Square roots

Многие из вас знакомы с проектами Илона Маска (Tesla, SpaceX, Boring Company), но мало кто знает про проект Square Roots, принадлежащий брату Илона - Кимбалу Маску.


Если кратко, то это десяток грузовых контейнеров оснащенных: фитоосвещением (красные и синие светодиодные ленты), техникой для полива, вертикальными креплениями, системами климат-контроля и производимым продуктом - салатом.


Одна такая камера стоит около 85000$

Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост
Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост
Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост

За каждым контейнером закреплен один человек, прошедший большой конкурс (500 претендентов на 10 мест). Главный критерий, которым руководствовался Маск при принятии решения, — увлеченность и твердость характера. Знания в области сельскохозяйственных наук в данном случае играли второстепенную роль.


В мире ИТ-фермерства зелень растет всесезонно, и после того, как контейнеры засеяны, всеми процессами можно управлять дистанционно — через iPhone.


Цвет освещения выбран не случайно — для фотосинтеза растениям нужна только красно-синяя часть цветового спектра.

Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост
Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост

Поле, которое можно засеять благодаря вертикальной посадке, составляет 8000 м² (в контейнере площадью всего 12 м²).


Как заявляют разработчики, один такой контейнер позволяет выращивать более 20 кг зелени в неделю, потребляя не более 30 литров воды в день. Например, за 1 минуту приема душа человек использует около 9 литров воды.


Преимуществом вертикальных ферм является возможность выращивать растения в закрытых помещениях без солнечного освещения.


Парадоксально, но критика в адрес такой системы - потребление большого количества электричества. Square Roots пытаются решить и эту проблему — изучается возможность перехода на энергию солнца.

Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост
Square roots Илон Маск, Растения, Еда, Будущее, Технологии, Длиннопост

Square Roots — далеко не единственная подобная ферма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам интересна данная тема, то я попытаюсь перевести пост одного работника в этой компании и залью его на пикабу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же можно делать с айфона? Ну кроме посадки.)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под управлением с помощью айфона подразумевается регуляция освещения, полива, температуры. Мб они вместе с братом сделают роботов, которые сместят этих ребят

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если всем процессом можно управлять с айфона, нахуя за каждым контейнером закреплён человек?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посадка растений, проверка качества выпускаемой продукции

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам интересна данная тема, то я попытаюсь перевести пост одного работника в этой компании и залью его на пикабу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спряталось - лампы включить. Показалось - выключить. Экономия, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка они рассчитали необходимое количество освещения для идеальных условий выращивания данной продукции

+некоторые растения не переносят прямые солнечные лучи

Я собираюсь сделать отдельный пост, в котором более подробно рассмотрю данный проект и его перспективу, также приведу доказательство необходимости отказа от солнечного освещения (связано с Марсом) (мое мнение)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где, интересно, они берут углекислый газ? Просто на атмомферных концентрациях такой квадратный корень несильно эффективен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно разбираюсь в вопросах биологии. Но можно задать встречный вопрос, зачем растениям углекислый газ?


Ну а если просто отвечать на ваш вопрос, то растения выделяют угл. газ в темноте, + работник который заходит в этот контейнер, своим дыханием выделяет угл.газ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переход на солнечную энергию

так а не легче ли сделать прозрачные контейнеры? =/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные батареи нужны для обеспечения светодиодных лент электричеством для идеального освещения, природа изменчива, солнце прячется за тучи и все

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ради интереса подсчитал (живу не в РФ).


Стоимость базилика 12,5€/кг (розница), думаю закупочная ~5€/кг, это в месяц около ~400€ (-налоги, раб. сила, аренда места, электр., вода). Предположим что я не трачу на попутные расходы и при этом окупиться этот контейнер через ~18 лет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочно я проигнорировал информацию о цене данного продукта и не указал в посте. Цена салата из данной фермы значительно выше рыночной, данный товар закупают рестораны и супермаркеты премиум-класса

Киллограм 100$

показать ответы