Соловей соловушка -- Евгений Багринцев -- Народная песня с. Шелаево Белгородской области

«Соловей соловушка» — одна из моих самых любимых песен. Записана она в селе Шелаево Валуйского района Белгородской области.

Соловей-соловушка
Повесил головушку,
Зёрна не клюёт.

Склевал бы я зёрнушка,
Да мне волюшки нет.

Запел бы я песенку,
Да мне голосу нет.

Золотая в саду клеточка
Суша, круша она меня.

Зелёная моя веточка
Взвеселит она меня.

Для меня в этой песне есть душа — живая, подвижная, что-то созидающее и очищающее.

Мысли о записи:
Надо было писать на 3 партии, а не на четыре. Самому под себя петь тяжеловато от того, что обычно ты поешь под кого-то (в кого-то) и бережно держишь баланс коротких, быстрых перемещений и протягивание долгот. Здесь же с первого голоса пытаешься в одиночестве найти этот баланс и сразу все становится куцо, приходится расширять движение фразы.

А ещё понял, что петь (в хождении по голосам) можно широко и узко. Когда один поешь — очень широко веди, когда на три голоса — достаточно, а чем больше — тем меньше твоя зона работы. Это как личное пространство и ты не сильно должен входить в чужое.

Вроде бы эта мысль и так ясна. Но когда начинаешь петь сам под себя, постепенно эта истина открывается с новых сторон. Как часто бывает, у этой народной песни множество вариантов и есть литературный первоисточник —
Стихотворение Н. Цыганова, ставшее народной песней («Русские песни Н. Цыганова», М. 1834, стр. 12–14, № 7). Авторский текст.

«Что ты, соловеюшко,
Корму не клюешь,
Вешаешь головушку,
Песен не поешь?»

«Пелося соловьюшку
В рощице весной…
Вешаю головушку,
В клетке золотой!

На зеленой веточке
Весело я жил…
В золотой же клеточке
Буду век уныл!..

Зеленой-то веточке
К песням приучать;
В золотой же клеточке
Соловью молчать.

Зеленая веточка
Сердце веселит;
Золотая клеточка
Умереть велит!..

Подружка на веточке
Тужит обо мне, —
Стонут милы деточки…
До пенья ли мне?»

«Отперто окошечко
К рощице твоей, —
Будь счастлив, мой крошечка,
Улетай скорей!»