25

Сопровождение "Тополей"

Всем привет! Впервые пишу достаточно длинный пост и поэтому прошу не ругать сильно)

Все фотографии взяты из открытого доступа в сети.

Когда люди говорят РВСН, то сразу же представляются шахты и конечно же те самые достаточно внушительные передвижные ракетные комплексы на базе МАЗов, но мало кто знает, как происходит непосредственно сопровождение тех самых МАЗов.

Служить мне довелось снайпеом, а после и командиром взвода в одной из ракетных дивизий, в составе батальона охраны и разведки, а именно в роте противодиверсионной борьбы и разведки, которая как раз и занималась тем самым сопровождением.

Со всей информацией по большому счету вы можете ознакомиться на YouTube, но мне хотелось бы рассказать это всё как непосредственный участник этих событий)

Сопровождение "Тополей" РВСН, Тополь-М, Обор, Армия, Сопровождение, Длиннопост, Оружие

Вся колонна состояла из 3 МБР и дополнительных машин обеспечения таких как МОБД(машина обеспечения боевого дежурства), техника узла связи, БТРы охраны и многое другое.

Все сопровождения, в которых я участвовал, проходили ночью при полной светомаскировке и в полной боевой выкладке. Грубо говоря, нашей задачей было при нападении ДВГ( диверсионной разведгруппы) подавление огнем для дальнейшего прохождения колонны, либо, в случае отсутствия возможности подавления, вызывать огонь на себя, чтобы та самая колонна могла уехать с наименьшими потерями.

Как я говорил, в колонне 3 МБР и во время их остановок каждую МБР сопровождали по 3 человека от нашего подразделения. В среднем за время одного такого марша было 7-8 остановок на всем следовании пути колонны

Сопровождение "Тополей" РВСН, Тополь-М, Обор, Армия, Сопровождение, Длиннопост, Оружие

Как только поступала команда от старшего нашей группы, мы ломились со всех ног, дабы не получить пизды от комбата добегали, до своих пусковых и бежали с ними, пока они не наберут достаточную скорость для продолжения марша.

В случае, если видели кого-либо из гражданских имели прямой приказ обезвреживать с применением физической силы, для дальнейшего прохождения колонны. Помимо этого, имели прямой приказ применять оружие, в случае, если те или иные лица казались подозрительными или увидим в руках предметы напоминающие оружие.

Ну вроде бы всё)

Никакой государственной тайны вроде не раскрыл)

Спасибо за внимание)

Отдельный привет ОБОРу)

Найдены возможные дубликаты

+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

да шо там скрывать, сам в рвсн два года служил в роте охраны. Батя приезжал(за два ведра помидоров на недельку меня вытянуть шоб по стройке помог) ржал как конь. У бабки местной спрашивал где говорит тут секретная часть? (я на БД как раз был) все говорит рассказала, даже с номером частей. А вообще нам отцы командиры правильно говорили, вы ребята смертники в случае войны. Вас или спецназ вражеский расстреляет\закидает гранатами или сверху ядерный пипец прилетит. А с автоматами вы тут чтобы бывшие прапоры микросхемы с редкоземельными металлами из систем охраны не пиздили.

+7
Разложил по пунктам количество л/с на каждый объект, задачи, количество и состав техники. Ну, хз, может это уже давно буржуинам известно, но, на всякий, дополни пост своим телефончиком, может у них какие вопросы останутся.
раскрыть ветку 3
+4

Буржуи ездят раз в пол года в эти части с проверками. Какая там нахуй новость?

раскрыть ветку 1
-2
Спят в казармах, в контрольные наряды ходят.
+1

Заинтересованными могут быть не только буржуины, но и исламские террористы, у которых не настолько разведка поставлена!

+2
Странно, а про моих коллег из ББО не слово. У нас перед походом колонны отделение саперов в полном кипле с миноискателями проходили весь маршрут за час перед передвижением, и в добавок стояли на опасных участках (мосты, перекрёстки (тут рота охраны ещё и руководило движением), откосы).
28 ГКРД.
+2

Здесь должна была быть кул стори

+2

Подозрительные люди случались? -_- *смотрит с подозрением*

раскрыть ветку 1
+5
В моё сопровождение нет) максимум применяли физическую силу) а так, рассказывали несколько случаев, когда в своё время применяли оружие, но этим людям за это давали даже отпуска, т.к. исполняли прямой приказ и не было времени для промедления)
+3
Хм... пошел по грибы.. приспичило...сидишь такой в кустах возле дороги, опираешься на шест.. кряхтишь... а тебя хренак! И обезвреживают... сопогом по чему нибудь... )))
раскрыть ветку 1
0
И ладно, если сапогом. А то шест же в руках - оружие. Пристрелят нахрен, да еще и награду за это получат!
+2
Не фзирая на мной аксент, ви не продайте мине тайну?
Иллюстрация к комментарию
+1

Вот же блять, сплошные бдительные. Все что автор рассказал, можно увидеть в вск по каналу Звезда в передаче Служу России

раскрыть ветку 1
+1

Вот только журналисты со Звезды имеют соответствующую бумажку, а автор поста по всем законным правилам себе на срок напостил.

0
По каким числам МБР выезжает на марш?
0
Бежали пока колонна не наберёт скорость? 😳 😳
раскрыть ветку 2
0
Потом выпускали закрылки и летели.
раскрыть ветку 1
0
Не совсем понимаю как МАЗ должен набирать скорость. Хотя и старший мехвод на Рубеже
0

Ещё лет пятнадцать назад движение автотранспорта в моём городишке становилось раком при проезде такой колонны.

0

А такую колонну со спутника нельзя отследить, пусть даже ночью?

раскрыть ветку 8
0

Дык, спутников ограниченное количество и они не висят на одном месте.

раскрыть ветку 7
0

По моему на такую цель и несколько спутников не жалко.

раскрыть ветку 2
-1
Как раз большинство и висит на геостационаиных орбита.
раскрыть ветку 3
0
Оставайтесь на месте. За вами уже выехали.
0

Слава РВСН!)))

-2

Владимирская или Оренбургская? Юрья-2? Пиши всё сразу, клоун!

раскрыть ветку 3
+1

Юрью ещё не расформировали?

раскрыть ветку 2
0
Почти расформировали, тройка помоему только осталась
раскрыть ветку 1
-2

ДИБИЛУШКА, быстро удаляй свой пост.

-4

Ох уж эти сказки...

раскрыть ветку 1
+1
Почему же?
-15
Очередное подтверждение того, что армия сборище быдла и рассадник беззакония
раскрыть ветку 5
+2

Можно подробнее, как вы пришли к данному заключению, читая данный пост?

раскрыть ветку 4
+4
Да это обочечник, который обгонял колонну, а выхватил пизды.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: