Шпаргалка для клиентов нотариальной конторы1

Работаю в нотариальной конторе и решила сделать для вас небольшую шпаргалку, дабы не теряли вы времени, да бранными словами всех сотрудников нотариальных контор не крыли.

Сразу оговорюсь: в каждом регионе свои «традиции», особенно если дело касается наследства, поэтому шпаргалка очень условная. Но, в основном, конечно полезная, особенно если это ваш «первый раз».

Завещание.

Ну это самое простое. Я люблю завещания. Они красивые.

Приходите со своим паспортом. И всё. Как бы ещё подразумевается что вы должны знать ФИО и дату рождения того, кому вы завещаете.

Можете завещать всё, можете каждый объект конкретному человеку. Вариантов много – обговаривайте с нотариусом, не стесняйтесь спрашивать. Можете вообще отомстить за весь земной шар и завещать Кремль адвокату из Нигерии/Конго/Мозамбика… Пусть мучается со сбором бумажек, а по приезду окажется, что Кремль вам и не принадлежал. Да, нотариус посмотрит на вас как на дурака, но сделать так можно.

Завещанное имущество можно при вашей жизни продать/подарить/распорядиться другим образом. Завещание не накладывает никаких ограничений на сделки со своим имуществом.

Можете хоть через день/час написать другое завещание на другого человека – ваше право. Есть у меня клиент, женщина шикарного возраста, которая каждый год, на протяжении 10 лет, переписывает завещание. С сына на дочь, с дочери на сына. Её право.

Занятная статистика: по моим наблюдениям больше всего завещаний люди пишут осенью. Вот такой интересный и никому не нужный факт ))

Доверенность.

Приходите со своим паспортом, с паспортными данными лица, которому доверяете (это может быть фото в любом мессенджере, просто написано от руки. Данные на предмет доверенности лучше тоже принести в виде документа: ПТС, Выписка из ЕГРН и тд.

Если даёте доверенность на дарение имущества – обязательно назвать ФИО одаряемого и дату его рождения.

Обязательно проверяете все паспортные данные и данные предмета доверенности. Человеческий фактор, все дела.

Копии.

Приносите оригинал документа и свой паспорт. И здесь 2 варианта. Я работаю в маленьком поселке, самые частые копии – копии паспортов, копии дипломов. Одностраничные документы )) Я сверяю копию (уже готовую, которую принес клиент) и оригинал, ставлю печать и прочее. Коллега из города всегда делает копии сама: копии уставов, патентов и тд. Были случаи у неё, когда клиент видя, что копию будет делать сотрудник нотариальной конторы, говорил: «А, тогда не надо». И уходили. А вот когда я работа в Москве, нам запрещали делать копии для клиентов. Аргумент: Мы не копировальный центр. И клиенты уходили искать этот самый копировальный центр. Поэтому для экономии времени я бы посоветовала приходить с готовой копией.

Брачный договор.

Паспорт супруга 1, паспорт супруга 2, свидетельство о браке, документы на предмет договора: выписки из ЕГРН, ПТС, данные счетов. Встречала здесь на Пикабу комментарий о том, что собаку прописали в брачнике. Ну… Я с таким не сталкивалась. Но думаю, что животные из питомников вполне себе могут сойти за имущество: документы-основания есть, описание есть, к тому же и чип. Все эти документы, касающиеся предмета договора, не приносите если вы в договоре обговариваете имущество, которое будет приобретено в будущем.

Алиментное соглашение.

Паспорт одного родителя, паспорт другого родителя, свидетельство о рождении детей.

Алиментное соглашение можно заключить не только в отношении детей, но и в отношении супруга (в этом случае приносим свидетельство о браке), своих родителей (своё свидетельство о рождении, своё свидетельство о браке/перемене ФИО). Как правило, так делают в связи с кредитными обязательствами, долгами и тд. Но это не моё дело ))

Если пишете размер алиментов в процентах – хорошо. Если в твердой денежной сумме, то справку с работы о заработной плате.

Согласие супруга на покупку/отчуждение имущества.

2 паспорта, свидетельство о браке. Если на отчуждение имущества – документы на это имущество.

Согласие на выезд ребенка за границу.

Вариантов здесь несколько. Но минимум документов: Паспорт того родителя, который приходит давать согласие (или двоих, если пришли оба родителя), свидетельство о рождении ребенка (да, даже если ребенок уже с паспортом), загранпаспорт ребенка, гражданский паспорт РФ ребенка.

Договоры.

Они разные. Здесь одним походом в нотариальную контору не обойтись. Но! До подписания договора необходимые документы может предоставить одна сторона сделки.

******************************

В любых случаях, где фигурируют несовершеннолетние, приносим их свидетельство о рождении. Даже если дитятко под 2 метра ростом. Даже если у него есть паспорт.

*******************************

Просто расскажу, может быть кто-то ещё не в курсе )) :

«Телепортация документов».

Удостоверение равнозначности, если правильно.

Проще привести примеры для чего это действие нотариуса может пригодиться.

  • Бабушка из Сибири/ДВ, да вообще из любого региона едет отдыхать с внуком в Сочи. Родители дали согласие на сопровождение ребенка до Сочи и отдых там. Внезапно оказалось, что Абхазия-то совсем рядом и бабушке туда очень хочется. Да вот беда – согласие только до Сочи. Что делать?

  • Бабушка (или родители) смотрит какой нотариус ближе всего к её отелю – говорит родителям. Родители идут к любому нотариусу, пишут согласие на посещение ребенком Абхазии и просят переслать его к тому «ближайшему» нотариусу в Сочи. Бабушка идёт к «ближайшему», получает рублей за 300 документ разнозначный электронному и спокойно едет с внуком в Абхазию.

  • Афанасий даёт доверенность Иннокентию на управление автомобилем. Иннокентий решает из Иркутска поехать в Крым. Всё хорошо пока он едет по территории РФ. Но где-то в районе Омска он решает «срезать» или просто посетить Казахстан, ведь у него там родственники. А доверенность-то только на управление. Без права выезда за рубеж. Алгоритм действий такой же, как в случае с бабушкой.

    Это просто примеры. Случаи могут быть абсолютно разные. Передать можно любой документ. Кроме паспорта. Но можно сделать нотариальную копию паспорта и вот её можно передать.

Что-то уже много получилось. Наследство оставлю на вторую часть ))

Лига Юристов

33.9K постов38K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.