Соседи

Делаю ремонт в квартире, после заливки стяжки остался песок ,цемент.

В подъезде с тех как купил квартиру, уже лет 20 на первом этаже лестничный пролет  просел в землю(видимо от того что постоянно текли трубы в святые 90е), от первой площадки до ступеней  образовалось расстояние см 40 и изобретательные жильцы положили камень на который наступали при спуске. И пришла мне дикая идея залить новые ступени на радость жителям дома.

Распечатал предупреждения на листах А3-"ОСТОРОЖНО РЕМОНТ СТУПЕНЕЙ", привез доски из дома для опалубки, сетка осталась от стяжки. С вечера дал работникам задание, утром приезжаю, стою наблюдаю за установкой опалубки. Выходит соседка(С), замечательная такая, в каждом подъезде такая есть. Она, когда приезжаешь, тут же выходит и говорит где и за что надо денег  собрать.

С- Это ты лестницу делать будешь?

Я-Да, остались материалы, вот решил сделать.

С-Хорошо, а то у нас 3е инвалидов в подъезде живут, нам тяжело спускаться по камню.

(я тихо офигеваю, у нее дети в том же подъезде живут)

Я-Да теперь нормально будет, не переживайте.


Оставляю работников, уезжаю.

Приезжаю на следующий день, работники говорят-тут соседи подходят , и говорят что они ДЕНЕГ НЕ ДАДУТ, ПУСТЬ ОН САМ НА СВОИ ДЕЛАЕТ.

Я -ну ладно, и не просил у них денег то. 

Опалубку через неделю сняли, доски положили под лестницу, ванну в которой замешивали раствор туда же, стяжка в квартире еще не высохла, занести некуда.

Прихожу на следующий день-ванны уже нет(в подъезде домофон если что).

Выходит соседка.

С-А доски когда уберешь?

Я-Уберу сегодня, доски не мешают ходить?

С-нет не мешают.

История на этом не закончилась. Вчера залили наливной пол во всей квартире  работники, как выходили оставили следы ессно на площадке.

Сегодня звонок от сына соседки(СС)

СС-Там ваши работники напачкали в подъезде, нам пришлось в УК звонить чтобы уборщицу прислали! А раньше мы тут подметали после них в подъезде один раз!

Я-Хорошо, я скажу работникам чтобы за собой убирали.

Сижу и думаю.  Столько много нового и интересного услышать пришлось.

Забыл я про песню Шапокляк, каюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одно доброе дело никогда не остаётся безнаказанным. Надеюсь, в итоге не выяснится, что ваша лестница не соответствует каким-нибудь СНИПам, ваши работники не имеют каких-нибудь допусков, и на основании этого вас не обяжут через суд вернуть лестницу к прежнему состоянию - неудобному, но зато "законному", да ещё со штрафом, чтобы неповадно было. Увы, новейшая история нашей страны знает такие случаи (к примеру, случай с "самовольным" и "незаконным" ремонтом дороги, в котором отремонтировавшего обязали устранить его ремонт).

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "увы"?

Разве это не правильно, делать по нормам со всеми бумажками?

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вам сказать... я вам расскажу две были сначала, а потом резюмирую.


В далёком 1998 году я, ещё школьник, возвращался домой со свидания. Было поздно, время близилось к нулю часов. На моём пути была однополосная дорога, просматривающаяся примерно на километр в обе стороны, перейти которую по правилам можно было на "зебре" примерно в ста метрах вбок. На дороге не было ни единого автомобиля и я перешёл её как есть. Тотчас же меня приняли незамеченные мной ГИБДДшники, которые меня благополучно и "оштрафовали" на всю имеющуюся невеликую наличность, не погнушавшись даже школьным проездным. Вынося за скобки правомерность их действий в отношении украденного у меня проездного и не выписанной мне квитанции о штрафе, как вы считаете, адекватно ли штрафовать пешехода в такой ситуации? Дорога просматривается на значительное расстояние, она узка, машин на ней нет. Что изменится, если пешеход перейдёт её по "зебре", кроме того, что он сделает ненужный крюк?


А вот - целая категория случаев, обсуждавшихся в том числе тут, на пикабу. Завязка сюжета примерно такова: на остановке общественного транспорта человеку стало плохо с сердцем, какой-то прохожий начал делать ему сердечно-лёгочную реанимацию и "качал" его полчаса до приезда "скорой". По заверению врачей, действия прохожего спасли сердечнику жизнь. Впоследствии спасённым был подан иск в суд на спасителя, поскольку во время СЛР спаситель сломал реанимируемому два ребра (что, как заявляют врачи, является обычным делом при непрямом массаже сердца, выполняемом в том числе профессионалом). Как вы считаете, какой вердикт должен вынести суд? Реаниматор не обладал медицинским образованием, это правда. И он причинил истцу травму, это тоже правда. Но он спас ему жизнь. Как он должен был поступить? Не лезть туда, в чём он не является профессионалом, а раз полез - нести ответственность за сломанные рёбра? Или всё же принять меры и спасти человека, и тогда его следует оправдать?


Я намекаю на то, что есть буква закона, а есть дух закона. Законы принимаются не для того, чтобы бездумно соблюдаться; они принимаются для того, чтобы не пострадали люди. Если дух закона подменяется буквой закона, как раз и начинаются идиотизмы, когда дорога стоит разбитой, но от человека, отремонтировавшего её за свои деньги, требуют уничтожить плоды своего труда и привести дорогу в разбитое состояние лишь на том основании, что у отремонтировавшего не было лицензии на такие действия.


Вероятно, вы спросите меня, что делать с ответственностью. Ответ мой будет прост. В ситуациях, когда человек что-то чинит или улучшает, не имея на то полномочий, нужно не уничтожать плоды его труда, а возлагать на него ответственность. Вот если сделанная работниками топикстартера лестница под кем-то провалится, он должен будет нести за это ответственность. Лечить пострадавшего за свой счёт, например. Если на дороге, починенной каким-то доброхотом, произойдёт ДТП со смертельным исходом, и будет доказано, что ДТП произошло именно вследствие проведённого не по стандартам ремонта, отремонтировавшего дорогу нужно будет судить за, скажем, причинение смерти по неосторожности (поверьте, ему хватит). Но до тех пор пока ничего плохого не случилось - пусть будет дорога, пусть будет лестница. Потому что без них было хуже. По нормам и с бумажками ведь по какой-то причине не сделали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно в такой ситуации не устранять результат а узаконить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

это безусловно правильно. неправильно когда ответственные люди не делают нихрена, а на любые попытки исправить что-то за них, дрючат.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива наказуема - один из негласных лозунгов времен СССР. Однако, у меня складывается стойкое впечатление, что мы снова скатываемся в унылый Совок. Особенно когда дело касается взаимодействия с государственными органами. С одной стороны вроде бы уже давно живем в новом веке, а копни чуть глубже и везде Совок =(

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы не снова скатываемся. мы по сути из него и не выкатывались

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, мы вынырнули над зловонной жижей совкового болота, сделали глубокий вдох и снова вниз, в бездну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам кажется, то это уже не кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

И всё же. Унылый "совок" по всем параметрам превосходил вашу весёлую рашку.  И, таки, интересно, чем это Советский Союз был таким унылым?

Автор поста оценил этот комментарий

Разруха не в клозетах, а в головах.


Ремонт этой ступеньки должна сделать управляющая компания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы в обоих случаях, и разруха в головах-как вы яхту назовете так она и поплывет-Назвали Управляющей компанией, а надо было Исполняющей, так они находятся в заведомо Управляющем положении в головах людей. И УК должна чинить ступеньки-вот уже лет 20 как должна. Люди сидят , все их устраивает никто в УК ни заявлений ни претензий не писал, а как человек захотел что-то изменить начались звонки с претензиями и угрозами в адрес того самого человека. Разруха сЭр. В головах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы со стройкой, сдачей объектов - вижу постоянно. Работа такая. По ступенькам - в 95% случаев НЕ организована нормально система контроля.


