49

Сколько реально стоит содержать автомобиль в Канаде

Получив заряд мотивации в прошлом посте, я решил написать ещё что то адекватное. Очевидно автомобильная тема людей интересует больше, чем иммиграционная, так что продолжим:)

Итак история. Мы с женой живём в Канаде в Манитобе уже несколько лет. В Северной Америке после ковида вообще автомобили дорогие стали. Но Манитоба, наверное, наверное, одно из самых дорогих мест сейчас.

Как я уже писал автомобиль тут это вопрос выживания. Вы можете выживать без него, но это трудно. Я выживал 4 месяца на велосипеде. 45 минут утром и 45 минут вечером крутил педали. Потом, наконец то получил местное ВУ и на следующий день купил авто. С женой было чуть прощё она первый год ходила пешком, было близко, на второй год купили и ей автомобиль.

Кратко о том, почему так дорого тут. Самое главное это тех.осмотр. Он для легковых авто проходится только в момет купли-продажи. И если ваше авто выглядит так - вы не проходите.

Ржавчина с которой вы не сможете зарегистрировать авто

Если вы видите объявления примерно за С$4.000 - С$6.000, то это вот такое. На грани, можно подшаманить и пройти осмотр. Или даже "договориться" Но когда вы только приехали, у вас нет своего гаража и вообще нет ничего - то это не ваш вариант.

Вторички у нас в целом мало. Люди выкатывают машины до состояния металлолома. И много нормальных авто списывается и уходит с рынка. Для примера вот красный автомобиль списывается в утиль. Его можно выкупить и починить, но потом будет прям в двойне злой тех.осмотр. Так что скорее всего его выкупит авторазборка или продадут за границу.

Тотал по мнению нашей страховой

Тотал по мнению нашей страховой

Автомобиль, который проходной, на вторичке будет стоить от С$8.000 за седан или хэтчбэк. И тут возникает проблема кредита. Банк не даст вам просто наличку без залога, это невозможно в Канаде. Поэтому частный рынок авто это только за наличку.

Если хотите кредит, то идёте к дилеру и смотрите на авто не старше 6 лет. Вот это наш путь.

Условие задачи: нужен авто с полным приводом, в нашем городе, в кредит на побольше лет с минимальным первым взносом и наименьшей стоимостью.

Когда выбирали первый автомобиль этим условиям удовлетворяло три автомобиля: Джип компас, Форд эскейп и Киа спортейдж. Я покатался на всех и однозначно выбрал Джип компасс. Вот такой:

Мой дорогой малыш. Очень популярный авто в наших краях

Мой дорогой малыш. Очень популярный авто в наших краях

Компасс стоил С$19.500 плюс разные пошлины/сборы/налоги итого С$22.500 в кредит на 5 лет под 10%, первый взнос С$3.500 занял у босса на работе. Да, реальные ставки автокредитов в Канаде весьма высокие. Комплектация простая, мотор 2.4, без внедорожного пакета, есть подогрев руля и удалённый запуск. 2019 год, пробег 160 ткм. Сразу накинул комплект зимних колёс нокиан нордман за С$1.600.

Итого мы получаем С$5.100 сразу из кармана и потом пять лет по С$380 в месяц. C$5.100 тоже были в своём роде в кредит на год, но без процентный. То есть первый год платили по С$800 в месяц. И не забудем про страховку. С$270 в месяц. Страховка тут становится немного дешевле с каждым годом, но её индексируют и в сумме ни чего не меняется...

Полные расходы с учём бензина, масла и прочего примерно С$1.200 в месяц. Первый год было сложно... На второй год стало проще, расплатился с боссом и колёсами и зарплата стала выше. И мы решили брать второй авто для жены)) Тут уже было прощё, первый взнос мы уже накопили и зимние колёса нашли на вторичке за недорого.

Тут были теже самые вводные, тоже искали полный привод и подешевле. Нашли в итоге ещё один джип. 2020 Джип Чероки в внедорожной комплектации с V6 3.2 с пробегом 110 ткм. Вот такой:

Её дорогой малыш. Ещё более популярный авто в наших краях

Её дорогой малыш. Ещё более популярный авто в наших краях

Машина огонь. Она нас спасает когда надо таскать прицепы, может до 2х тонн тянуть. Сразу скажу, жена меняться не хочет, но даёт мне порулить иногда:)

За этот авто просили С$23.800 со всеми налогами и сборами вышло примрно C$27.000. Мы отдали C$4.000 первый взнос и кредит на 6 лет, но уже под 9%. Колёса обошлись в C$1.100, тоже сразу из кармана. В итоге остался ежемесячный платёж в C$460 и страховка в те же C$270.

Как альтернатива ближайший живой полноприводный авто на вторичке стоил С$12.000, Субару аутбэк с шести циллиндровым мотором, с пробегом 180ткм и 2014 вроде года. А у нас было всего C$7.000 вот и всё. Кредит наличкой нам ни кто не дал. Босса просить второй раз уже не хотелось. А авто нужно было вот прям сейчас.

Вот наша история с расходами. Мы правда выбирали самое дешёвое. Если бы была возможность купить два ведра за 5к каждый - мы бы купили. Но нет. Особенность местного рынка не оставляет нам выбора. Приходится ездить на весьма неплохих автомобилях и отстёгивать кучу денег за них.

Тут можно пошутить. В России люди ездят на дорогих авто потому, что у них много денег. А в Канаде люди ездят на дорогих авто потому, что у них мало денег.

Грустный юмор

Грустный юмор

На сейчас мы тратим ежемесячно C$380 + C$270 + C$460 + C$270 и примерно 60 литров бензина (у жены работа связана с разъездами) по C$1.7 "спасибо трампу". Итого C$1.500 или 83к рублей по сегодняшнему курсу. Что равно нашим полным расходам на дом, ипотека + налоги + ютилиты.

Вот как то так и живём. Ворчим, но не жалуемся)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

60 л бензина в месяц?) и работа связанная с разъездами ?)))

Это всего то 30 км в день за 21 рабочий день.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа связанная с разъездами не обязательно такси. И у нас очень маленький город. Я трачу 15 в месяц и жена остальное. Это не считая поездок в пригороды.

раскрыть ветку (19)
7
Уходя,гасите всех
Автор поста оценил этот комментарий

На маленький город обязательно чероки v6 брать?

Есть же жоповозки что б без кредита и тд

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету жоповозок в том и прикол. Либо вы достаёте С$12.000 из кармана и берёте субару 2014. Либо достаёте С$5.000 и берёте чероки.


В нашем случае не было лишних пол-года что бы накопить. Мы много думали и решили, что на одной машине будет неудобно и надо брать что есть.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй поверю что ни цивика, ни приуса, ни королы ни миража нет в северной америке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно, только ценник за новые вас растроит. Приус будет примерно от С$45.000 и сивик от C$35.000. На вторичке приусов я вообще не видел, а сивик как мой компасс стоит.


Ценники безумные за авто без полного привода и с минимальным клиренсом. У меня зарплата чистыми один приус в год, мне эта машина не по карману. Хотя они ездят у нас, люди берут, новый приус наконец то сделали хоть как то симпотичным, похож на теслу.

2
Уходя,гасите всех
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть

Субару есть,а жоповозок их же нет

Специально делают наверное

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если город маленький, зачем 2 авто? Я когда работал в 4 км от дома - пешком ходил.

раскрыть ветку (3)
1
Уходя,гасите всех
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз,тс купил же два авто

Наверное холодно на велосипеде

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На велосипеде нельзя грузы возить, иногда дождь бывает... много минусов. Велосипед это не транспорт, это для удовольствия.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я брал его, ходить мне было около 5 км. А тепеь авто есть и почему бы не ездить.

А теперь я свой компас, да и чероки тоже, не продам нормально. Тут авто дешевеют со страшной скоростью.

Мой компасс сейчас на рынке в лучшем случае С$12к будет стоить. Потому что уже 7 лет, пробег уже больше 150к. Всё. Банк кредит не даст, только за наличку продавать.

А мне ещё кредит платить. Поэтому буду сам ездить лет пять, потом куплю другую, а компасс просто оставлью про запас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

15 литров в месяц! Тебе точно машина нужна???

Купи самокат

раскрыть ветку (7)
0
Уходя,гасите всех
Автор поста оценил этот комментарий

Там климат холодный

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да у него 15 только на прогрев будет уходить

раскрыть ветку (4)
1
Уходя,гасите всех
Автор поста оценил этот комментарий

😆👍

Автор поста оценил этот комментарий

Зимой расход выше будет, минут 5-10 на прогрев дважды в день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

минут 5-10 на прогрев дважды в день.


Честно, нет смысла, я 7 лет ездил на свежем дизельном паркетнике(брал шестилетним ), даже в минус 35, пару минут потарахтел, и в путь(как обороты упадут). 7 лет откатал в таком режиме зимой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе холодно без подштаников)


У нас тут у всех машин есть подогрев картера, даже в минус -35 двигатель будет около нуля. Достаточно минуты буквально и можно ехать. Но хочется что бы и в салоне чуть теплее было.

Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас так мало, 2 км до работы. Когда покупал ездил 5 км до работы.

Плюс я по магазинам езжу, на велике не получится, на самокате тем более.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Они такие экономичные? Я 30 литров формата работа-дом и редкие разъезды за неделю порой вливаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас город маленький, 5х5 км. Я первые месяцы на велике ездил, а жена пешком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества