Собеседование

На днях предложили одну неплохую должность в довольно крутой компании, с зарплатой вдвое выше моей нынешней. Согласился, отправил резюме и поучаствовал в собеседовании с юным "рекрутером" (как сейчас модно говорить). Через несколько дней  уведомили об отказе.

Не понимаю, что не так, ведь моя кандидатура более чем подходила абсолютно по всем требованиям?

Однако позже, кое с кем пообщавшись, понял, что виной тому моя абсолютная неопытность в написании резюме и в собеседованиях. Оно и вправду, ведь это было мое ПЕРВОЕ собеседование у потенциального работодателя и мое ПЕРВОЕ резюме на гражданке.

На самом деле оказывается, что при поиске работы в резюме нужно врать безбожно, а собеседование у потенциального работодателя - это вообще соревнование брехунов, кто больше налапшает. Это грустно и неправильно...

Ну что ж, правила игры я понял...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Резюме играет роль только на этапе отбора кандидатов. При личном собеседовании идёт оценка твоей адекватности, как ты излагаешь свои мысли, какими понятиями оперируешь. Плюс оценка внешнего вида - тоже очень влияет на прошёл/не прошёл.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по неопытности так же один раз лишился хорошего места, даже очень хорошего - резюме составил грамотно, а вот при личной беседе выложил так же все как есть и не стал привирать и преукрашивать, сказал как есть что умею, что делал, думал, что если возьмут и вскроется что наврал или преувеличил будет только хуже. позже при общении уже с рекрутерами да и в принципе начальством все в голос говорили, что собеседование это способ преподать себя как можно выгоднее и продать подороже, то что вскроется потом, это будет уже потом, главное, что место будет уже за тобой и именно ты его получил. если адекват и с мозгами датут время научиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, так и отдается предпочтение красноречивым бездельникам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера жена рассказывала, что к ним недавно понабирали новых сотрудников - на рабочем месте хрензастанешь, отгрузки "висят", налоговые не регистрируются, бухгалтерия рвет и мечет... А где новенькие? В курилке с кофе. "...- Как работать? А тут еще и работать надо?!..." Ну, и где этот хваленый Hr, где этот "специалист" по персоналу, отбирающий по внешнему виду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то кажется, что это уже проблемы начальства.

Окончательный выбор, кстати, делает не HR, а начальник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну... Особенно актуально, когда твой оценщик - недавний школьник (студент) с "огромным опытом работы" и обширными "практическими" познаниями в психологии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если hr у компании говно, то пожалейте их, скорее всего с плохо подобранными работниками компания рано или поздно сдохнет, и даже если бы вас взяли, то пришлось бы работать с идиотами. А зачем оно надо.

НО возможно hr молодец и действительно может сориентироваться, сработаетесь ли вы с остальными. Иногда правильнее взять специалиста чуть ниже уровнем, которого можно подучить, зато с ним у коллег и руководства будет хорошее взаимопонимание.
И это не значит, что вы плохи. Если вы человек военной закалки, а все остальные в конторе — на расслабоне, но умеющие к дедлайну всё успеть, то вы друг друга будете нервировать, и положительно это на процессе не скажется.
 

Автор поста оценил этот комментарий

ну, или так...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы в интернете - не признак адекватности, особенно для соискателя на ответственную должность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расценивайте как угодно, а я просто размышляю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку