Снова вижу

Лет в 7 с отцом стояли в очереди в магазине. Я съязвил про ценники - их кто-то сделал настолько мелкими, что фиг прочтешь. Даже стоя у прилавка.

Оказалось, что батя прекрасно мог их прочитать.

Так я попал на приём к окулисту. Не помню, сколько строк я не смог разглядеть, но этого хватило на ботанские очки в роговой оправе.

С тех пор я так часто видел эту таблицу в очках и без, что могу без запинки процитировать почти все эти ШБМНКЫМБШ.

За очки в школе можно было неплохо огрести. Поэтому я их регулярно забывал дома. В этом случае меня садили на первую ботанскую парту.

Зрение падало лет до 23 и остановилось на -6. За это время родители перепробовали все. Были какие-то советские приборы с электродами на глаза, через которые пускали ток. Были чёрные с дырочками очки. Витамины. Ежедневная гимнастика по Бейтсу. И наконец я ходил к какой-то тётке на дом, которая час истязала меня, меняя стекла в очках несколько раз в минуту на разные диоптрии.

Классе в 10-11 начал носить контактные линзы и носил, пока не женился. Потом скрывать недуг стало незачем и я снова надел очки.

В очках жить можно. Но есть мелочи, которые раздражают:
- Как-то на футболе поймал мяч правым глазом. Глаз не пострадал, а нос был сломан.
- Когда гопники пытались объяснить, что я не могу встречаться со своей будущей женой, потому что она живёт в их дворе - мне сломали очки, которые я почему-то именно в тот день надел вместо линз.
- Очки теряются. Часто. Наверняка есть очковый тролль, который по ночам ворует очки и перекладывает их в непривычное место.
- Очки не гигиеничны. В них скапливается грязь, которая потом переносится на переносицу.
- В очках при студийной видеосъемке бликует свет.
- В очках, да и в линзах, сложно плавать или прыгать с большого камня на море. Я пробовал. На морском дне похоронены две пары очков, а до них - десятки контактных линз.
- В очках неудобно заниматься сексом. В итоге ты со временем забываешь, как выглядит жена без одежды.
- В пандемию очки адски запотевают из-за маски.

В общем, утопив этим летом очередные очки, я решил сделать операцию. Откладывал до последнего, ждал 2 свободных выходных. Наивный, думал за 2 дня восстановлюсь.

В итоге в конце декабря записался на прием. Клинику не выбирал - просто выскочила реклама, что рядом с домом делают ласик за 15 тысяч. Смайл мне противопоказан, а разница между ласиком и суперласиком мне показалась несущественной.

Обследование заняло часа 2. Самая страшная часть - когда тебе заливают в глаз смазку, потом врач подносит какой-то шарик с присоской, прицепляет его к глазу и водит по поверхности.

В итоге так выяснили, что противопоказаний к ласику у меня нет. Врач дала почитать 20 страниц исследований про мои глаза (с красивыми схемками и выкладками), рассказала что к чему, предупредила обо всех возможных побочках. И предложила делать операцию назавтра. Но я побоялся и попросился на 6 января.

Уже после обследования почитал отзывы о клинике и враче. Врач хорошая, работает также в другой клинике, где ту же операцию на том же аппарате делает уже за 60 тысяч рублей.

Еще все каникулы копал вглубь тега "коррекция зрения" на pikabu. Начитался всякого... Думал передумать.

6 января в 9-30 утра я еду в клинику на такси. Оплата. Зал ожидания. Попросил успокоительное. Налили какой-то ядренный коктейль. Тут же стало легко и хорошо.

Закапали глаза анестезией. Закапали ещё раз. Уже на кушетке третий раз. Все равно чувствовал веки. Врач сказал, что на веки не действует, но для моего спокойствия закапает ещё.

Всего накрыли простыней. Дырка только под один глаз. Расширитель. Желание сбежать. Черт, какое тут стоп-слово? Поздно - уже срезали лоскут.

Несколько секунд темнота. Потом зеленая точка, на которую надо смотреть не двигая зрачок. Это сложно.

Вокруг точки крутятся красные лазеры. Пахнет сгоревшей курицей. Боли нет. Только нервы и попытки удержать взгляд на точке. По ощущениям все длится от 30 секунд до 10 минут - время в аппарате Lasik течёт не так, как на Земле. ХЗ, сколько нам стоил этот маневр. Но в конце лоскут кладут на место

Второй глаз. С трудом себя удерживаю, потому что уже знаю каждое движение аппарата и доктора. Сейчас веки зафиксируют, сейчас лоскут резанут. Черное. Зелёное и красное. Эй, у вас курица пригорела! Лоскут кладут на место. Всë.

Я сижу в комнате ожидания. На мне темные очки. Просто отхожу от пережитого. Вижу рекламу с хештегами клиники на стене. Мутновато, но могу прочитать. Посидел ещё минут 40. Боялся, что уеду и тут что-то пойдет не так. Мне проверили глаза, сказали, что все прошло хорошо.

Позвонил родителям, попросил за мной заехать. Для них это был сюрприз - сказал бы раньше, были бы долгие отговоры. Уже проходили. Наверно поэтому не сделал раньше операцию.

Дома лег спать.

Проснулся с песком в глазах. Хорошо, что уснул в тёмных очках, иначе бы точно полез тереть глаза. Глаза болели. Принял обезболивающее. Снова уснул.

К вечеру стало лучше. В душ нельзя. Спать на боку нельзя. Ночью сплю в очках. Засыпаю долго, просыпаюсь со снятыми очками в руках.

Сухость в глазах. Чувство, что ты заснул в контактных линзах. Рука сама тянется их вынуть. Ага, вместе с неприросшим лоскутом.

Спросонья не сразу фокусируешься в темноте. По утрам ищешь рукой очки рядом с будильником. Вечером есть желание сменить линзы на очки, чтобы не такая ядреная фокусировка была и глаза отдохнули.

Это вообще самое страшное, что руки живут своей жизнью и надо несколько дней их контролировать.

Пару раз тыкал рукой в глаз. Больно.

Один раз проснулся на боку, никогда не замечал, что в такой позе весь вес головы на зубах и глазе. Перепугался, что глаз деформируется, долго не мог уснуть снова.

На второй день в клинике проверили зрение. 1 и 0,75.

Через 3 дня проехал за рулем 700 км. Нормально. Ночью ореолы вокруг фар. Сразу скажу - сейчас ореолов почти нет. А тогда остаток пути прошёл с трудом.

Через неделю зрение единица на оба глаза. Доктор сказала, что все отлично. Вышел из клиники, поехал домой. Наконец-то расслабился. Солнечно было. Прочитал какой-то рекламный щит в конце улицы. Различил мелкие ветки на деревьях.

Я вижу!

От избытка чувств всхлипнул и прослезился. Это того стоило.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

144
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи жене, что ты теперь её голой ВИДИШЬ ;)

раскрыть ветку (1)
344
Автор поста оценил этот комментарий
Моя записалась на фитнес с перепугу уже)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

она называется таблица Сивцева, с кружочками таблица Головина

раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Им надо крупнее писать названия) не все могу прочитать
показать ответы
549
Автор поста оценил этот комментарий
Меня терзает вопрос, все пишут, что надо смотреть на точку и не двигать зрачком. А что будет, если двинуть? Ппц глазу? Я просто из тех людей, которым, когда говорят не двигайтесь/не дышите/не моргайте, срочно надо почесаться/вздохнуть/моргнуть
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю там есть защита какая-то. Потому что я точно дергал и все ок. Наверное просто дольше операция
показать ответы
320
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю как потерять очки можно, я утром просыпаюсь и рука сама очки находит
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я как-то дома терял. Полгода или год искал. Терял в студии на съемках - линзы нацепил и оставил очки. Много раз, короче
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко завираете. Жену не видите при -6. У меня -5 и вашу жену вижу прекрасно.
(Да это шутка. Поборники нравственных шуток не бухтите)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Прямо четко видите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и тебе уже не помогут все эти ласики? даже на видящий глаз?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ласик как раз тем плох, что после него нельзя поверх никаких операций делать. После смайла можно что угодно. Но там много ограничений. Я не прошёл из-за астигматизма и толщины чего-то там. То ли роговицы, то ли сетчатки.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Специальные очки в строго определённом месте это маст хэв для очкарика.

Как-то на даче угораздило меня свалиться при стройке дома. Внутри, невысоко, чуть больше 2 метров, на деревянный временный настил. Но вот очки улетели в неизвестном направлении. А обратно ехать на машине. Ладно падение, к тому как усесться в кресло, чтобы было терпимо, это я сумел. А как глядеть на дорогу? Даже при моих что-нибудь -5.75... Хорошо, что в машине в отделении которое типа для солнцезащитных очков предусмотрительно припрятанные запасные. Пусть и слабее тех, что сейчас. Но хоть какое-то решение, чтобы без приключений доехать до дома. А дома ждали новые, с фотохромными линзами, заказанные на Али. Всё не было повода на них смениться. И вот ценой треснувшего копчика этот повод объявился.


Очки которые слетели при падении я потом нашел. Примерно через полгода, летом уже, когда в помещении стало посветлее за счёт яркого солнца. Обнаружились очки совсем в другом углу на первом этаже, где были временно сложены стройматериалы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пачка линз однодневных всегда в машине и рюкзаке на этот случай. Кстати, отдам линзы за шоколадку в Москве. По-моему на 5,25 ) посмотрю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

что то не пишете что после операции много нужно капать

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не напрягает. Систейн не капаю, только комбинил. Сухости нет
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в страшно, а в том, что лучше потерпеть неудобства и прийти 2 раза, чем остаться слепым. Один глаз потерять очень плохо, но оба - это просто пизда. А такой риск все равно существует при операции. И я это понимаю, у меня самого -5

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Риск почти нулевой. Риск на оба глаза - нулевой. Разве что сам будешь оба глаза тереть, не капать антибиотик и плавать в грязной реке через час после операцит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, что за клиника (намекни хотя бы) это в каком городе?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Москва на Анохина. Я успел до НГ в акцию. 8500 операция, 3500 осмотр до, по 500 после, лекарства на 1000 ещё там же купил. Все на круг вышло около 15. Сейчас вроде только операция 15
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
15тыс. Это оба глаза или один?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оба. Суммарно все расходы, включая осмотры.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду другое - после операции как правило назначается несколько видов капель - у вас было не так?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Назначили комбинил и систейн. В комбиниле - дексеметазон и ципрофлоксацин. Можно их раздельно капать, когда не нашёл комбинил в аптеке - купил отдельно два тюбика. Вышло в 5 раз дешевле.

Систейн в первые дни и при сухости. Сейчас его редко капаю. Даже не каждый день. Нет потребности.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя ли такую операцию сделать под общим наркозом? Тот же расширитель в глаз, все дела, но чтоб в отключке быть? Или тогда зрачок не зафиксируешь в нужном положении?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Успокоительного тройную дозу и вперед
Автор поста оценил этот комментарий
Надо акции искать, недавно писали тоже, за 15 за всё, только в Питере
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Технологии 40 лет скоро. Аппарат Ласик в каждом райцентре уже есть. Расходов почти никаких, кроме работы врачей. Цена будет падать. 10-15к адекватная цена
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно потерять очки? Тем более терять их часто? Так и разориться можно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ломать, терять, разбивать - все было. Терял, например, надев на съемке линзы и оставив очки в студии. Или на футболе в раздевалке терял. Один раз потерял дома - нашел через год)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сменить позу и рассмотреть жену!) А то вдруг...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо один раз увидеть нормально, чтобы разницу почувствовать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позови меня числа 15 марта. Я 17го февраля иду на операцию по замене хрусталика, оба глаза. Думаю, к тому времени у меня уже все стабилизируется и смогу с тобой поделиться ощущениями.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или не сможешь прочитать призыв и мы в панике будем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в штатном режиме. В том же Пункте его коротнуло. В реальности не факт что оно не зависнет, не зациклится подав вместо 1 Вт все 100 и прочее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там система контроля мощная. На отклонения, глубину и тд. А Пункт - просто кино
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чо минусят?
Лет 15-20 назад был случай в московской частной клинике, попало в телевизор — нескольким десяткам человек на операции л.к.з. занесли в глаза какую-то инфекцию. Большинство из них ослепли. Насовсем. На оба глаза. Тогда как раз по телеку какой-то врач прокомментировал — мол, поэтому медицинские правила и запрещают ковырять оба глаза за раз, чтоб в случае чего человека совсем слепым не оставить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это решается сегодня дексаметозоном - зараза не проходит
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, начитавшись историй о коррекции на пикабу, думал передумать? У кого-то было все плохо? Я из ЛЛ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было У какого-то парня. Не помню уже. Но меня скорее процесс пугал
Автор поста оценил этот комментарий
Так женился или ещё нет 🤷🏻‍♂️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже дважды
Автор поста оценил этот комментарий
В названии есть цыфры текущего года? верно? Пролистал коменты внизу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не) 2100 там есть. Хз, что они имели в виду) наверно технологии из 22 века (почти)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, страдали ли вы сухостью глаз до операции, или только после проявилась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была, когда линзы носил
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее пожалуйста. Я тут тоже вдохновился постом о лечении геморроя, и 14.01 лег под нож. Бляяяя, пукан горит, пиздец. В прямом смысле. Думаю, знай я, как оно будет, ни за что бы не пошёл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Через год снова или надолго?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

15к дорого, но вы завели ребёнка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в 90-е иногда на макаронах по неделе жили. И машины не было. Наверно, если бы родители знали - то не завели бы нас? Серьезно? Что с вами не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я 22/29 лет в очках. 12 лет как -7 на оба глаза. Никогда не хотел операции. Ваш пост дал первый толчек. Вообще. За всю жизнь первый раз. Спасибо автору.

Зы комменты решил не читать, чтобы не передумать. Буду держать в курсе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) огонь. Поделитесь потом. У меня полет нормальный.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позови меня числа 15 марта. Я 17го февраля иду на операцию по замене хрусталика, оба глаза. Думаю, к тому времени у меня уже все стабилизируется и смогу с тобой поделиться ощущениями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как прошло?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут ещё много рекламы. Я думаю, юзера и все комменты надо - их тут десятки в каждой ветке. Судя по нику олесин 29 логин)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут ещё много рекламы. Я думаю, юзера и все комменты надо - их тут десятки в каждой ветке. Судя по нику олесин 29 логин)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут ещё много рекламы. Я думаю, юзера и все комменты надо - их тут десятки в каждой ветке. Судя по нику олесин 29 логин)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут ещё много рекламы. Я думаю, юзера и все комменты надо - их тут десятки в каждой ветке. Судя по нику олесин 29 логин)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут ещё много рекламы. Я думаю, юзера и все комменты надо - их тут десятки в каждой ветке. Судя по нику олесин 29 логин)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут 50 комментов под одним постом про хорошего врача Олесю из Казани и операции по 85 три на оба глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня терзает вопрос про ареолы на источниках света, люди с хорошим зрением реально их не видят? Я с ними всю жизнь живу, и только тут узнала, что бывает как-то иначе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видят. У меня после операции почти прошло уже
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала операцию по коррекции зрения в августе. Все было отлично. Однажды в конце декабря проснулась в 5 утра от очень сильной головной боли с правой стороны. Болело не как обычно, плюс еще подбаливало в этом месте всю неделю. Записалась по этому поводу к неврологу, она назначила прием окулиста. Окулист проверил остроту зрения, оказалось, что зрение правого глаза (с той стороны как раз голова болела) опустилось почти на единицу -0,75 :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в итоге? Диагноз? Причины?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела бы сделать операцию, но во-первых, страшно)) а во-вторых, я много лет хожу в линзах и боюсь остаться без тех плюсов, которые они дают: 1. Когда режу лук, не плачу. 2. Как-то раз младший сын чуть не оставил меня без глаза. И спасла глаз линза. Я выщипывала брови очень острым пинцетом ( концы не квадратные,а заострённый, суженные). А сын подполз и толкнул мою руку, острым кончиком я процарапала глаз от зрачка под верхнее века. Даже сквозь линзу был порез и пришлось бежать в глазную клинику. Думаю, проткнула бы глаз без линзы. 3. Когда наращиваю ресницы, одно веко у меня смыкается не до конца (физиология)) и если попадает клей, глазику не так стрёмно...)) Ну а теперь вопрос к автору поста: после длительного ношения линз я не могу без них находиться на улице- ветер, пыль, все это дико раздражает глаза, привыкшие к постоянной защите. Как вы это перенесли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я линзы не носил. Но без очков иногда вспоминаю о незащищенности глаз
Автор поста оценил этот комментарий
Минус за "садили". Можно было и не "садить" - толку от учёбы всё равно нет. (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минус у вас в комменте тоже в значении:

4. перен. Убыток, недостаток, ущерб (разг.).

Как и "садить" - тоже разговорный вариант "сажать". Рядом с "Ботанской партой" - вполне сносно.

А вообще, ложил я на ваше мнение) не буду оправдыватся. Изыди, грамонаци!
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Смайл было нельзя? Роговица тонкая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, после операции зрение тоже садится. Жена сделала лет 7 назад, всё было супер, зрение больше 100% было. Но в этом году уже пришлось купить очки, за рулём видит плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от возраста, наверно. У меня рывком с 2 по 11 класс ушло с 1 до -5, за универ еще на одну диоптрию. И все - дальше встало и 15 лет не менялось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант-возраст упущен(операцию делают до определенного возраста-потому что условно после 40 лет начинаются изменения в организме которые провоцируют дальнозоркость) . А может просто противопоказания имеются. Я тоже этим вопросом задавалась перед операцией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый в окулисты пошел, потому что у самого было -14 и куча сопутствующих историй. Ходит в очках, благо теперь в оптике работаеи
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы после операции глаза в воде открывали? Как оно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Летом планирую. Отпишу
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как можно проебать очки на морском отдыхе?
Ты глаза открывал в соленой воде и в очках (или линзах)? Пиздец умно.
П.С. сделал себе ласик (или фемтоласик) в мае 2016 года с -7.5 до 1.0. Полет нормальный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Я прыгал с камня.

Когда стартовал с берега - не планировал прыгать, поплыл в очках.

А тут камень. Большой, удобный. Я тут же все продумал: одной рукой держу очки, другой нос прикрываю, а потом ею же выгребаю.

Зашел солдатиком. Чувствую, надо всплывать. И перепутал руки. Нос оставил зажатым на инстинкте, а очки отпустил.

Не сразу сообразил глаза открыть под водой и вместо того, чтобы их поймать на ощупь - наоборот куда-то отбил рукой.

Наверно, глупо. Но мы не всегда совершаем только умные поступки.
Автор поста оценил этот комментарий
В можно контакты или название этой клиники? Я бы тоже воспользовался, давно хотел, да всё как то откладывал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверху есть где-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Падает зрение, все больше и больше. Доходит до -4 на оба глаза...

Лезу в тырнет. Нахожу информацию про курсы Норбекова. Нахожу где и когда они проходят. Записываюсь, оплачиваю. Параллельно читаю в тырнете кучу отзывов о том, что Норбеков мошенник и все такое... игнорирую.


На курсах зрение полностью восстанавливается (про цену курса не пишу, было давно, честно не помню). Проходит 6 лет, зрение начинает падать. Лезу в тумбочку, нахожу методичку, вспоминаю упражнения, 3 дня тренируюсь - про зрение забыл...


Продолжайте кормить хирургов, неудачники...)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норбеков Бейтса переводит. Я год в школе по книжке делал гимнастику по 30 минут точно. Зрение продолжило падать.
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сразу тогда, может, линзы носить, если активность предполагается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравилось как-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам маркетологи прошлись по мозгу)) относил знакомому на проверку очки за 400 рублей (купил после того, как утопил старые на море). Все центра совпали, диоптрии тоже, искажений нет. Всë - там три параметра у стекол. Остальное маркетинг, который вам разъясняет как именно вы можете заплатить за очки 50 тысяч рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но кстати с алика один раз пробовал - вообще мимо. Думал будут запасные, но не смог носить. Проверили центра - вместо 68 прислали 62, хотя и переклеили наклейку на 68. Умники
Автор поста оценил этот комментарий

А какое у вас зрение? Я просто очки не теряю, в черепушку кладу, но привычки брать их первым делом нет. Но у меня ещё нормальное, -3,75 всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3,75 - легко найти
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Ношу линзы, тот же синдром есть, по этой причине боюсь делать лазерную коррекцию. Печаль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно проходит в большинстве случаев. У меня через три недели уже нет последствий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и так ссусь немного, а ты меня ещё и пугаешь..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет кока кола) не ссысь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделала 5 января. Оба глаза. До сих пор хожу радуюсь, что вижу хорошо )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почти в один день) я 6-го делал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Астигматизм это же не когда текст мутнеет, а когда двоится. Например видите М вместо Л. Не знал, что Астигматизм это противопоказание для операции. Езжу в очках, дискомфорта не испытываю. Хожу без очков. Миопия 2 где то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Астигматизм - отслоение сетчатки, вроде. Из-за этого двоится и бликует все. Как бы пиксели должны быть рядом, но один из слоев матрицы сместился и заглючил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а на почту напишите, пожалуйста, название/адрес. piratka-mist@rambler.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, 30-тилетнему очкарику на почту название клиника и врача!) popikatipetil@mail.ru не в качестве рекламы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да заколебали) в "зрение 2100" делал. Но их примерно с тем же ценником сотни
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас оказалось, что смайл противопоказан, а ласик - нет? Смайл гораздо менее травматичен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При смайле толщина тканей нужна большая, так как не по слоям прижигают
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком возрасте вы делали? Мне 37 , думаю, стоит ли делать. Линзы глаза уже не переносят, могу надеть только на пару часов, а очки уже задолбали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 37. Стоило того
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, прочувствовала-и так хорошо))) не пойду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не 90-е.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, куда ребенка заводить, если ещё айфон не купил в кредит.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понял. Начал носить очки в 25, ни разу не терял за эти годы. Это же как телефон.

А зачем в воду прыгать в очках?

Ps. У меня -2.5, тоже думаю операцию замутить. Но есть одно но. Очки мне идут, теперь жалко будет их снимать. Может показаться забавным, но это прям реально дилемма.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я телефон один раз терял) так что так себе сравнение
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Ласик. Делала 28 декабря. Все отлично. Предупреждали по поводу сухости - у меня это проявляется в виде дискомфорта - будто пыль в глаза попала. Закапаешь Систейн и все норм, 4-5 раз день. На осмотре на второй день видела 10-ю строчку. Но вблизи все расплывается, но меня сразу предупредили - возрастные изменения, никто не отменял. Не скажу, что прям плохо вижу близко, но некоторвй напряг с текстом одиннадцатым шрифтом есть. Скоро буду подбирать очки для близи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот слава богу без сухости. Но у меня увлажнитель и батареи прикрыты дома. В офисе разумно топят - тоже ок.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очки теряют только те кто ими постоянно не пользуется. Я вот при зрении -4.5 на оба не представляю как можно просто передвигаться без очков. А кто то иза того что стесняется и в -6 ходит без очков, используя по потребности.У меня однокласник такой был.В целом он был спортивный парнем и ходил на секции и ему было стрёмно что у него плохое зрение,а оно было хуже моего и он носил всегда очки с собой в футляре и терял их периодически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз во сне за диван закинул. Потом во сне перешёл в спальню. Утром искал час. Через год нашел только)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где такие цены малые?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где есть. Ищите
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так во сколько "итого", по деньгам и по времени обошлась операция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15 за все, 1,5 дня выпали полностью - полдня на обследование, день на операцию и отходняк. Через неделю все ок
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В восстановительный период нельзя, потом можно. Я, на всякий случай, месяц ничего тяжёлого не поднимал, чтоб роговица зажила, потом вернулся в обычный ритм. Всё это время я работаю на пункте приёма металлолома. Физических нагрузок хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц нельзя, но наверное смотря какие тяжести. Если жим лежа 150 кг, то дольше. Хз
Автор поста оценил этот комментарий
20лет было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рановато. Должно устаканиться окончаиельно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите видео )

Предпросмотр
YouTube13:38
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что раньше не посмотрел. Не стал бы делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто неверно тыкаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видео как надо тыкать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже попробовал, да действительно больно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто неверно тыкаете
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я один ждал - «наконец увидел жену без одежды»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там было, но жена попросила исключить)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично написано. Не понравилось, что за парту "садят", но тут же просил это за "переносится на переносицу".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нормальное разговорное. Нет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный слог. Пишите чаще. Поздравляю с новой жизнью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписывайтесь. Там архив есть)
Автор поста оценил этот комментарий

<Один раз проснулся на боку, никогда не замечал, что в такой позе весь вес головы на зубах и глазе. Перепугался, что глаз деформируется, долго не мог уснуть снова.>

Всю жизнь сплю на боку или на животе.

И есть небольшое косоглазие правого глаза и челюсть смещена влево. Теперь интересно это я сам по жизни такой или из за того что спал так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, немного связанный с ортодонтией - половина проблем из-за искривления осанки. Возможно и из-за сна
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая история - лоскут не прирастает назад. Он прилепает. А как радуга вокруг источников света? А очень мелкий шрифт сможете прочитать. Мне глазной хирург не рекомендовал делать эту операцию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально все. Вижу и вдали и вблизи. Лоскут прилип нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Отправлял жену в Москву на консультацию, в Гельмгольца и платную клинику, по рекомендации(там прием одного врача 10к, а другого 20к, но слава богу по знакомству), и там, и там опередили один и тот же диагноз, но главное, что в обеих клиниках сказали, что любая операция на глаза делается по очереди, так как шанс, что что-то пойдёт не так есть всегда, и лучше ослепнуть на один, чем на 2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистый маркетинг. Оправдать стоимость надо же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было -9.. В близи без очков видел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все равно не то. Надо же все видеть. Оттенки эмоций. Без очков - никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если активный до стоит резинку на душки сделать, удобнее будет и не потеряются. Но опять же, это скорее исключение, нежели правило/статистика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Я даже лежа на диване у телека умудрился как-то потерять. Уснул у телека, видимо снял во сне и закинул ща диван. Пока через год диван не отодвинул - не нашёл. Хорошо были запасные
9
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что негатив к очкам накапливался у вас снежным комом. Вы со временем стали их не беречь, а раз очки "теряются", то и экономить стали на оправе и линзах. А плохие очки просто опасны.

Вы не переносите часть своих проблем, комплексов на очки? Переодически в разных коллективах в детстве и отрочестве были ситуации, когда очкариков было несколько, но омегой и парией становился ребёнок, изначально предрасположенный к этому. Мой социальный комфорт очки не нарушали. С другой стороны, у меня всегда были отличные очки, лучшее, что могли позволить родители по качеству. Поэтому для меня они были просто дополнительным прибором + аксессуаром, а не проблемой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и Фрейд пришёл в комменты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода после операции прошло в итоге постоянное ощущение сухости в глазах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет

Но вроде до 20% на всю жизнь остаются. Боялся этого
Автор поста оценил этот комментарий
Меня останавливает цена... Насчитали когда то около 100000р на глаз...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это за смайл скорее всего. Но вроде того стоит - короче отходняки.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были -6 и -4,5. В 2013 ласик, после операции счастью не было предела. А уже в 2016 вылезает астигматизм (До операции не было) и стремительно падающее зрение. 2019 встречала в очках -2,5 линзы оказались противопоказаны. Повторная экзекуция невозможна( Сказали надо было делать МРТ перед коррекцией, какая то патология ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А возраст на момент операции?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
3 операции на правый глаз, не меньше 4х паек лазером. Когда был шанс что будет держаться без силикона решили его вывести за один присест с заменой помутневшего хрусталика, но сетчатки сказала "ариведерчи". Слишком много внешнего воздействия, дистрофия а следом полная потеря цветовосприятия. Сам глаз полностью крутится, реагирует на лук но свет видит если только включить фонарик на телефоне и поднести в плотную к глазу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как читаете и пишите на Пикабу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в феврале предстоит операция, уже записался, билеты куплены, номер забронирован. Но, почему-то, никакого волнения нет.

Полгода копил на relex smile, но потом подумал - а какая к чёрту разница, если результат один? Так что перенастроился на фемтоласик, который в 2 раза дешевле. Зато денюжку сэкономлю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме сроков восстановления нет разницы особой. Ну разве что после ласика другие операции потом делать нельзя, может стать проблемой в старости
20
Автор поста оценил этот комментарий
- Очки теряются. Часто. Наверняка есть очковый тролль, который по ночам ворует очки и перекладывает их в непривычное место.

за 10+ лет ни одной пары не потерял, не представляю как их вообще потерять можно


- Очки не гигиеничны. В них скапливается грязь, которая потом переносится на переносицу.
мыть не пробовал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно. Один черт зеленая херня со временем вылезает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете бредом то, что 1) к рождению ребёнка надо подготовиться, 2) по факту медицина и образование платные, на достойное содержание ребёнка нужны средства, 3) содержание ребёнка не должно быть для родителей финансово трудным, детям нужен и эмоциональный капитал?

Если впадать в крайности, какой полюс мнений адекватнее: чайлдфри и "зайка-лужайка"? Рождение "вопроки" и "рождение не смотря на" на самом деле нужно только родителю-эгоисту. А ребёнку нужен читерский старт, читерская прокачка, весёлые и ласковые родители, которые показывают пример увлечённого и успешного человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку жизнь нужна. И будешь ты в старости сидеть, уже заработав все на читерский старт. Но стартовать поздно будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- Как-то на футболе поймал мяч правым глазом. Глаз не пострадал, а нос был сломан.
Удар пришел совсем сбоку? Тогда было бы больно, но очки бы скорее слетели, чем сломали нос (если, конечно, дужки на затылке не связаны). Удар пришелся под углом или по прямой? Тогда я сильно удивлен, что первое воспоминание - это нос, а не посеченное осколками линзы лицо, глаза или ощущение, как на прикрытое веко давит угол стеклянного осколка. Нет, я допускаю феерическую невезучесть, но больше ставлю на... скажем так, преувеличение.

- Очки теряются. Часто. Наверняка есть очковый тролль, который по ночам ворует очки и перекладывает их в непривычное место.

На -6 очки носимы практически постоянно, и снимаются, в основном, в ванной, во время секса и перед сном. Во всех трех случаях (если это, конечно, не спонтанный секс в каком-нибудь внезапном месте) очкарик со стажем ВСЕГДА четко знает, куда положил очки: полка, тумбочка, край стола. И всегда находит их там же. В более спонтанных случаях очки, как правило кладутся во внутренний карман или за дужку вешаются на груди - на футболку/рубашку. Изредка - в футляр (но если снимаешь очки только для сна - вероятность его наличия околонулевая). У кого-то могут быть свои варианты, но в целом ситуация не меняется: очкарик со стажем всегда четко знает, куда их положил.

- Очки не гигиеничны. В них скапливается грязь, которая потом переносится на переносицу.

Удивительный факт: очки можно и нужно мыть. И не только стекла.

- В очках, да и в линзах, сложно плавать или прыгать с большого камня на море. Я пробовал. На морском дне похоронены две пары очков, а до них - десятки контактных линз.

С учетом, что в мокрых очках видно чуть менее, чем нифига - а зачем в них вообще плавать или нырять?

- В очках неудобно заниматься сексом. В итоге ты со временем забываешь, как выглядит жена без одежды.

-6 и -12 не перепутали? На -5,5 такого решительного дискомфорта не испытываю. Не думаю, что полдиоптрии в данном случае настолько резко сокращают радиус обзора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что "что-то видишь". Но разница, как-будто всю жизнь смотрел порно на VHS, а тут тебе дали посмотреть в 4К на большом экране
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если айфон в кредит -- ребёнка не потяните. Я не говорю, что айфон кому-то нужен. Но если сумму, аналогичную его стоимости, вам нужно брать в кредит, то в текущей экономической ситуации ребёнок будет расти в нужде. Замученные выживанием родители тоже не нужны: в современном индивидуалистическом мире ребёнку нужно много качественного внимания, чтобы вырасти быстро адаптивным и обучающимся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Всегда не легко, когда ребенок появляется. Но это не значит, что я бы от своих отказался, потому что "будет сложно".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очки заказывать на али... А мне казалось, верх безрассудства - столы с очками в подземных переходах, ан нет, есть ещё куда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам маркетологи прошлись по мозгу)) относил знакомому на проверку очки за 400 рублей (купил после того, как утопил старые на море). Все центра совпали, диоптрии тоже, искажений нет. Всë - там три параметра у стекол. Остальное маркетинг, который вам разъясняет как именно вы можете заплатить за очки 50 тысяч рублей
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не факт. Стоматологов море, а цены только растут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматологу думать надо и работы больше. А тут положить пациента и смотреть, чтоб не дергался
3
Автор поста оценил этот комментарий

15к за глаз? Это где такое счастье? Или машина времени помогла? У меня в городе от 35к за глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены очень разные. В Москве в нескольких клиниках за эти деньги можно сделать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе в какой клинике делали?

разница в стоимости операции между городской государственной больницей и частной?

( тоже планирую в ближ. время делать. На самом деле думал восстановление не менее двух недель)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве. Адрес не дам, будет рекламой.
показать ответы