Современное производство сигарет

Пост по просьбе @Thugzguy, в котором я расскажу, как производятся сигареты в России и развенчаю главные мифы о сигаретах и табачной отрасли в целом. Не буду перегружать текст всеми техническими подробностями по причине их огромного числа и ограничений специфики производства. Помните, курение вредит вашему здоровью! По возможности - не курите.

Этап 1 - подготовка табака


Большая часть используемого в российских сигаретах табака закупается в других странах. Чаще всего, поставщиками выступают Филиппины, Турция, страны Африки. В каждом табачном хозяйстве есть постоянные представители табачной фабрики, которые следят за процессами выращивания табака, обработки, сбора, сушки и так далее. Также, на всех плантациях строго следят за тем, чтобы не использовался детский труд. Особенно этим грешат Филиппины и страны Африки.

Весь табак приходит на фабрики в так называемых табачных "кипах", упакованных в коробки. Вес одной кипы составляет 200 кг. Сам табак представляет собой спресованные табачные листья, практически готовые к употреблению.

Табачная кипа, которую только достали из коробки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Этим процессом управляет оператор, так как на современном производстве почти все действия автоматизированы. Оператор, также, визуально проверяет кипы на подмочку, гниль и отсутствие табачных вредителей. Затем, табачная кипа направляется к специальному ножу, который делит её на "полукипы" по 100 кг весом.

Полукипа сразу после разделки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Каждая полукипа оборудуется специальным микрочипом, в котором зашита информация о стране-производителе табака, сорте, дате сбора и так далее. На срезе полукипу также проверяют на отсутствие подмочки, гнили и вредителей.

Затем, полукипа отправляется в специальную систему хранения, где ждёт своей дальнейшей судьбы.


Следующей стадией подготовки табака является кондиционирование. Так как табак приходит на фабрики полностью высушенным, он очень ломкий и для дальнейшей работы с ним, необходимо увлажнение. Табачные полукипы выстраиваются на конвеере и отправляются со склада в барабанные кондиционеры, в которых весь табак увлажняется и нагревается (55-65 градусов в зависимости от сорта). Как только табак выходит из барабана, влажный и горячий, то запах стоит такой, что голова идёт кругом - настолько вкусно он пахнет. После этого табак перемешивается и направляется в зону соусирования

Уже перемешанный и увлажненный табак отправляется на соусирование

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Следующий шаг - соусирование. По сути, процесс очень похож на увлажнение, однако, из форсунок на табак подается не пароводяная смесь, а специальные соусы, в состав которых входят экстракты лакрицы, какао, сахара. Фото кухни соусов, к сожалению, показать не смогу по причинам анонимности. После барабанного соусирования табак отправляется в огромный блендер, в котором сорта табака смешиваются в определенную мешку. На этом этапе к табаку добавляют взорванную табачную жилку для удешевления производства в количестве от 10 до 15% в зависимости от бренда сигарет. По сути, это тот же табак, поэтому в этом нет ничего страшного. Табачную жилку расширяют с помощью управляемого пневмовзрыва, тем самым получают продукт, который по характеристикам почти идентичен обычному листу.


Затем, весь табак проходит стадию отделения посторонних примесей (удаление ниток, отделение табака, отличающегося по цвету, удаление металлических примесей.

Очищенный табак снова спрессовывается в небольшие кирпичики и отправляется на резку (от 0,7 до 2,5 мм)

Нарезанный табак

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

После табакорезных станков табак по конвееру перемещается в зону сушки в огромную сушильную установку, которая сушит табак до определенной влажности. Высушенный табак отправляется в зону ароматизации, где через специальные форсунки на табак подается специальный табачный ароматизатор (никакой химии, только натуральные компоненты, позволяющие раскрыть табачный аромат по максимуму). Разница между ароматизатором и соусом состоит в том, что ароматизатор используется ТОЛЬКО для того, чтобы придать сигаретам первоначальный аромат, а соус необходим для вкуса. Если вы оставите пачку сигарет полностью открытой, то от ароматизатора уже через несколько часов не останется и следа, а вот соус высыхает в открытой пачке в течение нескольких недель.


После всех манипуляций табак размещается в силосах, где хранится до подачи на сигаретное производство. В каждом силосе хранится до 15 тонн табака. На этом этап подготовки табака окончен и наступает этап производства сигарет.

Этап 2 - сигаретное производство

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Начинается всё с производства фильтропалочек, то есть бумажных емкостей для сигарет с фильтром. Фильтр бывает 2х типов - моноацетатный, то есть, сделанный только из ацетатного волокна и угольный - с добавлением кокосового угля для дополнительной фильтрации дыма.

Уголь для уголных фильров поступает уже в виде крошки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Ацетатное волокно растягивается на специальных роликах и подается к сигаретной бумаге - фицелле. На фицеллу наносят натуральный клей, волокно прессуется в фильтр и всё это выстраивается в бесконечно длинную трубку, которая впоследствии разрезается на отдельные стики

Фильтрпалочки двойной длины. Впоследствии разрезаются пополам

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Затем, табак подается в зону набивки сигарет, укладывается на сигаретную бумагу и набивается. Так как стик двойной длины, после набивки он разрезается пополам, тем самым, с одного стика получаются 2 полноценные сигареты. Нарезанные сигареты отправляются в накопитель, а оттуда в упаковочную машину со скоростью около 12 тысяч сигарет в минуту.

Отправляемся на упаковку

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

В процессе упаковки сигареты по 20 штук заворачиваются в фольгу, вокруг фольги обертывается картон самой пачки и всё это запаивается в полипропилен. Перед запаиванием в полипропилен на каждую пачку наносят акцизную марку. Всё, пачка сигарет готова к упаковке в блок, а блоки далее упаковывают в коробки.


На этом, производство сигарет подходит к концу. Как видите, нет практически никаких секретов, сигареты состоят из табака, а не из бумаги, какой-то химии в сигаретах нет (исключаем натуральные соусы, ароматизаторы и клей, которым склеивают сигарету).


Не стал расписывать то, как табак тестируют в лабораториях, для меня эта тема более чем просто знакома и всего описания не хватит даже на 2 поста. Если вкратце, то проверят ВСЁ - начиная от наличия вредных микроорганизмов в табаке и заканчивая испытаниями на осыпку из сигареты табака, разрывом фильтра и скоростью горения сигареты.