18425

Счастливый день

Последнее время люди часто хвалятся что закрыли ипотеку. Всегда искренне за них радуюсь, хотя сам ещё не дорос до этого. Но у меня другая радость в жизни. Я вырос в маленькой деревне с ужасной школой. В школе было проще научиться курить и пить на уроках, чем школьным предметам. Кое как сдав экзамены в 9 классе перешёл в другую школу в соседней деревне. Каждый день ездил туда-обратно на автобусе. Вставал в 6:20, возвращался в 17:00. Иногда приходилось идти пешком, когда сломается автобус и надеяться на попутки. Так прошло 2 года. После 11 класса отлично сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в политех ближайшего города на программную инженерию. Это была моя мечта. Поступало нас 48 человек, закончило 14. Учиться было крайне тяжело, но я это сделал. 3 дня назад я защитил диплом. Я достиг своей мечты.
Никогда не сдавайтесь и идите к своей мечте, как бы не было тяжело. Удачи Вам и спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 11 дней назад
+583
Пока учился пол года проработал по специальности. Потом не хватило сил совмещать и пришлось уйти. Ждут обратно и зовут ещё в 2 организации)
показать ответы
+30
Мне не подходит более глобальная мечта.
Я теряю стимул, если это что-то очень долгое.
По этому стараюсь разбивать их на более мелкие
показать ответы
+25
Если вашему сыну хочется гулять и тусить, а не учиться - всё будет бесполезно. Насильно вы его не научите. Я занимался с репетитором по физике. Остальное со школьными учителями. Никто мне не отказал в бесплатной помощи.
показать ответы
+22
Моей мечтой было получение инструмента, который поможет построить мою дальнейшую жизнь.
Я привык мечтать о том, что тяжело получить, но возможно. Причём возможно это сделать не в течении всей жизни, а более ограниченном временном промежутке.
Сейчас появилась другая мечта, которая снова не легка, но вполне возможна.
показать ответы
+13
Напрямую - мало. Но то, как начал работать мозг из-за учёбы очень сильно. Я в ВУЗе научился учиться.
показать ответы
+10
Я не могу сказать что сделал это сам.
Огромная заслуга моих родителей. Которые помогали мне деньгами, что бы я мог учиться, а не работать. Поддерживали морально.
Но все до единого экзамена и зачета я сдал сам.
+10
Программист. Это подразумевает изучение огромного количества математических дисциплин и программирования.
показать ответы
+22
Накопить на участок в пригороде для строительства своего дома)
Не могу жить в квартире, ощущаю себя жутко неудобно.
показать ответы
+7
На диплом делал клиент-серверное приложение на Android
показать ответы
+6
Я сам ребёнок 🤔
показать ответы
+8
Занимался iOS разработкой. Планирую также в iOS или Android.
показать ответы
+3
Да, но для защиты диплома надо сдать 8 сессий)
показать ответы
+2
6 уроков математики в неделю в 10-11 классах позволили сдать на 78
показать ответы
+2
Нет
показать ответы
+1
Когда уходил из старой школы я должен был остаться единственным в классе)
17 километров убогого асфальта
Когда заканчивал 11 класс нас было 21 в классе
+1
Но специалист с корочкой ценится больше чем специалист без корочки
0
3 семестра мат анализа, семестр методов комбинаторного анализа, семестр теории вероятностей, семестр дискретной математики, семестр специальных глав математики, семестр вычислительной математики, 3 семестра теории алгоритмов, семестр мат логики. И всё прочее, прочее
показать ответы
0

У меня военная кафедра была) Через неделю на сборы на месяц

0

Я не знаю куда податься, в Android или iOS. Хотелось бы в iOS но меня останавливает один фактор. Не смогу дополнительно развиваться дома из-за отсутствия техники Apple... Из-за этого подумываю на начальном этапе пойти в Android, а там, возможно, переквалифицироваться.

показать ответы
0
Любая профессия нужна. Главное что бы человек получал удовольствие от того чем занимается.
Токарь, на самом деле, крутая профессия. Сам люблю заниматься токаркой по дереву. Хотел бы попробовать в токарке по металлу, но, к сожалению, нет возможности.
показать ответы
0
Нет)
0
Удачи ему)
0
Физику очень плохо, в районе 55. Математика 78, русский 76, информатика около 80
показать ответы
Похожие посты
3549

Не гиперопека, а гиперопечище

Подрабатываю репетитором.

В это будет сложно поверить, но ничего из ниженаписанного я не придумал.

Ситуация: каждый год в мае и июне все больше и больше поступает звонков от родителей учащихся. Мое объявление о репетиторстве висит одним из первых на сайте, так что это в общем и целом в порядке вещей, если бы не одно но. Учащиеся - студенты 1-3 курсов! Серьезно.

-Алло.

-*Мужской голос* Добрый день! Вы Алексей? У меня сын на втором курсе, у него послезавтра экзамен. Вы можете написать ему курсовую?

-...

Не гиперопека, а гиперопечище Образование, Родители, Дети, Гиперопека, Учеба, Гифка

Во-первых, не знаю, как вообще связан физмат и курсовые работы в ВУЗах, но главная проблема-то и не в этом.

Папа второкурсника (даже, блин, не сам ученик. Возраст второкурсников - 19-20 лет, на секундочку) звонит репетитору по физмату, чтобы тот написал за его ребенка курсач, который можно купить/скачать/украсть/заказать... Как это работает?! Это ж насколько нужно не любить ребенка, чтобы позволять им страдать фигней вплоть до экзамена, а затем еще и за них выполнять задание?! Курсачи-то не в последний день задают.

Я не знаю, здесь мои полномочия все, и не начинались...

Еще ситуация.

-*Женский голос* Алло, а вы можете сделать расчетно-графическую работу за первый курс? (взять 10 интегралов, если по-русски)

-Могу. *выясняю подробности и в конце спрашиваю:* А почему мне сам студент не позвонил?
-А он спит.
-...

Матан сдавать, а он спит. Нормально. Спи, сыночек, мама сама все сделает.

Слушайте во всех заказах еды в скором будущем: "Але, привезите моему сыну пицулечку, ему 25, он сегодня смог сам пописить! Вундеркинд растет!"

P.S. В целом это абсолютно не мое дело. Я продаю услуги, они их покупают или нет. Но сама тенденция, которую я вижу, ужасает. Родители, если вы помогаете ребенку-студенту с учебой в таком формате - повод задуматься...

Показать полностью
503

Ответ на пост «Ответ на комментарий об учителях» 

Не знаю, интересно ли кому, но, впечатлившись, решил написать первый пост.

Почти 16 лет назад закончил школу. С уважением отношусь ко всем учителям, у которых учился, и ценю всё, что они сделали. Но прямо сейчас больше всего ощущаю влияние именно учителя английского языка.

Примерно в 5 классе начался в школе английский язык. Класс был чуть меньше 30 человек. Его разделили на две группы, у каждой группы своя учительница.

Наша учительница была достаточно строгая, в хорошем смысле. Дисциплина, отвлекаться и баловаться нельзя. Одноклассники из второй группы смотрели на нас и радовались, что не попали к нам, мол, ваша учительница слишком строгая.

Сначала язык давался мне с трудом, был троечником по этому предмету. Но учительница своё дело знала. Особенно это сейчас очевидно на дистанции.

До сих пор перед глазами стоит картина, как она учит нас произношению - в слове why первый звук "уа" - она показывает пальцами что-то вроде знаменитого итальянского жеста и говорит - представьте как раскрывается цветок, вот как его лепестки открываются, так должны двигаться ваши губы когда вы произносите этот звук. Или как учила этому пресловутому звук "th". Долго и терпеливо.

Со временем я стал отличником и даже выбрал английский как один из экзаменов в 9 классе.

Сейчас а я ежедневно общаюсь на английском - переписка, созвоны, вся работа на английском.  Язык, без преувеличения, открыл двери в мир, позволил общаться с людьми из других стран и найти очень неплохую работу.  Спустя годы понимаю, что этого всего запросто могло бы и не быть, если бы просто в жизни оказалось на одного хорошего учителя меньше.

Спасибо всем учителям, что любят свою работу.

14410

Ответ на комментарий об учителях

Сам комментарий

У меня в начальных классах была учительница математики. Сколько себя помню на тот момент, я постоянно чувствовал от нее безразличие и слышал фразы в свою сторону насчёт того что ничего не могу понять. Оставался на продленке чтобы делать домашку, подходил с ответом, но в итоге меня посылали обратно за парту со словами: -Ответ неверный (И кучу дополнительных "мотивирующих" унижений).  Ничего не объясняла, называла меня бабкой-гадалкой.

В итоге все дети играли, а я сидел до конца продленки уткнувшись в учебник, делал вид что пытаюсь понять материал. Потом уже сам забил, как-то выкручивался списыванием, сидел не на первых рядах, ближе к задним. Так мимо меня пролетели и дроби, а затем и десятичные мимо. Деление, умножение, про остальное вообще молчу. Чуть позже сменилось много учителей, но основы были потеряны и никто не стал со мной нянчится, да и сам, если честно, уже не горел желанием.

Гораздо позже, к 10-у классу в мой бренный мир математики мир пришел он: -Человек с большой буквы, настоящий Учитель. Первый урок по алгебре. Я как и всегда не надеялся получить что-то в свою голову, но ради интереса к новому преподавателю решил послушать.

Что? Как это может быть? Я удивился тому как же легко он объяснял формулы, с какой последовательностью и четкостью он выводил цифры: -С полным объяснением, ссылаясь на предыдущие темы которые также вкратце но доходчиво объяснял ни разу не взглянув или прочитав что-то с учебника. Мне открылись глаза и разум: -Я наконец-то смог понять суть темы. Да, я плохо считал, я практически не умел складывать и использовать алгоритмы вычислений нестандартных чисел и уравнений, но если ты понимаешь тему, то в данном случае тебе не так сильно нужны были эти наработанные навыки, посчитать ты сможешь хоть как-нибудь. Сам факт того что ты знаешь формулу, как она выводится, это уже даёт тебе маленькую возможность решить задачу. После прослушивания материала мы лишь тогда открыли учебник чтобы порешать задачи у доски и получить отметки. В конце урока нам дали домашнее задание. Придя домой,  к моему удивлению, полученный материал так и сидел у меня в голове, будто я знал его всю свою жизнь. Мне не нужно было читать учебник, я просто сел и начал решать задачи.

Следующий день. Нас ждала проверочная 5-и минутная работа по предыдущему уроку. Я впервые самостоятельно смог решить пару задач. Боже, как я ликовал в душе. Я полюбил учителя и с огромным удовольствием ходил на его уроки. Я впервые не стеснялся задавать вопросы, иногда они были очень глупыми и абсурдными, в классе кто-то смеялся, кто-то возмущался, но только не учитель, он объяснял всё от и до. Нет, я не стал отличником, я все также получал средние отметки, но к ним добавились ещё четверки, а иногда даже  пятерки и все это благодаря преподавателю.

Конец 10-го класса. В то время предлагали сдавать базовую математику чтобы в 11 классе можно было спокойно подготовиться к профильной или вообще не сдавать её, посвятив время другим предметам. Не смотря на понимание новых материалов, никто мне не вернет знаний по азам математики, но моя мать обратилась за помощью к моему учителю и он согласился со мной поработать.

Оставалось буквально 2-3 месяца до экзамена. Я - случай один из безнадёжных, но видимо не для него. За эти пару месяцев он внёс в мою скудную головушку все те 9 лет математики которые я благополучно профукал. Как же лёгко он подает материал, слушал его как песню. Я практически ничего не зубрил, все было в моей голове. Дав мне достаточно знаний, я с успехом сдаю базовую математику на твердую четверку. Даже больше скажу: -Мне не хватило ровно одного балла до пятерки. Обидно? Нет, для меня это был успех. А уже в 11 классе я решил постигнуть профильную математику, пересёк минимальный порог что лично для меня было величайшей победой. В настоящем мне очень пригодились полученные знания,  хотя бы  потому что мышление стало работать совсем в другом, более правильном для меня направлении.

Коротков Виталий Евгеньевич, Вы мой герой! Спасибо Вам за Ваше терпение. Хочу пожелать Вам долгих лет жизни и процветания. Не болейте!

Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Показать полностью 2
1342

Родители: не хочет - пусть не делает!

Написал уже два поста на эту тему (1 и 2), это третий.

Пару лет назад был у меня девятиклассник, допустим, Миша. Миша был типичный такой пубертат с подростковыми усиками и с полным незнанием физики. Проблема для 9 класса не критическая более чем. Но выяснилось уже по ходу занятий, что основная проблема Миши вовсе не в этом.

Как это очень часто бывает (я б сказал, что всегда), незнание физики обычно сопровождается незнанием математики. Эта же проблема была и у Миши - он не знал ни сложение дробей, ни как решаются уравнения... Но и не это его основная проблема.

Поставленная мне задача от его мамы заключалась в следующем - объяснить ребенку тему, которую в то время им давали в школе - магнитные поля. Тема элементарная, занимает 10-15 страниц в учебнике. Чисто логически - сколько раз нужно объяснить одну такую небольшую тему, чтобы она запомнилась, стала понятной или хотя бы просто оставила хоть какой-то отпечаток в памяти? Я объяснил 7 раз в течение, собственно, 7 занятий. Просто каждый раз заново. С примерами, с опытами, с фильмами. Я перепробовал все, но Миша не запомнил ничего. Или сделал вид, что не запомнил. Он не решал дома задачи, не читал учебник.

Маму я уведомил о странном восприятии ее сына уже после второго раза - она сказала, что нужно попробовать еще. Все 7 объяснений были запрошены ею. Дальше я уже не вытерпел.

-Почему Миша не читает учебник даже, если он ничего не запоминает на занятии? Знания нужно закреплять.
-Не знаю, не хочет. Давайте он у вас будет его читать?
-...

Следующее занятие после этого разговора было очень странным. Все занятие Миша читал учебник. Ничего не запомнил, конечно же. После я понял, что эту дурь пора заканчивать, и больше мы с ним не занимались.

Лично меня Миша удивил так сильно, потому что и до, и после него, я не видел больше настолько немотивированного ученика с такой мощной поддержкой родителей. "Не хочет - пусть не делает" - вот и весь ответ его мамы. На всех занятиях Миша мыслями даже не присутствовал в комнате - он смотрел в окно, в потолок, сквозь меня. Интересный случай, короче говоря.

А вспомнил я все это потому, что прошло два года, наступил 11 класс, ЕГЭ. И тут выяснилось, что Миша должен что-то знать и чего-то хотеть. Но чуда не случилось - Миша каким-то образом закончил школу, сдал ЕГЭ и не смог никуда поступить. Сейчас он был бы на первом курсе института, но Миша едва смог преодолеть порог. Поэтому его мама (да, не он сам, мама) стала вновь искать репетитора для сына, чтобы он пересдал ЕГЭ и таки поступил куда-нибудь (я не знаю, почему он не армии, к слову). Но даже если он сможет поступить - сможет ли он преодолеть хотя бы первую сессию?..

И подобных ребят я встречаю все чаще (правда, Миша остается пока на первом месте). Им ничего не нужно, они занимаются, только чтоб от них отстали. Родители в обучении никак не помогают. Не хочет - пусть не делает! Иногда после этого ребенок действительно находит то, что ему интересно и все хорошо. Но я сказал бы, что это происходит довольно редко. Поэтому я сейчас и наблюдаю всех этих Миш, Саш, Никит и прочих ребят, которые маятся по жизни и не могут никак найти, чем же им заняться, ибо в свое время им никто не помог найти вектор развития.

Собственно, когда я говорю про помощь и мотивацию ребенка, я не имею ввиду, что ему нужно нанять 10 репетиторов и вкладывать всю свою зарплату в образование. Дело не в количестве, а в качестве! Десять учителей не помогут, если идет в ход "Не хочет - пусть не делает!" Хватит и одного студента за 300р/час, чтобы подтянуть математику, но для этого ребенка нужно мотивировать что-то делать, чтобы он понимал, зачем все эти напряги. А если никому ничего не нужно - зачем напрягаться-то?

У меня появился сейчас такой ученик, который уже пятый раз идет на первый курс - каждый раз слетает в сессию. Но о нем расскажу когда-нибудь завтра. На сегодня все.

Показать полностью
1488

Ответ на пост «Родители: как делать не надо» 

Вспомнила похожую историю из своего репетиторского опыта (преподаю английский).

Пригласили меня к девочке-девятикласснице с просьбой подтянуть оценки в школе и помогать с домашним заданием, "а то ей трудно". Занятия раз в неделю.

Неделя 1. Прихожу на первое занятие, мама провожает меня в комнату ученицы и заискивающе блеет что-то вроде "Машенька, занимайся хорошо!" Великовозрастная Машенька фыркает и раздражённо отвечает "Ладно-ладно, иди уже". Начинаю подозревать, что легко не будет. Не ошиблась - следующие десять минут проясняют, что английский Маша знает где-то на уровне второго класса. Самая неприятная для репетитора ситуация - родители просят "подтянуть оценки", а тут по-хорошему нужен не один год плотной работы, чтобы ребёнок текущий материал в школе начал понимать. Ну ладно, начинаем разбираться с заданиями. Под мои постоянные понукания Маша вяло пытается вникнуть в процесс. Напрягаться она явно не привыкла. Объясняю-разъясняю, прошу к следующей неделе выучить разобранные правила, даю домашнее задание.

Неделя 2. Естественно, ничего не выучено. Предупреждаю, что если такое повторится - занятия продолжать не будем. Маша насупленно молчит.

Неделя 3. Машина мама сообщает, что занятия не будет, Маша заболела. Ну ок, бывает. Ноябрь на дворе всё-таки.

Неделя 4. Звоню маме - Маша выздоровела? Ой, знаете, выздоровела, но у неё ещё остался небольшой насморк.. Давайте на этой неделе тоже отменим.

Небольшой насморк. В девятом классе. Делает совершенно невозможным часовое занятие английским языком. Ннну ладно.

Неделя 5. Звонит мама Маши. Да, насморк прошёл. Но занятия давайте продолжим через месяц.

Я -???

Мама Маши: Ну сейчас последняя неделя перед каникулами, она уже не настроена учиться. Потом неделя каникул, потом пару первых недель учёбы она тоже сразу учиться не сможет, ей надо вернуться в процесс, настроиться.. Вы же педагог, должны понимать.

Я, конечно, педагог и даже с дипломом, но нихрена не поняла. И от дальнейших занятий вежливо отказалась. Мама Маши крайне удивилась такому решению.

Эх, родители..

640

Родители: как делать надо

Вчера написал пост, это вторая часть. Здесь я хочу привести пример абсолютно другой семьи - семьи девочки Маши.

Маша так же вполне себе обычная девочка. Она учится в обычной школе, не обладает какими-то чрезвычайно выдающимися способностями. Достаточно умная, хорошая и воспитанная девятиклассница. Просто приведу несколько примеров поведения ее родителей.

Вместо того, чтобы гнать Машу на фортепиано или в художку, ее родители позволили ей немножко потусить практически во всех кружках города - так Маша выбрала 4 наиболее ей интересных и ходит в них теперь с удовольствием. Там у нее и балет, и 3D-моделирование, и языковое что-то - это просто нечто.

Родители Маши достаточно быстро заметили, что школа дает недостаточно знаний, поэтому стали искать репетиторов и помогать сами - физику ей объясняет папа (причем объясняет очень хорошо и подробно, не орет за непонимание и не бросает все после первой же попытки), с математикой помогаю я. И есть еще два учителя - по английскому и французскому. Не знаю, почему именно французский, но Маше это явно нравится. Учительница английского - это уже немолодая дама, поэтому папа Маши каждое занятие... лично возит ее из дома и обратно! Мол, пожилая уже, мало ли что (а у себя дома она не принимает, как я понял).

В целом еще заметно, что родители Маши очень любят и уважают преподавателей за их вклад в жизнь и будущее их ребенка.

И вот получилась Маша - умная девочка с хорошим образованием и обширными интересами. Она и экзамены сдаст на миллион баллов, и в жизни не пропадет. Почему так не могут делать все семьи?

В целом, я знаю ответ. Многие ищут себе оправдание. Ребенок непослушный - ах, судьба-злодейка, не повезло-то нам как! Ребенок не справляется с учебой - ах, лентяище какое, не повезло нам с ним, нужно по голове настучать, чтоб лучше училось! Или еще лучше: ребенок не справляется с учебой - ах, бедный мой мальчик, сейчас в третьем классе так много задают! Иди, отдохни, я тебе пока тортик принесу!

Иногда это просто безразличие - послал бог такого ребенка, что уж поделать, будем терпеть и горестно вздыхать. Вон у Таньки из пятого подъезда сын, а ты что...

Да, дети разные. Но подход к ребенку однозначно не найти, если даже не делать попыток поиска.

На сегодня все. Третью историю (про то, как совсем-совсем не надо делать) я расскажу когда-нибудь завтра.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

917

Родители: как делать не надо

Вновь затрону тему родителей. Это первая часть, в которой я расскажу историю о том, как делать не надо. История практически антиутопия, но, к сожалению, правдива.

Итак, на заре туманной юности мне предложили взять на обучение девочку-восьмиклассницу с характеристикой, мол, девочка сложная, плохо запоминает или что-то в этом духе. Я согласился. Так начались наши занятия с Катей.

Катя девочка... обычная. Не особо сообразительная в физмате, гуманитарий, как сейчас любят говорить. Но какое-то время с ней проблем не было никаких. Она нормально занималась, по большей части делала все домашки, однако продлилось это недолго. Через пару недель ситуация "отзеркалилась". Если раньше Катя не делала один номер, то тут она начала делать всего один номер из всего Д/З, и если раньше она на занятии понимала процентов 90, то теперь она понимала процентов 10. Так бывает, когда ребенок привыкает к обстановке и понимает, что можно начинать халявить. Поэтому я решил поговорить с ее мамой, которая каждый раз привозила и забирала Катю. И после разговора я понял, что проблемы Кати вовсе не в ней самой...

-Почему Катя не делает Д/З?

-Ой, вы знаете, у нее голова болела!

-Что, всю неделю?

-*испепеляющий взгляд, мол, экий увалень, элементарных вещей не понимает* Нет, она сегодня хотела сделать, но у нее болела голова.

Как вы понимаете, это было вовсе не один раз. У Кати болела голова, Катя впахивала на огороде за семерых, у Кати слишком много заданий из школы, Катя просто устала - это выдаваемые мне отмазы весомые причины от ее мамы.

А вот сейчас важно - Катя при этом стояла рядом, потупив глаза. То есть, она все прекрасно понимала. Просто Кате было немножко лень и тогда она шла к маме - мама же ей, видимо, разрешала все. Вместо того, чтобы настоять/смотивировать/помочь. Я видел ленивых людей с полным отсутствием мотивации - и Катя абсолютно не такая! Она просто, как любой нормальный ребенок, проверяла уровень дозволенности и поняла, что ничего не делать - можно, если придумать отмазу. Ой, то есть весомую причину. Все время их путаю.

Я уверен, что где-то в глубине души Кате было стыдно, но лень - более сильное чувство, особенно если оно подпитывается извне.

Сейчас я более-менее научился говорить мотивирующие вещи, которые могут внутренне подстегнуть лентяя и заставить работать. Тогда я этим и близко не владел, поэтому банально согласился с ситуацией, заранее предупредив маму Кати, что такое обучение неэффективно. Она согласилась заниматься так.

НО!

В какой-то момент мне мама Кати выдала строгую претензию, мол, почему у Кати двойки по геометрии. А и действительно, почему?.. Я прям не нашелся, что ответить. Ничего не учить, не делать задания (с разрешения матери!) и получать двойки - кто бы мог подумать? Невероятно! Тот случай, когда была какая-то тактика, но не помогло.

И тогда мама начинала орать на Катю, что та бестолочь и прочее, и все больше возмущаться на меня, мол, почему такие плохие результаты и что вы за человек вообще такой? Не понимая при этом, что в подобную ситуацию она с годро поднятой головой вошла сама. На этом я закрыл занавес и прекратил наши занятия, ибо больше этот бред терпеть было нельзя. У Катиной мамы были виноваты все, кроме нее самой.

Я вот тут хочу выдать очень важную и простую мораль: детьми нужно заниматься. Мотивировать, не давать лениться, где-то заставлять, где-то подбадривать. Сочетать похвалу и строгость. Для кого-то я сейчас сказал очевидную вещь. Но мы бы жили намного лучше, если бы эта мысль была очевидна для всех.

Нет, Катя не сопьется и не станет наркоманкой (на алко-наркотический факультет слишком большой конкурс, с ее уровнем знаний она туда не пройдет). Но можно с ума сойти, если задуматься, чего она в жизни лишится из-за своей лени, с которой ей мешает справиться родная мама.

А вторую часть истории расскажу когда-нибудь завтра.

Показать полностью
82

Доколе? - 2

Не далее как вчера писал про Невского из мира образования - сайт решеду.ру. Сегодня решил залезть на него еще разок, чтобы посмотреть побольше заданий и теорию. Ииии... сайт даже не открывается. Он банально лег на обе лопатки. И это легко объяснить. Просто кто ж мог знать, что на государственный образовательный сайт будут заходить ученики и учителя? Это ж так удивительно - ученики на сайте для учебы. Невероятно!

Я все понимаю, откуда у государства силы и средства на дополнительную мощность для сайта? Кризис, все понятно, вопросов нет. Можно еще упростить сам сайт - убрать кучу скриптов и картинок, но сами подумайте, некрасиво ж получится!

Вы знаете, меня это особенно сильно раздражает по той причине, что пока наше государство на наши налоги делает такую шляпу, как решеду.ру, есть сайты, которые делаются в разы лучше! Я говорю, например, про этот сайт. Не сочтите за рекламу, просто этот сайт самый показательный в этом смысле.

Очень простой сайт, без излишеств и графики. Эти товарищи еще и создали очень удобный сервис для учителей, а когда началась вся эта ерунда с удаленкой и сайт начал падать - в сжатые сроки смогли увеличить мощность. Респект и уважуха, думаю, многие учителя со мной согласятся.

И при этом, несмотря на то, что за 4 года и кучу денег сайт решеду.ру так и не был нормально сделан, не была нормально написана теория, не были созданы адекватные задания(в заданиях по математике иногда дают кроссворд(!) по терминам, смех один) чиновники все равно, блин, допускают подобные высказывания!

Доколе? - 2 Образование, Учеба, Негатив, Сайт, Глупость, Школа, Учитель
Доколе? - 2 Образование, Учеба, Негатив, Сайт, Глупость, Школа, Учитель

На ТВ нужно обязательно похвалиться, как иначе-то? Обращу внимание - два года назад, есть уже утверждение, что портал сделан.

Вот еще разбор с похвалами. Но сейчас мы имеет то, что имеем.

Нет, я честно просто в шоке. Не ожидал, что можно упасть настолько глубоко.

Впрочем, ничего нового. То же самое происходит с фильмами, что ярко освещает Бэдкомедиан. Примерно такая же ситуация с Чистоменом, когда обязанности государства получаются сваленными на энтузиаста. А это означает одно - образование будет становиться только хуже, хотя хуже уже и некогда... И выход один - брать образование в свои руки, что часть родителей уже и начала делать.

Морали нет. Учите детей сами. Могу помочь учебниками или советом - Alexjuriev3142@gmail.com

Показать полностью 1
2749

С детства родители мне вдалбливали, что быть работягой - это не почетно, надо сидеть в офисе и перекладывать бумагу!

С детства родители мне вдалбливали, что быть работягой - это не почетно, надо сидеть в офисе и перекладывать бумагу! Родители, Учитель, Работа, Рассказ, Образование, Обида, Мечта

А мне не повезло родиться в семье интеллигентов. С детства родители мне вдалбливали, что быть работягой - это не почетно, надо сидеть в офисе и перекладывать бумагу с места на место. Но связей у моих родителей нет и не было, и поэтому мне навязывали работу учителем. Правда, есть два "но". Первое - у нас в республике бюджетники, особенно учителя, очень мало зарабатывают. Второе - мне в принципе, вообще не интересно работать с людьми, особенно с детьми. Поэтому наперекор родителям я поступил в техникум и отучился на сварщика. Работаю сейчас на заводе. Недавно повысил свой разряд и зарабатываю очень даже неплохо. Но для родителей я теперь тот самый работяга, "всеголишьсварщик". Они жутко обиделись, что я предал их мечту, не став учителем. А ещё, как мне тайно сказал родственник, им жутко завидно, что я без высшего образования зарабатываю столько, сколько они вместе взятые не зарабатывают с их дипломами.

1308

Про детские мечты и взрослые разочарования.

Я всегда была очень "читающим"  ребенком. Сколько себя помню, я всегда была с книгой в руках. Читала запоем абсолютно всё, что попадалось под руку. Родители особо не следили за моим увлечением, поэтому на моей книжной полке соседствовали "Мать" Горького с "Тропиком рака" Миллера, а "Идиот" с "Анжеликой". Мой младший брат вместо сказок слушал Толстого и Достоевского . Естественно, что я всегда была уверена в том, что стану учителем литературы. Закончив школу с серебряной медалью, я подала документы на филологический факультет. Медаль давала некоторые бонусы: мне надо было сдать 2 экзамена и набрать 8 баллов. Первым был устный немецкий. Я сдала его на 4. Второй-литература. На экзамен я шла , как на праздник. Приемная комиссия-3 тетеньки пост-бальзаковского возраста. Первый звоночек прозвенел, когда председатель приемной комиссии, жеманно поджав губы,, выдала:" Да...и с таким, простите, ФИО,  Вы собираетесь преподавать русский и литературу?". Шутка явно зашла и они дружно похихикали. Радости у меня поубавилось , но я смело вытащила билет и БИНГО! Жизнь снова засияла яркими красками-я знала об Анне Ахматовой всё. Я знала ее биографию, ее стихи, я могла говорить о ней бесконечно. Для порядка выждала 15 минут и пошла отвечать. Второй звоночек  выглядел так:" Ольга Пална, это же прекрасно! Тема Вашей докторской! Сейчас посмотрим". Я начала отвечать. Меня откровенно не слушали. Говорила я долго и увлеченно, но почему-то чувствовала, как горло начинает перехватывать. "А теперь несколько вопросов. Скажите, милочка, а какой была истинная причина того, что Анна Ахматова взяла псевдоним?" Я немножко зависла. Нет, я знала ответ на этот вопрос, но слово "истинная" было так явно выделено... Я сказала :" Я думаю..",- меня перебили:" То, что думаете ВЫ, это не  интересно. Факты, милочка". Ответила. Многозначительное :"Ага..." Еще вопрос. Я уже поняла, что происходит какая-то хрень. Но такого я не ожидала:" А в каком году была выпущена и стала популярна почтовая карточка с изображением Ахматовой?". Это сейчас я знаю эту дату лучше, чем свой день рождения, но тогда... Мне влепили жирный трояк и пожелали удачи в другом месте. Тогда я не была бойцом. Молча отнесла документы в другой ВУЗ и распрощалась со своей мечтой.

Прошло уже почти 20 лет, но до сих пор я, вспоминая тот экзамен, чувствую себя оплеванной. И, по-хорошему завидую своей дочери, которая добиваясь своей цели, после сдачи ЕГЭ,  не испугалась доказать свою правоту, выиграла 2 апелляции и поступила именно туда, куда ей хотелось.

Моя работа сейчас связана с цифрами, планированием, со всем тем, что я так не любила в школе. Да, классный коллектив, огромная организация, не самая плохая зарплата, но, как говорится, радости-то нет. И мне очень жаль, что я так и не нашла в себе сил и смелости что-то изменить.

1155

Современное образование или история о том, как я завязал с призванием

Здравствуйте. Мне 28 лет и сейчас я расскажу Вам, как развалить университет. Заранее прошу прощения за возможные ошибки!

Еще в университете я решил для себя, что моё призвание - преподавательская деятельность. Отучившись 5 лет на специалиста, я поступил в аспирантуру и остался на кафедре преподавателем. Это было замечательное время, я получал массу удовольствия, работая со студентами, старался быть максимально продвинут в изучении нового и донесении этих знаний до своих студентов. Я понимал, что эта работа далеко не предел мечтаний в денежном, но тот энтузиазм и энергия, которая была во мне и которой меня заряжали студенты помогала мне справиться с этим. В конце концов, я нашел сторонний способ заработка, который не отвлекал меня от работы и при этом позволял спокойно существовать на зарплату преподавателя.

Так продолжалось до тех пор, пока наш университет не захотели объединить с другим, крупным, московским. И взяли для этого местного эффективного управляющего, "кризисного менеджера", как принято называть в качестве нового ректора.

Вот тут и начинаются антикризисные преобразования. Первое, что требуется для настоящего антикризисного менеджера - начать чистку кадров. От проректоров до заведующих кафедр. Естественно, чем больше профессоров Вы выгоните - тем лучше. Потому что профессорам надо платить больше, а пар они ведут меньше (ибо профессор помимо пар занимается научной деятельностью, выигрывает гранты, пишет статьи и монографии, а аудиторные часы в огромном количестве такому занятому не повесишь). На освободившиеся места необходимо ставить как можно больше приближенных "к телу" людей. Иногда можно даже тех, которые далеки от административной работы или их профиль не по специальности кафедры или факультета.

После того, как Вы собрали команду отважных, необходимо срочно выгонять всех, кто работал на кафедре на 0,25 и 0,5 ставки (обычно такие заняты на реальном производстве и имеют высокий уровень практических навыков, чем когда то и славился наш университет). Ибо это портит статистику зарплаты на душу. Средняя зарплата по университету, для тех кто не знает, рассчитывается как "средняя по больнице". Берется не средняя по ставке, а средняя по человеку. Таким образом, выгоднее всего держать тех, кто работает на 1,25 или даже 1,5. Тогда и средний показатели сразу становятся выше среднеобластных, что, несомненно, ведет к повышению общего благосостояния преподавательского состава.

Как только Вы выровняли показатели на достойный уровень - необходимо срочно созывать как можно больше собраний ппс (профессорско-преподавательского состава), чтобы как следует ругать предыдущее руководство и говорить, что мы теперь шагаем в новый, современный век, где все будет по-другому.

И это действительно будет по-другому. Следует начать объединение факультетов и кафедр. Так, например, кафедра документоведения и обеспечения управления очень хорошо объединяется с кафедрой политологии и философии. Потом туда же можно объединить кафедру истории. Не стоит забывать, что после объединения можно сократить количественный состав преподавателей, ибо каждый преподаватель на кафедре должен быть готов преподавать любой предмет, который привязан к кафедре. То есть, любой философ спокойно расскажет Вам об обеспечении безопасности при работе с конфиденциальной информацией, впрочем как и любой специалист документообеспечения с радостью проведет лекцию по истории Древней Руси.

После того, как Вы провели все эти полезные преобразования, начните перерабатывать учебные планы. И если раньше, Ваши преподаватели на 1 ставку трудились по 8-10 пар в неделю, то теперь они могут посещать по 14-16 пар, ведь работать в новом, преобразованном институте (да-да, теперь после всех преобразований Вы потеряли статус университета и стали институтом, но это только добавляет шарма вашим решениям) такому преподавателю - одно удовольствие. Не забывайте, что диспетчерский отдел, который раньше составлял расписание для преподавателей и студентов без окон, Вы расформировали, а новых людей, почему-то, нет и в очереди работать за такие деньги никто не стоит. Но не время отчаиваться, наберите неопытных, заодно и обучите. Правда, волны негативного настроения, связанные с тем, что некоторые преподаватели имеют по 7-8 окон в неделю, могут захлестнуть и Вас, но не стоит обращать на это внимание. Просто, еще не все полностью осознали ваши грандиозные реформы, в конце концов, Столыпинские реформы тоже были восприняты неоднозначно, а теперь ничего, даже памятники ставят.

Не забудьте развести как можно больше вспомогательного персонала, ведь чем больше отделом, не занятых в обучении, тем легче преподавателям. Ведь кто, как не они, смогут придумать новую форму отчетности для преподавателей, а также проконтролировать быстроту и качество заполнения этих форм. И не беда, что количество аудиторий из-за новых отделов сокращается так, что их перестает хватать, студенты могут и подождать окно, в конце концов, отдохнуть лишние 1,5 часа между парами - всегда полезно.

Теперь немного о материально-технической базе. То наследие, которое Вам досталось, на самом деле неисчерпаемо. Поэтому забудьте о том, что преподаватели информатики стонут от того, что в их аудиториях из 15 компьютеров, которые были закуплены в 2005-2008 годах, остались в рабочем состоянии 8-10. И если Вам будут говорить, что в группе, где 28-30 человек (которую разделили на 2 половинки по 14-15 человек в каждой), катастрофически не хватает компьютеров для нормальной работы. А если к Вам придут преподаватели бухгалтерского учета и будут говорить, что лицензия на 1С 8.2 закончилась, а лицензионных копий 1С 8.3 не хватает, чтобы обеспечить одновременную работу 3-4 групп, знайте, это все лишь для того, чтобы поднять народные волнения внутри коллектива и никакой реальной почвы они не имеют.

Вместо этого, лучше откройте медийный центр института, в котором ваши же студенты будут снимать агитационные ролики и вести репортажи с полей. В стиле телеканала Россия1. Только в главной роли теперь Вы. Причем помещение под него лучше всего высвободить из под бывшего информационного центра, в котором студенты в свободное время занимались программированием, созданием уникальных систем, которые побеждали на всероссийских конкурсах и конференциях. Но на победах и грантах сложно прославиться, если некому снимать ролики про это, поэтому Вы сделали правильный выбор.

Ну а если на самом деле, очень грустно. Очень грустно от осознания того, что бывшие достижения, бывшая идеология и традиции были нагло сметены. Во главу угла поставили напыщенность, показной пафос. Если раньше в деканатах висели фотографии студентов, которые стали известными министрами, руководителями, специалистами, известными на всю Россию, то теперь, заходя в деканат можно увидеть фотку студента, который играет в КВН и ведет корпоративы. Теперь эта главная гордость, потому что гордиться больше нечем. Если раньше набирали студентов по их знаниям и умениям в науке, учебе, то теперь приоритетными становятся студенты, которые умеют петь, плясать и мало-мальски вести себя на сцене. Потому что раньше престижным считалось победить в конференции или олимпиаде, а теперь - в студенческой весне. Техника в аудиториях в настолько плачевном состоянии, что приходиться ждать по 10-15 минут, пока загрузятся компьютеры или прогреется проектор. И все это происходит при том, что с высоких трибун кричат о высоком статусе и уверенном материальном положении ВУЗа.

Я безумно любил свою работу, мне много раз предлагали уйти работать по специальности и не только, предлагали хорошие деньги. И я всегда отказывался, улыбался и говорил, что моё призвание - преподавать и мне это нравится. Но последние годы все изменилось настолько, что стало невыносимо работать, стало невозможно чувствовать себя комфортно за кучей бумажной работы, отсутствием какой-либо материальной базы, на которой можно работать, постоянными урезаниями зарплат при постоянном росте аудиторной нагрузки. Я люблю проводить лекции и семинары, но нужно понимать, что постоянно наращивать их количество невозможно. Потому что выйти к студентам и рассказать 5 лекций подряд - это невыносимо тяжело, тяжело 6,5 часов удерживать аудиторию в 80-100 человек, каким бы профессионалом и энтузиастом не были.

Я завязал со своей мечтой еще год назад...

Показать полностью
367

Как я не стала учителем

В бытность студентом отправили меня в одну из городских школ договариваться о прохождении практики. На руках я имела зачётку, рекомендательные письма и направление. Дело стояло за малым: встретиться с директором и назначить класс и день начала практики.

К встрече я подошла ответственно и пришла как и полагается педагогу в строгом стиле. На мне был темно-синий сарафан до колена, белая блуза, туфли-лодочки без каблука и небольшая папка-портфель. Русые длиные волосы я собрала в модную косичку колосок.

В этой школе я уже ранее занималась с детьми в летнем пришкольном лагере. Учитель и завуч мной остались довольны, а многие дети даже сейчас меня помнят и здороваются при встрече. Поэтому шла на практику как на праздник, радуясь скорой встрече и, возможно, любимой работе на долгие годы.

Первый облом случился на проходной, мне не подготовили пропуск и без разрешения директора я не могла зайти. Ну и ладно, подождем на крыльце, со слов охранника она вот-вот подойдёт.  На улице весна, на душе тоже, почему бы и не постоять.

Из моих девичьих мечтаний меня вывел резкий оклик:

-Эй, ты, иди сюда!

О_о

Оборачиваюсь и вижу теханшу с баулами. Она аки танк прёт через школьный двор и по факту кроме меня и её больше никого нет. Но я все же перспрашиваю:

-Это вы мне?

-Тебе, взяла сумки и отнесла в столовую!

Я даже было рванула взять у неё сумки, уж очень умело она это скомандовала, но я не знала, где расположена столовая.

-А где тут столовая? - спрашиваю её, готовясь брать сумки и помогать старшим, как меня с мальства учили. Но вместо ответа тётка с наездом начинает орать:

-Ты из какого класса?

-Я здесь не учусь...

- Из какой школы? Хера ты здесь стоишь?

Я немного растерялась и опешила, все, что я смогла пролепетать:

-Практикантка... Из университета...

-Будет тебе практика, -рявкнула баба и толкнула дверь плечом. Я помогла ей открыть дверь. Она тут же напрягла охранника и тот унес её баулы в столовую. Я же, пользуясь случаем, проскользнула в коридор и поспешила к знакомой учительнице (пусть будет Т.). Она мне обрадовалась и весь класс обнимал меня как родную мать. Как же я была их счастлива видеть! Мои родные мордашки, они успели вырасти, но остались такими же милыми и родными.

Мы немного пообщались с Т., после я рассказала, что пришла на практику, хочу взять их класс( тут были визги и вопли радости детей), и собственно, что мне нужно к директору.

Ещё я ей рассказала о казусе на школьном крыльце. В ходе моего рассказа она грустнела на глазах. Оказалось , что та невоспитанная хамка и есть директриса...

Ну что ж, к директору идти все равно надо. Т. пошла вместе со мной.

Директриса уже нас ждала. Она ехидно высмеивала меня в течении минут 15. Поток брани цеплял то мою моложавую внешность ( а как я должна выглядеть в 20 лет?), то мои умственные способности, то чертову бабушку с хером, хреном и прочими ругательствами. Я лишь стояла поступив взгляд, не зная как себя вести. Это была 5 или 6 школа в которой я проходила практику, не считая детских лагерей, домов малютки, детских домов и детсадов. Везде нас ждали и были рады, а тут...

Тут мои раздумья прервала директриса, потребовав мои документы. Она с презрением листала страницы дневника практики, брезгливо разглядывая мои пятерки за последний курс обучения. Эта практика была  уже преддипломной.

-Отличница тоже мне, что тебе в лом сумки было отнести? Или вас уважению к старшим в вашем университете не учат?

- Нас многому учат, и я не отказывалась вам помочь, я действительно не знаю, где у вас столовая.

-Ты уже была летом, вон у тебя там записано, что не выучила?

-Детей не кормили, выдавали лишь печенье. Мы гуляли во дворе и занимались в классе. Естественно я не знаю, где столовая.

-Врёшь! Трезразовое питание было, и твою наглую рожу мы тоже кормили!-заорала директриса и швырнула мои документы на стол.

И тут меня переклинило, видать это была моя точка терпения. Я взяла доки, и сказала, что я не буду проходить у них практику. Тау мерзко и противно мне ещё не было. Директриса что- то кричала, а я, как можно спокойнее ей сказала, что надо быть добрее к людям и вышла.

В этот момент прозвенел звонок и мои любимые третьеклассники строем пошли ы столовую, она оказывается была недалеко от кабинета директора. Они радостно вереща стали спрашивать когда мы увидимся, а у меня слёзы полились из глаз.(опять предатели текут) Я честно сказала, что у меня не получилось и я вряд ли когда-либо приду в их школу. Мои родные малыши вытирали мне слёзы и обнимали всем классом. Только представьте сидящую на корточках ревущую девчонку, которую успокаивает 20 мальчишек и девчонок. И в этот момент открылась дверь в кабинет директора. Лицо этой злюки было не передать!

Практику я успешно прошла в другой школе. Получила свой заслуженный красный диплом и даже работала в школе (там моё рвение к учительства растоптали в пух и прах), но недолго и это другая история. Детей я люблю всем сердцем как и прежде, несколько знакомых ребят ходят ко мне на рептиторство. А сама я уже 9 лет работаю в другой сфере, и невероятно счастлива, что мои коллеги не такие истерички.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: