10

Советские колонки

Убирался на антресоли и обнаружил такой сюрприз. Когда то мне презентовали их в качестве подарка. На время ремонта были упакованы и убраны наверх, о чем впрочем было благополучно забыто.

Сейчас очень хотелось бы подключить к компьютеру, т.к. на данный момент стоят колонки, которые поют не лучше динамика телефона.

Обратился я тогда к великому гуглу. Но вот загвоздка. Как оказалось, я совершенно не умею читать на эльфийском языке, коим привыкли изъясняться добры молодцы на форумах соответствующих. Решил попытать счастья здесь. Умельцев тут большое количество, потому взываю к вам о помощи. Подскажите дураку чего стоит докупить, что исправить, дабы звучала в моем доме музыка, слух ласкающая. Фото чудотехники прилагаю ниже.

Советские колонки Советская техника, Колонки, Рукожоп, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Купите такие шнуры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Второй шнур - две штуки, для двух каналов)

раскрыть ветку 3
0

Что то мне подсказывает, что эти кабеля мне не особо помогут. Смутил провод торчащий из корпуса, решил разобрать. Теперь хз что делать, будет ли работать вообще. Хотя когда мне его дарили, работало нормально, но хозяин уже не помнит, что и как подсоединяли. Он сам покупал с рук. Ковырялись там судя по всему до нас. Не подскажешь что делать?

раскрыть ветку 2
0
В понедельник заскочу в радиолавку. Спасибо.
+3

Твоюж Электроника 25АС - шла в комплекте с Электроника д1-012-Стерео. По тем временам божественный звук казался... Сейчас унылое говно.

раскрыть ветку 5
+1

Аудиокабели из бескислородной меди прогрел уже?

раскрыть ветку 3
+1

Вот меня и в аудифилов записали))) Эта коробка реально звучит как гроб, по современном меркам.

+1

у него просто буковых подставок не было под кабеля и колонки

раскрыть ветку 1
0
Тратиться особо не хочется, да и подарок друга это. Так сказать отдать дань) пусть ходит в гости и видит, что мне это дорого) единственное хочу их в божеский вид привести.
+3

плюс нужно спаять провод на одном конце джет на другом советский аудиоштекер

раскрыть ветку 2
+1

Проще заменить разъем, оригинал херня. XLR вполне пойдет, фиксируется.

0
Благодарю за совет.
+2

У меня на сегодняшний день вот такая коллекция. Все в отличном рабочем состоянии.

раскрыть ветку 12
0
Охренеть)
раскрыть ветку 11
0

На самом деле, это еще не все. В кладовке еще с десяток агрегатов стоит.

раскрыть ветку 10
+2

нужны более качественные фото задней и передней панели усилителя

раскрыть ветку 4
+1

Задница аппарата. От 201-го он не сильно отличается, разница там в индикации и общей элементной базе, типа, 1 класс - это когда вместо 315-х транзисторов стоят 3102)

+1

Вот передок усилка. В нем еще и УКВ тюнер, так что это такая полезная хрень, правда, не знаю, работают сейчас станции в советском УКВ-диапазоне , да еще и в стерео-режиме. Тут инструкция по эксплуатации:

http://www.rw6ase.народ.ru/00/us_b/mikron_tus.html

+1

Усилок обычный, 10 Вт на канал, селектор входов, вариант работы моно/стерео, там и папуас с Андаманских островов разберется. На полную мощность колонки не раскачает, но я бы и не стал старые бумажные головки мучать по-полной. По идее, можно было бы подобрать в ящики новые динамики, чтобы эти не захрюкали после трех песенок группы Айрон Мэйден)

0
Завтра постараюсь скинуть. Не дома уже.
+1

Любителям советской электроники предлагаю во внимание Потрошки этого усилка. Мало того, что там куча микросхем (скорее всего, это 157-я серия) так все это собрано не на гетинаксе, как обычно для бытовухи, а на стеклотекстолите. Второе, постоянные резисторы - "молотки", МЛТ. Что тоже редко. Обычно С2-23, ВС, и прочее низкостабильное барахло. Я даже не удивлюсь, если там стоят электролиты К50-35, а не К50-6.

+1
Низкочастотные боятся перегрузок, что Вега, что С-90
раскрыть ветку 3
0

Какие слова-Вега, с-90 Я прям перенёсся в 1989. ))

раскрыть ветку 2
0
Ещё были С-10, С-15, С-35, С-50, С-75
раскрыть ветку 1
+1

С аудиовыхода компа подключаете соединительным кабелем minijack 3,5 * 5din ко входу усилителя( тюнер или универсальный вход) , от усилка подключается к колонкам кабелями точка-тире ( точка - плюс , тире- минус). Их можно спаять самому.

раскрыть ветку 8
0
Просто проводки без каких либо наконечников(не знаю как правильно называется сей штекер) вставлять в колонку? И можно ли со старых колонок кабель аудио входа перепаять на усилок, чтобы добро не пропадало или лучше сделать как вы посоветовали? Какое сечение кабеля использовать или продаются какие то специализированные?
раскрыть ветку 7
+1
+1

Раньше использовались обычные сетевые провода, но лучше купить акустические. Наконечники придется припаять к проводам. Сечение лучше взять побольше, но необязательно.

0

Только на скрутки, только хардкор и да всё можно, эксперементируй, там сложного нет ничего. Но будет круто когда зазвучит, запиши видос, послушаем. ))

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 1
0
Благодарю.
+1

А что не так. В моё время были колонки с90, у меня, давно, очень. Но колонки зачётные. Помню, магнитофон двухкассетный, усилитель, колонки. И орущие потом соседи. )) У тебя вроде всё есть. Не поёт?

раскрыть ветку 5
0
Кабелей совсем нет. Вот интересует что брать надо. Чтобы через усилок к компу присобачить.
раскрыть ветку 4
+1

Вот тут врать не буду. Спроси в магазине, там люди подскажут, а лучше в ремонтной, ну где старую технику ремонтируют. По моему городу, там самые адекватные люди сидят, лишнее не впарят. Ну Я не фанат позолоченных кабелей, поэтому в детстве брал тупо медный электро провод, ну как сказать, не с одной жилой а витой. И не парился, подсоединял порой и без штекеров. Ну а если всё работало, и нравилось, то уже искал то что надо. У меня дома всегда куча кабельного шлака, к примеру зарядки и прочее. Удлинители тоже норм идут. ))) Ты вообще проверял аппаратуру? ) P.S. У тебя ведь видно какие кабеля были.

раскрыть ветку 2
0

Если у компа есть rca-выходы то паяется переходник 2rca-din5. Но можно и купить, хоть они и не очень. Также есть вариант из utp патчкорда сделать, вполне себе жизнеспособный бюджетный вариант. Про переходник с миниджека уже писали выше

+1

Я надеюсь у тебя хорошие отношения с соседями и музыкальные вкусы у вас совпадают)

раскрыть ветку 1
0
Я меломан) с соседями ладим, т.к. шум у нас дома пару раз в году всего)
0

попробуй метод научного тыка, ключи радио и поочерёдно подсоединяй отдельный динамик,любой, потом с балансом поиграйся так определишь оба канала если всё ок то я бы не загонялся на обычную колодку прикрутил внутри усилка на прямую к белым проводам. а провод от компа придётся паять готовые не продаются, по крайней мере у меня в городке.

0
Судя по первому фото, похоже что к подвесам пришёл пушистый зверёк. Если так, то это утиль, эти колонки в хорошем состоянии не предел мечтаний, а с переклееными подвесами вообще безнадёжны.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: