Сочинение. Когда идёшь в лес.

Копался тут в старых ящиках и нашёл сохранённую мной на память школьную тетрадь моего одноклассника. Орфография и пунктуация в основном поправлена, полёт мысли авторский, 2007 год, 10 класс. Итак...
Меры безопасности при укусе клеща.

Перед тем, как идти в лес, надо подумать о мере безопасности от клеща. В 2007 году начиная с апреля было предупреждение, что в лесах много клещей, очень много, будьте осторожны. Я много о клещах не знаю, но что-то слышал.

Перед тем, как идти в лес, надо хорошо одеться:
1. Повыше обувь.
2. Панаму или сапочку на голову
3. Одеть кофты, штаны, чтобы клещ не проник под кожу.

Так же, если вы собрались на природу - на шашлыки, то надо жечь костры в тех местах, где разрешено или где нет много деревьев для пожара.

На данный момент клещ считается клещ, особенно энцефалитный. Если вы увидели, что по вас ползёт клещ, надо его стряхнуть, посмотреть, нет ли ещё, и идти, смотря каждую минуту, нет ли клеща. Но если вы увидели, что в вас влез клещ, надо его вынуть. Приходя домой, даже на улице стряхнуть все вещи, посмотреть, нет ли клеща. Летом принять душ, если есть клещи, то их смоет водой.

Если он въелся, то надо влить каплю масла (можно машинного), его масло всё покроет и у него не будет воздуха, он резко выйдет и начнёт дышать. Потом положить в мешок, в коробочку, и отвезти в больницу, чтобы его обследовали. Если не энцефалитный, то будешь жить, а если энцефалитный, то положат в больницу на лечение.