Штоллены. Первый опыт. Распаковка

Итак, прошла неделя с момента выпечки штолленов. Моменты приготовления  и два разных рецепта здесь Штоллен. Первый опыт.
В общем, томительное время ожидания  прошло и вот, распаковываем.
Снимаем фольгу, запах пряностей идет, а это хороший знак. Сверху на штолленах -  остатки сахарной пудры. Плесень и другая новая жизнь - не обнаружены.

Штоллены. Первый опыт. Распаковка Штоллен, Выпечка, Длиннопост
Штоллены. Первый опыт. Распаковка Штоллен, Выпечка, Длиннопост

Обильно посыпаем сахарной пудрой и режем. Внутри оба штоллена  абсолютно сухие.
Слева - штоллен по немецкому рецепту, справа из книги "Кулинария"

Штоллены. Первый опыт. Распаковка Штоллен, Выпечка, Длиннопост

На вкус оба штоллена хороши, но по  немецкому рецепту сочнее и сочность ему придает большое количество изюма (на 500 грамм муки 300 грамм изюма).

Штоллен из книги "Кулинария"  отдаленно напоминает куличи на второй день.

Если готовить в следующий раз, то можно  вынести следующее:
- орехи, на мой взгляд, лишнее, вместо них в следующий раз возьму цукаты (хотя одному из дегустаторов больше понравилось с орехами)
- изюм: чем его больше тем лучше (буду брать количество по немецкому рецепту)
- цедра лимона и апельсина -  запах практически не ощущается, мускат, корица и кардамон перебивают запах лимона и апельсина, поэтому если нет желания заморачиваться с цедрой - разница еле уловимая для истинных гурманов
- надо ли замачивать начинку в алкоголе? - разницы нет, абсолютно никакой, да серьезно
- ждать ли полного брожения теста (3-4 часа) - совершенно не обязательно, на вкусе это не отразилось
- можно ли заворачивать не остывшим - можно, никакого криминала не случилось.

С чем оба  штоллена особенно хороши,  так это с  чаем и апельсиновым вареньем или облепиховым, кому что нравится.

Штоллены. Первый опыт. Распаковка Штоллен, Выпечка, Длиннопост

В комментариях к прошлому посту оставили интересные ссылки. Добавлю их здесь.

Спасибо @minuteman  за рецепт марципанового штоллена https://www.chefkoch.de/rezepte/1338241238656965/Marzipan-Qu...,

Очень много полезного про штоллены и про хлеб в целом https://www.hlebomoli.ru/blog/shtolleny-rabota-nad-oshibkami , спасибо @derfmate.

@011100 - спасибо за  советы по дрожжам и опаре.

Ссылка на сравнение вкуса  штолленов от времени хранения  https://yandex.ru/turbo/paprika-andlife.livejournal.com/s/29..., мерси @Niromett.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не останавливайтесь. вы нужны народу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду стараться!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда может попробовать приготовить несколько и пробовать их через разные промежутки времени, например один сразу, другой через пару дней и следующий через неделю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заняться на досуге, но пара-тройка лишних кг обеспечена)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, ни разу не профессиональный кулинар, но в одном из рецептов по поводу рома такое видела:
"Кстати, готовят эти невероятно ароматные и вкусные кексы за несколько недель до Рождества: они отлично хранятся (в составе — ром, который является натуральным консервантом) и даже становятся со временем еще вкуснее"
может из-за этого все-таки необходимо вымачивать?

спасибо большое, что написали про них :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу алкоголя, так как все выпекается, то спирт все равно испаряется. Скорее всего здесь алкоголь больше для аромата.
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо,неделя отлежки в холодильнике были лишними. Если это слопать сразу будет вкуснее,но это личное мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу холодильника - рекомендуют при комнатной температуре хранить. Но мне тоже кажется, что свежее могло быть и лучше)
показать ответы