Синай

Так получилось, что за всю свою жизнь, я был за границей один раз - в феврале этого года. Перед тем как уехать, напряжение в новостях было, но была личная уверенность,
что войны не будет.
Я и мой сын летели на самолёте впервые, жена - летала только в детстве. Впервые мы очутились в стране, когда в зимнее время можно было ходить без курточек. Было странно пытаться вести разговор с египтянами на английском, в то время как некоторые из них, когда отвечали, переходили на русский, а некоторые, которые пытались что-то продать - даже на украинский. Мы приехали отдыхать на неделю, поэтому максимально разнообразили своё времяпровождения. Бюджет был ограничен, поэтому квадроциклы - всей семьёй, жена погружалась смотреть на рифы с аквалангом одна, а для себя я выбрал восхождение на гору Синай (гора Моисея).
Автобус собирал туристов по всем отелям, угадайте кого забрали последним?..
На удивление мне попалось место возле гида, я пытался всю дорогу общаться с ним на ломаном английском, хотя он свободно общался на арабском, русском, английском и немецком. А там может ещё пару языков, история умалчивает.
Ехали ночью, чтобы рассвет встретить на вершине. Было много блокпостов, ехали колонной автобусов в сопровождении охраны. Был момент, когда была плановая остановка на заправке, как только люди вышли по своим делам, автобус отъехал а на его место припарковался похожий. С моей удачей и плохой памятью на лица я насчитал как минимум 3 случая, когда я мог тупо потеряться. Была по дороге ещё остановка в церковной лавке, где можно было купить сувениры. Добравшись до пункта назначения, нам показали другого гида, который сопровождал нас на вершину. С этой толпой с кучей туристов и кучей гидов-проводников мы двинулись. На память на лица я вам уже жаловался, поэтому, в тот момент, решил не отставать от гида ни на шаг. С учётом того, что на гору взбирался первый раз - я понял, что мне пиздец. Рядом с гидом были молодые ребята, которые в силу своего образа жизни шли с ним наравне. Ну и я... Для них я был целеустремленным незнакомцем, хотя на самом деле я проклинал каждые 100 метров.
В течении восхождения я узнал, что в этом году у них аномальный холод ночью, ну короче "везло" мне в тот день во всём.Каждые 2 или 3 часа были остановки возле магазинов-сараев, в которых можно было купить кофе/чай, что-то поесть и взять напрокат одеяло, чтобы согреться и с ним взбираться на вершину. А во время спуска, утром, отдать в любой из таких же точек. С каждым часом спать хотелось больше, сил оставалось меньше, было всё холоднее. Гид с лёгкостью шёл и общался, расспрашивал о нас, а мы, с задышкой, пытались отвечать. Оказалось, что с Украины я один, ну а большинство с этой молодой компании - русские. Соответственно мы ни о чём не говорили между собой, один из них взял за цель, не смотря ни на что, рвануть вперед. Мне пришлось не отставать. Это бессмысленное противостояние закончилось на вершине горы. Поняли, что гида с группой потеряли и каждый пошёлсвоей дорогой. Я встретил восход солнца, загадал желание (которое по приезду домой в Харьков не сбылось вообще нахрен), начал спускаться сам. Перед самой вершиной был последний сарайчик-магазин, в котором как никогда до этого предлагали взять одеяло, аргументируя тем, что дальше будет ещё холоднее. Но весь прикол в том, что когда ты попадаешь на вершину, и до рассвета остается 10-15 минут (гиды расчитывают всё впритык, чтобы не ждать на вершине зря), поэтому вся эта толпа с туристами (более 1000 человек) оказывается там в нужное время. А с рассветом там уже не так холодно, даже тепло. Если вы добрались до самой вершины без одеяла, то перед самой вершиной брать одеяло - бесполезно. Для тех, кто не осилил путь или с шёл детьми - есть специальные люди с верблюдами напрокат, но верблюды поднимают вас до ступенек. Когда начинаются ступени (те самые, по которым взбирался Моисей) вы должны преодолеть их сами. Для меня они были самые тяжёлые. Те кто пытались путь сократить - обычно теряли сил больше, чем просто пройти каждую.
Спуск конечно-же занимает намного меньше времени. Тут идёт кто как может. Видел бедуинов, которые, с босыми ногами, по очень крутым склонам сокращали путь. В то время как обычные туристы ходили по протоптаным путям. Но всё же при спуске удаётся существенно сократить. На спуск у меня ушло чуть больше 2 часов, на подьём более 4.
Дорога ночью вверх очень отличалась от спуска. Было жарко, куча мусора, которого ты не видел ночью, но теперь оно всё под ногами. Эти магазины-сараи при свете оказывались беднота-беднотой. Когда спускался видел кучу детей-попрошаек. Сквозь одного не смог пройти, просто дал ему деньги, он посмотрел на меня, увидел, что я никакущий. Хотел что-то сказать мне, но ничего не сказал. Я ему тоже ничего не сказал, махнул головой и побрёл дальше. У подножья посетил места неопалимой купины, увидел колодец Моисея и храм святой Екатерины.
Дорогу до отеля в автобусе спал. Есть у меня прикол, что если я физически работаю или устаю, то во сне храплю. Даже в студенческие годы, когда подрабатывал грузчиком на фурах, ночевал у своей будущей жены после этого, чем доставлял неудобства. Благо, что после университета у меня работа не физическая, тем самым не превращаю жизнь жены в ад. Может в тот день в автобусе я храпел, может кто-то другой. В какой-то момент араб, друг нашего гида, который был возле водителя крикнул , что-то типа "вот мол привёз с собой домашних животных", в тот момент я проснулся, наверняка не знал, было ли это адресовано мне или нет. Мы приближались к городу с нашими отелями. Я понимал, что скорее всего в запаре с меня забыли взять деньги за экскурсию. Переспросил у рядом сидящего туриста, оказалось, что действительно все заплатили. Встал, подошёл к гиду, отдал долг, поблагодарил. Улыбка его друга-остряка спала, процентов на 90% его подкол был адресован мне.
Далее всех туристов развозили по всему городу. Даже если вас на поездку собирали последним, это не значит, что на обратном пути вас развезут первым. Да, меня в этот день подвезли в отель последним. Всё закончилось, неудачи сошлись, я был полуживой, полусчастливый. Спал долго, потом написал наскоря стихи о впечатлениях( Синай ), потом поужинал с семьёй, а на следующий день у нас были квадроциклы по пустыне.
Весь этот подъем был как во сне. Было много несвязных событий: путь к духовному обогащению, увидел ту красоту на вершине, был среди тысяч желаний и молитв, которые ушли в небо, потом разочерование, после увиденной бедноты. Но самое страшное разочерование было впереди. Я со семьёй вернулся в Харьков и менее чем через неделю началась война. Может показаться, что всё плохо и мне не повезло во всём, но это не так. Сейчас смотрю на эту историю через призму пережитого и понимаю, что главное не финал пути, а то, с как ты его прошёл.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.