Служба 112

Скорее всего, у меня раздвоение личности, но этот факт от окружающих я тщательно скрываю. Сие мне по жизни никоим образом не мешает, скорее помогает. Выражается это в том, что по дороге с работы домой я беру баночку пива и начинаю внутреннее совещание по итогам прошедшего дня и планирую день завтрашний.

Выглядит это примерно так:

Внутренний голос (ВГ): Привет!

Я: Привет!

ВГ: Нас пока еще не раскололи?

Я: Нет.

ВГ: Ну тогда рассказывай, как прошел рабочий день…

Вот и вчера, как обычно иду, дымлю сигареткой и совещаюсь. Краем глаза замечаю, что какой-то весьма нетрезвый гражданин (ВНГ), идущий навстречу, резко меняет направление и направляется ко мне.

ВНГ: Не угостишь табачком?

Поднимаю глаза и одновременно выстраиваю стройную многоэтажную фразу чтобы отшить этого ВНГ, ВГ при этом старательно подкидывает такие идеоматическе выражения обсценного характера, которые не во всяких спецсловарях встретишь (и где он их нахватался, я таких не знаю, а он знает). И тут ВНГ резко превращается в очень пожилого дедушку, в силу возраста обладающего нетвердой походкой и неуверенными плохоскоординированными движениями, из-за чего я и принял его за пьяного. Одет дедушка опрятно, по внешнему виду видно, что не употребляет. Употреблял, конечно, раньше и немало, а сейчас не пьет. От слова совсем. И давно. Такие вещи можно определить, есть способы, поверьте. Ну, не грех такого сигаретой угостить. Угощаю.

Дедушка: спасибо.

И поковылял дальше. Я тоже.

ВГ: Тебе ничего странного не показалось?

Я: Вроде нет…

ВГ: Какой-то странный дедушка.

Я: В смысле?

ВГ: Вот смотри. Идет очень неуверенно, оглядывается, как будто чего-то ищет. Выглядит озабоченным. Одет слегка не по погоде: футболка, короткие шорты, носки, шлепанцы. А на улице вечереет, температура примерно 18 градусов, значит вышел из дома несколько часов назад, когда было жарко. Координация нарушена, а палочки нет. Носок испачкан, как будто через растительность какую-то шел. Ну хрен ваще ее маму знает, но что-то не то, что-то не то…

Я: Бля… Ну я же домой иду, с работы, устал как сука, госуслуги заебали — полдня висели (https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/08/2018/5b7e79309...), завал образовался, завтра на работу к семи завал этот разгребать, дедушка как дедушка, идет себе и идет, че тебе от меня надо…

ВГ: ну ты че, не мужик шоли?

Я: Ладно пошли, поглядим.

Догоняю дедушку, спрашиваю: «Дедуль, у вас все нормально?»

Дедушка: Я потерялся…

ВГ: Блять.

Я: Ты сам этого хотел.

Медленно и неповоротливо из глубин сознания в оперативную память начинает загружаться программа медицинского вуза, который я закончил туеву хучу лет назад. ВГ всегда побаивался этой программы и потому затыкается и немедленно прячется в глубины сознания, оставляя меня один на один с данной проблемой. Включаются алгоритмы, и все мое поведение переходит под их контроль.

Перевожу дедушку через дорогу, усаживаю на остановке, провожу быстренько опрос, проверяю очаговую симптоматику поелику возможно. Дедушка не помнит, где живет, но район ему смутно знаком, фамилию не помнит, но имя-отчество называет отчетливо, дату рождения не помнит, возраст помнит — 74 года. Смирный, полностью доверился мне, старается держаться от меня на расстоянии не более полутора метров. Вечер переставал быть томным. Деменция позднего возраста.

Я: Дедуль, я сейчас позвоню, людей позову, они тебя домой доставят, на тебе пока пакетик арахиса, погрызи.

Дедушка: Спасибо. А они точно знают где я живу?

Я: Конечно.

Звоню 112, обрисовываю ситуацию.

112: Информацию приняли, ждите.

Я: Спасибо. Сколько ждать?

112: Вам обязательно перезвонят в ближайшее время.

Сидим, ждем. Разговариваем. Пытаюсь у дедушки выведать какую-нибудь полезную информацию. Проходит минут сорок. Со службой 112 все понятно. Надо другое решение. Звоню 002 (Билайн). «Номер не существует». Отлично. Раньше существовал. 020. Тот же эффект. Че делать?

Обана! Росгвардеец (РГ) идет, усталой походкой, видать домой со смены. Подлетаю к нему, дедушка семенит следом.

Я: Здрасти, как к вашим позвонить с сотового?

РГ (сурово): В смысле нашим?

Я: Ну в полицию.

РГ (еще более сурово): я не полицейский!

Я: Тут дедушка потерялся (киваю на дедушку).

РГ (чуть поубавив стали в голосе): 112 или 002.

Я: Звонил уже.

РГ: И?

Я: Эффект перед Вами, а 002 номера такого нет.

РГ: Понятненько… Щас номер дежурной части дам, записывай…

РГ: Ну че?

Я: Занято там.

РГ: Записывай другой…

Поодиночке они все-таки люди.

Дозваниваюсь, через пять минут приезжает экипаж. Опрашивают дедушку, пытаясь выяснить его фамилию. Молчит как партизан. И так его спрашивают и эдак.

И тут полицейский (П), который помоложе, спрашивает:

П: в армии служил?

Дедушка: Служил.

П (командным голосом): Представьтесь!

Дедушка (подтянувшись, четко, по-военному): гвардии сержант Фамилия Имя Отчество!

Отлично! Полдела сделано. Звонят в дежурку, находят информацию по дедушке, сажают его в машину. Уезжают.

Прихожу домой, гуглю номер полиции с сотового. 102. Будем знать. Телефоны дежурной части тоже в справочник телефона.

Звонка от службы 112 жду до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы завязывал сам с собой разговаривать, и, главное, не вздумай шутить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию