17

Сломалась зарядка

Сломалась на днях зарядка от samsung, решил посмотреть что там внутри. Зарядка вот такая. Ясен пень не оригинал.

Сломалась зарядка Зарядка, Поломка, Ремонт, Длиннопост

Открываем, а таааааам:

Сломалась зарядка Зарядка, Поломка, Ремонт, Длиннопост

И они работают))

Дубликаты не найдены

+3

Бонусом 2 усб, заебца

+3

бля попробуй жигули разобрать, может там ламборджини будет

+2

Универсальная китайская конструкция же! Пропили отверстия в крышке и юзай =).

0
Пасхалка
0

Да сюрприз это! От китайцев!

0

Есть и с двумя дырками под УСБ.

0

В оригинале вероятно все то же, только компаундом залито. :)

0

"О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух"

0

А ты что там ожидал увидеть?

раскрыть ветку 1
0

Вероятно, платку, на которой нет двух USB :)

Похожие посты
156

Голь на выдумки хитра

Смеркалось...

Ситуация стандартная. Случилась у коллеги дома.
Сидел играл в NFS Payback. Внезапно вышел из строя блок питания в стационаре.
На работе откопал заведомо рабочий бп и уже дома расстроился - видимо старый бп увёл с собой, как это бывает, видеокарту . Хорошо увёл не всё - на интегрированной компуктер заводился.

Дальше мысли был и об апгрейде, но нужно тогда сразу на новый чипсет - а там значит мать, камень, оперативка.. Сходу так дороговато бы вышло. Ну и вердикт - отложить до осени, а то теперича средства в иное дело вкладывать нужно.

Но "голь на выдумки хитра" и не было бы поста.

Начал прозванивать видяху. Вскоре был найден глухой предохранитель на 12А.

Заменил и видеокарта завелась!

Голь на выдумки хитра Ремонт, Видеокарта, Поломка, Длиннопост

Синей изоленты не было, но и так сойдёт!

Если что паять вот это:

Видеокарта: Asus GTX 760

Коллега мой, тег моё

Показать полностью 2
895

Про велосервис и лень

Стоял у меня как-то велоспед на подножке и от сильного порыва ветра упал в песок.
Поднял, руками все смахнул и поехал.
Далее замечаю что передачи на больших звёздах не переключаются. Стал, подёргал тросик и обнаружил что проблема в переключателе на руле.

Приехал домой, разобрал, визуально все осмотрел, смазал, собрал обратно — не помогло.

Ну раз мне не под силу, подумал я, отвезу в хвалёный сервис. Там же точно должны знать что делать.

Приехал, изложил ситуацию, на что мастер ответил мне, что он посмотрит. Но скорее всего надо будет менять переключатель на руле.

На следующий день звоню. Мне отвечают починить нельзя, нужна замена переключателя. Договорились, что закажу переключатель на мой вкус, принесу ему и он установит. А пока что заберу велосипед, т.к. доставка будет в районе месяца.

Добравшись домой, у меня было подозрение, что моего коня никто даже пальцем не трогал. Ведь гораздо проще поменять переключатель, нежели возиться с заведомо нерабочим.

Решил заново разобрать и ещё раз внимательно осмотреть конструкцию.
Мои подозрения подтвердились, когда в ходе осмотра была замечена пружинка, застрявшая в не логичном положении. Установив её должным образом и собрав все воедино я наконец получил исправно рабочий переключатель.

Из данной истории я понял, что если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам, а так же убедился что терпение и труд всё перетрут 😉

195

Интересная неисправность в автомобиле Форд Фокус.

Друзья, всем привет, с Вами канал Подольский Механизатор!)

Сегодня расскажу интересную (может и не очень интересную), и познавательную историю. Так вот, начнём...

Звонит мне как то раз товарищ и говорит:
-@Diagnostiker у меня машина не заводится.
-Что случилось?
-Да ничего не случилось, просто не хочет заводится и всё.
-Не, бро, так не бывает, сейчас приеду, посмотрим, покумекаем.

Вообщем приехал и наблюдаю такую картину:
Форд Фокус 2, включаю зажигание, ключ на старт, а стартер не хочет... Ничего не хочет, молчит. Подключаем диагностику, и видим целую кучу ошибок в ЭБУ ДВС. Причём ошибки никаким образом не выстраиваются в логическую цепочку. Очень много было разговоров по поводу приборок на Фордах, и я как раз вспомнил все эти байки. Ну проверим... легонько ударяем по панели, машина заводится и нормально работает, но моргает разными ошибками. Кстати меня очень смутила надпись о неисправности коробки, то есть помимо множества ошибок, ещё и коробка неисправна. )))

Снимаем панель? Так точно...

Снял, разобрал. При разборке рекомендую вымыть руки с мылом, потому что если схватить жирными пальцами подложку стрелок приборной панели, то останутся следы, которые будет проблематично оттереть.

Подробная разборка на видео. В целом же, ничего сложного нет.

Как раз под стрелками находится пайка разъёма. Вот она то нас и интересует. Прикол в том, что несмотря на гигантские мощности завода Форд. Пользуются там не припоем, а какой то шляпой. И при осмотре были выявлены трещины на пайке.

Берем качественный китайский флюс с Алика. Качественный китайский припой оттуда же и заново пропаиваем все контакты, желательно с небольшим избытком, дабы такое не повторилось)

Почему же такое происходит? Так как в Фокусе очень много блоков связаных по CAN шине. Соответственно даже слабого недоконтакта достаточно, чтобы оставить память о себе в виде ошибок в блоках. Что в целом и произошло в данном автомобиле.

При разборке приборки была замечена ещё одна интересная особенность данного автомобиля. Лампы, сигнализирующие о неисправностях в системах были просто залеплены пластилином. Да, да, вот такая предпродажная подготовка.

Ещё один момент, это сложность установки стрелок как положено. Не устанавливая переднее стекло приборки, подаём питание на приборку, и отключаем. Стрелки переходят в нужное нам нулевое положение. После этого аккуратно насаживаем их, но не до конца, чтобы была возможность их снять беспроблемно. Включаем зажигание, заводим, проверяем тахометр, топливо и температуру. Можно тронуться и проверить корректность отображения скорости. Если всё хорошо, то доустанавливаем стрелки и цепляем переднее стекло. Собираем всё и радуемся) В конце поста, как обычно оставлю ссылку на ролик. Всем добра!)

Показать полностью 1
436

Почему ломаются сварки?

В предыдущем посте меня попросили рассказать про типовые неисправности сварочных инверторов РЕСАНТА, но я решил что лучше все таки рассказать почему сварки вообще ломаются а потом уже дополнить пост типовыми неисправностями.

Для начала скажу что сварки в большинстве случаев ломает сам клиент. Не читает условия эксплуатации чем и в последствии гробит аппарат. Но есть несколько основных причин:

1. Причина. Попадание через систему охлаждения в сварку пыли, металлическая стружки, окалины, снега. Вся эта адова смесь очень хорошо проводит ток, что в последствии вызывает пробой между дорожек, между ножек IGBT, на выводах конденсаторов. На эту тему даже есть пост(https://pikabu.ru/story/remont_resantyi_250_pn_bumbarabum_60...). Поэтому хотя бы раз в год продувайте от пыли аппараты.

Почему ломаются сварки? Сварочный инвертор, Ремонт, Поломка, Длиннопост

2. Причина. Слабое питание. Слабые удлинители, плохие розетки, низкое напряжение сети, работа от генератора. В общем все что вызывает просадку питающего напряжения. Из-за просадок растет ток в первичной цепи. Сварка то у нас ММА и что бы выдать к примеру 100А на выходе он при питающем 220В берет 15А, а вот когда у нас сеть просажена до 120в то из сети уже вместо 15А будет брать все 25А. Вся эта нагрузка возлагается на IGBT транзисторы что в свою очередь просто вышибает нафиг. Поэтому проверяйте просадку напряжения в сети во время работы сварочного инвертора.

3. Падения и удары. Особенно во время работы. Я так полагаю что это связано с SMD компонентами которые особо не могут деформироваться. Удары и падения просто ломают SMD резисторы и конденсаторы что в работе сварочного инвертора вызывает просто фатальные неисправности.

4. Болезни определенных моделей сварочных инверторов. У ресант это дежурка и конденсаторы, у фубаг, гусей подобных: стойки и вышибание выходного выпрямителя.

И так, расскажу про типовые неисправности сварочных инверторов РЕСАНТА.

1. Выбитые конденсаторы на входном выпрямителе. Вот у Ресант это самая частая поломка. Связано это с очень некачественными и неправильными конденсаторами. Ну и с охотой клиента поварить в морозы или попыткой отрезать металл на максимальном токе.

Вот подскажите мне, как узнать производителя конденсаторов? Где найти мне даташит от изготовителя? Никакой информации на эту тему. То есть конденсатор какого то подвального производства.

Нашел у одного китайского производителя электролитов предназначение каждой серии (http://english.jianghai.com/Electrolysis.aspx?Lead=2&typ...)

Как видно, серия CD293-294 относится к общей серии конденсаторов. А в сварке должны стоять конденсаторы серии CD29H под высокие токи, или EPCOS B43504, или NIPPON серии KMR, LXS.

Я не знаю какие в Ресанте сидят идиоты что бы ставить такие дерьмоконденсаторы, когда можно поставить EPCOS B43504. Эти конденсаторы как нельзя лучше подойдут в сварочный инвертор. Ну ладно, допустим нельзя купить EPCOS, но можно же хотя бы CD29H(105град high ripple), ну никак не CD293 (85градусные общего применения).

И вот что интересно, эти конденсаторы серии CD293 не только ресанта обожает, но и другие производители сварок.

Только у старых ресант идет именно такая болезнь с конденсаторами. В новых ресантах сейчас ставят конденсаторы какого то китайского производителя и они перестали так неожиданно взрываться но в новых ревизиях сварок ресанта начала очень сильно экономить на комплектующих.

Раньше в аппарате на 250А ставили два диодных моста типа KBPC5010 и к ним радиатор большой. Сейчас ставят два диодных моста по меньше и радиатор сильно похудел. На IGBT ключах радиаторы тоже сильно похудели. На выходном диодном выпрямителе раньше ставили STTH6003CW, теперь уже ставят STTH3003CW или вообще диоды неизвестной фирмы. Так что ресанта немножко обарзела.

2. Поломка дежурки. Резистор R010 и R013 вообще могут просто так сгореть. Довольно частое явление когда они сгорают, все остальное остается целым. Их меняешь и аппарат дальше работает.

3. Попадание пыли, влаги в пространство между платой и электролитами. По мне так это недоработка ресанты. Ибо этот дефект легко можно устранить промазав по краям электролита герметик. Вон в том посте рассказывал как опилки попали под конденсатор и вызвали пробой. Бывало и просто от пыли сгорало, или от снега.

На счет того какую сварку покупать я даже не знаю. Нету вот действительно добротных сварок, что бы и конденсаторы качественные, и сборка добротная и по цене норм.

Если денег много, то можно трехэтажку взять. (топология BRIMA ARC-200) До жути надежные аппараты.

Если имеется возможность купить Украинского производства то хороши НОВЫЕ Патоны, эдоны(те что по дороже).

Показать полностью 3
1444

Конь

Прислал мне друг посылку с подарком. Пришла коробка большая, полтора кило, бабушка её забрала с почты, пока меня дома не было и не проверила содержимое.

Открывать было страшно, впервые получаю посылку от кого-то. Открываю, а там куча пакетов и прочей фигни для мягкости, вынимаю потихоньку и слышу, дзинькает что-то там...  Пишу другану свои опасения. Он естественно сильно расстроился. Обидно получилось.

Всё же решаю достать это чудо из коробки. Аккуратно доставать пришлось, чтоб сильней не покалечить. А там натуральная расчлененка...

Конь Лошади, Фигурка, Посылка, Поломка, Ремонт, Подарки, Длиннопост

Фотку отправила другу. Печалился и матерился он долго, хотел порадовать, а получилось мясо. Я не ожидала, что конь будет таким огромным, 30х30см. Для меня это многовато. Его спину ладонью целиком обхватить не могу. Тяжелый конь из гипса сломался под собственным весом, будучи плохо запакованный(одной фиксации по-бокам такому недостаточно, надо было в ноги что-то пихать, чтоб он не схлопнулся так). Обычно коня со сломанными ногами пристреливают, а этому аж бошку отрубили. Жалко стало мне коня и решила его вылечить. Мясо-то я люблю.

Таким страдаю впервые, поэтому пришлось врубать воображение на пару с гуглом и думать, что мне нужно для починки коня.

Нашла тюбики клея для всякой всячины, три из которых оказались просроченными уже больше чем на два года. Последний остался, новенький, сойдет. И перчатки, чтоб не обляпаться.

Стыки закрашивать решила обычным лаком для ногтей(пришлось впервые за много лет купить), так как с нормальной краской было туго. Золотистые участки было решено замалёвывать акрилом(который, как оказалось, на покрытие коня вообще не ложился, так что потом отказаться пришлось от акрила и искать альтернативу).

Пыль от гипса смахнуть кисточкой, кусочки коня тоже надо было от пыли помыть, а все неровности затереть шкуркой.

И чаю с пироженками, для уютной атмосферы.

В общем набор был готов.

Первой сложностью было собрать всю мелочь и приклеить куда надо, чтоб она не развалилась при последнем стыке.

Я решила, что надо сначала ноги к основе приклеить, а когда клей схватится, то на них и коня насадить можно. Коню же надо было только вернуть бошку и хвост.

Сказано - сделано!

Хвост развалился на два куска, которые пришлось плотно прижимать к жопе, чтоб схватился клей. Хотелось накормить коня пироженками, чтоб у него эта жопа поскорее слиплась как надо, потому что минут 10 держать его пришлось. А вот бошка быстро на место встала.

С ногами было сложней. Они мелкие, легкие и тоже катались на клею, а одна задняя нога так вообще разлетелась на два куска, ещё и неудобно так, рогаткой, поэтому пришлось их одновременно удерживать, придавливая к основе и прижимая друг к другу. Но они схватились быстрее, чем хвост, чему я рада.

Через полчаса последний штрих - поставить коня на ноги. Под собственным весом склеился он быстро и сам прижался как надо, но меня затрахало вертеть эту тушу и смотреть, чтобы он ровно на пять стыков вставал и не скользил по ним, и чтоб склеенные ранее куски не отвалились случайно пот таким весом. А гипс ещё и крошится. Пришлось приминать отваливающиеся кусочки и растирать их по клею. Черт, я такого массажа никогда не получала, как этот конь!

Результатом довольна, осталось подождать ещё полчасика, пока клей не схватится как следует и можно обрабатывать стыки.

Красивый конь. Потрепанный, но красивый.

Стыки пришлось затирать в местах, где большие сколы были, лишний клей удалить, почистить перед покраской, выпить  ещё чаю с пироженками.

Красить приходилось в несколько жирных слоёв. Глубокие сколы я просто заливала лаком целиком. Кисточку пришлось для всего этого взять обычную, художественную, так что лак её потом разъел нахрен. Раз десять я вертела этого коня и прокрашивала все трещины. Потом ещё столько же прокрашивала, добиваясь ровной укладки лака. Воняло страшно. А конь стал красивым.

Золотистые участки пришлось тоже черным лаком закрашивать. Его всего перекрашивать пришлось. Поэтому мне часть покраски пришлось отложить на следующий день и идти за новой порцией лака. На выравнивание и покраску у меня ушло три с половиной баночки черного лака. Но это того стоило, стыков вообще не видно.

Но как же он стал красив.

Друг был в восторге от того, что его подарок не пропал разбитый на кусочки. А мне было весело лечить этого коня)

А я решила, что его можно перекрашивать как угодно, поэтому у меня всегда будет самый разный конь)))

Все фотки делала другу для отчета, чтоб не переживал из-за неудачного подарка, а теперь чот решила ими поделится.

Спасибо за внимание)

Показать полностью 8
212

Даёшь Китай )

Недавно взяли бабушке телефон - кирпич, заказывали на али и в комплекте не было зарядки, ну да ладно взяли вроде в приличном сотовом магазине аксесуаров зарядку как-бы "Samsung" и странно то что в нем не было разъема USB, а готовый шнур. В скором времени эта зарядка была "ушатана" об пол, ну я пообещал что починю. Решил что впаяю туда разьем USB т.к у друга была туева хуча проводов USB - Micro USB, а сам разъём у меня валялся но везкая причина этому то что штекер зарядки свободно болтался в гнезде телефона. Значит разбираю... и тут

Даёшь Китай ) Зарядка, Китай, Ремонт, Кабель, USB

Каким-то хером разъем там уже был, да еще и провода которые припаяны к +- потрепаны, один из них отошел при ударе от чего зарядка и не работала и внизу стоял "балласт" чтобы было чувство что там стоят "хорошие" запчасти хоть бы бумажку поставили, никакой защиты, мало ли замкнет. Ок, вырезал паяльником и излишки срезал ножом.

Да, неаккуратно, но зарядка постоянно воткнута в розетку за кроватью и там её трудно заметить. И да, качество пайки ОТВРАТНОЕ! Чувство будто сильно жидили на олове. Еврейство в 10 степени!

Вроде все держится, балласт убрал, нихера не нужен он там. Кабель плотно держится в забытом и брошенном гнезде). Ладно всем желаю удачи и всех с прошедшим!!! Не попадайтесь на такое, не было б меня бабушка опять очередную какашку бы приобрела. Возраст мой не превышает 13 лет, так что для меня это мастерство еще то.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: