Смерть

Неделю назад умер муж. Ушел по делам, а вечером позвонили из полиции, что разбился в аварии насмерть. Тяжело, больно, тошно.
Но к чему я точно не была готова - так это к тому, что его родственники (мать и сестра) оказались ебанутыми. До этого казались нормальными людьми, а оказалось - притворялись.
Я пропустила мимо ушей фразочки в духе: "Зачем тебе урна с прахом, ты все равно второй раз замуж выйдешь". Ну горе у людей, наверное, за речью трудно следить. Я смирилась с ебанутым христианским хором на прощании с покойным, может, им так легче переносить.
Но когда мне вчера позвонила его мать и начала требовать деньги (которые мне дали друзья мужа) на памятник и поминки, "чтобы было по-христиански". И тут меня прорвало. Я орала на нее. Вибрировали стекла в окнах. Птицы взлетали с деревьев и в панике уносились прочь.
В ответ я услышала: "Не кричи на меня, я потеряла сына, я его рожала". А я, блять, потеряла перчатку. Я бросила трубку. Перечислила ей сумму, которую они дали мне на похороны. Позвонила друзьям мужа, чтобы узнать цель, с которой они дали мне деньги, может, я просто неправильно поняла, и это действительно на памятник и поминки. Друзья тоже в шоке, говорят, памятник тут не причём.
Я бы хотела скорбеть вместе. Мы все потеряли близкого человека. Но оказалось, что у кого-то горе - более горькое. Оказалось, это можно сравнивать, как будто это овсяные хлопья, у кого больше. И все это под соусом христианства. Под речи об обрядах и необходимости поминок, хотя муж не был христианином, он был агностиком.
Выговорилась. Легче не стало. Но хоть в голове прояснилось.

UPD. Я не препятствую захоронению урны там, где хотят остальные родственники. Я понимаю, что им нужно, но участвовать в этом не хочу