Среди нас. Глава 23

- Какого черта? Что ты тут делаешь?


- Как что? Неужели не понятно! Чищу Небеса, Ад и Землю от никчемных представителей своей расы.


Ангел подошел и присел рядом со мной на корточки.


- Ну привет, Игорь, давно не виделись!


На меня смотрел чокнутый профессор, который якобы умер, и в чьем особняке у нас сейчас штаб.

_________________________________________________________________________________


- Какого черта ты тут делаешь?


- Жду вас.


Чокнутый профессор улыбнулся и потрепал меня по голове. Он взмахом руки прекратил давление


- Поднимайтесь, и идите за мной.


Вставать я не спешил, а вот по лицу Сергея было понятно, что Полководец зря ослабил свои силы. Только прошу тебя, не делай глупостей. Поздно. Врач молниеносно сорвался со своего места, и в два прыжка оказался рядом с Ангелом, в его руках загорелся огненный меч.


- О-о-о, вы овладели Ангельским оружием?


Улыбка не сходила с лица нашего соперника. Очередным легким движением руки он заставил меч Сергея испариться. Хирург застыл как вкопанный, переводя взгляд со своей руки на Полководца и обратно.


- Не лучшая идея. Вы сейчас в моих владениях. И правильнее вам делать так, как я сказал.


- А если мы не станем? - огрызнулся врач


Полководец хмыкнул, пожал плечами и банально щелкнул пальцами. В ту же секунду Сергей рухнул как подкошенный, хватаясь за живот, крича и катаясь по полу от боли.


- Тогда вы узнаете все, на что я способен. Прямо сейчас твои внутренности протыкают тысячи маленьких иголок. Будешь сопротивляться - умрешь от внутреннего кровотечения. Или от адской боли. Не знаю, выбирай сам.


Сергей орал как резанный. Нужно вмешиваться.


- Остановись! Мы сделаем как ты сказал, только не мучай его!


Врача тут же отпустило. Полководец поднялся с корточек, довольно потирая руки.


- Ну-с, прошу - прошу. - Он жестом указал нам на дверь в конце коридора.


Я помог Сергею подняться и мы молча поплелись, понурив голову. Хоть не убил сразу, и на том спасибо. Может, еще представиться шанс свалить. Хорошо что Светлану и Александра вытянули. В любом случае они принесут больше пользы, даже если мы погибнем. Я придерживал врача и краем глаза поглядывал на чокнутого профессора. Надо уличить момент и телепортироваться.


- Даже не пытайтесь, пока я тут - вам не выбраться.


Неужели барьер от чтения мыслей не работает? Или же его сила настолько велика, что он ему не почем?


Дверь перед нами отворилась сама и мы шагнули в помещение. Внутри нас ожидала точная копия кабинета чокнутого профессора. Те же стеллажи, тот же огромный дубовый стол. Даже карты и книги, казалось, были разбросаны в том же беспорядке.


Полководец, хотя, кто он теперь неизвестно, прошел и уселся за стол, жестом он указал нам на кресла, которые стояли так же, как и в нашем штабе. Уровень его сил поражал, и я чувствовал, что даже обычные Верховные рядом с ним не стоят по развитию.


- Уж простите меня за эту обстановку, больно привычна она мне. Не хочется менять.


Боже мой, почему эти долбанные старики вечно улыбаются. Как же меня раздражает их гримаса. Виктор Иваныч, теперь этот. Высокомерные пенсионеры, чтоб их.


- Зачем ты привел нас сюда? Почему не убил нас сразу?


Чокнутый профессор глубоко вздохнул и закатил глаза, будто я спросил у него какую-то очень очевидную вещь, которую знает даже первоклассник.


- Незачем мне вас убивать, вы мне еще пока нужны.


- Пока?


- Именно. Как только станете без надобности - избавлюсь от вас.


- Ну попробуй, Ангельская тварь! - Сергей встрял в разговор.


- Ай-яй-яй, как некультурно! Современная молодежь совсем не знает, что такое субординация и уважение.


Профессор махнул рукой, и Сергей обмяк в кресле. Я хотел было броситься к нему, но Полководец сказал


- Не переживай, он жив, просто без сознания. Как я и сказал, мне пока не с руки убивать вас.


- Зачем ты тогда это сделал?


- Чтоб никто не мешал нашему разговору. А то сидят тут всякие, огрызаются.


Разговору? Но что ему нужно от нас? Я понимаю, если бы он захватил Виктор Иваныча, но какой прок от смертных?


-  Что за дело у тебя к нам? Мы же всего-навсего простые люди?


- Простые, да не простые. Люди, хах. Много ты людей знаешь, которые могут телепортироваться, вызывать огненные мечи и пользоваться силами Полководцев? Назови на вскидку хотя бы одного из семи миллиардов. Помимо вас троих, конечно.


- Но ведь это не наши силы. Нам дали их.


- Брехня. Не возможно передать человеку силу Ангелов. Тем более сразу силы Верховных.


- В смысле? То есть как это - нельзя? И у нас не силы Верховных, а обычных Полководцев, каким был и ты.


- А вот так. Человеческое тело просто не выдержало бы такого количества энергии, которое генерируется при всплеске Ангельской активности. И неееет, вы далеко не такие же, каким был я. Вы в разы сильнее, быстрее, прочнее. Как по вашему вы смогли одолеть такое количество Верховных?


- Повезло?


- Нет, парень, отнюдь. Везением тут не отделаешься.


- Но как же...тогда...


- А вот так, дорогой мой друг. Еще до самой первой нашей встречи я знал все про тебя, и ждал, когда же вы заявитесь ко мне.


- То есть это все было частью твоего плана? Александр с тобой заодно?


- Боже упаси меня связываться с этим заносчивым выскочкой! Нет, я не с ним заодно. Просто я столько лет шел по этому пути, и поэтому точно был уверен, что именно он броситься спасать "семью".


На слове "семья" чокнутый профессор саркастически изобразил двумя пальцами кавычки и состроил неприятную гримасу. После этого он продолжил


- Я готовился к этому миллионы лет. Вынашивал план захвата этих чертовых Небес! Как видишь, пока мне это не удалось. Зато с Адом возиться вообще не пришлось - сдались сразу как только я постучал в двери.


- Конечно, кому улыбается перспектива быть уничтоженным. Даже Падшие против смерти.


- Вооооот, правильно мыслишь! Стань моим союзником, и я дарую тебе силу о которой ты даже не мечтал!


- Заманчивое предложение, но нет. Увы я не горю желанием убивать людей и Ангелов как скот.


- Да они же и есть СКОТ! Посмотри на них! Ты ненавидишь свою работу, своего начальника, своих соседей, свою бывшую девушку! Неужели ты не хочешь отомстить им всем?


- Нет, извини.


- Но почему ты так отчаянно защищаешь их, если сам порой думаешь о том, как по изощреннее убить шефа?


- Это просто мысли. А это просто люди. Они сыграли определенную роль в моей жизни, но они не достойны смерти.


Чокнутый профессор снял очки и устало потер переносицу.


- Что ж, я ожидал, что ты скажешь что-то в этом ключе. Ты всегда был благороден. Поэтому будем действовать по другому.


Полководец щелкнул пальцами, и тут же в комнате оказались Виктор Иваныч, Рита, и только что освобожденные Александр и Светлана. За время, что мы провели с профессором, старик успел подлатать наших Ангелов и они уже не казались такими измученными.


Рита сразу бросилась ко мне, и обняла.


- Я думала, вы погибли!


Странное поведение для девушки, которую я вижу всего второй раз. С другой стороны, у меня постепенно складывается ощущение, что я знаком со всеми уже целую жизнь.


Мы стояли перед столом  ученого, как провинившиеся школьники в кабинете у директора. Сергей по прежнему валялся в кресле без сознания. Я обвел взглядом всех присутствующих и обратился к Полководцу.


- Зачем ты притащил их сюда? Ты же сказал, что тебе нужны мы?


- Неужели ты не догадываешься?


- Нет.


- Это рычаги моего давления на тебя.  - Чокнутый профессор улыбнулся и кивнул куда-то мимо меня.


В этот же момент трость Виктор Иваныча превратилась в огненный меч и он проткнул Александра на сквозь. Падший схватился за живот и упал на пол хрипя и сплевывая кровь. Старикан же в одно мгновение оказался за спиной чокнутого профессора.


- Ты чего делаешь, падла? Совсем, блять, старый, сошел с ума?


- Простите, друзья. У меня не было другого выхода.


- Какого, сука, выхода?! Ты претворялся все это время, что помогаешь нам?


Меня трясло, я придерживал голову Александра, а Светлана в это время пыталась вылечить его рану.


- Ничего не выйдет. Я подавил твои лечащие способности.


- Ах ты мразь! - Я перепрыгнул через кресло и кинулся к столу чокнутого профессора, но он легким движением руки бросил меня в стену. Удар был такой силы, что я чувствовал, как хрустнули все мои кости, а внутренности как будто оторвались.


- Даю тебе 2 дня на раздумья, присоединитесь ко мне, или погибните все.


- Вы уже почти убили одного из нас, думаешь, я соглашусь после всего этого? Мы согласимся?


- Александр не умрет, но и лечить его тоже не станем. Вместо этого мы будем держать его в сознании, чтоб он чувствовал боль и отчаяние. Все остальные тоже останутся тут в плену. Так ты быстрее сделаешь правильный выбор.


- Ну, сука, держись!


Я поднялся и попытался снова броситься в сторону объекта моей ненависти, но Полководец щелкнул пальцами и моему взору предстал наш штаб. Вот же тварь! Он переместил меня!


Я тут же попытался вернуться обратно, но ничего не вышло. Телепортация не работала. Вместо этого я услышал в своей голове голос чокнутого профессора.


- Не спеши, подумай хорошенько. У тебя есть два дня. Потом я открою портал и ты сможешь прийти. Если не придешь - все твои друзья погибнут страшной смертью, а после, я найду и тебя. Не пытайся бежать, не пытайся атаковать и не пытайся спасти кого-либо. У тебя все равно ничего не выйдет.


- Если хоть волосок упадет с их головы, я ...


- Конечно упадет, дорогой, конечно упадет! Это же АД! Эпицентр пыток!


Заливистый смех удалялся от меня все дальше и дальше, и я остался в пустом кабинете. Один на один с неизвестностью.

_________________________________________________________________________________