Секретные материалы

Я нечасто бываю дома. Да и того дома, где я рос, уже давно нет. Мама переехала с ненавистного севера, и я не могу её в этом винить, ведь сам я уехал во взрослую жизнь почти 20 лет назад.

Когда она переезжала, я попросил её только об одном - все мои вещи из тумбочки и выдвижных ящиков взять с собой. На новое место.

Она посмеялась: "Ой, ребенок, а я хотела половину оттуда выкинуть".

Но оттуда ничего выкидывать нельзя. Там моя история, там история самого меня. В одном пакете куча старых сломанных зажигалок, которые мне отдал сосед Артём. Я чинил их и собирал из множества неработающих одну целую. В другом пакете пылится моя коллекция игрушек из киндеров. За ними лежит пакет с фишками. Я был мастером, больше половины из них мной выиграно, а не куплено. Отдельной стопкой покоятся мои комиксы, по одному из которых в свое время я научился читать. В те времена приобрести 2-3 комикса за год уже было счастьем. Конечно, половину всего растеряли или забрали себе мои младшие братья и сестры. Но об этом я не жалею - то, что приносило когда-то радость мне, принесло радость и им.

Там же хранится и "Робик" - игрушка в виде робота, которую я выпросил у мамы в детском мире. Он до сих пор цел и также бодро крутит головой, проезжая на своих двух колесах. Правда, одна рука была безвозвратно потеряна в неравном бое с детским любопытством.

В отдельном ящике собрана всякая мелочь - брелки, монетки, ракушки и камни, наклейки и магниты, половина бинокля от одного деда, уже неработающий фонарик от другого, перочинный нож, подаренный отцом, и еще куча всего.

В прозрачной папке мои дневники, грамоты и благодарности. Там же моя первая валентинка от неизвестной девушки, что мне так и не призналась.

Кроме меня это все мало кому известно и интересно. Но для меня часть жизни.

Поэтому, ничего не выкидывай, мама.