123

Сборка аркадного автомата

День добрый, пикабу. В прошлый раз мы подготавливались к сборке аркадного автомата. Сегодня непосредственно о ней. Не для слабонервных (много фотографий ковра, сотканного таджикскими ткачами).

Напоминаю, что собираем мы классический upright кабинет такого типа:

Сборка аркадного автомата Игровые автоматы, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Фотографий процесса осталось немного, потому по большей части будут фотографии внутри\снаружи, с описаниями.

Детали из мастерской пришли в таком виде:

Сборка аркадного автомата Игровые автоматы, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Начинаем сборку корпуса. Мощные уголки с одним большим отверстием на каждой стороне — сначала уголок позициониркется\фиксируется шурупом с большей шляпокой, после чего докручивается еще 3 шурупа. Таким образом погрешность в позиционировании «боковин» не больше 1мм:

В таком виде корпус уже можно поставить. Сверлим отверстия под кнопки:

Разбираем железяки:

Сверлим аудио-панель, крепим динамики (и решетки динамиков). Тестируем работу «железа» с изображением и звуком:

Собираем игровую панель. Доски обклеиваются пленкой, поверх которой прозрачный ПВХ-пластик (самый дешевый вариант «антивандального» покрытия):

Тестируем все «железо» еще раз (работа джойстиков, изображение, звук, работа монетоприемника):

Вообще, если вариант для дома-офиса, звуковую панель лучше ставить на видное место (козырек\игровая панель).

Для «коммерческого» варианта панель лучше прятать внутрь автомата, т.к. звук при необходимости можно регулировать системно. Все «лишнее»  железо в таких усовиях желательно располагать внутри автомата, возле «дверки обслуживания».

В данном случае усилитель определяем на «козырек», подальше от «вандалов», провода закрываем сделанным из того же ПВХ-пластика коробом, крашенным изнутри (при установке к стене его не видно, но если знать где находится — можно дотянуться и подрегулировать звук, не открывая автомат):

Козырек будем подсвечивать светодиодной лентой, а закрывать белым-рассеивающим оргстеклом, с УФ печатью:

Оргстекло, закрывающее монитор, сразу идет в двусторонней пленке. Замеряем размер экрана, вырезаем квадрат на одной из сторон стекла, снимаем пленку вокруг него (клеим отраженный зеркально логотип),  красим из баллончика, снимаем пленку:

Рамку монитора обклеиваем двусторонним скотчем (желательно ЗМ — освобождаем два противоположных угла, позиционируем, клеим, вытягиваем остатки скотча, прижимаем), тщательно вымываем\выдуваем и стекло и экран монитора, склеиваем во избежание попадания пыли, люфтов и для большей крепости конструкции:

Делаем деревянное крепление (единственное место, где понадобится столярный клей) на всю ширину автомата и устанавливаем вместе со стеклом. Конструкция уже достаточно крепкая, но стекло дополнительно прокручиваем обычными мебельными уголками:

Выпиливаем отверстия под монетоприемник (вообще есть специальная дверца, в которую он устанавливается — так удобнее его обслуживать и настраивать, но это экономный вариант) и дверцу. Устанавливаем:

Из оставшихся досок делаем «полку» под хранилище монет, в качестве которого выступает пластиковый контейнер за 99руб.:

Все железо крепим на одну сторону (Pandora Box 5 настраивается нажатием кнопки на корпусе, до которой можно дотянуться прямо от дверцы):

И готовый вариант (там за кадром обклеили «боковины»):

Еще раз все тщательно тестируем, закрываем заднюю крышку, наслаждаемся результатом:

Арт игровой панели еще будет заменен на такой же, какой на боковинах (панель с дверкой и монетопримеником будет обклеена аналогичным образом), а слева и справа от монитора будет наклеена инструкция.

В следующем номере мы соберем домашний ретро-комбаин для дома на основе raspberry pi 3. Спасибо за ваше время.

Найдены дубликаты

+4

Я поступил проще, купил игровой автомат "русская рулетка" за 40$ после их запрета и поставил у себя в гараже, в итоге у меня автомат полностью рабочий с купюроприемником и монетоприемником стоит для друзей которые в начале 2000 любили в него играть, закинул я в него около 60 монет, что хватает на всякие бочки, друзья в восторге, можно устраивать соревнования кто сколько выиграет при одинаковых суммах) ну и пользуюсь как шкафом им, для хранения каких то вещей, место значит занимает не так много. Правда вес у него 200-250кг из за сейфа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+5

Игровой и аркадный - разные автоматы)

Но за 40 баксов я бы их скупал (там один купюроприемник дороже стоит)

раскрыть ветку 11
+2

Согласен, аркадный это другое, но таких в продаже не найти по моему ) да и сам ленивый рукожоп, так что, что имеем тому и рады )

раскрыть ветку 1
0

За сколько бы продали такой?

раскрыть ветку 8
+6

скинь список где что покупал, размеры, схему, прошивку p.chij@rambler.ru, хочу себе в комнату замутить.

+3

Все вроде нормально, но вот это знатный проеб.

раскрыть ветку 4
+2

Чудовищный! У меня жопа сгорела, когда понял, что детали не сходятся. С данными гражданами больше не работаем.

Они помимо этой 2,72бани первый корпус пилили месяц, второй/этот почти три, Карл. Ещё у них "руководитель данного предприятия" знатный мудила (о чем я ему незамедлительно доложил). Если ты это читаешь, помни – ты мудила.

раскрыть ветку 3
0

ЗЫ Будет переделано, когда будем переклеивать панель (нужна новая деталь, ибо от нижней планки дома не получится срезать 0,5см).

Конструкция нарушится, но не принципиально. Это -0,5см верхней части игровой панели (там комфортный запас 1,5-2см).

раскрыть ветку 2
+2

Ну практически ROY IRL.

За некоторой разницей, в пределах погрешности.

+1

Привет. Собираю свой. ДСП напилено и лежит, компоненты в сборе. Ковыряю программную часть. Делаю на базе обычного IBM PC на Core2Quad и Hyperspin.

Вопросов два:

- Почем раскрой ДСП?

- Ретропай vs PC - плюсы и минусы?

Результаты работы обязательно выложу тут, как только перееду в другую квартиру, где есть место для сборки кабинета, пока там ремонт. Есть пара интересных идей.

P.S. Спасибо за идею сборки на уголках, я собирался мучаться с присадкой и конфирматами, или кусками брусков.

P.P.S. Расскажи, как задняя крышка крепится, подробнее?

P.P.P.S. Как делались арты на боковины?

раскрыть ветку 2
+1

Привет.

— В зависимости от сложности конструкции 1000-5000р. + материал (напил bartop ~1500р., upright ~4000р.).

— В прошлом посту писал об этом (https://pikabu.ru/story/klassicheskiy_arkadnyiy_avtomat_svoi...) — лично я не вижу большой необходимости собирать на PC-железе (основной плюс — steam, но и железо нужно соответствующее и игр под аркадные джои там не так много).

На предпоследнем изображении видны три рейки (так же на уголках внутри). Крышка прокручена на 3 длинных шурупа в куждую — держится отлично, а необходимости вскрывать данный автомат в ближайшее время не будет.

Вообще если автомат upright — все железо лучше располагать возле крышек монетоприемника (чтобы был доступ без лишных заморочек). Для домашнего bartop автомата заднюю крышку лучше делать открываемой на магнитах (либо игровую панель).

Трассировал шакалий jpeg из гугла, поправил косяки, распечатал. Понятно арт лучше векторный (если не разбираешься в разрешениях, dpi и прочих 2,72банутых словах). Вообще можно делать УФ-печать сразу на доске, но это несколько дороже.

Я не большой любитель пестрой невнятной 2,72бани, потому накидал кучу вариантов дизайна с простенькими принтами с https://www.freepik.com/ (типа космос\карта\камуфляж)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Концепт дизайна у меня есть.  Как раз затык в том что это растр. Пусть и довольно высокого разрешения исходники, но растр. ХЗ как это отпечатают.

+1

Красота!

Тоже хочу когда-нибудь осилить стационарное устройство)

Пока только изготовил пару аркадных геймпадов:

https://pikabu.ru/story/arkadnyiy_geympad_svoimi_rukami_5942...

=)

раскрыть ветку 1
-1

Bartop для дома самое оно. Если в месяц по 2тр откладывать на это дело - через три месяца можно собрать первый вариант (джои уже есть тем более)

+1
Класс, это очень круто)))
0

@arcademan привет. А ты не пробовал настраивать attract mode на малине?

И пробовал подружить с монетоприемником? Я для аутентичности его хочу вкрутить. сборка на малине,если в игре закинул монетку=нажал кнопку coin, и не совсем понятно, как быть с монетами, которые ты забрасываешь во время простоя автомата/выбора игры. Или по настройкам где-то есть какая-то опция?

раскрыть ветку 6
0

На малине никак. Только на Пандоре.

раскрыть ветку 5
0

У меня есть пандора 5я. но походу паленая какая-то. Пришла с корейской прошивкой. Покурил интернет, нашел американскую. Но почему-то на ней не редактируется список игр. А 1000 штук каждый раз перематывать бесит. Не сталкивались с чем-то подобным?

раскрыть ветку 4
0

@arcademan Доброго времени суток! Хочу собрать себе кабинет, можешь поделиться чертежами? буду очень признателен! lukianoff.iv@yandex.ru

0

блин, чувак это нечто)
можешь кинуть ссылку на комплект который ты заказывал, пандора, звук, джойстики, я так понимаю он полный в сборе?

раскрыть ветку 2
0

Ищи спецмагазины на али, вроде mr arcade и sinoarcade. У них есть комплекты.

раскрыть ветку 1
0

благодарю, друг!

0

Решетки для вентиляторов разные

раскрыть ветку 3
-1

Не настолько, чтобы этой разницей нельзя было пренебречь)

раскрыть ветку 2
0

как с тобой связаться, хотел бы предложить заказ

раскрыть ветку 1
0

эххх....сколько я их переделывал и собирал...до сих пор в гараже десяток купюрников лежит....зачемто...

раскрыть ветку 3
0

а мне продать? один

раскрыть ветку 2
+1

самовывоз из 404

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: