0

Сериалы DC Comics: Batman (1943)

Серия Сериалы по DC Comics

Представьте: на дворе 1943 год. Война бушует по всему миру, Жак-Ив Кусто изобретает акваланг, а в кинотеатрах Америки — своя битва с врагом. На большие экраны в качестве затравки перед блоком мультфильмов и новостей выходит сериал «Бэтмен» — первая попытка перенести угрюмого хмыря-мстителя в ушастой маске из комиксного Готэма в реальность кинолент. И как-то так само получилось, что эта экранизация, как первый блин, получилась комом. Робкие эксперименты первопроходцев, тогдашняя политическая ситуация в мире, отношение к комиксам как к развлечению для детей умудрились привести к тому, что «Бэтмен» сегодня воспринимается как одновременно культурный артефакт эпохи, пропагандистский инструмент и пример того, как не надо адаптировать комиксы.

Когда Боб Кейн и Билл Фингер создавали Бэтмена в 1939 году, они вдохновлялись Зорро и детективными историями. К 1943 году мифология Темного рыцаря уже обрела форму: трагическое прошлое, гаджеты, Джокер, Пингвин… Однако сериал 1943 года стал продуктом своего непростого времени, превратив супергероя в инструмент военной пропаганды. А заодно и еще раз демонизировав образ врага. Доктор Дакa — ходячая карикатура на стереотипных японцев: он косоглазый, говорит с акцентом и постоянно твердит о «великой империи». Это не просто злодей — это живое воплощение «жёлтой угрозы», страха перед японцами после атаки на Перл-Харбор. Его план «луча смерти» — отсылка к реальным технологическим гонкам, а сцены пыток пленников — попытка показать «жестокость врага». Анти-японская риторика здесь настолько грубая, что в 1980-х сериал даже пришлось редактировать, чтобы убрать самые оскорбительные моменты (после покупки «Columbia Pictures», снявшей сериал, японской корпорацией Сони). Все это легко объяснимо. Сериал снимался при поддержке правительства США, которое видело в комиксах еще один способ поднять боевой дух. Даже сам Бэтмен тут подрабатывает тайным правительственным агентом, подчиняющегося приказам из Вашингтона, а не «одиночкой-линчевателем». Что поделать: военная цензура не позволяла герою брать закон в свои руки. Всё просто, дёшево, а главное, патриотично.

Сюжет сериала прост до безобразия: Бэтмен и Робин расследуют серию диверсий, устраиваемых доктором Дака — японским учёным, который прячется среди ярмарочных аттракционов в Готэм-Сити. Его цель — заполучить секретный сплав «радиум X», чтобы создать оружие массового поражения для победы Империи Восходящего Солнца в войне. Для этого злодей похищает учёных, взрывает заводы и пытается выведать тайну радиума через гипноз. Бэтмен, конечно, побеждает, но не без помощи случайностей, дурацких гаджетов вроде «бэт-детектора радиации» и патриотичных монологов о «защите американского образа жизни». Все в духе времени, ничего особенного. Наравне со сценарием и визуальная составляющая. Пузатый Бэтмен дерется так, будто его движения придумал человек, который никогда не видел драки. Каждый удар — это медленное махание кулаками, а падения — как у актеров мыльной оперы. Декорации напоминают картонные, костюм Бэтмена — это серая пижама с ушками, а вместо навороченного бэтмобиля — простой «кадиллак». Зато сериал показал, что Бэтмен может быть детективом. Он анализирует ядовитые сигареты, использует радиотехнику и даже переодевается в гангстеров — в общем, активно пытается косплеить Шерлока Холмса, что, впрочем, Брюсу удается.

И вот вся эта пропаганда, дурацкие спецэффекты, смешной костюм, невзрачный сценарий смешиваются в такой скучный коктейль, что кажется, что остановилось само время. Но после просмотра внезапно осознаешь две важные вещи.

Первое: что именно эта экранизация буквально «бабушка» всех современных интерпретаций Бэтмена в кино. Ведь именно повторный показ сериала в 1965 убедил высоких боссов с ABC дать зеленый свет новому шоу. Успех которого, в свою очередь, в конечном итоге привел к фильмам Нолана и Бертона. Так что без этого странного пропагандистского эксперимента, возможно, не было бы бесконечных споров о том, в каком фильме был лучший Джокер.

И второе: оказывается, тут впервые появляются многие вещи, без которых уже трудно представить классичесского Темного рыцаря. Бэтпещера, спуск в нее через старинные часы , высокий и худощавый Альфред начинают свои истории именно в этом сериале. И, возможно, без этой экранизации персонажи Кристина Бэйла или Бена Аффлека оказались бы совсем другими.

Стоит ли эту адаптацию смотреть в 2025 году? Если вы готовы к кино-археологии — да. Если нет — лучше пересмотрите «Темного рыцаря». А этот сериал пусть остается в прошлом — как напоминание о том, что даже супергероям иногда приходится идти на компромиссы. Ведь «Бэтмен» 1943-го года — это не история о герое, а, скорее, история о страхах и надеждах военного времени, когда военная пропаганда проникала даже в детские развлечения. Он неуклюж, наивен и местами откровенно глуп. Несмотря на ряд удачных находок, сериал стал примером того, как политика калечит искусство. Вместо сложных злодеев — плоские стереотипы, вместо психологии — патриотичные лозунги. Зато именно эта работа показала студиям: Бэтмен может быть киногероем. И за это спасибо.

Comix Zone

735 постов2.4K подписчиков

Правила сообщества

- запрещается оскорбление других пользователей.

- запрещается нарушение установленных правил сайта.

- запрещается публикация не тематических постов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества