204

Слово о Харлее

Серия Обзоры мотоциклов
Если вы когда-либо общались с другими мотоциклистами о Harley Davidson, весьма вероятно что мнение человека можно было в общем и целом свести к "это дар богов и нет ничего лучше Харлеев", или же "доисторическое говно, не рулится не тормозит и вообще маслом ссытся".
Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику. И сегодня я окунусь с головой в этот извечный спор, отхватывая красно-треугольные оплеухи от обеих сторон и тех кто не любит мотоциклы впридачу.
Для тех, кто не следит за моей жизнью, то есть в общем-то для всех, я поменял свой Triumph Tiger 955i на Harley Davidson Sportster XL1200 (я рассказывал, почему). Ну или "бла-бла-бла на бла-бла-бла" если вы не разбираетесь. А оно вам надо?) Нет. Поэтому XL1200 на фоточке выше, а триумф внутри ссылки. Вы ещё хотите продолжать? Тогда для вас последнее уточнение и перехожу к сути.

Линейка Sportster - младшая у Харлеев. Это не совсем тот мотор, что ставится на те здоровые тяжеленные байки, которые вы привыкли величать харлеями. Маловат и объём двигателя и вес. В сравнении с остальными харлеями конечно же. Поэтому в народе его ласково кличут "шпротом" и "харлеем для девушек". Поэтому я буду говорить не о самом "великом или ужасном" а всего-лишь о его младшем брате, но концепцию производителя он передаёт также верно, как и все остальные.

Внешний вид

Вообще, в сравнении с соседями шпрот не сказать что сильно маленький мотоцикл. Его габариты сравнимы с таковыми у Shadow 400/600/750 (выше на фото), у Drag Star и прочих условных одноклассников. Условных потому что в отличие от них, мотор у него 1200 кубов (885 в младшей версии). Однако глядя на него не оставляет ощущение что он собранный, сжатый. Маленьким его можно назвать только подойдя спереди или сзади, то есть ровно то тех пор пока не увидишь мотор. При этом Shadow всё же длиннее и ближайший его сосед по габаритам это Suzuki Savage, который выглядит практически детским чопперком, хотя у него 1 цилиндр на 650 кубов (если верно помню).

Кстати эта пикча получилась благодаря сайту на котором можно виртуально прижопиться на почти любой байк. Я рассказывал, как. Харлеи успешно перешли таки на жидкостное охлаждение, но шпрот 2007 года полностью воздушный. Это не приговор, Drag Star к примеру тоже имеет воздушное охлаждение, многие мотоциклы имеют воздушно-масляное, но этой части мифа можно было бы смело сказать да, если бы не одно но. Катаясь на VT1100 при включении вентилятора в пробках я ощущал турбо-яишенку при включении вентилятора, на триумфе мне неплохо так грело ноги с внутренней стороны, а прокатившись на шпроте в весенние 10+ градусов я не ощутил решительно ничего. То есть да, тепло от мотора есть, но не сказать что оно мешает. То ли охлаждение действительно эффективней, то ли нужно просто дождаться тепла для яишницы на медленном огне - этого я уже не узнаю.
Мотор

Вообще пожалуй именно мотор впечатлил меня больше всего остального вместе взятого. В нём 58,5 сил на 1200 кубов (спортоводы со 140+ силами на тот же объём презрительно хмыкнули) и за 100 Нм момента. Переводя с технического на русский это означает что этой 2-цилиндровой дурынде по бутылочке колы на котёл не особо мешает раскручиваться такая мелочь как связка с землёй через колесо и коробку. В этом плане завод поступил куда умнее хондовского, где для VT1100 с 5 передачами на 5ю можно было переходить уже на 60-70 кмч, а первая такое ощущение что являлась либо демо-версией нормальной передачи, либо была нужна для адской грязи как пониженная. Тут - не так, и для езды по городу хватает 1-3 передач за глаза, при чем 3 можно включать уже там где ограничение 80 и выше (да, я в Москве, у меня есть такие места). У VT1100 есть модификация с длинными передачами, но тогда их там 4, а у харлея 5 и владелец рассказывал что использовал 5ю только на трассе чтобы ехать с крейсером 160. Проверить я это не смог - на трассу выезжать мне не довелось так что по сути я понятия не имею что с 5й. Да и 160 я как-то не езжу. Поэтому можно смело сказать что для крузера ведёт он себя бодро, ведь коробка подобрана специально ради момента и езды на моменте.

И вторая часть впечатлений о моторе - вибрации двигателя. Да, в харлее вибрации вознесены в культ и раньше я останавливался рядом с Electra Glide и видел как у него трясется двигатель, лапка тормоза, руль и жир и не понимал, как же он ездит, ведь всё на той же VT1100 у меня были  небольшие вибрации на холостых которые нарастали по мере открытия газа. Но это хд детка, тут не так. Во первых, для понимания масштабов: передний цилиндр прикреплен к раме через косую палку, чтобы он не слишком сильно пульсировал в раме. Или наоборот, чтобы сильно. Стоишь на светофоре и трясется как будто весь окружающий мир.

А теперь, когда вы окончательно определились в том что вибрации там ужасны, я возьму и сломаю вам всё: прибавляешь оборотов..

Ну то есть пока ты стоишь на холостых, ты иногда не можешь разглядеть таймер на другой стороне большого перекрестка. Но стоит открыть газ и вибрации становятся настолько мизерными, что они лишь слегка обозначают своё присутствие. Я катался на уже 4х твинах, рядной тройке, пробовал рядную четверку объемом 1,4 и оппозитную шестерку объемом 1,5. И из всей этой кодлы харлей по вибрациям на оборотах менее напряжный чем все японские твины и английский рядник (тройка). Вот такие неожиданности. Хотя да, оппозитная 6ка вообще непонятно работает или нет.

То есть конечно если спросить у харлеевода чётамповибрациям он ответит что он пропадают на оборотах, но я не ожидал что так сильно.

Ну и последний момент больше познавательный. У харлеевских твинов особый звук. И звук холостых оборотов возведен в культ - чем их меньше тем лучше. 2007й год это уже инжектор, но люди реально покупают киты для перевода обратно на карбюраторы, чтоб сделать так:
Железный

Пожалуй именно этим словом можно охарактеризовать взаимодействие с харлеем. Ты привык к своим пластиковым кнопочкам и элегантным касаниям? Ути-пути, подгузник дать? Тут серьёзные дяди собрались (и у нас всегда есть запас подгузников). Кнопки нажимаются тогда, когда ты их давишь будто глаза своих врагов. Это не закисшие пульты, это просто так работает. Чтобы кнопка сработала нужно её НАЖАТЬ а не погладить, левый поворотник слева, правый справа, аварийка это 2 поворотника одновременно, я мужык. При этом всё что должно быть легким - таковым и будет. Руль, сцепление. А вот включение передачи звучит и ощущается как досыл артилерийского снаряда в ствол. Оглушительный быдыдыщ сообщает всему миру о том что оно собирается тронуться.

Подвеска

С подвеской тоже очень интересная ситуация. У последних мотоциклов проезд типичного препятствия (например лежака) лирически выглядел так. На шадовке: "эй, что ты делаешь, я крузер а не эндуро". На тайгере с его огромными ходами подвесок, наоборот. Скорее что-то вроде "это что, препятствие? не смеши. Я только обозначу что там что-то было чтобы ты знал что это мне не помеха". Ну и продолжая эту наркоманию с говорящими мотоциклами для шпрота: "это препятствие. тебя тряханет но знай что мне пофиг и на него и на тебя"

Масло

Волею случая мне достался мотоцикл у которого постепенно сопливился задний цилиндр. Проблему эту устранили заменой прокладки, так что полностью опровергнуть я не могу, но и подтверждать спешить не буду. Хотя после покатушек капля из сапуна упала... короче хз, можете дальше считать что они ссутся маслом, хотя исторически это был один неудачный мотор и было это лет 40 назад. Остальные проблемы не чаще и не реже чем у остальных.

Туризм

Те кто читают меня давно в курсе что маюсь я в основном туристическими байками

. Шпрот для этой роли подходит слабо, если только ваш туризм не подразумевает путешествие вдвоём: вы и ваша банковская карта. Обвешанный кофрами шпрот не смотрится, стекло выглядит несуразно большим и всё это весьма печально. Собственно поэтому по харлею это и первый и последний пост - я менялся на него чтобы его продать и я это сделал? Так что следующий пост будет уже о новом мотоцикле, как немножко опыта наберу.

Итого

Остальные части мотоцикла не произвели таково внушительного впечатления - тормоза ожидаемые для крузеров то есть слабоватые, рулится нормально, я бы сказал что лучше чем шадовка, очень много аксессуаров. Собственно вообще можно смело сказать что не существует базовой комплектации - есть набор частей которые собираются в конкретный мот. На моём например заднее крыло не такое как на фотках других шпротов, но оно тоже заводское и харлеевское. И по большому счёту если вам нужен байк для города который может легко вырваться из потока но не будет гонять 150 в городе (айайай, не надо так делать), приятен на взгляд и принадлежит к касте высших существ легендарным харлеям, шпрот - хороший выбор. Это хороший байк для города если ваша цель не быть хрустом, играя в шашечки и прошивая поток, а просто ездить в своё удовольствие.

Мото

6.8K постов12.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

6
Автор поста оценил этот комментарий

да не, урал ушел на много дальше, цены охуевшие, а мот пизженый и уродованый как был, так и остался, у харли есть много плюсов, а в урале ни единого, покупают его в основном только те, у кого конкретный совок головного мозга.

раскрыть ветку (1)
13
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, например пиндосы - у них самый большой процент по импорту.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
постараться быть объективным.
объективность такова - это просто мотоцикл, груда железа. разбираться в вещах хорошо, а вот фапать на них не очень.

"Вещи для людей, а не люди для вещей".

раскрыть ветку (1)
7
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
А кто фапает? Я просто всё ещё не очень вас понимаю. Точнее, я вас понимаю так будто я тут фанат харли и описал какой он охуитительный а вы пытаетесь мне глаза открыть на то как я заблуждаюсь.


Любой предмет это не только груда железа и набор атомов, а функционал, технические характеристики и впечатления. И именно первое, второе и третье я и описывал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

или ябломанов)

все приверженцы какого то одного брэнда - ебанько.

есть даже пословица на этот случай - "Каждый кулик хвалит своё болото".


п.с. люблю пословицы и поговорки. на любой случай есть)

раскрыть ветку (1)
4
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
@mrkvadrat, и @NPKcalculator, вы оба правы. Именно поэтому цель этого поста была в том чтобы обратить внимание и на то что понравилось и на то что не понравилось т.е. постараться быть объективным.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это друзья ваши говорят что не хуже, просто они никогда не садились на харли и видимо даже не слышали его звук в живую, звук опозита и V-шки отличается, управляемость даже у не ахти харли по-лучше.

раскрыть ветку (1)
7
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
У урала есть другая интересная особенность. Товарищ владеет. Вот садится он один, пассажиров нет коляска есть. Ну да, не едет. А потом мы сели впятером, и он едет также))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если в люльку кинуть аптечку, то даже три.

раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять телефон с открытым пикабу то возможно даже много)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что нужно купить после покупки HD- новые инструменты)

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже важный момент про который я забыл)
5
Автор поста оценил этот комментарий
управляемость у всех мотоциклов плюс минус зависит только от хвата и стоек, которые можно поставить любые

Чувак, завязывай с безапелляционными заявлениями.

Тут не форум садоводов, тут мотоциклисты сидят.

На управляемость влияет куча факторов типа посадки, развесовки, длинны базы, шин...

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
..высоты дорожного просвета, температуры шин, состояния колодок и дисков, состояния вилки в целом и перьев и подшипников рулевой в частности, износа сцепления, чистоты тросов, настройки рукояток, длины хода ручек сцепления и газа..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полчасика покатался на vtx1300 c платформами, вообще не понял, зачем это и как это. При этом на Урале пяткой переключаю как положено, тут с моторикой проблем нет. Но бля, я ваще не вдупляю, как располагать ноги на платформах, ориентира нет вообще никакого, постоянно в разных положениях ноги и постоянный поиск лапки КПП. Педаль тормоза - автомобильная педаль, тоже доставила. Именно все как в авто, с отрывом пятки так хуяк вперед ногой. Не понял, как экстренно её можно нажать. Наверное, "экстренно" и "большой крузер" - это не совместимые понятия)

При всем при этой задний тормоз - чуть ли не основной, перед вообще неохотно замедляет.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не совместимые. Но как челвоек покатавшийся с платформами 2 года могу честно сказать - ты запоминаешь движение совершенно спокойно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Бьюлл на  ХХ всеми тремя точками опоры по полу елозит :) Прокатиться я чот очканул, а зря. Но вот когда хозяин уже с мероприятия уезжал, самолично видел, как мотик стряхнул с себя неаккуратно повешенный (привычной хозяйской рукой) шлем. Коий был пойман на лету. Ну и оба колеса и боковой упор елозили по грунту плюс-минус ндцать дюймов.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Со шпротом попроще, но класть на него тоже ничего нельзя

показать ответы
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых бак у пана 28(!!!!) литров, во вторых инжектор не дает ему жрать шибко, при конфортных 140. далее, иза того что весь в пластике в 99% сухой, и что самое важное для меня , соаснм не устаю от ветра хоть 5 часов...да хотть 10 часов пути.(при 140-160кмч) А цена да, что тут сказать

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
На 100к дороже девильки) интересно, какой расход при 140. Девилька на 120 может выйти из 5 при баке 19.
показать ответы
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

пан 1300 не шибко толще втх с лопухом, и уже голды, я по москве катаю без проблем.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю как у втыкса а у шадовы 1,1 руль был ниже зеркал а зеркала - выше. Поэтому проезжалось проще. А у пана такое ощущение что как раз та же высота. С радостью выслушаю что оно не так)


А так да, 860 это весьма неплохо для туриста. У меня тайгер был 880 кажется и девилька 800 с копейками.


Но тут есть ещё другой вопрос - чтобы пилить свои 120 по трассе как пилю я, не нужен мотор 1,3. А вот налог на него весьма и аппетиты как ни крути а поболе чем у 0,68 будут. Хотя опять же буду рад выслушать и об аппетитах.


Ну и последний момент - цена. Доплачивать +100к (почти четверть стоимости) ради не слишком нужного объёма пихла - странное решение. Хотя да, я покатался на тайгере с его 104 силами - весьма приятно)

показать ответы
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

это дело исключительно привычки

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
ну, помимо привычки тут есть чисто практический момент ширины который никуда не денешь. Я поездил на тайгере с жопой 102 (большие турэндурные кофры) - удовольствие ниже среднего.
показать ответы
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

не особо эффективные тормоза - это ты спутал с его младшим 1300, у него ваще ОДИН диск спереди, то да , он вапще не торомозит. А 1800 у меня тормозил пугающе сильно. имхо изза шлангов армированных.  не не мой аппарат , вот уже 4 сезона катаю на паневропе st 1300, вот в дальнобоях ваще сплошное удовольствие. 

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Пан хорош, но уж больно зеркала широкие. У меня сейчас его младший брат)
показать ответы
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

я три года катал на VTX 1800R, вот это тема, т стиль и мощь, и разумная цена. В харли кроме звука ....чета не зацепило....


А да еще , чтоб кататься в шлеме половинке, поинтересовался что ль сколько стоит пластика лица, может и купил бы себе тогда нормальный интеграл аль флипапп.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
С большим втыксом сложно - его многие ругают за слабую конструктивно вилку, не особо эффективные тормоза и общую паравозность управления. Хотя я и водил шадовку, в классе "почти 2 литра" я бы смотрел в сторону ямахи - кажется миднайт стар зовётся.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятное дело. Человек - тварь такая, ко всему привыкает. Но просто есть иногда эффект "вау", когда садишься на другую технику, а есть эффект "WTF?". Вот платформы, это последнее, для меня) На классической подножке можно и стопу под разным углом поставить, и всегда знаешь где лапка и где педаль. А на платформе, как на пол ноги ставишь, странная тема, в общем, не распробовал чёт.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
ну, меня устроило но и подножки норм) разница в том что на платформах куда больше свободы в постановке ног
0
Автор поста оценил этот комментарий

В поворотах пару раз заложил до чирка площадкой под ногу.

Сорян, но это позабавило.

Вы, как бывший владелец Honda CBR600 должны ясно понимать, что большой тяжелый крузер с платформами на высоте пачки сигарет от асфальта чиркает в повороте даже от очень легкого наклона, который с динамикой движения и управляемостью не имеет ничего общего) Он чиркает... ну просто чиркает и всё, ну вот такие мотоциклы есть.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
ну на самом деле в защиту чела могу сказать что в первый сезон на шадове я тоже чиркал пару раз и это было что-то типа "ох нихуясе", а потом я покатался на джимхану и чирканье стало означать "ну значит дальше наклонять не надо"
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пока не тронешься. А на ходу рулится управляется изумительно. Низкий центр тяжести. В поворотах пару раз заложил до чирка площадкой под ногу. До этого хонда была сбр 600 ф. Но от вентуры я в полном восторге. Электронный круиз. Музыка штатная. Сиби радиостанция. Для дальнобоя мот создан)) а не за хлебом ездить)))

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне хочется и то и то)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоза хорошие. Останавливается как вкопаный. Ну для 500кг веса по крайней мере))) 380мот и я 120))) подвеска очень мягкая но при желании по жестче можно накачать воздух в задний аморт и в перья. Пневма в общем))

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
ну пневма безусловно круто, а вот 380кг это мда. я из таких только вальку старуюводил по площадке. очень тяжелый пока не тронешься.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Транс альп) или африка твин) но у меня для эндуро ноги короткие)))

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
коровадеро оч сильно проседает при посадке например. ну или просто очень дорогую подвеску ставить))
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вопрос)) по подвескам чего? Двигателя? Или по ходовке?)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Подвески у крузеров обычно коротковаты. Как с комфортом? И кстати тормоза как?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про ремень не написал ничего. Даёт приятное чувство эластичности. Мягко включаются передачи, мягко сглаживается моменты открытия / закрытия дросселя.

Ну и бак на 150км. Сколько там, литров 15?

Про сцепление удивил. Экземпляр, на котором я имел честь прокатиться, имел мужицкое тугое сцепление, свой обычный хват двумя пальцами пришлось поменять на добрую пятерню. Но, правда, тот был 883, карбовый.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Да, косяк с ремнем. А бак - так я практически и не катал. Сцепа не, всё отлично. Ну точнее как, покупатель сказал что тугое, а я не заметил и 2 пальцами тягал)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня так то тоже v4)) аналогично. Вибрации? О чем вы вообще?)) а так да. Первый раз гтибдд остановили тупо чтобы спросить скока жрет скока прет. И естественно 99 процентов спрашивают. Это харлей? Нет это ямаха!

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Да, v4 хороший вариант. А по подвескам что?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Есть комплеты для перевода впряскового мотора на карбулятор. А есть для перевода карбуляторных старичков на впрыск. А ещё есть примочка для мозгов впрыскового мотора - смело можно установить обороты ХХ чуть выше 500. И, даже, вроде, эта вакханалия продолжается не оч долго, так как слишком низкие обороты мотору вредны.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже читал что вредны. А приблуду эту кажется бразильцы делают - и по моему только они.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества