Сколтех: стоит ли поступать в 2024? Часть 2

Про все хорошее было тут, здесь только про плохое. + я только на первом курсе, может со временем чего еще найдется.

Дисклеймер: Пост основан на личном опыте и может не отражать реалии других студентов.

Минусов, хоть и меньше, но они довольно серьезные.

Научный руководитель должен быть из Сколтеха
На практике это значит, что оставшись в МИФИ, я могла бы на основе своей бакалаврской работы защитить и магистерскую, и кандидатскую. Но поступив нужно было выбрать научного руководителя из числа сотрудников, как и тему, которой занимается выбранная лаборатория. Знаю, что есть случаи, когда люди договаривались и формально числились в одной из лабораторий, на практике продолжая работать на том же месте. Но мне это казалось полумерой. Я думала, что если менять, то менять всё. В итоге первые полгода пыталась успевать чёт делать в двух лабораториях (у меня не получилось).

Прогуливать пары нельзя учиться
Оценка по предмету складывается из 3-10 составляющих. Нам на первом занятии сообщают как можно заработать баллы, и на большинстве предметов 10-20% оценки составляет посещение занятий. +За остальное оценки можно получить только на занятии, так что прогуливать и нормально учиться (как я делала весь 4 курс МИФИ) не получится.

Загруженный первый год обучения
Работать в течение первого года на фулл тайм при таком раскладе не получится, для меня это был наверное самый жирный аргумент "против". Только если в лаборатории или репетиторствовать.
С научкой все тоже довольно грустно: первые две четверти занятия были каждый день с 9 до 7. Времени не оставалось ни на что.

Год на магистерскую
Следствие всех предыдущих пунктов. Если вы до этого не работали в лаборатории Сколтеха (а некоторые делали здесь бакалаврскую научку), то вам останется чуть меньше года на то, чтобы сделать магистерскую. Первый год ты вообще не алё, а на втором к марту уже нужно иметь материал для диссера. По моим ощущениям многие на второй год просто переезжают в лаборатории. Кстати, диплом пишется на английском.

Квартирный вопрос
Общежитие предоставляется только иностранцам. Зато какое! Это на самом деле гостиница, которую институт арендует.
В гостинице клининг, все атрибуты цивилизации, включая (что мне особенно понравилось) посудомойку и принтер. Стоит 12к в месяц.
Но! Если ты не иностранец, то вся стипендия будет уходить на квартиру (тут даже москвичи снимают). Либо придётся каждый день 3-5 часов тратить на дорогу, учитывая расписание с 9 до 7 в этом мало приятного.

Сколтех: стоит ли поступать в 2024? Часть 2 Опыт, Карьера, Универ, Учеба, Сколково, Сколтех, Полезное, Обучение, Длиннопост
Сколтех: стоит ли поступать в 2024? Часть 2 Опыт, Карьера, Универ, Учеба, Сколково, Сколтех, Полезное, Обучение, Длиннопост

Общага. Больше фото тут можно посмотреть.


Санкции
Те, кто курсом постарше, говорят, что некоторые крутые профессора уехали после 22 года, но сейчас речь не об этом. И даже не про грустную историю с MIT.

Недавно (в этом месяце) Сколково и Сколтех добавили в тот самый особый список, теперь уже Евросоюза. Универы из того самого списка должны байкотироваться, в связи с этим программы/стажировки стали недоступны с "недружественным странами". Зато в Китай поехать несложно... Почти все лабы имеют там коллабораторов, студенты едут по обмену. Но это не Европа, в которую лично мне бы хотелось, к сожалению.
Кстати, в том же МГУ и МИФИ с этим дела получше, их пока нет "в том самом списочке".

Студенческая жизнь
Обратная сторона вовлечённости всех студентов в научку - это очень бедная по сравнению с тем же МИФИ внеучебная жизнь. Она есть, каждую пятницу проводится мероприятие, они более семейные, в плане что на них ходят почти все (включая студентов, аспирантов и преподавателей), но это не сравнимо с 35 спортивными секциями, 35 научными кружками, десятком социальных, десятком культурных и ещё десятком тех, о которых я забыла, объединений в МИФИ. Вообще в силу того, что работа на всех уровнях организована хорошо, количество неадекватных людей решений минимально, все заняты своим делом, чёт менять и брать на себя функции администрации потребности нет.
Хочешь новаторства и перемен-вот тебе стартапные курсы. Это наверное хорошо, потому что видишь, как оно должно работать, но с другой стороны мой внутренний бунтарь грустит потому что повода побунтовать, и решить какую то проблему, нависшую над несчастными студентами нет. Зато ничто не отвлекает от научки/учебы.

Полное изменение образа жизни
Чтобы получить от обучения все, нужно здесь жить. Иначе минусы не будут перекрываться даже на треть.

Пресловутый нетворкинг, возможность делать крутые исследования, учеба - они могут сработать и дать буст к карьере, знаниям в случае, если вы готовы не отвлекаться на работу, которая не связана с научкой, переехать в городок (в крайнем случае дома бывать только с целью поспать).

Английский
Обратная сторона обучения на английском. Сложнее воспринимать материал. Некоторые преподаватели говорят недостаточно бегло, и получается уныло - один плохо говорит, другой плохо понимает. На перерыве некоторые студенты подходят, им повторяют тоже самое на русском. А уж если все в группе русскоязычные, то вообще сюр.
10:58 - Говорим на русском
11:00 - Диар стъюдентс
11:58 "перерыв" - А можете теперь на русском кратко это объяснить?

Стартапы
Если вас воротит от мысли, что единственный способ для ученого заработать денег- это научиться продавать свою идею, вам будет тяжело. Насильно делать из вас деловую бизнес-колбасу со своим стартапом в 20 не будут, но атмосфера, что нужно уметь продать себя и свои наработки витает в воздухе. Я была такого мнения до поступления, поэтому не сильно коробит. Некоторые на это сильно ругаются.
Предметы по инновациям отходить обязаны все (можно выбрать какие), особенно, тот что в сентябре, за который нужно придумать технологичную бизнес идею. Учитывая, что бизнесите вы это месяц с 9 до 6, а пришли вроде как науку делать недовольных была масса.

Аккредитация
Универ существует на деньги миллиардеров, фондов и компаний-инвесторов. Получил аккредитацию сравнительно недавно. Среди опасений, которые я слышала было то, что могут ее в любой момент отозвать, "время сейчас неспокойное". Не могу оценить, насколько такой исход вероятен, просто добавлю для тех, кто считает это риском.