Сломал мозг. Нужна помощь

Дорогой Пикабу!
Взываю к твоей помощи, так как мозг себе уже сломал и перестал понимать в чём вообще дело.
Будет много букв.
Суть вот в чём:

Некоторое время назад приобрел себе материнскую плату Asrock j3355m.

Сломал мозг. Нужна помощь Нужен совет, IT, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Компьютерная помощь, Что происходит?, Длиннопост

Для своих задач (вспомогательная машинка перешить флешки/файлопомойка/поставить закачки) - она прекрасна. Справляется на ура. И фря на ней бегает и винда шуршит - всё замечательно. Кроме одного. Стабильность и вообще работоспособность КРАЙНЕ зависит от оперативки.
В некоторых конфигурациях не работает вообще. В некоторых - работает крайне нестабильно - с периодическими глухими зависаниями. В одной - работает прекрасно.

Материнка напоминает мне капитана Смоллета из советского мультика (мне не нравится эта команда, мне нравится этот корабль и т.д.) - ей, похоже, тоже ничего не нравится. Методом перебора мне удалось определить некоторые результаты.

Сломал мозг. Нужна помощь Нужен совет, IT, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Компьютерная помощь, Что происходит?, Длиннопост

GEIL 8GB  
С этой плашкой памяти, установленной в первый слот (левый) работает крайне глючно и нестабильно. Если установлена во второй слот (правый) - не запускается вообще. Черный экран. Нет BIOS'а и UEFI. Чернота. Мрак.

Сломал мозг. Нужна помощь Нужен совет, IT, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Компьютерная помощь, Что происходит?, Длиннопост

HYNIX 4GB 
С этой плашкой памяти, установленной в первый слот (левый) работает абсолютно надёжно.

Если установить ДВЕ таких плашки - черный экран. Нет BIOS'а и UEFI. Чернота. Мрак.

Сломал мозг. Нужна помощь Нужен совет, IT, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Компьютерная помощь, Что происходит?, Длиннопост

PATRIOT 8GB
С этой плашкой памяти - ситуация 1 в 1 как и с первой (GEIL). Абсолютно идентично - ставим в первый - глючит. Во второй - черный экран.

!!!!НО!!!! - если в первый слот (левый) установить вторую плашку (4 гиговый HYNIX) , а во второй слот (правый) - первую (GEIL) или третью (PATRIOT) - все работает абсолютно надёжно и стабильно на 12 гигах памяти.

Вопрос №1. Что происходит? Почему она не работает на двух 4-гиговых или на 8+8, но работает в режиме 4+8?
Вопрос №2. Как заставить эту своенравную скотину работать на 16 гигах памяти стабильно и какие плашки ей для этого нужны? Что посоветуете покупать?