Спящая Красавица V.99.0

Глава 1. Кируун.

Давным-давно, на западе, существовало королевство Кируун. Королевство быстро богатело, благодаря своему положению, ведь оно было почти в центре своих соседей, а торговые пути пересекались и морю и суше. Из-за сильной армии на страже, устоявшейся и процветающей экономики, а так же активному содружеству с соседями, у королевства почти не было врагов и оно хотело жить в мире и дальше.

Правили Кирууном, уважаемые всеми король и королева детей у которых не было. История не помнит их имен, но их уважали все, и подданные и обычные люди и соседи. Король и королева, всю жизнь отдали во благо своего народа, но со временем их дни начинали подходить к концу, а наследника у них так и не получалось завести. Толи проклятье повисло над ними, толи просто неудача, но за всю их жизнь им не удалось зачать дитя. И вот в возрасте уже сорока лет, король решает пройти к главе церкви и попросить силы божьей. Проповедник, же сказал королю – Мой король, прошу вас исповедуйтесь перед Богом и нарекитесь никогда не грешить в будущем. Я уверен, наш Бог ответит на ваши молитвы. Король так и поступил, он упал на колени перед статуей Господа, и исповедался во всех своих деяниях, и хороших и плохих. Так же король дал клятву, никогда не грешить перед церковью и самим Богом, в замен попросив лишь одного, чтобы у него с королевой родилось дитя.

Через девять месяцев, у короля и королевы родилась дочка. Все королевство в тот день были рады за своих правителей, у них появилась надежда на то что после ухода правителей, Кируун не падет. Всю неделю праздновали ее рождение, а счастью короля и королевы не было предела. Девочку назвали Мелиссой. Она росла и обучалась мудрости у своих родителей и приближенных короля. Ее учили как править и как поступать в тех или других ситуациях, вести дипломатические переговоры и защищать интересы королевства, а так же не забывать общаться со своим народом. Казалось, что ничего не могло привлечь беды.

Но великий король изменил своей королеве, нарушив клятву брака и клятву перед Богом, за что тот сильно разозлился на короля. В этот же день, принцесса заснула непробудным сном. А на королевство, обрушились несчастья.

Неурожай и болезни, повлекли за собой голод и смерть. Народ Кирууна вымирал с каждым днем все быстрее. Король осознав что наделал, упал на колени в молении Бога о том чтобы тот сжалился и оставил в покое всех кроме него, ведь это его вина, не его дочери, и не его народа. Предлагал чтобы Бог забрал его душу в ад за грехи, но пощадил неповинных. Но Бог был непреклонен, клятва нарушена – наказание за это будет исполнено, по воле Господа .

Отчаявшись, король закрыл границы королевства, чтобы не распространять болезни на соседей. А дочку приказал, спящей положить в стеклянный гроб и оставить в церкви в надежде что Бог, со временем сжалится над бедным дитя.

- Это все что я помню с этих сказок, которые в детстве рассказывала мне матушка, почему спрашиваешь, друг? Я конечно тебе за выпивку благодарен, но думаю эту историю ты и так знаешь не хуже меня. Сказал незнакомец в трактире.
- Да вот, хожу собираю истории, кто как помнит это королевство из сказок детства. Просто понимаешь, я очень хочу найти его, ну в смысле Кируун. Ответил я
- Ахахахах, – рассмеялся незнакомец. Ты видно совсем перепил, это сказки и не более, верно народ?

Всем было все равно на выпивающих за столом и никто не обратил внимания.
- Ладно друг, спасибо за то что рассказал свою версию сказки. А я пойду просплюсь пожалуй, эль в голову сильно ударил.
- Да благослови тебя Клиин, за выпивку! И завязывай с этими бреднями про Кируун.
Я вышел из трактира и пошел к торговой площади. - Нужно найти торговца который поедет сейчас на запад в город Кол, и спросить там. И поспрашивать там Все таки это последний город к западу нашей страны. Подумал я.

Глава 2. Начало пути.
Дойдя до площади, я начал опрашивать торговцев, кто поедет в Кол в ближайшее время, но никто сегодняшним днем ехать не собирался. Отчаявшись, я решил пойти пешком. Идти пешком туда около четырех дней, так что я решил зайти в мясную лавку и закупить вяленого мяса в дорогу.
- Эй! Путник! Кто-то окликнул меня не успев я собраться с мыслями.
- Эй!!! Подожди! Окликнул меня незнакомый голос.
Обернувшись, я увидел как ко мне бежит малец, лет четырнадцати. Добежав он запыхаясь согнулся и отдышался
- Ты, уф, ты.. Уф... Ты ведь, уф.. Наконец отдышавшись. – Ты ведь в Кол попасть хочешь?
- Да. Ответил я мальчишке.
- Подожди, мой отец только что, закупил товары которые там ценятся, с вырученных денег тут и собирается отправится. Ему передали что ходит парень в плаще с капюшоном по городу и ищет повозку. Так вот, мы готовы тебя взять за пятнадцать серебряных. Согласен? Сказал юноша.
- За тринадцать, я поеду с вами. Ответил я
- По рукам! Пошли за мной, а деньги заплатишь как приедем, только покажи сначала что они у тебя есть, а то ты не выглядишь как бедняк, без гроша за спиной.
Я сунул руку пытаясь достать мешок с деньгами на поясе. Откинув плащ , я показал не только мешок, но и ножны своего меча. Отвязав мешок с пояса я высыпал содержимое в ладонь высыпались две большие монеты номиналом по пять серебряных и шесть медяков номиналом по пятьдесят.
- Это мои последние деньги. Сказал я
- Отлично, тогда пошли за мной.
Я отправился вслед за мальчишкой, который меня привел к своему отцу.
- О, привет! Крикнул мужчина. Так это ты ищешь повозку до Кола, мне сынок про тебя рассказывал!
- Все верно. Ответил я
- У него есть деньги, отец, я видел. Сторговались на тринадцать серебряных. Робко влез, в разговор мальчишка..
- Хм-ха-ха. Славно! Посмеялся отец мальчика. Тогда добро пожаловать в мою повозку. Меня Рэй Стоун звать, а сынишку моего Сэнд.
- Приятно познакомиться, меня зовут Джен.
- Ахаха. Продолжал смеяться отец. Залезай!
Я залез в телегу и уселся на что-то мягкое.

Мы тронулись из города, сын с отцом, о чем-то разговаривали, смеялись и обсуждали тех кого обманули на сделках, но я не обращал внимания, пока старший, ко мне не обратился.
- Эй, а чего тебя потянуло в самый крайний и бедный городок нашей страны?
- Я путешествую и собираю местные мифы и легенды. Вот недавно узнал что Кол, самый близкий город к западным краям, которые в большинстве оговариваются в сказаниях о Кирууне. Вот и захотелось узнать у местных, что там и как. А так же, узнать их рассказы и сказания о бывшем королевстве.
- Ой, получается, ты зря отправился. К западу от Кола, только непроходимый «шипастый лес» со странными деревьями ветви которого распускаются не листьями, а на них вырастают длинные шипы. Шипы эти размером с руку и больше. Этот лес, славится тем, что все кто в него вошли, выйти уже не смогли. Надо ли тебе это? Спросил Рэй.
- Так я и не собираюсь туда идти. Соврал я, даже не зная правда про лес, или лож. - Но просто для общей картины, узнать хочется и теперь стало интересно, может кто заходил туда и вернулся?
- Хех, так тебе тогда надо к старцу Блунту идти. Поговаривают, что он давно сошел с ума. Он говорил что побывал в «шипастом лесу», и по его рассказам - даже вернулся оттуда, но ему конечно никто не верит. Старец явно выжил из ума, в этом лесу по мимо шипов, поговаривают и монстры водятся которых лес и сдерживает. Идти туда чистое самоубийство. Закончил мысль Рэй
Но если, кто и знает в этом городке о мифическом Кирууне, в больше всех, так это точно он. Продолжил рэй.
- Спасибо, произнес я, это конечно сомнительно идти к человеку который потерял рассудок, но обязательно его навещу.
- Этот старик забавный, он мне говорил что повидал каменного рыцаря, который намеревался его убить, но Блунт дал такого деру, что смог убежать от него, ахахах. Рыцарь, каменный? Вот умора. Я понимаю если бы он про монстров рассказывал, но рыцарь, еще и каменный? Ахахаах. Сказал хохоча Сэнд.
– Этому старику надо меньше налегать на алкоголь, вот и мерещатся всякого не будет. Сказал Рэй.

До глубокой ночи, мы проехали половину пути, а до прибытия в Кол, еще целый день. Сойдя на обочину, кучер закричал – Привал! Повозка остановилась, отец с сыном слезли и начали заниматься лошадью. – Разведи костер. Сказал Рэй, а мы пока достанем чего поесть.
Я вылез из телеги и пошел собирать хворост, благо лес был неподалеку. Собрав пятнадцать сухих ветвей и одно большое полено я вернулся в лагерь, после чего я сложил ветви и начал пытаться их поджечь. После двух-трех минут попыток, костер удалось развести. К этому моменту Стоун уже тащил к нему две рогатины и перекладину. А рядом шел его сын неся котелок наполненный водой. Воткнув рогатины по краям костра, Рэй положил на них перекладину с котлом и сказал мальчонке сбегать за мясом и крупой. Крупу мы отварили в котле, с сухим размолотым мясом.
Отужинав мы решили лечь спать неся дежурства. Каждый по два часа. Дозор Сэнду я решил не доверять, хотя его отец был против. Согласились что я возьму два лишних часа дежурства. Сын с отцом пошли спать, а я встал на дежурство.

Пока я дежурил я задался мыслями о информации получившей за сегодняшний день -  непроходимый «шипастый лес», какой-то старец который возможно знает об этой истории больше чем я. Ну и главное, о Кирууне, во всех предыдущих сказаниях, тем кто согрешил была королева, а в прошлом городе вдруг стал король. Выдумка это или все таки реальная история? Эти мысли меня еще больше подначивали узнать истину. Но во что бы то ни было, я узнаю правду.

Дежурства шло спокойно, я просто следил за костром. Когда начал догорать хворост, я положил полено на угли с остатками пламени. Оно будет гореть долго, не замерзнем. После чего я начал перебирать свое снаряжение. Я открыл большой мешок, вынул тряпку, точильный камушек и снял с пояса меч, а так же и кинжал который был припрятан за спиной. Решив немного подточить лезвия. Раскинув тряпку, я начал над ней по мечу проходить точильным камнем. После того как я немного подточил  основной клинок, я взял тряпку с осыпавшемся на нее абразивом с камня, прошелся по кинжалу. Пока я убирал вещи, за спиной в кусте я услышал шорох, который мне был знаком.
Насторожившись, я подошел к спящему отцу и пнул его ногой.
- Что такое. Спросонья спросил Рэй.
- Тихо! Шепотом ответил я, тут рядом кто-то копошится в кустах, похоже волки.
Рэй встал, дошел до повозки, взял длинную палку и подошел ко мне.
- Что делать будем? Спросил Рэй.
- Я подойду и посмотрю, а ты не отходи от сына.
- Понял.
Я взял не догоревшую ветку из костра, и пошел проверять куст. Подходя к кусту, я услышал рычание. Это точно волки, вот только обычные или нет, задумался я.
Немного замедлив ход я дошел до куста, остановился и направил в него «факел». Рык сменился на рев и на меня, выпрыгнула большая псина. На рефлексах я бросил палку и выдернул меч с пояса не вынимая его из ножен. Едва успев я попал ножнами прямо в пасть зверю меж зубами, который к этому моменту уже повалил меня на землю. Рык не прекращался, а слюна зверя капала мне на лицо.
- Буди сына, и занимайте оборону! Это лютоволки, они по одиночке никогда не охотятся! Прокричал я.
Рэй, разбудил сына, и как мог ввел его в курс дела. Сэнд побежал за походным топориком к обозу, и  увидел что позади телеги уже стояли волки, превышающие в три  раза его размеры. Но все равно робко он взял топор.
- Пап! Тут еще, трое! Воскликнул малец рванув к своему отцу.
- Рэй, воткнул палку в костер и начал ждать пока она загорится.
Пока ребята пытались прийти в себя, я успел добраться до кинжала и нанести два точных удара в шею зверя, перерезав артерию, от чего он вскоре упал придавив меня. – Помогите! Он тяжелый, сам я не вылезу! Если что он мертв!
- Рэй и стоун рванули ко мне, рэй воткнул так и не успевший загорется шест под волка и вместе с сыном они его приподняли. А я кое-как вылез из под туши, мертвого лютоволка.
Поднявшись я заметил что три волка окружили нас по форме треугольника.
- Так! Встаем спина к спине и смотрим им в глаза. Почуют страх сразу рванут к вам! Я вынул меч и направил его в сторону зверюги.
Сэнд со своим топором дрожал от страха, сил не хватало чтобы направить его в сторону противника. Почуяв это волк напротив него прыгнул в сторону мальчика.
- Рэй! Кринкул я уже отрываясь от земли в сторону волка. Мне удалось проткнуть его мечем в полете, сбив его на траву.
Рый поняв что произошло встал за спину сына и начал размахивать шестом в сторону двух других волков.
Я встав и вынув меч, посмотрел на оставшихся хищников. Лютоволки увидев эту картину, вдруг взвыли и убежали.
- Эх, повезло это был Альфа. Пнув только что убитого волка сказал я.
Остальную ночь отец с сыном провели в шоке. А я чистил свое недавно заточенное оружие.
К утру отойдя от того что было ночью, Рэй сказал, – Джен, не знаю как тебя и благодарить. Не будь тебя на с нами, мы бы точно погибли этой ночью. Спасибо что спас нас.
- Все нормально. Не нужно благодарностей. Если бы вы меня не вытащили я бы тоже умер.
- А кто ты? Только не говори что обычный путешественник - сборщик мифов. Ну точно не поверю. Явно вояка какой-ни будь или охотник.
- Ну хочешь, верь, а хочешь нет. Но так и есть, охотники ходят с луками, а меня отец только с мечем обращаться научил. А так же повадкам лютоволков, медведей и кабанов. Он у меня был военным, но после службы осел дома и обучал меня охоте и фехтованию. Не более.
- Так ты получается из рода солдат?
- Не совсем, моя мама лекарь и травница, кстати так они и познакомились с отцом, на поле боя, а отец был главой отряда, но ушел на пенсию. Сейчас меня можно назвать выходцем из семьи фермеров, а не из семьи вояк.
- Ох, ну в любом случаи спасибо тебе. Уж не знаю зачем ты изучаешь сказки, но я тебе жизнью обязан. Своей и сына.
- Хех, поможешь найти Блунта и мы в расчете.
Рэй промолчал.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.