Проблема систем в России практически ВЕЗДЕ является ключевой. "Порядок бьет класс"

Автор поста оценил этот комментарий

В параллельном измерении всё именно так! Там царит порядок и взаимоуважение, там нет быдла и нуворишей, там управляющая компания управляет и чинит, а не тырит бабки. Жаль только нас там нет :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно скатывается, подтверждаю как поживший в СССР. Телек по крайней мере гкгдит один в один как при советах. Опять нам запад враг, опять вредителей засылает. Опять США своими нацистами венесуэльцев притесняют и прочая и прочая. Ну блин дежавю прям.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сажание в тюрягу за критику власти, демонстрации с ленточками (только теперь не на первомай), блат и жирующее ЦК - прям как будто и не было свободных лет. Глядя на всю эту вакханалию, лично у меня только один вопрос, если по сути в управлении страны ничего не изменилось, за каким хером развалили Союз? Ну вот серьезно, зачем было ломать гиганта, чтоб через 20 лет переродиться в клона размером меньше?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За каким хером? Да ведь всё на поверхности. Нас победили. Россией управляют люди, всё активы которых хранятся за границей. Можно ли их, в связи с этим, назвать нашими? Ни в коем случае. Воры поставленные мировым олигархатом, распродающие ресурсы страны за копейки и откаты. Планомерно занимающиеся геноцидом собственного народа. Уничтожившие производство. Разваливающие медицину и образование. Сменяющие титульные нации на приезжих. У меня складывается ощущение, что план Барбаросса удался. Полицаи охраняющие управителей восточных территорий, наказывающие коренное население в случае конфронтации с приезжими ( не важно, кто виноват- осуждён будет местный житель). Даже название своих силовиков они позаимствовали у фашистов, равно как и цвет формы. Запрещено свободомыслие. Запрещено собираться с целью донести до руководства свои мысли. Запрещено неуважительно говорить о новых фюрерах. Партайгеноссе Геббельс с уважением смотрит на своих учеников, льющих потоки вранья в уши зрителей. Переписывание истории, создание гитлерюгенда- юнармии и штурмовиков для подавления инакомыслящих- нацгвардии. Подложные выборы и однопартийная система ( кто-то скажет, что есть КПРФ и ЛДПР- но ведь ясно, это марионеточная оппозиция). И конечно же, дети властей не могут жить на оккупированной территории и поэтому учатся, лечатся и находятся в метрополии. Всё настолько очевидно, что страшно, ибо это даже не пытаются скрывать. Да, забыл: ещё насаждение чуждой религии, ибо СССР, как прогрессивное государство, исповедовал атеизм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё запамятовал. В концлагерях у фашистов руководили заключёнными капо. В основной своей массе капо были из уголовников. Вот вам и причина для развития идеологии АУЕ.

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже ты прав!

Автор поста оценил этот комментарий

за каким хером развалили Союз? Ну вот серьезно, зачем было ломать гиганта, чтоб через 20 лет переродиться в клона размером меньше?

Российская Империя была очень большой. Просто так её не разломать - обратно соберётся. Поэтому были буквально созданы новые "народы" на исторических территориях Империи. "Народам" создали языки, культуру и историю. Всячески накачивали ресурсами их автономии, подготавливая будущие национальные государства, параллельно дискриминируя русских.

Понадобилось 70 лет чтобы вырастить первый выпуск - Украина, Казахстан, Белоруссия, ххх-станы, Прибалтийские государства.

Оформлено было как "распад СССР". "Ах Запад нас победил!". Победил. Только раньше, в 1918.


по сути в управлении страны ничего не изменилось

Верно. Ведь Россия ещё жива. Второй выпуск готовят - регионы ДИЧ, Татарстан, Якутия, Тыва, Бурятия, Алтай, Карелия, Удмуртия, Башкирия. Это всё и де-факто, и де-юре самостоятельные национальные государства с собственными конституциями, своей национальной историей (где русские представлены как главные гады), национальным языком и титульным народом.

Некоторые из этих будущих национальных государств почти готовы, иные ещё в процессе.

И даже то что некоторые являются анклавами внутри РФ - не является проблемой. Ведь это сейчас они анклавы, а дальше...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но кто этот мифический разваливатель России? При любом режиме, всегда есть какая-то внешняя сила, которой Россия как кость в горле. То немцы, то пиндосы. Но а на самом деле, больший урон в долгосрочном плане наносят СВОИ правители, а не басурмане.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы лишить нас всех плюсов Союза, оставив одни минусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично!

Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что правильный подход - задрючить УК, или организовать ТСЖ. Это же твоя наемная компания, заставь своих наемников работать.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал я в ТСЖ... оно не решает всех проблем.


Представьте себе дом, в котором 70% населения - старухи. И вот эти старухи на полном серьёзе выносят на голосование сверхценные предложения вроде:


- А давайте после 9 вечера свет гасить, а то счета вон какие за него! (~24 рублей в месяц с квартиры, гигантская сумма)!

- А как вечером домой возвращаться прикажете?

- Дома надо сидеть по вечерам, а не шляться где попало!


И голосуют, и принимают их простым большинством. А потом ты как идиот или поднимаешься к себе в квартиру с фонариком, или пытаешься платить за этих старых мразей из своего кармана (но прекращаешь, потому что свет всё равно выключают, потому что цель старичья - не 24 рубля в месяц сэкономить, а чтобы было, как они сказали).


Помимо выключенного света, я видел прекрасные инициативы вроде заваривания "от тараканов" мусоропровода. Заварили. Тараканы никуда не пропали, они не в мусоропроводе живут, а на засаленных старушечьих кухнях. Зато старичьё стало выставлять кульки с мусором на лестничную клетку - иные всё же выносили их на улицу, но большинство тупо ожидало, пока это сделает дворник. Подъезд вонял похуже иной мусорки. К моему огромному счастью, я жил в том доме временно и съехал при первой возможности.


Короче говоря, ТСЖ - не особо панацея. Да и УК дрючить в одиночку тоже тяжело.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну положим заваренный мп - благо. Все остальное - наверное справедливо, у меня стариков в соседях не было никогда. Это печально(

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

положим заваренный мп - благо


Аргументировать не затруднит?

В моём случае УК вывозила мусор раз в сутки, запаха из МП не было, ковши были исправны, засоров не было. Тараканы, как я писал выше, жили не в МП, а в квартирах, и жить в них продолжили. После заваривания на лестничных клетках лежат пакеты с вонючим мусором, которые то старичье отнюдь не трудится выносить. Где благо, объясните мне, сущеглупому? Я его не вижу. Я вижу, что чистый подъезд стал помойкой. Или это такой "особый русский путь", а благо - "русский дух", шибающий в нос при открытии двери в подъезд? В квартиры им, кстати, тоже тянуло, но старичью своё, очевидно, не пахнет...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и про русский путь, когда в Европе почти нигде нет мусоропровода? Скорее МП - русский путь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе мало мусоропроводов из-за внедрённой сортировки мусора и гораздо меньшего количества многоэтажных жилых домов. Мой случай с заваренным мусоропроводом касается девятиэтажки о 50 квартирах и 2012 года, в котором о раздельном сборе мусора в России никто и не заикался даже. Живя в таунхаусе на две семьи, я, разумеется, и не заикнусь о мусоропроводе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я в СПб, тут есть крысы. Они конечно никуда не денутся, но пока ремтанут залезать на 12 этаж по мп.

2. Хер поставишь три бака для разного мусора

3. Вонь все равно есть. А ещё есть "палка-толкалка" и просыпанные ошметочки мусора.

4. Вывоз каждый день - да. Но 1 сбой (в выходные например) и мусор забивает мусоропровод до 2 этажа.

5. Если МП правильный, с системой дымоудаления и пожаротушения, с промывочной системой - это элементарно дорого.

6. Если не правильный - они регулярно горят, ну и воняют без промывки сильнее.

7. Мудак и крупный мусор, который умеет застревать

8. Мудак и условно опасный мусор (строительный, лаки-краски-ацетоны и прочая херня), который умеет отравить все 16 этажей типовой советской панельки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в СПб, тут есть крысы.

У нас в Москве тоже есть крысы. В основном - в складах магазинов. В мусорках не видел. В любом случае, от крыс нужно дератизацию делать, а не мусоропроводы банить.


Вдобавок, не ясно, почему крысы не будут бегать по подъезду и дербанить выставляемые туда пакеты.


Хер поставишь три бака для разного мусора

Я пока что не наблюдаю раздельного сбора мусора вообще. В СПб был буквально пару месяцев назад, тоже как-то не наблюдалось. Этот аргумент был бы релевантен, если бы раздельный сбор мусора внедрялся повсеместно.


Вонь все равно есть.

С исправными ковшами и исправным МП - нет. Это проблема не МП как технологии, а конкретного сломанного МП. Соответственно, его нужно чинить, а не убивать.

Опять же, выставляемые в подъезд пакеты воняют куда хлеще.


Вывоз каждый день - да. Но 1 сбой (в выходные например) и мусор забивает мусоропровод до 2 этажа.

Крайне редко видел такое. Опять же, это не недостаток технологии, а неверная её эксплуатация. Замечание про стоящие в подъезде пакеты всё ещё актуально.


Если МП правильный, с системой дымоудаления и пожаротушения, с промывочной системой - это элементарно дорого.

Такого я не видел даже.


Если не правильный - они регулярно горят

Мудак и крупный мусор, который умеет застревать

Мудак и условно опасный мусор

Почему это объявлено проблемой технологии, а не людского мудачества? Чем застрявший или опасный мусор хуже того же мусора, стоящего на лестничной клетке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что технология не совместима с мудаками и неразумышами. Поэтому и в аргументы.  Что проще, избавиться от всех неразумных, или избавиться от вонючки рядом с квартирой?


Я хз, как так, но у меня нет и никогда не было пакетов на лестничной клетке, ни с МП, ни без него.


Раздельного и не наблюдается из-за мп повсеместно. Если ты зайдешь в новые ЖК комфорт+ и бизнес-класса, то там не будет МП сразу, но будет раздельный сбор с разными подземными ящиками скраю квартала (оно может не работать дальше, на моменте забора, но привычка сортировать уже есть).


ПС К другому комментарию. В Европе нет МП именно потому что сортировать мусор так не получается, мусоровоз мешает и воняет на лестничных клетках. Поюс потенциальная опасность возгорания. Они выносят баки на улицу (в цивилизованной Европе в подземные баки или районные вакуумные мусоропроводы, подальше от жилья. Все баки под "таблеткой" домофонной, чтобы чужие не выбрасывали мусор).


ППС Еще минус, мусоровоз подъезжает к домам, чтобы вывезти мусор из камер мусороприемников. Шум, запах соляры=) Баки должны стоять не в центре двора, а с краю квартала-угла дома, чтобы мусоровоз забирал их, не заезжая на территорию жильцов или заезжая по минимуму.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что технология не совместима смудаками и неразумышами.

Мало какие технологии совместимы с мудаками. Предложите запретить автомобили, а то мудаки за руль садятся, не по ПДД ездят и людей давят? А знаете, к какой катастрофе может привести мудак на производстве? Один такой ЧАЭС угробил. Так что, закрыть все химические производства, закрыть все АЭС, запретить бензопилы и поезда - а вдруг мудак себе или кому-то ногу отпилит, али под поезд прыгнет? Как по мне, лучше запрещать мудаков.


Что проще, избавиться от всех неразумных, или избавиться от вонючки рядом с квартирой?

Неверно вопрос задаёте. Верный вопрос будет таким: что дешевле, иногда прочищать мусоропровод, забиваемый мудаками, или несколько раз в день обходить целый подъезд, вынося из него вонючие пакеты?


у меня нет и никогда не было пакетов на лестничной клетке, ни с МП, ни без него.

Я периодически встречаю такое даже в домах с работающим МП. Особенно в районах с недорогим жильём, населённым мигрантами, до переезда жившими, видимо, в деревнях.


В ста процентах случаев с заваренным МП, в подъезде стоит и воняет масса пакетов.


В Европе нет МП именно потому что сортировать мусор так не получается

В Европе нет МП из-за того, что масса малоэтажных и/или очень старых домов прежде всего.

(в цивилизованной Европе в подземные баки или районные вакуумные мусоропроводы, подальше от жилья. Все баки под "таблеткой" домофонной, чтобы чужие не выбрасывали мусор)

Смотря где. Вы описываете что-то вроде Скандинавии - богатые страны с дефицитом площадей и высокой озабоченностью чистотой. Скажем, в Италии или Испании баки просто стоят на улице, с крышками или резиновыми шторками, но без "таблеток", потому что лучше пусть чужой выбросит мусор в бак, чем на улицу.


В любом случае, если бы заваривание МП сопровождалось какими-то вменяемыми дополнительными мерами вроде внедрения раздельного сбора мусора, я бы так не возмущался. Я сам старательно отношу в утилизацию батарейки и лампы, спускаю в измельчитель весь бумажный мусор и всю органику, и стараюсь относить в приёмные пункты металл, не беря те жалкие копейки, что мне за него предлагают. Но просто заварить мусоропровод "патамушта марамушта" - это не прогресс и пользы с этого нет никакой, один лишь вред. Ровно как и с выключения света в подъезде после 9 вечера - "потому что нормальные люди в такое время дома сидят", ага.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку