Школьная форма

Заметил, что в комментариях к посту о школьной форме (в частности ТС жаловалась на то, что школа заставляет покупать "правильную" форму, угрожая ответными санкциями) некоторые задались вопросом "А зачем вообще форма?".

Собственно говоря, можно привести достаточно аргументов в защиту обоих точек зрения, как в пользу ношения формы, так и против ее. Я выберу, возможно, не самую популярную точку зрения, а именно выскажусь за ношение формы.  


Я учился в гимназии, поэтому форма всегда была неотъемлемой частью. "Ты гимназист, а значит ты должен носить форму". Поначалу это слегка раздражало. Какой школьник не любит побегать на перемене? А еще испачкаться чернилами, задеть какой-нить торчащий гвоздь, сесть на жвачку. В общем, если тебе не повезло, то дома маму ожидает квест по отстирыванию пятна, устранения затяжки, удалению жвачки. Как вы знаете, материал костюма как правило не приемлет стирок, последствия затяжек и жвачек полностью не устранить. И при всей аккуратности (а я был очень аккуратным всегда), ты все равно раз в год мог случайно задеть жвачку или эти обломанные края стульев/парт из ДСП.  

Нельзя не упомянуть и цену. В нашем небольшом городке (~50k) средний костюм выходил около до 5 тысяч, если я правильно помню. С учетом остальных принадлежностей (спортивный костюм, многие каждый год меняют сумки, канцелярия, а также пара рубашек, галстук, туфли) выходит весьма неплохо. И умножаем на количество детей в семье. Весьма неплохо.


Для меня плюсом было то, что я всегда знал, что надену в школу. Никогда не думал о том как я выгляжу, ибо выглядел хорошо в любом случае. Да и какая разница, если все также одеваются. Это было весьма удобно. Даже не могу представить, что мог бы носить выходную одежду и в школе, в на улице. Это как-то странно даже.

Были варианты и попроще. Вместо пиджака можно было использовать кардиган/рубашка, жилет/рубашка, безрукавка/рубашка. Последний вариант был весьма популярен, мы такие заказывали с гербом школы. Каждый класс сам выбирал этот жилет. Это было недорого (мы около тысячи за жилет отдали) и прилично. Хотя я предпочитал пиджак. Так что по сути брюки-рубашка-жилет уже по стоимости не слишком отличались от цены на парадную одежду.


Не все, пожалуй, поймут, но в форме ходить было приятнее. Она придавала концентрации, важности, настраивала на рабочий лад.

Это придавало школе имиджа. Всякие проверки, гости из администрации всегда были в восторге. Так сказать, подчеркивало образцовость. А это [образцовость] уже влияло на получение всяких грантов на обустройство.


Носите форму, господа.