15

Сказка для котят

Серия Черные дни

- День был черным, - мама произнесла эти слова таинственным шепотом.

Слушавшие ее дети притихли.

- Небо потемнело, подул ветер. Сначала он только взлохматил шерсть Ясноглаза, но потом стал дуть все сильнее и сильнее. Из-под деревьев Ясноглазу не было видно, но он знал, что небо затягивают тучи.

Он бежал в сгустившейся мгле. Он не собирался медлить и отступать.

Сверху на него обрушились потоки воды. Хлынувший дождь был холодным. Он промочил шерсть Ясноглаза до самых костей. Земля под лапами размякла и идти стало трудно.

Ясноглаз забрался под старую елку и начал вылизываться…

- Мам! А что такое "елка"? – спросил один из котят.

- Это такое дерево, - пояснила кошка.

- А почему он наверх не залез, если это дерево? – спросил другой.

- Потому что нижние ветки прижимались к земле, - объяснила кошка, - и под них вода не проникала. Ясноглазу нужно было переждать непогоду.

Мама Кошка несколько сомневалась в своем объяснении. Елка, которая росла на улице и та, которую, ставили люди зимой, были такими, что под ними не спрячешься. Она никогда не видела такой как в сказке, но так ей давно рассказывала ее мама.

Один из ее детей, самый умный, тоже это засомневался.

- Да она маленькая, елка эта! – сказал он, и мать поняла, что ее ребенок уже вылезал со двора на улицу, хотя она и запрещала!

- Неугомонный, в лесу росла волшебная елка, - покачала головой мать, - ну, слушайте дальше. Ясноглаз вылизался и прислушался. Под елкой было тихо и сухо. И кот решил переждать черный день.

Он заснул и во сне увидел свою маму.

"Найди Волшебную Кошку", - сказала она, - "попроси у нее травку, которая вернет здоровье твоей сестричке".

Ясноглаз проснулся. Он помнил, зачем бежит. Он выглянул между ветвей, прижатых к земле, и увидел, что дождь закончился. Лес еще был мокрым, но ему нужно было торопиться и Ясноглаз отправился в дорогу. Он бежал и день, и второй, и третий.

Ясноглаз встречал много опасностей. Он переплывал широкие ручьи, убегал от опасных зверей, которые были слишком большими, чтобы кот мог с ними сражаться.

Один раз он увидел, как под деревом пищит Птенец. Ясноглаз был голоден, но не захотел съесть Птенца. Тот был жалким и почти без перьев.

"Это ребенок", - подумал Кот, - "у него есть мама. Она вернется и у нее будет горе".

Он собирался пробежать мимо, но тут он увидел, что к Птенцу подкрадывается большая Змея.

Ясноглаз остановился и зашипел. Змея сделала то же самое.

- Ухххходииии, - зашипела она, - это моя добыча!

- Я и не собирался его есть, - фыркнул Ясноглаз, - оставь его. Найди себе мышь.

- Ну, нет ушшшш, сегодня я хочу его! Птенец орла редкая добыча!

- Уходи, - смелый Кот заслонил Птенца, - я не отдам его тебе.

Змея немного помедлила, но вдруг кинулась на Ясноглаза. Он отпрыгнул, и они закружились в смертельном танце. Змея была большой, сильной и очень увертливой, но Ясноглаз не привык отступать!

Он смог запрыгнуть ей на спину и вцепился зубами в голову. Змея билась, она хотела стряхнуть с себя Кота, но тот держал крепко. Он прокусил Змее голову. Она перестала биться. Ясноглаз выпустил ее, оттолкнул и тяжело встал на лапы.

Ему досталось: Змея несколько раз ударила его об деревья пока билась .

Ясноглаз устало отполз немого и закрыл глаза.

- Спасибо тебе, - услышал он.

Ясноглаз открыл глаза. Рядом с ним стояла огромная птица с мощным клювом.

- Ой, она его ударила??? – снова перебил маму котенок.

-Нет, она поблагодарила Ясноглаза за помощь, а потом принесла ему пару мышей, чтобы он мог подкрепить силы после сражения.

Потом Орлица помогла своему Птенцу оказаться в гнезде в безопасности и спустилась к Ясноглазу.

- Что ты делаешь так далеко от людей? – спросила Орлица.

- Я ищу Волшебную Кошку. Хочу попросить у нее травку, которая спасет мою сестренку, - ответил Ясноглаз.

- Я знаю, где живет Волшебная Кошка. Жди. Я принесу тебе травку.

Ясноглаз остался под деревом. Он все равно пока не мог никуда бежать. Он заснул и во сне снова увидел маму.

"Молодец сынок. Ты правильно поступил", - сказал мама Ясноглазу.

Когда он следующий раз открыл глаза, перед ним снова сидела Орлица. Она положила перед котом травку.

- Вот. Волшебная Кошка сказала, что это поможет твоей сестре, - сказала птица.

Ясноглаз не стал медлить. Он поблагодарил, схватил травку в зубы и отправился в обратный путь. Он бежал день, бежал второй, бежал третий. Ясноглаз спешил и почти не останавливался.

Он успел вовремя. Травка, которую дала Волшебная Кошка, помогла, и скоро сестренка Ясноглаза выздоровела.

Котята молчали.

- А если бы Ясноглаз не помог Птенцу? - спросил котенок.

- Он мог бы не успеть, - ответила кошка, - Ясноглаз не смог пройти мимо опасности для другого. И это принесло ему удачу. В жизни всякое бывает. Нужно делать то, что подсказывает тебе сердце. Спите. Пусть вам приснится только хорошее.

Котята уснули. Во сне они сражались с огромными змеями. И побеждали.

Авторские истории

41.9K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества