Слово пацана

Пока ещё не добрался, но вот мои ученики вполне себе посмотрели и фанатеют.

Восьмой класс, ученик по имени Вова взахлёб мне рассказывает какой классный сериал. А ещё, говорит, я начал бригаду смотреть - там вообще все крутые. И авторитет у них, и тачки, и боятся из всё.

А родители, говорю, как относятся? Нормально, отвечает, мы с папой и мамой смотрим.

И поставить бы им документальные фильмы про то время. С разборками; с детьми-наркоманами; с разрухой и нищетой; с тем пиздецом, который творился; с вероятностью до небес получить по лицу и лишиться одежды после заката; что нет там никакой романтики пацанячей и эти пацаны в 99 процентах сдавали друг друга только в путь, но вот те же родители жаловаться везде начнут, что их деточку пугают, преступную жизнь показывают и вообще всю жизнь ломают. А вот ауе сериалы можно. Там романтика, там "правда" тех времён.

Я не ханжа и не поборник нравственности, но это поколение детей немного отличается от поколения 90-х - прежде всего своей безнаказанностью, поэтому понимание последствий минимальное.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

26
Автор поста оценил этот комментарий
После армии поработал немного опером, там вот такие "чёткие пацанята", которым ещё только предстояло стать "реальными пацанами", сдавали друг друга только в путь. И в письменном виде. И на колени падали. И мамками-алкоголичками прикрывались. А потом выходили из овд и шли с пьяных работяг куртки снимать(((
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как они заявы писали - со скоростью света. 2003 год, я в отпуске после командировки в Чечню. В части закрыл все вопросы и решил через балку сократить, а там двое хотели меня гопнуть. Ну балка у нас то ещё место было, поэтому опыт перемещения там был, вот я их баллончиком пшикнул. Хорошо попал. Через пару дней вызывает участковый так и так, но мужик норм попался, бывший военный и говнюков этих знает, так что вопрос закрыли норм. Но сам факт их быстроты по написанию заявления впечатляет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Груз 200 ему покажите

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подбрасываешь труп одноклассника со словами: друг приехал...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно дружить с теми кто может тебя ночью выебать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С надеждой?

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, там как раз куча мерзости поступков таких пацанов. Например, в первой серии герой даёт слово пацана ребёнку, а потом говорит, да не верну я ему ничего, он чушпан, а с чушпанами не считается.


Я думаю детям нравится сила которая там. Но мерзости там в избытке.


Я друзей перестал называть пацанами. Парни, ребята и тд. Но не пацаны. Потому что мудацкие ребята пацаны.



А ещё там очень круто показано, что сложно не стать пацаном в той нищете и жестокости. Когда другие тебя ставят на счётчик как непришившегося

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Буду смотреть.))) Но, думаю, что здесь выходит на первый план именно крутость и то, что их боятся. А максимализм детский возводит это в абсолют. Иначе я понять не могу откуда восхищение, если реально так, как пишут о нём в комментах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В англоязычных странах с рабовладельческим прошлым это оскорбление. Более того, не каждый темнокожий человек - представитель негроидной расы, потому что австралоиды, эфиопы и возможно бушмены - это расы, отдельные от негроидной. Про смешение рас я вообще молчу.
Так что
1) в определённых обществах негр - это оскорбление
2) негр применительно к расе рандомного темнокожего человека - показатель биологической безграмотности.

Если ты не понимаешь контекста, то у меня плохие новости. Но я не хочу очередного бана за то, что администрация посчитает оскорблением пользователей (то есть банально за что угодно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оскорбление ниггер. А негро по испански чёрный. Так что твоя повесточка вообще мимо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты настолько узколобый что не видишь в этом оскорблений. Тем более нет смысла чего-то тебе объяснять и доказывать, ты все равно не поймешь. И еще раз - да, ты гомофоб. Педик у него не оскорбление, а пидар оскорбление :triple_facepalm:

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негр это не оскорбление. От слова совсем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Сволочи" не смотрели? Посмотрите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как учителю истории, было больно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достать две палки от лестницы деревянной и соединить их верёвкой, а в идеале цепочкой, это был предел всех ниндзя и Микеланджело нашего двора. Да и района.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны показывает последствия такой жизни, и кто то возможно поймет, но есть и обратная сторона медали, много дибилойдов не поймет суть к чему такая жизнь приводит, после просмотра фильма, а отсеят для себя только то что сила и пацаны это хорошо , многие в комментах очень наивны что думают то что малолетки в большинстве вынесут настоящую суть этого фильма,что мать сума сошла у парня, что забили парня наглухо, нет! (отсеят именно то что беспредел и сила это круто, вот это отложится в голове.) Вспомним времена бригады и бумера, после того действительно обострилась ситуация у молодежи, если не ошибаюсь даже статистические данные были и разговор с каким то большим начальником в органах,в статье читал тогда.Уж бригада в конце явно показывает что за жизнь у бандитов, но молодежь то этого не поняла они впитали только то что сила это круто,а не то что у главного героя все друзья померли.Да что говорить, даже сам помню посмотрели мои сверстники по двору бумер и стали там друг другу морды бить, кучковаться, стрелки забивать, хотя до этого были просто хулиганы но в очень легкой форме , то есть выводов из фильма не вынесли, чем все оканчивается если по этой дорожке пойти.Когда молодые неокрепшие умы постоянно видят по тв что авторитеты и пацанское ,они подсознательно в это верить начинают, это простая психология, я сам в карате пошел в свое время из за просмотров фильмов с вандамом и единоборствами, а кто то решил стать "пацаном"после бандитских фильмов, только карате для меня это просто спорт и хорошее здоровье было как следствие, отличные физ нагрузки ,а бандитская жизнь не принесет хорошего ни тому кто туда пойдет ни другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо один в один мои мысли. Почему-то многие комментирующие равняют сознание взрослых людей с детским.

Автор поста оценил этот комментарий

Это просто два варианта транслитерации, лапушка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо.)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Где там романтизация? Вы каким местом сериал смотрите?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У детей немного другой взгляд на мир.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бедненькие. Опять сериалы детей на плохую дорожку ведут и компуктерные игры. Лол бля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это поколение? Да запросто.

Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю учителем. Сегодня дети в 7 классе бурно обсуждали этот сериал, 5 серию, цитировали что-то, спрашивали, почему я не смотрел?
Судя по прочитанным отзывам, смотреть там нечего 🥲
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие комментирующие в стиле "где ты там романтику увидел", немного забывают, что дети смотрят на мир совсем по другому. Думаю поймёте, как учитель.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, для таких как ТС, как раз вчера вышла пятая серия. И вот там идет тотальная деромантизация криминала и хороший такой промывочный эффект по мозгам школоте и мамкиных гангста.

Хотя по факту даже в первых четырех сериях посыл автора был предельно очевиден и понятен. Но в пятой для особо одаренных он прям в лоб всё сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, для таких, как комментирующий, хочется сказать, что дети и взрослые воспринимают одно и то же по разному. И видят разные стороны

показать ответы