Сертификат безопасности в КЗ

Пишу пост, а сам вспоминаю книгу 1984 Оруелла. Один в один.


Сегодня 22 июля 2019 года и уже неделя как у меня не работает (как минимум) mail.ru, facebook.com, instagram.com (не знаю, как у остальных, а у меня в городе Нур-Султан (бывш. Остона) не работает.


А теперь по очереди.


Неделю назад, то бишь, 15 июля 2019 года, приходит смска на телефон - "блаблабла установи корневой сертификат и жизнь твоя будет продолжаться без каких либо ограничений". Так уже было, подумал я, когда они пытались зарегать номера мобил и их тип к физлицу и отключить тех, кто не зарегал мобилу после 1 января. Хренушки тогда получилось, а тут уже неделя прошла, и ничего не изменилось, как нет доступа так и нет... Ну ёмаё, кто ж так делает? Как жить то дальше? Хорошо у меня работа не связана с этими сайтами, тогда вообще кислород перекрылся бы...


А произошло это, по причине, как говорят официальные лица, для слежки за лицами, занимающиеся незаконной деятельностью и нарушающие нац.безопасность... Из-за этих лиц, теперь конфиденциальность всей страны хотят поставить на кон, кому ж это надо? Неужели, они думают, что это поможет?


Сонымен, неделя прошла, никто не придумал как всё это обойти и так далее, приходится просить совета со стороны...


Люди добрые, а может и наоборот, злые! Может кто подскажет, как не нарушая Закон "О связи в РК" избежать такого колпака? Честно, человек я не оппозиционный, но когда начинается полное контролирование, не особо нравится... Ведь на самом деле могут нечаянно слить инфу, если даже у ФБ сливается иногда... Как верить то гос.машине, если огромные корпорации не справляются с этой задачей?


Коменты открыты, думаю, сейчас это интересно многим в КЗ


ссылки на закон и блаблабла выкладывать не буду, кому интересно сами могут прогуглить...


Всем добра и мирного неба над головой, как в последнее время любят говорить в КЗ.