265

Сделай сам: попытка преподавать так, чтобы не сдохнуть

Что-то случайно набрел на посты о преподах, универе, студентах, и со второй попытки решил запилить сюда пост.

Сколько из нас здесь тех, кто учился на IT-направлении? А тех, кто учится сейчас? А тех, чьи дети учатся на таком?

А сколько тех, кто слышит от своих чад, или знакомых, или думает сам: "В универе дают не то", "Эта дисциплина нам не нужна", "Да нас не учат программированию"? А кто преподает IT-дисциплины сам?)


Здравствуйте, я - "препод" и могу ответить "да" в различных вариациях на все эти вопросы, только детей у меня нет, но такие фразы я всё равно слышу :)

Попала в мои руки однажды одна дисциплина длиной в год, которую предстояло вести самостоятельно, что и делаю по сию пору. В общем и целом без подробностей - программирование. С этим у меня проблем никогда не было, нужная квалификация есть, вперед. В наследство от прошлого препода мне достался весь УМК: лекции, лабы, рабочие программы и вот это вот всё. Есть, с чего начинать.


По этому УМК я провел год. Стандартный курс структур данных и алгоритмов, ничего примечательного. Огляделся, понял, что в чистом виде это не особо интересно, и понеслось:


Это дисциплина по выбору, которую могут выбрать студенты для изучения, написав в деканате соответствующее заявление. Могут, но не больше 20 человек. В идеале 5-10, так легче. А еще это дисциплина, на которой учатся будущие разработчики. И как разработчик я могу приблизить ребят к более реальным вещам, чем рассказывать про сферических коней в вакууме, а потом разводить руками, когда их психика разобьется о суровую реальность. Как препод я могу сделать контент интереснее и немного отойти от классического формата занятий. Почему нет, кто мне запретит?)


Спустя несколько лет всё пришло к следующему состоянию:

Отошел от гнетущих мироздание слов "лекция" и "лаба". Теперь у нас просто "занятие". Это не специально, само вышло.


Сознательно я отошел от лабораторных занятий в аудитории: компы в универе - лютое гавно, на которых среда разработки разгонится дай Бог к концу пары, а дома у студентов настроено всё под себя и работает лучше. Лучше успеть рассказать больше по теме, и так часов мало выделено. Рассказать - это рассказать и показать. Минимум слайдов, минимум текста, больше кода в среде разработки. Мысли не допускаю, чтобы что-то начитывать, и не дай Боже еще под запись.


Сознательно отошел от понятия "лабораторная работа": есть просто задания. Есть чисто "по фану" (отработку алгоритмов): бота написать для игры, например. Есть задания чисто на тренировку: глобального смысла не несут, но ребята научатся работать с языком. А есть задания, которые приближены к реальности и там спуску давать нельзя, там иногда возникают перлы в стиле "а удалю-ка я тесты из проекта, чтобы сборка собиралась".


Тяжело, долго, упорно, с помощью и без нее несколько лет создавалась приближенная к реальности инфраструктура:

Хватит Java-кодить в стандартном проекте IDE, вот вам система сборки с настроенным check-style

Хватит носить код на флешке или присылать на почту, вот вам репозитории и система контроля версий

Вот вам тикеты в баг-трекере, учитесь с ним работать

Вот вам continuous integration и TeamCity, вам это понадобится

Вот вам Upsource и кодревью, вы не закроете ни один тикет, пока не станете писать код по конвенциям и best practice

Вот вам Confluence - wiki-like система для всех гайдов, заданий, заметок, статей. Хватит методичек, привыкайте к решениям, с которыми работают большие дяди

Вот вам командные проекты, чтобы вы поняли, каково это

А давайте-ка будете еще и тесты писать, как нормальные люди, и помнить про покрытие


Ну и курс пришлось расширить. Кроме структур данных и алгоритмов, от которых теперь осталась малая, необходимая часть, теперь есть занятия по тестированию, бд, Java, спрингу, паттернам, и пр. А вообще, чтобы не закостенеть, каждый год контент курса я меняю. Что-то выкидываю, что-то добавляю. К тому же некоторые темы могут выбрать сами студенты, а там исходя из возможности принимать решение - рассматривать на занятиях или нет.


А еще ребята с моей подачи оставляют фидбеки на каждое занятие, чтобы можно было корректироваться самому. Для меня это нормально и как-то сразу стало естественным, ребята привыкли, а вот коллеги, когда узнают, просто охеревают: "Они тебя еще и оценивают? о_О" ©. Собственно, а почему нет? Мне кажется, каждому преподу было бы полезно получать фидбек от студентов на свои занятия, очень так держит в тонусе, знаете ли :)


Временами ребята выбираются на мероприятия: митапы, конференции, хакатоны, разные олимпиады. А иногда удается сделать нечто, вообще непохожее на обычную лекцию. Например, в этом году удалось сделать восьмичасовой митап со спикером в единственном числе - мной. Рассказывал про Java и всякие best practice. Не в вузе, в этот раз мне предоставил площадку местный стартап-акселератор. Получилось достаточно хорошо, ребятам, вроде, понравилось, ниже фоточки :)

Сидели и внимательно слушали. Перерывы были :)

Болтовня ничего не стоит, ребята еще и код писали)

Не обошлось и без длительного перерыва с едой. До сих пор в обиде на доставку за опоздание

Куда на ивентах такого формата без ништяков. Акселератор оставил буклетики, а коллеги из сочувствующей IT-компании подогнали стикеры и сувениры студентам за хорошую работу в течение дня

(Фотографии и еда в состав площадки не входили, всё оплачивалось отдельно :))


Где-то в похожем ключе в прошлом году я проводил экзамен, но длился он три дня, и ништяков было больше и они были большим, чем блокнотики и кружка. Могу запилить сюда пост)


Подобные ивенты не дают стухнуть в аудитории - мало сидеть слушать, а потом делать задания. Если ты хочешь войти в айти - входи сейчас. Если это какой-то митап или конференция, то для ребят это возможность пообщаться с сотрудниками компаний города, оставить контакты, наметить какие-то планы на работу и/или стажировку. Нужно просто создать возможность. И такая возможность результаты (охренеть, и правда) дает: несколько ребят со старших курсов уже устроились. И вот это круто: когда я понял, что могу вертеть своей дисциплиной, как захочется, одной из ее целей я увидел свободный выход ребят на работу. Мне бы, в конечном счете, хотелось, чтобы про мою дисциплину знали и моих студентов принимали безбоязненно на работу джунами.


Это, пока что, не реализовано, сейчас ограничивается только тем, что мне пишут HR-ы и спрашивают фидбеки за студента, который к ним подался. Вот это бывало, да, не раз. Но это еще не то, чего бы мне хотелось.


Это не единственное, что не удается, к сожалению. За год у обычной дисциплины есть четкий таймлан. В моём случае (это, скорее минус, чем плюс) таймлайн превращается в "семь красных линий, перпендикулярных друг другу, одна из них зеленого цвета, другая прозрачная и одна линия в форме котенка". Из курса хочется выжать максимум, потому что достоверно знаю, что реализация 90% дисциплин на четырех курсах у ребят - гавно. Хочется рассказать и про бд, и про спринг, и про андроид, и впихнуть котлинпитоннейросети и вот это вот всё, но невозможно. Либо превратить курс в научно-популярный рассказ об IT.


Но в общем и целом, от привычного формата дисциплины остались только зачетка с ведомостью, и в 80% занятий - стены универской аудитории. По крайней мере, мне хотелось бы в это верить :)


Зачем всё это пишу? Рассказать, хоть кому-то :D Узнать мнение, мысли. А еще в планах несколько мероприятий, зимой вот ребятам снова предстоит экзамен сдавать, нужно уже что-то планировать. Проблема в одном: все реализуется на 95% собственными силами и средствами, поэтому у меня есть опасение, что далее я не потяну такие расходы. У меня была попытка краудфандинга - не взлетело. Совершенно не умею просить деньги, и этот даже этот пост не для этого, разумеется. Но умею просить советы, оный и хочу спрашивать у вас.


IT-компании мало заинтересованы в поддержке такого начинания, поскольку любой мой ивент для ребят - это не более 20 человек, это им неинтересно. Я думал даже где-то собирать донаты, но как-то слабо это представляется.


Подскажите идеи, как можно найти средства? Кто мог бы участвовать в донатах, если бы они были? И вот всё такое, буду благодарен за советы, а то у меня начинается кризис бессилия вследствие анорексии кошелька :) Ну и на вопросы, конечно, отвечу в комментах :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества