Ша верма/урма обыкновенная
Как-то захотелось мне шаурмы, но т.к. проживаю в маленьком городке, то выбор, а тем более качество отсутствуют как таковые. И как говорится, хочешь что бы получилось хорошо, сделай сам.
В итоге для приготовления двух штук нам понадобится:
- два лаваша (готовые из магнита);
- 300 гр куриного мяса (у меня обжаренное филе, говорят, что бедра вкусней/жирней);
- капуста свежая (на глаз);
- морковь по-корейски (на глаз);
- половина свежего огурца;
- соленый огурчик (можно несколько магазинных корнишонов);
- половина луковицы (лучше белой);
- помидор (у меня черри);
- 150 гр йогурта без добавок;
- 100 гр майонеза 67%;
- укроп 1 пучок;
- чеснок 2 зубка;
- лимонный сок 1ст.л.;
- томатные кетчупы по вкусу;
- соль, сахар, перец черный, уксус яблочный.
В отдельную тарелку шинкуем капусту, добавляем немного сахара, соли, хорошенько отжимаем ее и добавляем примерно 1 ст.л. яблочного уксуса, туда же добавляем нашинкованный полукольцами лук. Даем постоять минут 30, затем в эту же тарелку добавляем нашинкованный соломкой свежий огурец и кольцами (если черри) помидоры.
Соленый огурец нарезаем полукольцами или соломкой в зависимости от размера и оставляем его отдельно.
Для соуса в отдельной чашке соединяем йогурт и майонез, нашинкованный укроп, мелко нарезанный или натертый чеснок (либо используем чеснокодавку), черный перец, сок лимона, хорошо перемешиваем. Соус должен быть чуть гуще магазинной 15% сметаны.
Куриное филе я обжаривал на сильном огне не крупными кусочками с приправой KOTANYI (специи используйте какие вам больше нравятся). Затем уже обжаренные кусочки курицы порубил на более мелкие.
Ну а теперь, как нарисовать сову
Слои: лаваш, курица, часть соуса, салат (капуста, морковь, огурец, лук), соус, морковь по-корейски, соленый огурчик, любимые вами томатные соусы ( для остроты и пикантности добавлял тобаско и bbq который на фото в самом начале).
Ну а теперь, на сцену выходит мой любимый гриль
К сожалению нет фото в разрезе, но есть в "надкусе"
Было вкусно.
Надеюсь, ничего не забыл.










Угостить забыл! )))
Тоже шаурму люблю. Но специально жарить для неё мясо лень, потому делаем дома тогда, когда остается шашлык уже нажаренный. Когда наелись, напились и на следующий день из остатков шашлыка накрутить шаурмы. Самое милое дело! Можно продолжать праздновать! )))