Среди нас. Глава 24

- Не спеши, подумай хорошенько. У тебя есть два дня. Потом я открою портал и ты сможешь прийти. Если не придешь - все твои друзья погибнут страшной смертью, а после, я найду и тебя. Не пытайся бежать, не пытайся атаковать и не пытайся спасти кого-либо. У тебя все равно ничего не выйдет.


- Если хоть волосок упадет с их головы, я ...


- Конечно упадет, дорогой, конечно упадет! Это же АД! Эпицентр пыток!


Заливистый смех удалялся от меня все дальше и дальше, и я остался в пустом кабинете. Один на один с неизвестностью.

_________________________________________________________________________________


Я стоял посреди комнаты и был абсолютно опустошен. Что делать дальше? Как одолеть самое могущественное существо во вселенной? Кто сможет мне помочь? Я прошел до кресла, уселся в него, и обхватил голову руками.


Никаких идей. Никаких мыслей. Никаких сил. От всей этой беготни усталость навалилась на меня, давая мне почувствовать себя жалким муравьишкой, которого топчут сапогом. Я глянул на часы, которые заботливо притащила нам Светлана и подумал о том, что с учетом всего этого экшена не спал уже двое суток.


Добравшись до кушетки, я развалился поудобнее. Утро вечера мудренее, может, смогу принять решение на остывшую голову? Незаметно для себя, провалился в сон. Спалось плохо, от слова совсем. Сновидения постоянно рисовали мне жуткие картинки оттуда, из Ада. В них всех моих друзей, последних, по настоящему близких мне людей, пытали страшным образом. Раскаленное железо, огненные мечи, гвозди, вилы, обычные удары, удушающие приемы. Все в лучших традициях хоррор-ужасов.


Проснулся я еще более разбитым, чем засыпал. Из-за плохого сна у меня разболелась голова. Я потянулся на кушетке, и мой живот предательски заурчал. Надо сказать, что ели мы последний раз так же, как и спали - то есть пару дней назад.


Материализовывать пищу у меня так и не получается, поэтому я просто щелкнул пальцами и очутился в закусочной, где попросил себе пару штук шаурмы. Естественно, применяя свои способности для того, чтоб не оплачивать заказ. Хоть какая-то польза от всех этих сил. Но на этот раз мне захотелось пообедать в одиночестве, поэтому я мысленно приказал всем присутствующим покинуть помещение, как это делал Александр когда вербовал меня. Устроившись поудобнее возле окна, я принялся за трапезу, поглядывая в немного запыленное стекло.


Люди на улице бегали и суетились. Каждый спешил по своим делам. Чем то все таки хорошо незнание. Не приходиться сидеть, накручивать себя. Скорее всего люди даже не подозревают, что в скором времени их ждет погибель. А умрут они в любом случае, не зависимо от того, какую я сторону выберу, будь то сторона чокнутого профессора, или же сторона Спасителей человечества. Хаха, да какие же мы к черту Спасители? Никчемная горстка клоунов, которая научилась двигать стаканы и возомнили себя равными Божественным созданиям. Почему Бог так не справедлив, почему он ушел в такой момент? Почему он бросил свою семью и не принимал участие в их жизни? Вся эта злоба, ненависть к окружающему миру явно не от хорошей жизни.


- Что ты наделал? Почему ты бросил всех? - Я прокричал это в пустоту, в надежде услышать хоть маленький отклик Создателя.


Но увы, он был безмолвен. Ничего не выйдет.


Неожиданно дверь в забегаловку отворилась, из-за чего мне пришлось замереть в своем углу. Если это Ангелы, то я меньше всего хочу сейчас привлекать к себе внимание, и нарываться на драку.


В кафе зашел обыкновенный бомж. Я выдохнул, и мысленно приказал ему выйти. Но что-то тут не так. Старик окинул взглядом пустующие столики, и его взор задержался на мне. Он двинулся ко мне, и одновременно на его лице появилась блаженная улыбка. Боже, ну только еще одного улыбающегося старика-бомжа мне не хватало.


- Можно присесть?


- Что, другого места свободного не нашлось?


- Нашлось, но я просто хотел бы с вами побеседовать, мне скучно есть в одиночестве, знаете ли.


Надо сказать манера речи у него была далеко не типичной для алкоголика, он разговаривал спокойно, размеренно. Я только сейчас обратил внимание на его внешний вид. Хоть он и был бородат и одет в старые потрепанные вещи, но все же одежда была чистой, и в аккуратных заплатках, а борода была аккуратно подстрижена и не торчала унитазным ершиком во все стороны.


- Со мной? О чем мне с тобой разговаривать?


- Ну что же вы так грубо? Я образованный человек, можем поговорить о чем угодно! Вы, кстати, мне не поможете пятьюдесятью рублями? Не хватает на лекарство.


- Знаю я ваши лекарства. Возьмешь боярышник какой-нибудь, да помрешь, а у меня потом смерть на совести будет.


- Нет-нет, что Вы! Я действительно на лекарства! - сказал старик, попутно присаживаясь за мой столик, хоть разрешения ему все еще не давали. - У меня друг заболел, его надо подлечить.


- Это какое же лекарство стоит пятьдесят рублей всего. Вы давно в аптеке то были? Хорош заливать.


- То есть не дадите? Жаль...жаль...А чего вы так не по погоде одеты, живете что-ли недалеко, или из наших может?


- Слушай, ты че пристал? Дай поесть спокойно! Сказал же тебе - выйди из столовой, не порти аппетит!


- Ничего вы мне не говорили! А ваши Ангельские "приказы" на меня не действуют.


Я даже жевать перестал. А старик все так же продолжал улыбаться.


- Ты что, сумасшедший что-ли? Какие Ангельские приказы, ты о чем?


- Ну, я с улицы услышал, как вы приказали всем людям выйти, когда появились тут. Да и мне приказывали, когда я зашел вовнутрь, только вот не действует на меня эти все штучки.


- Какие штучки?


- Ну, приказы, подавление воли, огненные мечи, материальные и нематериальные Ангельские атаки.


- Да кто ты черт побери такой?


- Ваш Друг.


- Слышь, друг! Ты давай меня не лечи, у меня и так сейчас сложная ситуация, да еще и ты тут со своими фокусами!


- Да-да, знаю. И как там сейчас, в Аду то?


Аппетит пропал окончательно, я положил недоеденный кусок шаурмы и отодвинул тарелку. Спасибо, блять, за завтрак.


- О, вы не хотите? Разрешите я доем? Мне страсть, как нравиться здешняя шаурма. Повар просто Бог.


- С поваром мы потом разберемся, лучше давай ка рассказывай, кто ты и откуда знаешь про Ангелов и их способности?


- Я же говорю, Друг ваш.


- Я тебя не помню.


- Никто не помнит. Столько лет прошло. Обидно конечно, ну что поделать. Сам виноват.


- Виноват в чем?


- Да было там...к делу не относиться. Слышал, вам нужна помощь? Друзей спасти хотите? Только вот решение ваше никакой роли не сыграет. Захотите примкнуть к врагу - убьют их, откажите - убьют и их и вас.


- Ты откуда об этом знаешь?


- Я все знаю. Работа у меня такая, все знать. - Старик откусил гигантский кусок шаурмы и блаженно закатил глаза.


- Ты давай не ехидничай, а то быстро из тебя дурь выбью!


- Ох какие мы грозные, только тебе это не поможет в битве с Профессором. Силы его слишком велики.


- Так что же тогда делать?


- Я научу тебя использовать свой дар на максимум.


- Как это ты научишь? Ты что, учитель Ангельский? Чего ты мне лапшу на уши вешаешь?


- Говорю же, работа у меня такая, все знать. Поэтому и буду тебя, раздолбая, учить.


Отлично, этот Бомж меня еще и обзывает.


- Ну давай, учи, сенсей епт.


- Закрой глаза.


На всякий случай я сложил руки под столом так, чтобы в любой момент откинуть старика от себя. Он приложил руку к моему лбу и по телу побежал тот же прилив тепла, что и в прошлый раз, когда этот пенсионер-предатель даровал нам способности.


- Готово, снял блок, теперь твои силы выросли.


- Расскажи, кто ты такой? Ты один из Древнейших? Откуда у тебя такие способности как снятие блоков с сил?


- Придет время, и ты все узнаешь. А пока, спасибо за завтрак, мне пора.


- И это ты называется научил? Просто снял какой-то воображаемый барьер?


- Не какой-то, а специально наложенный. Сейчас твои возможности стали обширнее, чем были до этого. Впрочем, скоро все сам узнаешь.


- Откуда...а точно, ты же у нас всезнайка.


Старик тяжело вздохнул


- Да, работа такая.


Направляясь к выходу, он остановился и оглянулся в последний раз.


- И еще один бесплатный совет. Назначай встречу здесь, на земле. Не спускай к ним в Ад и не поднимайся на Небеса. У тебя только один шанс спасти друзей. Но помни, их спасение не означает что вы закончите это войну. Возможно, все остальные все равно погибнут. Ну-с, удачи, Игорь!


Старик улыбнулся, присвистнул и шагнул наружу. Я бросился на улицу, но его и след простыл.

Да что ты будешь делать? Какого черта меня окружает этот сумасшедший мир?!


Ладно, нужно держать себя в руках. Старик прав, пока мы находимся на территории врага - мы бессильны. Но тут есть шанс.


Я решил призвать чокнутого профессора в том месте, где мне впервые удалось применить свои силы. И там, где мной был убит Верховный - на парковке перед торгово-развлекательным центром.


Решено было действовать сейчас, потому что каждая секунда промедления давалась мне с огромным трудом. Если мы все равно все умрем, какая разница, сегодня, или завтра.


Я встал посреди огромной площадки, и мысленно приказал окружающим меня людям, в радиусе двух километров, покинуть место боевых действий. За 15 минут ТРЦ опустел, а вместе с ним и опустела автомобильная площадка. Сделав большой вдох, я обратился куда-то себе под ноги. Не знаю почему именно туда, но в моем представлении Ад все же находиться под землей.


- Я принял решение. Но я скажу тебе ответ, когда увижу своих друзей.


В ту же секунду передо мной оказался Чокнутый профессор. За его спиной стояло трое Верховных, они окружили моих друзей. Замыкал всю процессию Виктор Иваныч. Улыбки на его лице на этот раз не было. Сволочь, так облапошить нас! По виду Светланы, Риты и Сергея стало понятно, что их не трогали, а вот Александр был бледен и еле держался на ногах. Ему досталось.


- И так, что ты решил?


- Сначала отпусти их.


- Не тяни резину, мне еще предстоит захватить Небеса и очистить землю от букашек.


- Не дам тебе ответа, пока не убежусь, что они в безопасности.


- ХВАТИТ.ТРАТИТЬ.МОЕ.ВРЕМЯ!


Голос Профессора звучал как раскаты грома. В ближайших зданиях полопались все окна. Звуки падающего на асфальт стекла нарушали тишину, нависшую над парковкой.

_________________________________________________________________________________