Съездила в Москву на операцию. Часть 2

Первая часть тут Невринома. Как не умереть в 30...

Всем привет! Рада что могу писать продолжение своей истории.

Ноябрь выдался богатым на события 1 числа мы с молодым человеком поженились, а 9 уже были в Москве. Ребята, Москва прекрасный город, метро мне очень понравилось и запах там чумовой.

Мы приехали в НИИ Бурденко 10.11. это не больница это дворец. Видно что здание старое, огромная территория и куча корпусов. Сдали документы на госпитализацию, анализы крови которые там затребовали, ( дорого почти 6к) пообщались с анестозиологом и уехали до 12.11. В больницу не пускали посторонних из-за ковида и я понимала что супруга до выписки я не увижу это меня очень расстроило. Даже имея инвалидность больница отказала мне в сопровождающем в лице супруга (потом они сами пожалели об этом). Когда муж отвёз меня туда у меня началась истерика (я очень боюсь больниц). Я думала что двинусь умом если честно, было страшно.

12 числа была суббота меня просто положили и все. Персонал очень заботливый особенно одна смена. Помогали до операции во всем. Двухместная палата где я до понедельника находилась в одиночестве была уютная, висел телевизор с кроватью была кнопка вызова персонала. Кормили нормально, еду носили в палату на подносе из своего необходима ложка с кружкой. Время текло медленно я выбиралась из палаты в туалет/душ, больничная атмосфера пугала меня. Мы с мужем разговаривали по видеосвязи и он привозил мне вкусняшки это хоть как то поднимало настроение.

14.11. Урра ко мне подселили соседку, но уже через пару часов увезли на операцию ( вечером она уже смогла встать и это замечательно) Утром пришли доктора на обход( хирурги + заведующий)и сказали что 15.11. будет операция. Возили проверять зрение и слух (опухоль не успела наворотить делов и слава вселенной с глазами и ушами все нормально). Невролог отделения это замечательная женщина с огромным багажом позитива. Что касается врачей они на уровне это заметно и приятно. Вечером зашла хирург отделения, мы с ней душевно пообщались она все рассказала. Очень хороший доктор, объясняет все доходчиво после разговора с ней мне стало легче на душе. Вечером после обхода мне дали гель и станок и сказали идти мыться так как в 9 утра меня на операцию увезут. После ужина дали слабительное (микролакс), радует что не клизма и вот это вот все.

15.11. Операцию перенесли с утра на обед. Есть и пить нельзя, желудок болел. Потом за мной пришли и сказали собираться, помогли натянуть компрессионные чулки и памперс ( покупала сама) и мы поехали в операционную в которой играла музыка и как мне показалось почему-то было красиво. Операционная бригада не спешила, медсестра их звала 4 раза. Как только все пришли меня укололи в вену и померили давление. Я попросила хирурга удалить из головы навязсчивую песню, а дальше все....

Я не знаю почему, но я увидела что-то типо сна очень короткого, где я просто стою рядом со своим телом и плачу. Я чувствовала как меня куда-то тащат и везут. Очнулась в реанимации, болели пятки, очень тошнило, блевала пеной. Хотелось спать, но бесил тонометр который периодически мерил давление.

Потом перевели в интенсивный блок там я пробыла ещё день, возили на рентген и КТ аж 3 раза (но я помню только один). Была перевязка, очень холодный коридор и постоянное желание спать.

Как оказалось операций было 2, после первой мне стало плохо началась гидроэнцефалия и меня вскрыли 2 раз поставив шунт от головы до живота.

Я выпала из жизни на 2е суток. Хорошо что хирург звонила мужу, а он всем остальным. Я только 17 смогла позвонить самостоятельно так как меня перевели к себе в палату. Ничего не болело, кружилась голова. Встать я не смогла за что была обругана персоналом. Всем было по фигу что я и так не особо хорошо ходила (дцп), а тут вообще не могла. Орали что нет сопровождения и родственников (которых не пускают). Мы цапнулись с мед. сестрой когда она попыталась руки мои от кровати отодрать. В ход пошёл мат с моей стороны и тогда от меня отстали.

В соседней палате лежала девушка слепая и когда её достали она разгромила пол палаты, кинула в персонал кружкой. К ней пустили маму. Я очень хотела увидеть мужа, но буянить не было сил и желания. Меня навещали врачи, рассказали какой бред я несла после пробуждения ( звала мужа, предлагала хирургу - женщине жить со мной и много материлась). В целом все прошло неплохо.

Я пролежала там до 23.11 из последствий только онемение левой стороны лица. На следующий день после выписки мы уехали к себе в город. Как же я была рада покинуть эту больницу, увидеть мужа и наконец вернуться домой.

Долго в Бурденко не держат от силы неделю. Восстановление конечно не самая приятная штука болей почти нет, но есть слабость она меня если честно уже достала. Меня шатает я хожу держась за стены. Резкие движения лучше не делать голова кружиться. Месяц постельного режима прописан в выписке, через 3 месяца контрольное МРТ потом ещё лучевая терапия (удалять остатки опухоли).

Вот и все. Спасибо всем кто поддержал добрым словом, прошу прощения что много букв и возможно ошибок, компьютер включать нет сил печатаю с телефона. Всем здоровья и радости)