Счастье есть

25.06

Утро началось достаточно обыденно, я спокойно сидела на работе, мечтала, чтобы выходные быстрее наступили... как вдруг приходит сообщение от мужа: "Не знаешь, куда можно новорожденных котят пристроить?".

Муж работает в офисе, который располагается на первом этаже и имеет собственный вход. Коллектив молодой, неравнодушный, решили спасти котят, которых выкинули прямо перед входной дверью. В соседнем магазине взяли коробку, положили в нее пару салфеток, купили молоко для детей и принялись "спасать".

Они и раньше брали под патронаж бездомных животных, правда взрослых. Здесь же предстоял нелегкий труд. Котят необходимо было постоянно кормить, греть, помогать им испражняться и всячески имитировать кошку.

Счастье есть Счастье, Котята, Судьба, Нежданчик, Длиннопост

Поскольку я была уверена, что меня это не касается, то провела день с мыслью "чем бы дитя не тешилось...", но не тут-то было. Наступил вечер и я, как обычно, поехала забирать мужа с работы. Звоню, говорю, что приехала, но вместо обычного "ок, сейчас выйду", слышу: "я минут через 5-10 выйду...". И тут началось предчувствие чего-то неладного, что-то пошло не по плану.

Минут через 10 муж вышел, глаза в пол, поспешил быстрее сесть в машину. Я посмотрела на него, поняла все без слов и сказала идти забирать котят домой. Как оказалось, коллеги благополучно разъехались, котят в офисе оставлять на ночь не разрешили, да и ночью их кормить надо, собственно, ждала их печальная судьба.

Из офиса мы сразу направились в ветклинику. Там котят осмотрели, сказали, как за ними ухаживать и отправила домой. Итак, вот что мы узнали:

1. Нужна грелка или бутылка с теплой водой, т.к. котята мерзнут. Мы еще сверху клали небольшой полотенчик, они туда носом утыкались и дрыхли)

2. Кормить нужно смесью для "брошенных или осиротевших" котят, можно детским молоком, разбавленным водой.

3. Обязательно нужно кормить так, чтобы котята не потеряли сосательный рефлекс. Специальную соску нам не удалось найти, поэтому мы взяли тонкий шприц, натянули на него резиновую часть пипетки и сделали в ней небольшую дырочку. С трудом удавалось запихнуть это в рот котятам, но, когда получалось, это была мертвая хватка, сосали, как насосы)

4. Нужно следить, чтобы они какали, если у самих не получается, то ватный диск, смоченный теплой водой, или детская влажная салфетка должны имитировать облизывание кошки на животике и попке. Благодаря такой стимуляции акт дефекации проходит гораздо легче.

5. Таким же смоченным ватным диском нужно протирать котят от их собственных экскрементов.

Казалось бы, фигня вопрос) но не тут-то было. Ночью удавалось поспать за раз не больше часа. Постоянно приходилось котят кормить, укладывать вместе спать (т.к. они расползались по всей коробке) и менять воду, чтобы все время было тепло.

26.06

Утро не задалось еще с вечера, а когда увидели на пеленках кровь, сразу помчались в ветклинику. Оказалось, что у двух котят плохо заживали пуповины. На месте врач обработала их зеленкой с антибиотиком и пожелала удачи.

Весь день котята были с мужем, коллеги помогали их кормить. Вечером решили опять поехать в ветклинику, т.к. у одного из котят (кодовое имя Средний) муж заметил глистов. Врач еще раз обработал ему поповину, т.к. она по прежнему не заживала. Всех трех попшикали средством от блох, а на счет глистов сказали, что до трех недель нельзя ничего с ними сделать. И мы отправились домой.

Черный и Малая отлично ели, после сразу вырубались, а вот Среднему становилось все хуже. Я тоже что-то увидела у него под хвостом, но это был не глист. Мы помчались с ним в клинику. Врач вытащила нечто странное, почти круглое с продолговатой темной головой, вроде бы "яйцеглист". Сказала нам, что это естественный отбор, если дать котенку лекарство, то он может умереть от него. И как же я жалею, что мы не рискнули...

Весь вечер ему становилось хуже и хуже. В 10 вечера я увидела на его животике что-то непонятное. Черный и Малая дрыхли, а мы со Среднем помчались в клинику. Врач сказал, что это опарыши, на пузе было пару отверстий из которых они вылезли. Вероятнее всего, когда котят выкинули на землю, в рану на месте пуповины попали эти гады, по крайней мере так предположил врач. У Среднего уже начались судороги, мы не могли смотреть на него без слез.  Попросили сделать укол, чтобы он хотя бы не мучился. Врач сказал нам ехать домой и унес его в подсобное помещение. Больше мы Среднего не видели. Дорога домой была тихой, слезы текли у обоих.

Черный и Малая будто чувствовали, что с братом что-то не так, эти слепые котята метались по коробке, мяукали, звали его. Нам пришлось очень постараться, чтобы накормить и уложить их. Эта ночь была немного спокойнее.

27.06

Котята чувствовали себя довольно хорошо, много ели, много спали, мало мяукали. И я решила действовать. Написала в несколько местных пабликов, что нужна кормящая кошка. Обещала, обеспечить всем необходимым: лекарства, корм, поездки в ветклинику... лишь бы приютить на время котят, пока не смогут быть самостоятельными.

Реакция была разнообразная. Наслушалась негатива, что делать мне нечего, лучше бы людям помогала. Но большинство людей поддержали и словом и делом. Пост на странице набрал 1.5к просмотров + паблики + друзья делали посты в своих соцсетях. В итоге нам удалось найти кошечку, да еще какую!

Она недавно перестала кормить своих котят, т.к. они подросли и их раздали. Но молока было очень много и начала развиваться мастопатия (хозяйка рассказала, что пытаются ее лечить). Мы решили, что это судьба - котятам нужна кошка и молоко, а кошке нужно избавиться от излишков.

Такого счастья мы не испытывали никогда. Как только кошка услышала, что в коробке плачут котята, она вырвалась из рук хозяйки и попыталась разодрать коробку. Мы помогли ей добраться к котятам. Она сразу начала их вылизывать, успокаивать и пытаться кормить. Настоящая мать)

Мы убедились, что кошка приняла котят, вышли из квартиры и направились к машине. По дороге посмотрели с мужем друг на друга, заулыбались и так было весь вечер. Мы разве что не плакали от счастья. У нас проснулся такой жор (предыдущие дни не могли особо есть)! Звонили и рассказывали всем, кто переживал за историю с котятами, что все хорошо. И радости нашей не было конца.

28.06

А сегодня получили вот это фото:

Счастье есть Счастье, Котята, Судьба, Нежданчик, Длиннопост

Кошечка перетащила котят из коробки на кровать, всю ночь кормила, вылизывала и никуда от себя не отпускала.

Счастье есть)

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.