183

Небезопасный контент (18+)

Смерть танкиста, часть 2

Первая часть тут


Продолжение подборки фотографий от известного в узких кругах А.В. Исаева, посвященная грядущей годовщине нападения нацистской Германии на СССР. Текст не мой, небольшая редактура моя. Впечатлительным, женщинам и детям настойчиво не советую ходить под кат. Некоторые фотографии действительно, без прикрас, ужасные.


БМ ругался только на вторую фотографию. Формат поста - сначала текст, потом картинка.


1. Телетанк Т-26 22-го мехкорпуса, вероятно, под Войницей (район Луцк-Дубно-Броды, где произошло крупнейшее танковое сражение начала войны).

2. Если кто не в курсе, пропагандисткая картина "с шашками на танки, до чего довели проклятые большевики!" очень далека от реальности. Кавалерийские подразделения времен войны были неплохо обеспечены современными средствами войны, в т.ч. и  танками. На фото - Пархач, приграничный город под Сокалем (западная Украина). Танк 3-й кавалерийской дивизии, подбитый 22 июня 1941 г.

3. Язув Старый (в Львовском выступе), танки 32-й танковой дивизии 4-го мехкорпуса. Корпусом, кстати, командовал некто Власов.

Не совсем понятно, что там могло произойти. Судя по обрывкам троса, похоже на попытку вытащить застрявший танк.

Погибший танкист, вероятно, был моложе многих, читающих сейчас этот пост:

4. Пятибашенные Т-35 в основном выходили из строя из-за неисправностей и бросались при отступлении в виду невозможности их эвакуировать. Но некоторые все же успели принять участие в боях. На фотографии член экипажа танка № 988-16, подбитого в Вербе (западная Украина).

5. Танк БТ, подбитый в одном из контрударов. В альбоме немецкой 1 горно-пехотной дивизии к снимку этой машины сделана подпись «Выгоревший советский танк на дороге на Львов».

6. Еще одна серия фотографий:

7. Достаточно известная фотография - Т-34 с сорванной башней, врезавшийся в мост, и за ним БТ. Казбеяй, пригород Вильнюса.

Мост через реку Вака, вот так он выглядит сейчас (фотография с форума ВИФ2НЕ):

8. Это называется сражаться до конца. Танкист вылез из люка в днище тридцатьчетверки и дал последний бой с вытащенным из танка пулеметом ДТ. Через 70 лет некоторые "историки" про него будут рассказывать, как он не хотел сражаться за проклятый режим.

9. На этой фотографии четко видно, что один из трупов одет в... белые женские туфли. Возможно, это кто-то из жен комсостава, погибшая при попытке прорваться в танке.

10. Опять Дубно, машина 34-й танковой дивизии.

11. Еще несколько фото, сделанных сразу после боя, когда оккупанты осматривали только что подбитые танки:

Интересно, кто из тех, кто делал эти фотографии и позировал вместе с трупами, сам вернулся живым?


На этом все, спасибо за внимание.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества