Школа вступает в 2017 год

Это мой пост на пикабу, хотя давно его читаю!

Эту историю буквально час назад рассказал мне мой друг

Подготовка к новогдним праздникам в одной из школ города N, учитель на родительском собраниии сообщает, что надо сдать по 150 рублей с человека на школьную ёлку, на естественный вопрос родителей, а зачем? - Ответ: на аниматора, все вопросы к завучу. Мой друг, как в принципе и большинство других родителей скинул 150 р. - сумма ведь небольшая, но вопрос закрался, а зачем аниматоры на ёлке в школе, причем он прикинул в уме, что в школе где-то 15 классов первоначального обучения в каждом классе примерно по 25 человек итого математика ещё никого не подводила 150х25х15=56250 не много, ни мало. Учитывая среднюю цену на аниматоров в нашем городе - 3000 руб за час, это 18 аниматоров, не плохо да.

Мой друг, он знаком с юрисприденцией и знает, что все "поборы" в школе исходят якобы от родительского комитета, но здесь напрямую учитель сказала, что это директива руководства школы.... Хм, сказал мой друг, - Интересно, и позвонил в горрано, там ему естественно ответили, что таких мер руководство принимать не может, это не законно, а директор этой школы яки архангел Гавриил, первый борец с поборами и коррупцией, и предложили дать его номер мобильника. Мой друг, естественно отказался и попросил дать рабочий телефон директора.

Далее с его слов:

- Алло И.И. я звоню вам узнать по поводу нового года в школе, тут по 150 рублей собирают на новогоднюю елку, хотелось бы знать зачем?

- Да собирают на аниматоров а что?

- Ну я  хотел бы узнать с родительским комитетом школы это как-то согласовано?

- Нет, а зачем

- Ну, то есть если ребёнок не сдаст эти 150 рублей, он будет лишен праздника вместе с сверстниками?

- А вам, это зачем?

- Ну просто интересно, я сейчас звонил в горрано и там подтвердили, что эти поборы не законны, понимаете я сдал за своего ребенка деньги, а у кого-то возможно их нет, разве вы имеете право так распряжаться данным мероприятием, тем более, что это ставит детей в неравные условия, мне просто интересно?

- То, что вы мне сейчас сказали,.... я ОТМЕНЯЮ НОВОГДНЮЮ ЁЛКУ - деньги вам вернут

- Ну а просто зачем так делать?

- Вы со мной разговариваете в тоне к которому я не знаю что ответить (кладет трубку)


Далее: Мой дружбан не из робкого десятка и звонить в министерство образования города, где ему попадается девочка, которая на весь его монолог о предыдущих разбирательствах, говорит:

- Ну у вас же конфликт улажен, деньги вам вернут, чего вы от нас хотите...

Занавес...................


Друг мой тег моё