Спам

Спам на почту мне, конечно, и раньше приходил и даже старательно замаскированный под "не спам", но вот рабочую почту это всегда стороной обходило.

А тут прям атака какая-то, причем так хорошо сделанная, что пару раз чуть не повелась.

В чем хитрость - письмо выглядит как обычно, рядом с именем адрес почты, по виду вложение там где должно быть, вот только это не фига не вложение, а ссылка. Ниже 2 скрина, на первом как обычно выглядит письмо (замазала данные), ну вдруг кто-то в почтах не сидит, а на втором то, что пришло мне. Если навести на "вложение" курсор, то вместо скачать на диск, комп и посмотреть, будет название ссылки (вроде так), так вот писем было примерно 5 в разное время с разных адресов, а вот ссылка называлась одинаково.

Еще прикол в том, что в нежелательном письме рядом с именем где должен быть адрес почты, адрес существующей почты существующей компании, только человека этого там не существует (вроде бы).

Спам Мошенничество, Яндекс Почта, Спам, Длиннопост
Спам Мошенничество, Яндекс Почта, Спам, Длиннопост

А вот если нажать ответить на это фейковое письмо, то этот существующий адрес заменяется на другой (скрин ниже). Сначала я подумала, что адрес почты это тоже "имя", просто длинное, но нет, т.к. в теле ответного письма автоматически должен прописываться адрес почты (на скрине подчеркнуто), но там не тот адрес на который отвечаешь.

Коряво объяснила, простите! и за тавтологию тоже простите! Надеюсь по скринам понятнее)

Спам Мошенничество, Яндекс Почта, Спам, Длиннопост

Почему я чуть не повелась.

Одно письмо мне пришло типа от действующего моего клиента, только не с персональной почты менеджера, а с общей, но мне хорошо знакомой, в нем была заявка совершенно обычно написанная, примерно такого содержания - "нам нужно к концу марта поставить данный перечень товаров, список во вложении, что из этого ваша позиция", в запаре я просто нажала на "файл" и когда антивирус не дал мне открыть ссылку, уже увидела подвох.

Связалась с клиентами, они сказали, что я уже вторая кто пожаловался за сегодня. Ради интереса забивала в поиске и другие "адреса", компании довольно подходящие по моей специфике работы, все настоящие, но мне уже незнакомые, еще одному тоже позвонила, были удивлены, жаль закупают чуть другое, а так может и клиента бы спам подкинул. Зря предыдущие письма со страху поудаляла)))))

Вдруг кто-то так же ступит как я, поэтому просто предостерегаю)

Хотя, наверное, подобного вида спам такая же новинка, как патефон, но я столкнулась впервые!