Штраф за отсутствие перчаток в Метро

Возможно еще актуально и кому-то может помочь история. 24 февраля 2021 года спускаюсь в метро Москвы на станции Автозаводская. Время 15:12. Я в маске, но без перчаток. Прохожу турникет и тут меня останавливает контролер. Просит надеть перчатки. Я по карманам - нет перчаток. Сообщаю об этом контролеру, говорю, давайте я выйду и куплю перчатки. Контролер - Нет, вы уже прошли турникет, у вас нет перчаток, вам штраф 5000 рублей. Честно скажу, растерялся. Обступили меня контролеры, позвали Росгваридию. Выдал им паспорт, составили постановление, дали расписаться. Еще одна моя ошибка, на любом таком постановление нужно писать (подчеркивать нужное, ставить галочку), что вы не согласны с постановлением. В этом случае им нужно будет доказывать свое обвинение. Я этого не сделал, свалил все на шок (ну честно, в первый раз такое со мной). Расписался, выдали копию и... ПУСТИЛИ В МЕТРО БЕЗ ПЕРЧАТОК. Приехал домой, отошел от всего произошедшего и понял, что этого я так не оставлю. 5000 как с листа - слишком жирно для вас. Решил - буду судиться. Прошерстил весь интернет, поговорил с адвокатом (адвокат сказал, шансов мало на обжалование, так как я согласился со всем в постановлении). На одной из площадок нашел шаблон жалобы, подкорректировал его под свой случай и поехал в районный суд, по месту, где мне выписали постановление. У меня это Симоновский районный суд. Свой вы сможете найти вот по этой ссылке https://mos-gorsud.ru/territorial вбиваете адрес и вот вы знаете в какой суд писать.

Шаблон моего заявления можно скачать с яндекс диска - https://disk.yandex.ru/i/zbU-XnMEijTagA. Вполне допускаю, что у большинства оштрафованных ситуация один в один моя.
Готовите жалобу в двух копиях. Делаете копию с постановления и со своего паспорта. В течение 10 дней после того, как вам выписали штраф едете в суд и подаете жалобу с копией постановления (на второй копии жалобы вам должны поставить входящий номер). С этого момента, пока не будет решения суда, никаких пеней вам начисляться не будет.
Возвращаюсь к своему случаю. 25 февраля поехал в суд подавать жалобу. Меня развернули, сказали, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране подобные жалобы принимают только по почте. Ок. Вернулся в свой район. Зашел на почту и отправил заказным письмом, с уведомлением, описанием и объявленной ценностью по адресу суда. 13 марта мою жалобу зарегистрировали https://mos-gorsud.ru/search вот тут можно отслеживать и при желании подписаться на обновления по делу. На 13 мая назначили слушание. На само слушание я не попал, но этого и не потребовалось. Суд отменил постановление, ссылаясь на "Отсутствие события, состава административного правонарушения (п.1,2 ч.1 ст.24.5)"

Не бойтесь отстаивать свои права. Иначе все слишком жирно получается. Есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Да, за рейтингом не гонюсь, хочу просто помочь тем, кто попал в такую же ситуацию как и я.