Shortparis. О, как хотела мама, чтобы всего этого не было

Вы девки в джаз-бэнде

Вы помните школьные банты?

Встаньте веселые встаньте

Встаньте

Вы встаньте в Сибири

Вы встаньте в Москве

()

Я старый солдат культуры, который еще помнит молоденьких Депеш Мод в клипах Антона Корбайна, Бременских музыкантов на виниловой пластинке, первые зонги никому не известных Раммштайн в саундтреке к фильму Дэвида Линча. Да что там, я помню молоденького Бориса Моисеева и в нулевых брала у него интервью в ненадолго свободной России, пока властьимущие были заняты разграблением нашей невезучей страны.
В общем, эта краткая свобода - единственное, что люди получили от развала СССР. И мое сердце сейчас сложно тронуть кастрированным музыкальным фоном, Газманову давно пора уступить дорогу пацифистам, но Shortparis буквально ворвались в мою грудь, и в груди потеплело ) Купили с соавтором билеты на концерт в Москве 20 мая.

Shortparis. О, как хотела мама, чтобы всего этого не было Детство в СССР, СССР, Shortparis, Музыка, Концерт, Свобода слова, Современное искусство, Пионеры, Гоголь-центр, Виктор Пелевин, Театр, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

А пока слушаю саундтрек к спектаклю Гоголь-центра "Берегите ваши лица" и музыку к "Жене Чайковского" Кирилла Серебренникова, смотрю сериал "Фишер" про советского серийного убийцу и фильм "Капитан Волконогов бежал" про... тоже советских серийных убийц. Современные серийные убийцы так и не выпустили картину в прокат, зачищают все ссылки на закачку, но кто-нибудь постоянно сливает ленту в сеть.
Кстати, свой тур Shortparis символично для меня начинают в Хабаровске, где я стала и 10 лет проработала журналистом, рада за хабаровчан. Почитаю, что напишут местные газеты, что там со свободой слова сейчас, после самых долгих в истории России протестов в защиту Фургала, которые закончились ничем.

Shortparis. О, как хотела мама, чтобы всего этого не было Детство в СССР, СССР, Shortparis, Музыка, Концерт, Свобода слова, Современное искусство, Пионеры, Гоголь-центр, Виктор Пелевин, Театр, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Фронтмен Николай Комягин голосом архангела, переодетого в провинциала, практически поет приговоры текущей реальности. Понравилось, как под видео на ютубе какая-то девушка написала: "Когда-то давно в одном Сибирском клубе был фест. Из десятков выступающих групп, включая мою, запомнились и по-настоящему выделились только одни ребятки. Помню, я тогда подняла на уши всех, чтобы узнать, кто они и достать их EP. И с тех пор я больше ничего о них не слышала. Мне всегда казалось это ужасно несправедливым: почему такие крутые парни канули в Лету. Пока вчера я не увидела смутно знакомые лица в Питере. Ребята - это охрененно, что вы добились своего! Вы пилите очень умный, по Кафкиански страшный и смелый контент. Очень мало артистов на такое способны. Пожалуйста, пилите дальше и не останавливайтесь".

В клипе потерялось, но я случайно нашла фото, где видно: копье в руке ребенка-воина (пионер всегда готов!) - это древко от парадного советского знамени. Какие же они крутые!

Shortparis. О, как хотела мама, чтобы всего этого не было Детство в СССР, СССР, Shortparis, Музыка, Концерт, Свобода слова, Современное искусство, Пионеры, Гоголь-центр, Виктор Пелевин, Театр, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

О как хотела мама

Чтобы сын шел прямо

Вечная слава мама

Тем кого сломало

Встань мама

А-а

Я шел прямо

()

Плакать можно и нужно. Разве вы курицы в инкубаторе? К слову, может, Комягин читал притчу Пелевина 1990-ого года "Затворник и Шестипалый". А, может, просто ничего не поменялось: СССР нет, а тоталитаризм есть. Нам задолжали в этой стране...