком. Спрашиваю о цене.

- Денег не надо! – отвечает он. – Бери просто так.

- Давай мы тебе заплатим наш стандартный гонорар, он, правда, небольшой. Но все же. Скинь свои реквизиты.

- Говорю же: ничего не надо. Никаких гонораров. Просто забирайте.

- Тогда может твою бесплатную рекламу опубликуем...

- Не нужно. Считайте это подарком.

Искренне благодарю человека за его бескорыстие. Обещаю в следующий раз тоже чем-нибудь помочь.

Делаю текстовое описание к фотографии: всё то, что я сегодня говорил кураторше. Про стелу, про орла. Отправляю письмом в Москву, хотя на сто процентов уверен, что фотография эта там нафиг никому не сдалась.

Далее – четыре часа тишины. Никто не звонит, не пишет. Чего и следовало ожидать. Я с самого начала был убежден, что реальная ситуация, связанная с орлом, реготделу не понравится. Они всегда ждут сенсаций. Наверно прочитали мои пояснения к фото и передумали его использовать.

Но примерно в девять вечера по местному времени на экране мобильного загорается московский номер. На линии все та же дежурная Екатерина.

- Евгений, мы получили от вас фотографию. Сейчас будем передавать ее бильд-редактору.

(Неожиданно! Московская редакция все-таки решила использовать это фото?)

- А вы не могли бы кратко на словах пояснить, что там вообще такое изображено на снимке?

Тяжело вздыхаю. Сколько ж можно-то! Опять идем по кругу. Устал сегодня объяснять одно и то же.

- Екатерина, я же вам написал текстом пояснение, как и просили. Вы разве не прочитали в письме?

- А! Да? Сейчас посмотрю.

(Лезет в почту, начинает читать).

- Ага, хорошо, вижу. Орёл позолоченный. Что-что... Не поняла... Тут про какую-то стелу, про губернатора. А где про того придурка, который возил на машине орла?

Я начинаю говорить с ней уже по слогам, как с ребенком.

- Орла устанавливали на верхушку стелы! Никакого придурка нет и не было. Машина на фото – обычный грузовик. Он привез на стройплощадку герб, который рабочие сегодня краном поднимали и устанавливали на стелу. Стелу построила администрация нашей области...

- То есть, это ваша область купила и устанавливала орла?

- Да!

- И это вовсе не сумасшедший возил на машине орла?

(Сцуко, да когда ж до нее дойдет?!)

- Естественно!

- А-а-а! Ну понятно!

Далее следует мхатовская пауза. После чего кураторша заявляет:

- Тогда ЭТО нам не нужно! ЭТО вообще никому не интересно. Зачем только время наше потратили. Всё. До свиданья. Больше так не делайте!

И по-хамски бросает трубку.

Все завершилось так, как я и предполагал с самого начала.  Корней Чуковский был прав. Такая дребедень у нас случается каждый день... И завтра наверняка тоже будет нечто подобное. Но об этом, если захотите, я расскажу как-нибудь в другой раз.

PS: Валера, который на старом сахалинском форуме  был известен под ником "Кот", если читаешь эту историю – еще раз спасибо тебе за помощь, ты сохранил мне в тот день много нервных клеток.

Евгений Кармоди