119

Сборка аркадного автомата

День добрый, пикабу. В прошлый раз мы подготавливались к сборке аркадного автомата. Сегодня непосредственно о ней. Не для слабонервных (много фотографий ковра, сотканного таджикскими ткачами).


Напоминаю, что собираем мы классический upright кабинет такого типа:

Фотографий процесса осталось немного, потому по большей части будут фотографии внутри\снаружи, с описаниями.


Детали из мастерской пришли в таком виде:

Начинаем сборку корпуса. Мощные уголки с одним большим отверстием на каждой стороне — сначала уголок позициониркется\фиксируется шурупом с большей шляпокой, после чего докручивается еще 3 шурупа. Таким образом погрешность в позиционировании «боковин» не больше 1мм:

В таком виде корпус уже можно поставить. Сверлим отверстия под кнопки:

Разбираем железяки:

Сверлим аудио-панель, крепим динамики (и решетки динамиков). Тестируем работу «железа» с изображением и звуком:

Собираем игровую панель. Доски обклеиваются пленкой, поверх которой прозрачный ПВХ-пластик (самый дешевый вариант «антивандального» покрытия):

Тестируем все «железо» еще раз (работа джойстиков, изображение, звук, работа монетоприемника):

Вообще, если вариант для дома-офиса, звуковую панель лучше ставить на видное место (козырек\игровая панель).

Для «коммерческого» варианта панель лучше прятать внутрь автомата, т.к. звук при необходимости можно регулировать системно. Все «лишнее»  железо в таких усовиях желательно располагать внутри автомата, возле «дверки обслуживания».


В данном случае усилитель определяем на «козырек», подальше от «вандалов», провода закрываем сделанным из того же ПВХ-пластика коробом, крашенным изнутри (при установке к стене его не видно, но если знать где находится — можно дотянуться и подрегулировать звук, не открывая автомат):

Козырек будем подсвечивать светодиодной лентой, а закрывать белым-рассеивающим оргстеклом, с УФ печатью:

Оргстекло, закрывающее монитор, сразу идет в двусторонней пленке. Замеряем размер экрана, вырезаем квадрат на одной из сторон стекла, снимаем пленку вокруг него (клеим отраженный зеркально логотип),  красим из баллончика, снимаем пленку:

Рамку монитора обклеиваем двусторонним скотчем (желательно ЗМ — освобождаем два противоположных угла, позиционируем, клеим, вытягиваем остатки скотча, прижимаем), тщательно вымываем\выдуваем и стекло и экран монитора, склеиваем во избежание попадания пыли, люфтов и для большей крепости конструкции:

Делаем деревянное крепление (единственное место, где понадобится столярный клей) на всю ширину автомата и устанавливаем вместе со стеклом. Конструкция уже достаточно крепкая, но стекло дополнительно прокручиваем обычными мебельными уголками:

Выпиливаем отверстия под монетоприемник (вообще есть специальная дверца, в которую он устанавливается — так удобнее его обслуживать и настраивать, но это экономный вариант) и дверцу. Устанавливаем:

Из оставшихся досок делаем «полку» под хранилище монет, в качестве которого выступает пластиковый контейнер за 99руб.:

Все железо крепим на одну сторону (Pandora Box 5 настраивается нажатием кнопки на корпусе, до которой можно дотянуться прямо от дверцы):

И готовый вариант (там за кадром обклеили «боковины»):

Еще раз все тщательно тестируем, закрываем заднюю крышку, наслаждаемся результатом:

Арт игровой панели еще будет заменен на такой же, какой на боковинах (панель с дверкой и монетопримеником будет обклеена аналогичным образом), а слева и справа от монитора будет наклеена инструкция.


В следующем номере мы соберем домашний ретро-комбаин для дома на основе raspberry pi 3. Спасибо за ваше время.

Лига Геймеров

57.6K поста92.1K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступил проще, купил игровой автомат "русская рулетка" за 40$ после их запрета и поставил у себя в гараже, в итоге у меня автомат полностью рабочий с купюроприемником и монетоприемником стоит для друзей которые в начале 2000 любили в него играть, закинул я в него около 60 монет, что хватает на всякие бочки, друзья в восторге, можно устраивать соревнования кто сколько выиграет при одинаковых суммах) ну и пользуюсь как шкафом им, для хранения каких то вещей, место значит занимает не так много. Правда вес у него 200-250кг из за сейфа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Игровой и аркадный - разные автоматы)

Но за 40 баксов я бы их скупал (там один купюроприемник дороже стоит)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все вроде нормально, но вот это знатный проеб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудовищный! У меня жопа сгорела, когда понял, что детали не сходятся. С данными гражданами больше не работаем.


Они помимо этой 2,72бани первый корпус пилили месяц, второй/этот почти три, Карл. Ещё у них "руководитель данного предприятия" знатный мудила (о чем я ему незамедлительно доложил). Если ты это читаешь, помни – ты мудила.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

чувак ну ты чё? #comment_118577517

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай первый пост - там все есть. Заказывать на Али у тематических продавцов (mr Arcade, sinoarcade и подобные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Собираю свой. ДСП напилено и лежит, компоненты в сборе. Ковыряю программную часть. Делаю на базе обычного IBM PC на Core2Quad и Hyperspin.

Вопросов два:

- Почем раскрой ДСП?

- Ретропай vs PC - плюсы и минусы?


Результаты работы обязательно выложу тут, как только перееду в другую квартиру, где есть место для сборки кабинета, пока там ремонт. Есть пара интересных идей.


P.S. Спасибо за идею сборки на уголках, я собирался мучаться с присадкой и конфирматами, или кусками брусков.


P.P.S. Расскажи, как задняя крышка крепится, подробнее?


P.P.P.S. Как делались арты на боковины?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.


— В зависимости от сложности конструкции 1000-5000р. + материал (напил bartop ~1500р., upright ~4000р.).

— В прошлом посту писал об этом (https://pikabu.ru/story/klassicheskiy_arkadnyiy_avtomat_svoi...) — лично я не вижу большой необходимости собирать на PC-железе (основной плюс — steam, но и железо нужно соответствующее и игр под аркадные джои там не так много).


На предпоследнем изображении видны три рейки (так же на уголках внутри). Крышка прокручена на 3 длинных шурупа в куждую — держится отлично, а необходимости вскрывать данный автомат в ближайшее время не будет.

Вообще если автомат upright — все железо лучше располагать возле крышек монетоприемника (чтобы был доступ без лишных заморочек). Для домашнего bartop автомата заднюю крышку лучше делать открываемой на магнитах (либо игровую панель).


Трассировал шакалий jpeg из гугла, поправил косяки, распечатал. Понятно арт лучше векторный (если не разбираешься в разрешениях, dpi и прочих 2,72банутых словах). Вообще можно делать УФ-печать сразу на доске, но это несколько дороже.

Я не большой любитель пестрой невнятной 2,72бани, потому накидал кучу вариантов дизайна с простенькими принтами с https://www.freepik.com/ (типа космос\карта\камуфляж)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Типо такого? А от кроны или аккумулятор - дохлый номер?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой пойдет. Батарейки естественно не вытянут.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, значит буду рамку клеить на скотч. Еще пару моментов подскажи, пожалуйста:


1) Не могу никак понять какой сделать угол наклона боковой панели под монитор, на моей картонной модели такое ощущение, что угол слишком маленький и с моим 185 см ростом мне будет не комфортно, можешь подсказать размеры, которые на твоем автомате? На фотке я их обозначил цифрами.


2) Второй момент, который исходит из первого, на твоём автомате можно только стоя играть? В моём случае, если я ставлю стул, то игровая панель находится слишком высоко и руки находятся на уровне груди и угол наклона монитора, опять же выстроен под "стоячую игру" Никак не могу найти эту золотую середину, чтобы и так и так было норм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите посты мои - в каком-то были рекомендации по размерам. От пола стандарт метр.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. можешь, пожалуйста, подсказать как запитать лампочки для кнопок?со стороны каждой клеммы подключено последовательно по 9 лампочек. Сколько на них надо мощности не пойму, не указано ничего( пробовал два аккумулятора по 1800 ма - ноль эффекта. Кнопки собирал, подключал все ок, а вот с подсветкой не могу разобраться (
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

От БП в 5 или 12в в зависимости от лампочек. Около ампера.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нахожусь в процессе сборки такого кабинета и чёт не понял как у тебя сделано, как оргстекло, закрывающее монитор, стыкуется с игровой панелью? Там зазор остается? Можешь объяснить или если не трудно можешь фотографию этого места прикрепить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оргстекло немного прогибается под весом монитора и зазора там нет.


Эту часть можно завести за игровую панель (на практике не очень вариант), обрезать под углом (ещё хуже, так как будут сколы).


А можно просто смягчить мелкой наждачной, или закрыть черным пластиковым П уголком. Эти варианты норм.


Если клеить рамку Моника 3М скотчем - надо просто при сборке нижнюю часть монитора слегка отпустить под собственный вес и он навсегда зажмет зазор.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Собираю сейчас bartop-кабинет и возникли пара вопросов по раскладке органов управления.
1. 6 кнопок или 8? Насколько вообще есть смысл заморачиваться с 8 кнопками, сколько игр их требуют?
2. Собственно сама раскладка. Вы какую использовали? Насколько удобной она оказалась?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужны PS1 игры то 8. Больше столько нигде не используется.

По удобству большой разницы нет. Мне больше нравится просто в ряд, чисто визуально.

0
Автор поста оценил этот комментарий

можно попросить тебя снять образ пандоры 5s с твоей микросд и выложить на гуглдиск.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет 5s сейчас. Тебе к продавцу у которого заказывал, или в гугл.


Там куча всего гуглится:

https://github.com/sebastian404/japb_retroarch

https://mega.nz/#F!4Uh2wSDI!1HGl8pNv1gTBdHKKutWraw


И у тебя вполне может быть не 5s, а какая-нибудь ревизия 4ки в корпусе 5 - это не редкость. Надо сравнивать платы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пандора 5я. но походу паленая какая-то. Пришла с корейской прошивкой. Покурил интернет, нашел американскую. Но почему-то на ней не редактируется список игр. А 1000 штук каждый раз перематывать бесит. Не сталкивались с чем-то подобным?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках можно отключать игры на 5ке

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

@arcademan привет. А ты не пробовал настраивать attract mode на малине?

И пробовал подружить с монетоприемником? Я для аутентичности его хочу вкрутить. сборка на малине,если в игре закинул монетку=нажал кнопку coin, и не совсем понятно, как быть с монетами, которые ты забрасываешь во время простоя автомата/выбора игры. Или по настройкам где-то есть какая-то опция?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На малине никак. Только на Пандоре.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

как с тобой связаться, хотел бы предложить заказ

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте есть форма обратной связи, номера и почта (arcadiy.pro)


Ну это подсказки просто-не реклама)

0
Автор поста оценил этот комментарий

блин, чувак это нечто)
можешь кинуть ссылку на комплект который ты заказывал, пандора, звук, джойстики, я так понимаю он полный в сборе?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи спецмагазины на али, вроде mr arcade и sinoarcade. У них есть комплекты.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

да просто угол закруглите

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить деталь менее трудозатратно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это железки, материал и работа с настройкой? в цену названную заложен ваш труд?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это цена готового изделия. Но все зависит от конкретного автомата (и материалов).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудовищный! У меня жопа сгорела, когда понял, что детали не сходятся. С данными гражданами больше не работаем.


Они помимо этой 2,72бани первый корпус пилили месяц, второй/этот почти три, Карл. Ещё у них "руководитель данного предприятия" знатный мудила (о чем я ему незамедлительно доложил). Если ты это читаешь, помни – ты мудила.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ Будет переделано, когда будем переклеивать панель (нужна новая деталь, ибо от нижней планки дома не получится срезать 0,5см).


Конструкция нарушится, но не принципиально. Это -0,5см верхней части игровой панели (там комфортный запас 1,5-2см).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

окей, такой же сколько будет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

80-100 (в зависимости от типа принта, наличия купюро/монетоприемника)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько бы продали такой?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот не продается, а так в зависимости от конкретной сборки

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красота!

Тоже хочу когда-нибудь осилить стационарное устройство)

Пока только изготовил пару аркадных геймпадов:

https://pikabu.ru/story/arkadnyiy_geympad_svoimi_rukami_5942...

=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bartop для дома самое оно. Если в месяц по 2тр откладывать на это дело - через три месяца можно собрать первый вариант (джои уже есть тем более)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Решетки для вентиляторов разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько, чтобы этой разницей нельзя было пренебречь)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества